Дело № 1-621-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 10 ноября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимой Сазоновой С.П., адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Аюшеевой И.И., а также с участием потерпевшего Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сазоновой С.П.(личность установлена)
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Сазонова С.П., обвиняется в том, что она 06 сентября 2010 года около 23 часов 20 минут находясь по адресу ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, на почве личных неприязненных отношений нанесла Ч. два удара ножом в область грудной клетки сзади, причинив последнему – торакоабдоминальное колото-резанное ранение слева со сквозным ранением нижней доли левого легкого, селезенки, петли тонкой кишки; колото-резанное ранение грудной клетки справа; гемоторакс слева; гемоперитонеум; забрюшинная паранефральная гематома справа; геморрагический шок 3 степени, расценивающееся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Сазонова, после разъяснения судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Цыбденовым С.Д. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ ей было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия ее виновность доказана, действия квалифицированны правильно, в содеянном раскаивается.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимой Сазоновой С.П., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой Сазоновой С.П., о рассмотрении дела в особом порядке, в полном объеме поддержано ее защитником Цыбденовым С.Д., который также пояснил суду, что он в полном объеме разъяснил подзащитной все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, как при направлении дела в суд, так и перед судебным заседанием.
Потерпевший Ч., также согласен с заявленным ходатайством подсудимой Сазоновой С.П., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, положение ст.ст. 314 – 316 УПК РФ судом ему разъяснены и понятны, претензий не имеет, просит суд назначить Сазоновой минимальное наказание не связанное с лишением свободы.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса, и требований УПК РФ, по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Сазоновой С.П., и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Сазоновой С.П., правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сазоновой, суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства от участкового милиционера, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, суд учел, что Сазонова совершила тяжкое преступление, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, мнение потерпевшего, который претензий не имеет и просит суд назначить Сазоновой минимальное наказание не связанное с лишением свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным исправление Сазоновой без изоляции от общества и назначения ей наказания, не связанное с изоляцией от общества, условно с применением ст. 73 УК РФ.е. <данные изъяты>
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом также рассматривались исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с подсудимой Сазоновой С.П. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевшего Ч. <данные изъяты>. Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает исковые требования прокурора законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме.
Данные исковые требования подсудимая Сазонова С.П. признала полностью.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Цыбденова С.Д., представлявшего интересы Сазоновой С.П. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сазонову С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сазоновой С.П. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, дополнительно возложив обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Сазоновой С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>. Вещественные доказательства – нож по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка
Копия верна: судья П.С. Семашка