приговор от 15.11.2010 в отношении Вершинина А.А.



Уголовное дело № 1-619- 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 15 ноября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Ряковской С.П.,

подсудимого Вершинина А.А.,

защитника Смоляк Г.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Аксеновой Т В., а также потерпевших С., Д.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Вершинина А.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - пп «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вершинин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2010 года около 05 час. Вершинин А.А. и неустановленное лицо, находясь в автомобиле , из корыстных побуждений по предложению неустановленного лица, договорились совершить кражу колес со стоящего около дома , автомобиля . Вступив в предварительный сговор, с целью кражи, воспользовавшись тем, что их действия остаются незамеченными, Вершинин А.А. и неустановленное лицо с помощью имеющихся при себе инструментов, открутили гайки шпилек крепления колес и тайно похитили принадлежащие С. четыре колеса с дисками стоимостью 4200 руб. каждое на общую сумму 16800 руб. После чего Вершинин А.А. и неустановленное лицо с похищенным скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный ущерб на сумму 16800 руб.

Кроме того, Вершинин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - пп «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2010 года около 05 час. 30 мин. Вершинин А.А. и неустановленное лицом, находясь в автомобиле , по предложению неустановленного лица договорились совершить кражу колес со стоящего около дома автомобиля . Вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, Вершинин А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя тайно, с помощью имеющихся при себе инструментов, открутили гайки шпилек крепления колес, сняли с автомобиля колесо с диском стоимостью 5700 руб. В это время сработала автомобильная сигнализация, и Вершинин А.А. и неустановленное лицо, опасаясь быть задержанными, скрылись, в связи с чем по не зависящим от них обстоятельствам, преступление не было доведено до конца. В случае доведения Вершининым А.А. и неустановленным лицом преступных действий до конца, потерпевшей Д. мог быть причинен значительный ущерб на сумму 22800 руб.

Вершинин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вершинин А.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение государственного обвинителя Ряковской С.П., потерпевших С., Д., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Смоляк Г.Д., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Вершинина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Вершинин А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- пп «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Вершинин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Вершинин А.А. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Вершинина А.А., а также, исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Действия Вершинина А.А. по эпизоду кражи имущества С. следует квалифицировать по пп «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду покушения на кражу имущества Д. действия Вершинина А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - пп «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведеннок до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, то, что ущерб, причиненный преступлением возмещен в полном объеме, личность виновного, характеризующегося в целом посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Вершинину А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Вершинину А.А. следует назначить менее строгое наказание из числа предусмотренных за данное преступление с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ - в виде обязательных работ на определенный срок.

Адвокат Смоляк Г.Д. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Вершинина А.А. в течение 1 рабочего дня .

В связи с этим, следует произвести оплату труда адвоката Смоляк Г.Д. за счет средств федерального бюджета , о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Смоляк Г.Д., осуществлявшей защиту обвиняемого Вершинина А.А., была произведена оплата ее труда .

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Смоляк Г.Д. за оказание ею юридической помощи Вершинину А.А. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: домкрат с ручкой, баллонный ключ, брусок деревянный, две пары перчаток, 4 деревянных бруска хранить в камере хранения вещественных доказательств до разрешения уголовного дела в отношении неустановленного лица, куртку спортивную – вернуть Вершинину А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вершинина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- пп «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание

- по пп «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – обязательные работы сроком 240 часов;

- по ч.3 ст. 30- пп «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – обязательные работы сроком 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Вершинину А.А. назначить наказание – 400 часов обязательных работ.

Меру пресечения Вершинину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Смоляк Г.Д. за оказание ею юридической помощи Вершинину А.А. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: домкрат с ручкой, баллонный ключ, брусок деревянный, две пары перчаток, 4 деревянных бруска хранить в камере хранения вещественных доказательств до разрешения уголовного дела в отношении неустановленного лица, куртку спортивную – вернуть Вершинину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова