Приговор от 11.11.2010 в отношении Самсонова С.Н.



Уголовное дело №1-631/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 11 ноября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимого Самсонова С.Н., защитника – адвоката Атутова Д.Ю., представившего удостоверение №__, ордер №__, при секретаре Баженовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Самсонова С.Н., *** года рождения, (данные изъяты)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Самсонов С.Н. обвиняется в том, что 29 сентября 2010 года, зная, что на поле, расположенном в 200 метрах от села ... ... района Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для изготовления и последующего хранения наркотического средства – гашишного масла без цели сбыта в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 7 часов Самсонов С.Н. прошел на указанное поле, где, действуя с прямым умыслом, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, собрал (данные изъяты) в карманы своей куртки. После чего он вернулся в село ... и в строительном вагончике (данные изъяты) незаконно изготовил наркотическое средство в готовом к использованию и потреблению виде– гашишное масло массой 3,545 грамм, в смеси с табаком общей массой 9,090 грамм. Полученное наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет и положил для дальнейшего незаконного хранения в карман своей куртки.

В тот же день Самсонов С.Н., имея в кармане своей курки незаконно изготовленное и незаконно хранимое наркотическое средство- гашишное масло массой 3,545 грамм, в смеси с табаком общей массой 9,090 грамм, прибыл на железнодорожный вокзал ст.Улан-Удэ, где за появление в общественных местах в состоянии опьянения был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст.Улан-Удэ. При личном досмотре у Самсонова С.Н. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашишным маслом массой 3,545 грамм, в смеси с табаком общей массой 9,090 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта в период времени с 7 час. до 10 час. 15 мин. 29 сентября 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Самсонов С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ органом дознания ему предъявлено обосновано, виновность в совершенном им преступлении доказана.

Ходатайство подсудимого Самсонова С.Н. поддержано адвокатом Атутовым Д.Ю. в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Самсоновым С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Самсонова С.Н. доказана, а его действия органом дознания квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, по прежнему месту работы и жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими Самсонову С.Н. наказание, суд признал полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих Самсонову С.Н. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Самсонов С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которого назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения в отношении Самсонова С.Н. наказания в виде исправительных работ, ограничения и лишения свободы в связи с его тяжелым имущественным положением (наличие малолетнего ребенка, отсутствие места работы).

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Самсонова С.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения в отношении Самсонова С.Н. положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Адвокат Атутов Д.Ю. по назначению суда участвовал в судебном заседании по уголовному делу в качестве защитника подсудимого Самсонова С.Н. в течение одного рабочего дня. В связи с этим оплату труда адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере __ рублей __ копеек, о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Атутова Д.Ю. из средств федерального бюджета в сумме __ руб. __ коп.

В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Атутову Д.Ю. за оказание юридической помощи Самсонову С.Н. в размере __ руб. __ коп. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло массой 0,390 грамм на ватном тампоне, табак, пропитанный гашишным маслом, массой 7,790 грамм, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсонова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Самсонова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме __ руб. __ коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Атутова Д.Ю., отнести на счет государственного бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло массой 0,390 грамм на ватном тампоне, табак, пропитанный гашишным маслом, массой 7,790 грамм, хранящиеся в камере хранения в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега