№ дела 1-632-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 16 ноября 2010 г.
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В.,
подсудимого Зубакина Н.М.,
защитника адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Комарницкой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Зубакина Н.М., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Зубакин Н.М. обвиняется в том, что он 3 октября 2010 г., осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, ... решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш без цели сбыта, для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Зубакин Н.М. 3 октября 2010 г. около 15 часов ... собрал верхушечные части дикорастущей конопли и путем обработки с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой не менее 2,845 граммов. Находясь там же, Зубакин Н.М. часть наркотического средства гашиша употребил путем курения. Оставшееся наркотическое средство гашиш массой 2,845 граммов он положил в левый карман спортивных брюк и стал незаконно хранить без цели сбыта.
5 октября 2010 г. Зубакин Н.М, имея при себе наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой 2,845 граммов прибыл на ... и выехал на электропоезде .... В пути следования электропоезда Зубакин Н.М. был установлен сотрудниками милиции. В 18 часов 15 минут ... в ходе проведения личного досмотра Зубакина Н.М. в левом кармане его спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой 2,845 граммов.
В ходе судебного заседания Зубакин Н.М. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Гармаевым П.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, помогал дознанию. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты он имеет денежные средства, так как занимается ремонтом квартир на основании гражданско-правового договора...
Ходатайство подсудимого Зубакина Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Гармаев П.Б.
Государственный обвинитель Ивахинов Б.В. в суде согласился с ходатайством подсудимого Зубакина Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Зубакину Н.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Зубакину Н.М. суд, признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребёнка, и принимая во внимание его удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по последнему месту работы, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения. ... Со слов Зубакина Н.М., он здоров, занимается выполнением временных ремонтных работ на основании гражданско-правового договора... и в состоянии уплатить штраф.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Зубакина Н.М. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубакина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Зубакину Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 2,545 граммов в упакованном и опечатанном виде, находящееся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Логвиненко П.Е.Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.