Дело № 1-633\2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 17 ноября 2010 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ РБ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д., подсудимого Вакуленко Д.А.; его защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № __ и ордер № __, при секретаре Подкаменевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вакуленко Д.А., (анкетные данные в приговоре указаны), не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Вакуленко Д.А. согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в том, что: 1 августа 2010 г. Вакуленко Д.А., находясь на картофельном поле, расположенном на расстоянии около 1,5 километров в восточном направлении от его дома, по адресу:. .., увидел два куста дикорастущей травы конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, и, осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, решил собрать её для приобретения и последующего хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, 1 августа 2010 г. в 13 часов Вакуленко Д.А., находясь на вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Тем самым Вакуленко Д.А. незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила __ граммов. После чего Вакуленко Д.А. вернулся к себе домой, где с целью дальнейшего незаконного хранения спрятал в огороде своего дома незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана, где хранил до 5 часов 40 минут 4 августа 2010 г. 4 августа 2010 г. в 5 часов 40 минут Вакуленко Д.А. взял незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана в огороде своего дома и на электропоезде № __ сообщением «...» приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ. Находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ по ул. Революции, 1905 г. д. 35, Вакуленко Д.А. был установлен сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ, расположенной по адресу: РБ, г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Революции, 1905 г., д. 49, 4 августа 2010 г. в 7 часов 30 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Вакуленко Д.А. из полиэтиленового пакета, находящегося в его руках, незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила __ грамма, которую Вакуленко Д.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в период с 13 часов 1 августа 2010 г. до 7 часов 30 минут 4 августа 2010 г. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой __ граммов относится к крупным размерам наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Вакуленко Д.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником Гармаевым П.Б. Существо обвинения ему понятно, вину в содеянном признает полностью. Защитник Гармаев П.Б. ходатайство подсудимого Вакуленко Д.А. поддержал. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Вакуленко Д.А. обвинением и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вакуленко Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд руководствуется Таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УПК РФ», согласно которой, марихуана весом свыше __ гр. является крупным размером указанного наркотического средства. Судом исследован характеризующий материал на Вакуленко Д.А.: - __ __ __ __ __ __ __ При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вакуленко Д.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении сожительницы и несовершеннолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья, что подтверждается справкой РПНД, заключением СПЭ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, учитывая, что Вакуленко Д.А. работает и имеет самостоятельный источник дохода – заработную плату в размере 10000 рублей, суд считает возможным назначить подсудимому Вакуленко Д.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что Вакуленко Д.А. имеет на иждивении гражданскую жену и несовершеннолетнего ребенка. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для освобождения Вакуленко Д.А. от уголовной ответственности и от наказания суд не находит. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой __ граммов в не высушенном виде, находящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ (л.д. 40), подлежит уничтожению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вакуленко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении Вакуленко Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой __ гр. в не высушенном виде, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук