№1-626/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 17 ноября 2010 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Портнягина И.Н., защитника – адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение __ и ордер __, потерпевшей К.Р.В., при секретаре Редикальцевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Портнягина И.Н., "личные данные", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Портнягин И.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 08 сентября 2010 г., около 14 часов 00 минут, Портнягин И.Н. находился на территории торгового рынка,. ... Достоверно зная, что в левом кармане куртки продавца К.Р.В. находится ее сотовый телефон марки «Самсунг», Портнягин И.Н. решил совершить тайное хищение указанного сотового телефона. В этот же день, около 14 часов 40 минут, находясь там же, в момент, когда К.Р.В., обслуживая покупателей, отвлеклась и не наблюдала за его действиями, Портнягин И.Н. подошел к К.Р.В. сзади и из левого кармана ее куртки тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2790 рублей с сим-картой сотовой сети МТС стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим К.Р.В., Портнягин И.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Р.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Портнягин И.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Исковые требования потерпевшей К.Р.В. признал полностью, пояснил, что в ближайшее время намерен устроиться на работу и полностью возместить причиненный преступлением ущерб. Адвокат Цыбденов С.Д. с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Потерпевшая К.Р.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Исковые требования о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба от преступления в размере <данные изъяты> поддержала в полном объеме, поскольку на момент рассмотрения уголовного дела ущерб от преступления ей не возмещен. Государственный обвинитель Федорова Е.И. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшей, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный п. п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Портнягина И.Н. по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Портнягину И.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Портнягину И.Н., судом не установлено. Оснований для освобождения Портнягина И.Н. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ. Исковые требования К.Р.В. о взыскании с Портнягина И.Н. суммы материального ущерба от преступления в размере <данные изъяты> суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При этом суд учитывает согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и полное признание им заявленных исковых требований. В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Портнягина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. Возложить на осужденного Портнягина И.Н. следующие обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Исковые требования К.Р.В. о взыскании с Портнягина И.Н. суммы материального ущерба от преступления удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Портнягина И.Н. в пользу К.Р.В. <данные изъяты>. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья З.В.Гурман