Приговор от 17.11.2010 по делу № 1-625/2010 в отношении Сахаровского Д.С.



Уголовное дело 1-625/10П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 17 ноября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Сахаровского Д.С., защитника - адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего ордер № 63, удостоверение № 223, при секретаре Цыдендамбаевой Я.Б., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Сахаровского Д.С., (личность установлена), ранее не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Сахаровский Д.С. обвиняется в том, что он 11 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь между городской баней по ул.. .. и домом. .. г. Улан-Удэ Республики Бурятия увидел лежащее на земле наркотическое средство - гашиш, после чего у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - гашиш, в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере, Сахаровский Д.С. 11 апреля 2010 года около 10 часов, находясь там же, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотического средства запрещено законом и уголовно наказуемо, умышлено, незаконно, для собственного употребления, без цели сбыта, поднял с земли, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,46 грамма, являющейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года крупным размером, тем самым Сахаровский Д.С. незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,46 грамма, в крупном размере, и затем стал хранить его до момента изъятия.

После этого, Сахаровский Д.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, достоверно зная, что хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, имея при себе в руке наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,46 грамма, в крупном размере, тем самым осуществляя его незаконное хранение, для собственного употребления, без цели сбыта, прошёл во двор дома. .. по ул.. .. г. Улан-Удэ, где разделил хранящееся при нём наркотическое средство гашиш на две части не менее 1,90 грамма и не менее 0,56 грамма. После чего меньшую часть гашиша смешал с табаком, полученную смесь начинил в папиросу и закурил её, а большую часть гашиша массой не менее 1,90 грамма держал у себя в руке, тем самым умышленно, незаконно продолжая хранить при себе с 10 до 11 часов 11 апреля 2010 года наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 2,46 грамма в крупном размере.

11 апреля 2010 года около 11 часов Сахаровский Д.С. находился во дворе дома. .. по ул.. .. г. Улан-Удэ, где увидев сотрудников милиции и испугавшись, скинул на землю наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,90 грамма и папиросу с наркотическим средством массой не менее 0,56 грамма, после чего он был остановлен в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. Указанное наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,90 грамма и папироса «Беломорканал» с наркотическим средством гашиш, массой не менее 0,56 грамма были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Органами предварительного расследования действия Сахаровского Д.С. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сахаровский Д.С. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Нимаев Т-Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сахаровский Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство – гашиш, массой 2,46 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сахаровского Д.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Судом были изучены данные о личности подсудимого:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ Сахаровский Д.С. ранее не судим (л.д. 70);

- на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 71, 72);

- по месту жительства Сахаровский Д.С. участковым уполномоченным милиции ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, характеризуется удовлетворительно (л.д. 75);

- по месту работы подсудимый характеризуется положительно (л.д.74).

Исследовав доказательства о личности Сахаровского Д.С., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни; требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учел признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных показаний в ходе предварительного расследования.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Сахаровскому Д.С. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, материального положения и молодого возраста подсудимого, суд считает необходимым назначить Сахаровскому Д.С. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ суд определяет с учётом средней тяжести совершённого преступления, имущественного положения осуждённого, имеющего возможность получения заработной платы.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что наркотическое средство – гашиш, массой 2,06 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Избранная в отношении Сахаровского Д.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Сахаровского Д.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахаровского Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сахаровскому Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 2,06 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев