Дело №1-592/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 22 ноября 2010 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Хараевой Е.Б., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., защитника адвоката Соломоновой Н.Г., представившей удостоверение № __ и ордер № __, при секретаре Цыденовой Н.Н., потерпевшей: Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носырев И.Н., личность установлена, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Согласно предъявленного обвинения, с которым согласился Носырев И.Н., он совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 24.06.2010г. Носырев И.Н. пришел в квартиру своей двоюродной сестры Н., расположенной по адресу:. .., с целью помыться и постирать свои вещи, открыв двери имеющимся при нем ключом от данной квартиры, т.к. проживал в этой квартире в период времени с 24.06.2010г. до 26.06.2010г.. 25.06.2010г. около 14 часов Носырев И.Н., находясь в квартире. .., осознавая, что хозяйка квартиры отсутствует, и его действия остаются тайными, из корыстных побуждений, решил похитить имущество Н., находящееся в квартире. Реализуя свой преступный умысел, Носырев И.Н., находясь там же в квартире в то же время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих деяний и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил с полок стенного шкафа кухни: две вазы хрустальные «Ладья», стоимостью 300 руб за 1 штуку, на сумму 600 руб.; вазу хрустальную «Ладья большая», стоимостью 400 руб.; графин хрустальный дутый, стоимостью 500 руб.; конфетницу хрустальную на высокой ножке, стоимостью 200 руб.; вазу хрустальную цветочную, стоимостью 500 руб.; две салатницы хрустальные, стоимостью 300 руб. за штуку, на сумму 600 руб., а также похитил со стола в кухне: вазу салатницу из хрусталя, стоимостью 500 руб., вазу цветочную хрустальную, стоимостью 500 руб., также похитил из прихожей квартиры: фен-плойку марки «Витек», стоимостью 700 руб., а всего похитил имущества на сумму 4500 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. Н. значительный материальный ущерб на сумму __. В судебном заседании подсудимый Носырев И.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему было предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия его виновность полностью доказана. Потерпевшая Н. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано защитником Соломоновой Н.Г.. Государственный обвинитель Полякова О.А., полагая, что все условия, предусмотренные законом для особого порядка, соблюдены, не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Носырев И.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Носырева И.Н. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судом принято во внимание степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: Изучение личности подсудимого показало: что на учете в РПНД Носырев И.Н. не состоит (л.д. 62), __ ранее судим, что подтверждается требованием ИЦ МВД РБ (л.д.52), а также копией приговора (л.д. 54-56). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 65). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел: полное признание Носыревым И.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд принял во внимание, что совершенное Носыревым И.Н. преступление является преступлением средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что настоящее преступление совершено Носыревым И.Н. в период условно-досрочного освобождения по приговору. .. от 16.04.2004г., то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Носырева И.Н. суд не находит. Также суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Носырева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору. .. от 16.04.2004г., окончательно назначить к отбытию – 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Носыреву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания Носыреву И.Н. время его содержания под стражей с момента его фактического задержания, т.е. с 07.11.2010г. по 21.11.2010г. включительно. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, затраченных на оплату труда защитников, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Е.Б. Хараева Копия верна: судья Е.Б. Хараева