приговор от 25.11.2010 по делу № 1-637\2010 в отношении Климова А.П.



Дело № 1-637/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 25 ноября 2010 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ РБ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И.,

подсудимого Климова А.П.,

его защитника – адвоката Цивилева Д.С., представившего удостоверение № __ и ордер № __,

при секретаре Подкаменевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Климова А.П., (анкетные данные в приговоре указаны) ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Климов А.П. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных при следующих обстоятельствах.

Климов А.П., являющийся потребителем наркотических средств, в один из дней середины апреля 2010 года, имея преступный умысел, направленный на посев и выращивание растения конопля, содержащего в себе наркотические вещества, с целью дальнейшего личного употребления, достоверно зная, что это запрещено законом, действуя умышленно, незаконно, в нарушение ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего посев и выращивание наркотикосодержащего растения конопля на территории Российской Федерации, посеял на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу: ..., неустановленное количество семян наркотикосодержащего растения конопля путем внесения их в почву грядок, с целью дальнейшего выращивания и доведения до стадии созревания. Таким образом, Климов А.П. совершил посев наркотикосодержащего растения конопля, запрещенного к возделыванию (культивированию) на территории Российской Федерации, в количестве не менее 200 (двухсот) кустов, что согласно Постановления Правительства РФ от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером.

Далее, Климов А.П., продолжая свои преступные действия, после всходов вышеуказанных ростков наркотикосодержащего растения конопля, в количестве не менее 200 (двухсот) кустов, что относится к крупному размеру, стал ежедневно производить их полив, прополку от сорных растений, а также окучивание, с целью доведения их до стадии созревания, до момента изъятия 16 сентября 2010 г. Таким образом, Климов А.П. стал выращивать запрещенное к возделыванию растение конопля, содержащего наркотические вещества, в целях дальнейшего личного употребления, в количестве не менее 200 кустов, что является крупным размером.

16 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 15 минут в ходе обыска по месту проживания Климова А.П. по адресу: Республика Бурятия, ... проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, на территории приусадебного участка Климова А.П. было обнаружено и изъято 200 (двести) кустов наркотикосодержащего растения конопля, что согласно Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером.

По указанному эпизоду действия Климова А.П. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ – незаконное культивирование, то есть посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения конопля, содержащего наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

Кроме того, 15 июля 2010 г., в вечернее время, у Климова А.П., находящегося у себя дома по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ... и достоверно знающего, что на приусадебном участке его дома, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой умысел, Климов А.П., в этот же день, в вечернее время, пришел на приусадебный участок, где в течение нескольких минут умышленно, незаконно приобрел путем сбора руками верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля, в неустановленном следствием количестве. Затем Климов А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в баню, расположенную по вышеуказанному адресу, где умышленно, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 0,3066 гр., которое упаковал в отрезок печатного издания, после чего хранил при себе до 19 часов 55 минут 17 июля 2010 года.

17 июля 2010 г., около 19 часов 55 минут Климов А.П., находившийся возле своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, встретился с Е., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В ходе разговора у Климова А.П., полагавшего, что Е. является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло, массой не менее 0,3066 гр. Действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, Климов А.П. в этот же день, находясь возле своего дома по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл путем передачи безвозмездно, Е. сверток с наркотическим средством – гашишное масло, массой не менее 0,3066 гр.

Однако, в этот же день, то есть 17 июля 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут, Е. добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - гашишное масло, массой 0,3066 гр. сотруднику Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ Б., в связи с чем, умышленные преступные действия Климова А.П., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

По данному эпизоду действия Климова А.П. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Климов А.П. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником Цивилевым Д.С. Существо обвинения ему понятно, вину в содеянном признает полностью.

Защитник адвокат Цивилев Д.С. ходатайство подсудимого Климова А.П. поддержал.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Климову А.П. обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Климов А.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) – незаконное культивирование, то есть посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения конопля, содержащего наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

При этом суд руководствуется размерами запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. № 454 (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186), из которого следует, что 20 растений конопля (независимо от фазы развития растения) относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Климова А.П. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Климова А.П.:

__

__

__

__

__

__

__

__

__

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Климову А.П., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, неудовлетворительное состояние здоровья. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что Климов А.П., является инвалидом __ группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Климову А.П. наказание по ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Принимая во внимание данные о личности Климова А.П., отсутствие у него судимости, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным назначить подсудимому Климову А.П. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для освобождения Климова А.П. от уголовной ответственности и от наказания суд не находит.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло, общей массой 0,64 гр., 200 кустов наркотикосодержащего растения конопля, массой 38010,0 гр. в невысушенном до постоянного веса виде, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, надлежит уничтожить; четыре следа пальцев рук на четырех светлых дактилопленках, надлежит хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Климова А.П. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) – в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 4 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Климову А.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год. Возложить на Климова А.П. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в 2 месяца, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Климова А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло, общей массой 0,64 гр., 200 кустов наркотикосодержащего растения конопля, массой 38010,0 гр. в невысушенном до постоянного веса виде – уничтожить; четыре следа пальцев рук на четырех светлых дактилопленках – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Мельничук