Уголовное дело № 1-503/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 30 ноября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д., подсудимого Нимаева С.П., его защитника – адвоката Попова В.И., представившего ордер № 756, удостоверение № 619, при секретаре Хориноеве А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нимаева С.П., (Личность установлена), ранее судимого 1). по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 03 сентября 2009 года по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 2). по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 14 июля 2010 года по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, направлен к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ, водворён в ФБУ КП-3 УФСИН РФ по РБ 14 октября 2010 г.,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Нимаев С.П. обвиняется в том, что он 01 апреля 2010 года около 17 часов 48 минут, находясь в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 г., д.35, увидел ранее ему незнакомую гр-ку Г., которая держала в руке дамскую сумку. У Нимаева С.П. внезапно возник корыстный умысел на тайное хищение из сумки, находящейся при Г. кошелька с деньгами. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Нимаев С.П. в 17 часов 48 минут, находясь по вышеуказанному адресу, подошёл со стороны спины к Г., затем, прикрывая папкой в левой руке свои действия от окружающих и потерпевшей, действуя тайно, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, преступный характер его действий не очевиден для окружающих и потерпевшей, Нимаев С.П. открыл правой рукой верхний замок «молния» на дамской сумке Г., проник этой рукой в сумку и попытался взять и похитить из сумки кошелёк, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей.
В этот момент преступные действия Нимаева С.П. были замечены и пресечены окружающими, в связи с чем не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступных действий до конца Г. был бы причинён значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей.
Органами предварительного следствия действия Нимаева С.П. были квалифицированы по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Нимаев С.П. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Попов В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шункова Е.Д. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшей Г. поступило заявление о проведении судебного разбирательства в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Нимаев С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Таким образом, суд квалифицирует действия Нимаева С.П. по ст.30 ч.3-ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом были изучены данные о личности Нимаева С.П.:
- согласно требованию ИЦ МВД РБ, копиям приговором ранее судим: 1). по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 03 сентября 2009 года по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 2). по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 14 июля 2010 года по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, направлен к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ (л.д. 188, 200-201, 296-297);
- на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д.208-209);
- согласно справке Железнодорожного, Советского РВК Нимаев С.П. на военную службу не призывался, т.к. имеет право на освобождение от призыва по ст. 23 ч.3 «б» до 15.09.2012 года (л.д. 210).
- по месту жительства УУМ УВД по г. Улан-Удэ характеризуется удовлетворительно (л.д. 184).
- согласно выписного эпикриза Нимаев С.П. страдает спаечной, желчекаменной болезнью, хроническим холециститом.
Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Нимаева С.П., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, отсутствие сведений о наличии психических отклонений, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его близких родственников, требования разумности и справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учел признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных показаний в ходе предварительного расследования; наличие заболеваний – спаечная болезнь, желчекаменная болезнь, хронический холецистит.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Наказание Нимаеву С.П. должно быть назначено с учётом требований ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Нимаев С.П. совершил преступление средней тяжести, принимает во внимание данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Преступление Нимаевым С.П. совершено в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 03 сентября 2009 года по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ. В связи с тем, что данное условное осуждение было отменено приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ от 14 июля 2010 года по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, то окончательное наказание Нимаеву С.П. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Нимаеву С.П. должно быть определено в колонии-поселении.
При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого, позицию потерпевшей, не имеющей претензии к подсудимому, в связи с чем считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения требований ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что дисковый носитель информации - хранится при уголовном деле; папка чёрного цвета, находящаяся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, как предмет, использовавшийся при совершении преступления, подлежит уничтожению; дамская сумка чёрного цвета и кошелёк красного цвета, возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшей под сохранную расписку (л.д.66).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Избранная в отношении Нимаева С.П. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена без изменения в связи с назначением ему наказания, связанного с лишением свободы.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взысканию с Нимаева С.П. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нимаева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 14 июля 2010 года по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, окончательно назначить Нимаеву С.П. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.
Зачесть в окончательное наказание срок наказания, отбытый по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 14.07.2010 с 14 октября по 30 ноября 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Нимаева С.П. под стражей с 29 мая по 03 сентября 2009 года по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 03 сентября 2009 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Нимаеву С.П. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: дисковый носитель информации - хранить при уголовном деле; папку чёрного цвета – уничтожить; дамскую сумку чёрного цвета и кошелёк красного цвета - оставить за собственником – Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев