Приговор от 07.12.2010 по уголовному делу № 1-659/2010 в отношении Цыренова Ж.П.



Дело № 1-659-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 07 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д.,

подсудимого Цыренова Ж.П.,

защитника – адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Соломоновой Н.Г., представившей удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыренова Ж.П., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Цыренов Ж.П. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, зная, что на полях в окрестностях. .., произрастает дикорастущая трава конопля, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – гашиш в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, 11 октября 2010 года около 13 часов пришёл на вышеуказанное поле.

11 октября 2010 года Цыренов Ж.П., находясь на поле, в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли в принесённый с собой пакет из полимерного материала. <данные изъяты> Таким образом, 11 октября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Цыренов Ж.П. из собранной им растительной массы умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления, путём просеивания, термической обработки и прессования приобрёл наркотическое средство – гашиш, массой 76,225 грамма, в виде трёх кусочков, которое Цыренов Ж.П. с целью дальнейшего незаконного хранения в этот же день принёс домой по адресу:. ... .., где спрятал на улице, за оградой указанного дома и умышленно незаконно хранил.

15 октября 2010 года Цыренов Ж.П. взял умышленно, незаконно приобретённое и хранимое им наркотическое средство – гашиш, массой 76, 225 грамма, в виде трёх кусочков, каждый кусочек наркотического средства – гашиш завернул в отрезок полиэтилена и запаял над пламенем зажигалки. После чего Цыренов Ж.П. указанное наркотическое средство – гашиш, массой 76, 225 грамма, в виде 3 кусочков, спрятал в банки с продуктами питания, которые положил в сумку и выехал в. ...

16 октября 2010 года Цыренов Ж.П., имея при себе в сумке с продуктами питания незаконно приобретённое и незаконно хранимое им наркотическое средство – гашиш, массой 76,225 грамма, находясь. .., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Улан-Удэ по адресу:. .. В ходе проведения личного досмотра 16 октября 2010 года в 09 часов 20 минут у Цыренова Ж.П. в сумке в двух банках с продуктами питания было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое им без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, общей массой 76,225 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – гашиш, массой 76,225 грамма, изъятое у Цыренова Ж.П., относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Цыренов Ж.П. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Соломоновой Н.Г. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Цыренова Ж.П. поддержано защитником Соломоновой Н.Г.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Цыренову Ж.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Цыренов Ж.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цыренова Ж.П., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 2 группы. Суд принимает во внимание, что последний не судим, положительно характеризуется по месту жительства, по прежнему месту учёбы, на учёте в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, и исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения Цыренова Ж.П. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Цыренова Ж.П., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд, с учётом того, что Цыренов Ж.П. нигде не работает, источника дохода не имеет, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Цыренову Ж.П. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, массой 75,325 граммов, находящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сумка, три банки с продуктами питания в ходе производства предварительного расследования были возвращены обвиняемому Цыренову Ж.П., о чём имеется соответствующая расписка ( л.д. 51 ).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Адвокат Соломонова Н.Г. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Цыренова Ж.П. в течение одного рабочего дня – ***. В связи с чем, оплату труда адвоката Соломоновой Н.Г. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере __. Кроме того, в ходе производства следствия по настоящему уголовному делу на основании постановлений следователя СО при ЛОВД на ст. Улан-Удэ "П" от *** адвокату Соломоновой Н.Г. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Цыренова Ж.П. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме ***.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Соломоновой Н.Г. за оказание ею юридической помощи подсудимому Цыренову Ж.П. в общей сумме __, взысканию с осужденного Цыренова Ж.П. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыренова Ж.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трёх ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Цыренова Ж.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш, массой 75,325 граммов, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сумку, три банки с продуктами питания по вступлению приговора в законную силу - оставить за законным владельцем – осужденным Цыреновым Ж.П.

Процессуальные издержки в общей сумме __, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката по назначению Соломоновой Н.Г., возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова