Уголовное дело №1-657/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан- Удэ 6 декабря 2010 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимой Кузнецовой А.И., защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение №__, ордер №__, при секретаре Баженовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кузнецовой А.И., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органом дознания Кузнецова А.И. обвиняется в том, что 13 октября 2010 года, находясь на поле, расположенном в 700 метрах в восточном направлении от г..... .. района Республики Бурятия, увидела дикорастущую траву конопля и, осознавая, что изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная, что дикорастущая трава конопля является наркотикосодержащим растением, решила собрать ее для изготовления и последующего хранения наркотического средства – гашишного масла в крупном размере без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова А.И. в тот же день около 18 часов, находясь на указанном поле, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, собрала <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля в полиэтиленовый пакет. Вернувшись в дом матери, расположенный в г...., в тот же день <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 0,540 грамм в смеси с табаком общей массой не менее 2,515 грамм, поместив его в пять папирос «Беломорканал Петербург». Папиросы с наркотическим средством она поместила в пачку из-под сигарет «Балканская звезда» и положила для дальнейшего незаконного хранения на полку шкафа в комнате дома. 14 октября 2010 года около 15 часов, находясь дома у своей матери, Кузнецова А.И., употребив путем курения часть наркотического средства – гашишного масла, оставшееся наркотическое средство – гашишное масло массой 0,540 грамм в смеси с табаком общей массой 2,515 грамм с целью дальнейшего незаконного хранения поместила в пачку из-под сигарет «Балканская звезда», пачку положила под джинсовую рубашку, одетую на ней. Имея при себе под джинсовой рубашкой наркотическое средство – гашишное масло массой 0,540 грамм в смеси с табаком общей массой 2,515 грамм, в тот же день Кузнецова А.И. прибыла на железнодорожный вокзал ст.Улан-Удэ, где была установлена сотрудниками милиции. В 20 час. 30 мин. 14 октября 2010 года в ходе проведения личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст.Улан-Удэ под джинсовой рубашкой у нее обнаружена пачка из-под сигарет «Балканская звезда», в которой находилось незаконно изготовленное и незаконно хранимое наркотическое средство – гашишное масло массой 0,540 грамм в смеси с табаком общей массой 2,515 грамм. Данное наркотическое средство она незаконно хранила при себе без цели сбыта в период времени с 13 октября 2010 года до 20 час. 30 мин. 14 октября 2010 года. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228-1, 228-2 УК РФ» по своей массе оно относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Кузнецова А.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ органом дознания ей предъявлено обосновано, виновность в совершенном ею преступлении доказана. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания просит учесть, что ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, назначить ей наказание в виде штрафа. Ходатайство подсудимой Кузнецовой А.И. поддержано адвокатом Гармаевым П.Б. в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Кузнецовой А.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Кузнецовой А.И. доказана, а ее действия органом дознания квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, требования разумности и справедливости. При изучении материалов дела, характеризующих Кузнецову А.И., судом установлено, что она <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими Кузнецовой А.И. наказание, суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих Кузнецовой А.И. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Кузнецова А.И. совершила умышленное преступление средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которого назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения в отношении Кузнецовой А.И. положений ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд не находит оснований для применения в отношении Кузнецовой А.И. наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы и учетом обстоятельств дела, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом средней тяжести совершенного ею преступления, имущественного и семейного положения, с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Кузнецова А.И. разведена, с ее слов трудоустраивается на постоянную работу охранником в автосервис, в связи с чем имеет возможность оплатить штраф. Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда участвовал в судебном заседании по уголовному делу в качестве защитника подсудимой Кузнецовой А.И. в течение одного рабочего дня. В связи с этим оплату труда адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере __ рублей __ копеек, о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Гармаева П.Б. из средств федерального бюджета в сумме __ руб. __ коп. В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание юридической помощи Кузнецовой А.И. в размере __ руб. __ коп. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло массой 0,215 грамм на ватном тампоне, табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом массой 1,215 грамм, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в отношении Кузнецовой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме __ руб. __ коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б., отнести на счет государственного бюджета. Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло массой 0,215 грамм на ватном тампоне, табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом массой 1,215 грамм, 0,390 грамм хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега