Уголовное дело №1-496-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 29 сентября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., единолично, с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Родионовой Е.Н., помощника прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимых Осеева А.Г., Доржиева Б.Д., Мункуевой Л.Г., их защитников – адвокатов, соответственно Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, Андреева А.А., представившего удостоверение __ и ордер __, Хархановой А.В., представившей удостоверение __ и ордер __, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Осеева А.Г., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;
- Доржиева Б.Д., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г», ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;
Мункуевой Л.Г., <данные изъяты> ранее судимой:
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г», ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 3 п. « а, г», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Гр. Осеев А.Г. 2009 года из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает деяния именно в отношении наркотических средств и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, с целью личного обогащения, путем незаконного приобретения и хранения с целью сбыта наркотических средств каннабисной группы на территории Кяхтинского района Республики Бурятия и сбыта на территории г. Улан-Удэ решил создать организованную преступную группу с четким планированием и распределением ролей.
После чего, с целью реализации своих преступных замыслов Осеев А.Г. заранее спланировал свои действия, осуществил подбор соучастников, которые должны были заниматься сбором и хранением наркотических средств каннабисной группы, определил их роли и задачи, координировал их действия по незаконному приобретению, хранению наркотических средств в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта, определил места хранения наркотиков, а также осуществил подбор приобретателей наркотических средств. Своих соучастников Осеев А.Г. подобрал из числа ранее ему знакомых лиц - земляков, не имеющих постоянного источника доходов, то есть испытывающих постоянную нужду в денежных средствах, ранее уже судимых за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. По его инициативе в созданную и руководимую им преступную группу в сентябре 2009 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, добровольно вступили и приняли активное участие в качестве исполнителей -Доржиева Б.Д. и Мункуевой Л.Г., жители <данные изъяты> При этом Осеев А.Г. посвятил Доржиева Б.Д. и Мункуеву Л.Г., в свой разработанный план совершения преступлений, согласно которого он отвел для себя роль организатора (лидера) преступной группы и координатора действий членов организованной преступной группы. По его замыслу Доржиев Б.Д. и Мункуева Л.Г. незаконно приобретали, хранили, изготавливали и поставляли Осееву А.Г. наркотические средства каннабисной группы в особо крупном размере, для последующей реализации. Осеев А.Г. и Мункуева Л.Г. также осуществляли сбор и распределение денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств.
В целях конспирации для затруднения обнаружения и пресечения их преступной деятельности члены преступной группы соблюдали следующие меры безопасности: определили место хранения наркотиков – тайники. Так, Доржиев Б.Д. и Мункуева Л.Г. устроили тайник во дворе ... - в 100 метрах от дома под досками. Кроме того, когда Доржиев Б.Д., находясь в помещении для содержания скота, во дворе дома, по вышеуказанному адресу, просеивал верхушечные части растения конопля, то Мункуева Л.Г. постоянно находилась поблизости, для того, чтобы предупредить Доржиева Б.Д. в случае появления сотрудников правоохранительных органов. Также, Осеев А.Г. при перевозке наркотических средств из ... прятал их в тайник, расположенный под задним сиденьем личного легкового автомобиля <данные изъяты>. В г.Улан-Удэ Осеев А.Г. незаконно хранил наркотики в тайниках у себя в гараже __, расположенном в гаражном кооперативе __ в районе ..., а также в квартире, расположенной по адресу: .... Кроме этого, Осеев А.Г. осуществлял тщательный подбор приобретателей наркотических средств, при этом, запрещая Доржиеву Б.Д. и Мункуевой Л.Г. самостоятельно осуществлять сбыт наркотических средств.
Данная преступная группа характеризовалась: организованностью, выражающейся в наличии лидера, распределении ролей среди ее участников, планировании преступлений, наличием в группе правил поведения и внутренней дисциплины, соблюдении членами организованной преступной группы вышеуказанных мер конспирации, сплоченностью и устойчивостью, выражающейся в том, что члены преступной группы знакомы между собой продолжительное время, находились между собой в доверительных отношениях, объединились для совершения преступлений, в постоянстве состава группы на протяжении всего существования организованной преступной группы, единым умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, многократностью совершения преступлений. Организованная Осеевым А.Г. преступная группа в составе Доржиева Б.Д. и Мункуевой Л.Г. действовала на территории Республики Бурятия в период с сентября 2009 года по апрель 2010 года, осуществляя систематический незаконный сбыт наркотических средств. Действия членов группы были направлены на получение единого результата, то есть повышение своего благосостояния.
Для осуществления преступных замыслов Доржиев Б.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной преступной группы в период с сентября 2009года по апрель 2010года, на поле, расположенном в местности ... в 3 километрах в западном направлении от ..., занимался сбором наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, после чего, приносил его во двор дома, расположенного по адресу: .... После чего, путем просеивания верхушечных частей растения конопля, получал порошкообразное вещество, удобное для хранения, перевозки, сбыта, измерения и продажи. А Мункуева Л.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной преступной группы в период с сентября 2009 года по апрель 2010 года, находясь по адресу: ..., занималась расфасовкой в удобную для измерения и продажи упаковку, содержащую в себе один литр полученного Доржиевым Б.Д. наркотического средства в виде порошкообразного вещества. Впоследствии данное наркотическое средство Доржиев Б.Д. и Мункуева Л.Г. поставляли для сбыта Осееву А.Г., который взамен передавал Мункуевой Л.Г. деньги.
Таким образом, с сентября 2009 года по апрель 2010 года указанной организованной преступной группой были совершены следующие преступления, связанные незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере:
Так, в один из дней в период с 1 по 10 декабря 2009 года, по указанию Осеева А.Г., Доржиев Б.Д., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, осуществляя совместный с Осеевым А.Г. и Мункуевой Л.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, выполняя отведенную ему роль, незаконно приобрел путем сбора на поле, расположенном в местности <данные изъяты> в 3 километрах в западном направлении от ..., верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. После чего, в период с 12 по 13 декабря 2009 года находясь по адресу: ..., в помещении для содержания скота, путем измельчения изготовил наркотическое средство гашиш массой не менее __., которое по своему количеству относится к особо крупному размеру, в виде порошкообразного вещества. Далее, Мункуева Л.Г., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, осуществляя совместный с Осеевым А.Г. и Доржиевым Б.Д. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, выполняя отведенную ей роль, находясь в доме по вышеуказанному адресу, незаконно расфасовала вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой не менее __ гр., которое по своему количеству относится к особо крупному размеру, в удобную для продажи упаковку. После этого, Доржиев Б.Д. и Мункуева Л.Г. незаконно хранили вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном тайнике у себя, на заднем дворе под досками, по адресу: ..., до незаконной передачи Осееву А.Г.
После чего, в один из дней, в период с 15 по 25 декабря 2009 года, Осеев А.Г., осуществляя совместный с Доржиевым Б.Д. и Мункуевой Л.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, приехал в .... Где осознавая общественную опасность своих действий, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, выполняя отведенную себе роль, находясь в доме по адресу: ..., получил у Доржиева Б.Д. вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой не менее __., которое по своему количеству относится к особо крупному размеру, передав за него Мункуевой Л.Г. деньги в сумме __ рублей, после чего в тот же день незаконно перевез его в тайнике в вышеуказанном автомобиле из ... в г. Улан-Удэ, где умышленно, незаконно хранил его с целью дальнейшего сбыта в гараже __, расположенном в гаражном кооперативе __ в районе ..., а также в квартире, расположенной по адресу: .... Затем, *** около 11 часов Осеев А.Г. находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле ..., действуя в составе организованной преступной группы, осуществляя совместный с Доржиевым Б.Д. и Мункуевой Л.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, выполняя отведенную себе роль, незаконно передал К,, указанное наркотическое средство гашиш массой не менее __., получив взамен от последнего денежное вознаграждение в размере __ рублей.
Далее, осуществляя совместный с Осеевым А.Г. и Мункуевой Л.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, Доржиев Б.Д продолжая преступные действия, умышленно, в составе организованной преступной группы, и выполняя отведенную роль, в один из дней, в период с 14 по 23 февраля 2010 года, находясь по адресу: ..., в помещении для содержания скота, путем измельчения, изготовил наркотическое средство гашиш, в виде порошкообразного вещества, массой не менее __ гр., по своему количеству относящееся к особо крупному размеру. Которое он изготовил из верхушечной части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобретенного им в один из дней в период с 1 по 10 декабря 2009 года путем сбора на поле, расположенном в местности <данные изъяты> в 3 километрах в западном направлении от .... После чего, Мункуева осуществляя совместный с Осеевым А.Г. и Доржиевым Б.Д. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, продолжая преступные действия, умышленно, выполняя отведенную себе роль, находясь в доме по вышеуказанному адресу, незаконно расфасовала вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой не менее __ гр., которое по своему количеству относится к особо крупному размеру, в удобную для продажи упаковку. После этого, Доржиев Б.Д. и Мункуева Л.Г. незаконно хранили вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном тайнике у себя на заднем дворе под досками, по адресу: ..., до незаконной передачи Осееву А.Г.
Далее, в один из дней в период с 8 до 20 марта 2010 года, Осеев А.Г., осуществляя совместный с Доржиевым Б.Д. и Мункуевой Л.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, приехал из ... в ..., выполняя отведенную себе роль, и находясь в доме по адресу: ..., получил от Доржиева Б.Д. вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой не менее __ гр., которое по своему количеству относится к особо крупному размеру. Передав за него Мункуевой Л.Г. деньги в размере __ рублей. После чего, в тот же день Осеев А.Г. незаконно перевез это наркотическое средство, в тайнике в вышеуказанном автомобиле из ... в ..., где умышленно, незаконно хранил его, с целью дальнейшего сбыта, в гараже __, расположенном в гаражном кооперативе __ в районе ..., а также в ..., до незаконного сбыта Е. 24 марта 2010 года. Затем, 24 марта 2010 года в 16 часов 26 минут Осеев А.Г., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», по ..., действуя, в составе организованной преступной группы, осуществляя совместный с Доржиевым Б.Д., Мункуевой Л.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, незаконно передал Е., действовавшему в качестве покупателя в рамках проведения в отношении Осеева А.Г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть указанного наркотического средства гашиш массой __ гр., получив взамен от последнего денежное вознаграждение в размере __ рублей. Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство, которое в ходе производства данного мероприятия сбыли Осеев А.Г., Доржиев Б.Д., Мункуева Л.Г. не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Осеев А.Г., Доржиев Б.Д. и Мункуева Л.Г. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
Далее, осуществляя совместный с Осеевым А.Г. и Мункуевой Л.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, продолжая преступные действия Доржиев Б.Д., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, выполняя отведенную себе роль, в один из дней в период с 14 по 23 февраля 2010 года находясь по адресу: <данные изъяты>, в помещении для содержания скота, путем измельчения, изготовил наркотическое средство гашиш, в виде порошкообразного вещества, массой не менее __ гр., по своему количеству относящееся к особо крупному размеру. Которое изготовил из верхушечной части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобретенного им в один из дней в период с 1 по 10 декабря 2009 года путем сбора на поле, расположенном в местности <данные изъяты> в 3 километрах в западном направлении от ... РБ. После чего, Мункуева осуществляя совместный с Осеевым А.Г. и Доржиевым Б.Д. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, продолжая преступные действия, умышленно, выполняя отведенную себе роль, находясь в доме по вышеуказанному адресу, незаконно расфасовала вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой не менее __ гр., которое по своему количеству относится к особо крупному размеру, в удобную для продажи упаковку. После этого, Доржиев Б.Д. и Мункуева Л.Г. незаконно хранили вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном тайнике у себя на заднем дворе под досками, по адресу: ..., до незаконной передачи Осееву А.Г.. В один из дней в период с 8 до 20 марта 2010 года, Осеев А.Г. осуществляя совместный с Доржиевым Б.Д. и Мункуевой Л.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, приехал из ... в ..., выполняя отведенную себе роль, находясь в доме по адресу: ..., получил у Доржиева Б.Д. вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой не менее __ гр., которое по своему количеству относится к особо крупному размеру, передав за него Мункуевой Л.Г. деньги в количестве __ рублей. После чего в тот же день незаконно перевез его в тайнике в вышеуказанном автомобиле из ... в .... Где умышленно, незаконно хранил его с целью дальнейшего сбыта в гараже __, расположенном в гаражном кооперативе __ в районе ..., а также в квартире, расположенной по адресу: ..., до незаконного сбыта Е. 24 апреля 2010 года. Затем, 24 апреля 2010 года в 11 часов 15 минут Осеев А.Г., находясь на автостоянке торгового дома ... расположенного по адресу: ..., действуя, в составе организованной преступной группы, осуществляя совместный с Доржиевым Б.Д., Мункуевой Л.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, незаконно передал Е., действовавшему в качестве покупателя в рамках проведения в отношении Осеева А.Г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть указанного наркотического средства гашиш массой __ гр., получив взамен от последнего денежное вознаграждение в размере __ рублей. Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство, которое в ходе производства данного мероприятия сбыли Осеев А.Г., Доржиев Б.Д., Мункуева Л.Г. не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Осеев А.Г., Доржиев Б.Д. и Мункуева Л.Г. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, в один из дней в период с 5 по 15 января 2010 года, по указанию Осеева А.Г., Доржиев Б.Д., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, осуществляя совместный с Осеевым А.Г. и Мункуевой Л.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, выполняя отведенную себе роль, незаконно приобрел путем сбора на поле, расположенном в местности <данные изъяты> в 3 километрах в западном направлении от ..., верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. После чего, в один из дней в период с 8 по 31 марта 2010 года находясь по адресу: ..., в помещении для содержания скота, путем измельчения изготовил наркотическое средство марихуана массой не менее __ гр. в пересчете на постоянный вес, которое по своему количеству относится к крупному размеру, в виде порошкообразного вещества, и наркотическое средство гашиш массой не менее __., которое по своему количеству относится к особо крупному размеру, в виде порошкообразного вещества. После чего Мункуева Л.Г., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, осуществляя совместный с Осеевым А.Г. и Доржиевым Б.Д. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств гашиш и марихуана в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, выполняя отведенную себе роль, находясь в доме по вышеуказанному адресу, незаконно расфасовала вышеуказанные наркотические средства марихуана массой не менее __. в пересчете на постоянный вес, которое по своему количеству относится к крупному размеру, и гашиш массой не менее __., которое по своему количеству относится к особо крупному размеру, в удобную для продажи упаковку. После этого, Доржиев Б.Д. и Мункуева Л.Г. незаконно хранили вышеуказанные наркотические средства в вышеуказанном тайнике у себя на заднем дворе под досками, по адресу: ..., до незаконной передачи Осееву А.Г. 22 апреля 2010 года.
22 апреля 2010 года около 22 часов Осеев А.Г., осуществляя совместный с Доржиевым Б.Д. и Мункуевой Л.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, приехал из ... в ..., где осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, выполняя отведенную себе роль, находясь в доме по адресу: ..., получил у Доржиева Б.Д. вышеуказанные наркотические средства марихуана массой не менее __ гр. в пересчете на постоянный вес, которое по своему количеству относится к крупному размеру, и гашиш массой не менее __ гр., которое по своему количеству относится к особо крупному размеру, передав за него Мункуевой Л.Г. деньги в количестве __ рублей, после чего в тот же день незаконно перевез их в тайнике в вышеуказанном автомобиле из ... в ..., где умышленно, незаконно хранил его с целью дальнейшего незаконного сбыта в гараже __, расположенном в гаражном кооперативе __ в районе ..., а также в квартире, расположенной по адресу: ..., до проведения обысков в вышеуказанных местах, то есть до 24 апреля 2010 года.
24 апреля 2010 года с 15 часов 00 минут до 17 часов 25 минут в ходе проведения обысков в гараже __, расположенном в гаражном кооперативе __ в районе ул. Мунгонова г. Улан-Удэ, принадлежащем Осееву А.Г., а также в квартире, расположенной по адресу: ..., вышеуказанные наркотические средства марихуана массой __ гр. в пересчете на постоянный вес и гашиш массой __ гр., которые Осеев А.Г., Доржиев Б.Д., Мункуева Л.Г., действуя в составе организованной преступной группы умышленно, незаконно, преследуя цель получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая этого, приготовили к незаконному сбыту, были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по РБ. Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия было проведено следственное действие обыск, наркотические средства, изъятые в ходе производства данного следственного действия не поступили в незаконный оборот. В связи с изложенным, Осеев А.Г., Доржиев Б.Д. и Мункуева Л.Г. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, 20 октября 2009 года Осеев А.Г., действуя умышленно, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, приехал на поле, расположенное в местности <данные изъяты> в 5 километрах в западном направлении от ..., где, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в период с 20 по 30 октября 2009 года путем сбора руками незаконно приобрел верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые затем спрятал в тайнике, расположенном вблизи указанного поля в зарослях кустарника – Ивняка и незаконно хранил там до 3 января 2010 года. Продолжая свои преступные действия, 3 января 2010 года Осеев А.Г.,, вновь приехал из ... к указанному тайнику вблизи поля, расположенного в местности «<данные изъяты>» в 5 километрах в западном направлении от ... РБ, где в период с 3 по 6 января 2010 года просеивал вышеуказанные верхушечные части растения конопля, получив таким образом наркотическое средство гашиш массой не менее __ гр., которое по своему количеству относится к особо крупному размеру, в виде порошкообразного вещества. Затем, Осеев А.Г. умышленно и незаконно перевез указанное наркотическое средство на личном легковом автомобиле <данные изъяты>, из вышеуказанной местности в .... Где умышленно, незаконно хранил в металлической емкости в гараже __ гаражного кооператива __, расположенном в районе ... с целью дальнейшего незаконного сбыта до проведения в указанном месте обыска сотрудниками УФСКН РФ по РБ 24 апреля 2010 года.
24 апреля 2010 года с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут в ходе проведения обыска в гараже __, расположенном в гаражном кооперативе __ в ..., принадлежащем Осееву А.Г., вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой __ гр., которое Осеев А.Г., умышленно, незаконно, преследуя цель получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая этого, приготовил к незаконному сбыту, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по РБ. Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия было проведено следственное действие обыск, наркотическое средство, изъятое в ходе производства данного следственного действия не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Осеев А.Г. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в один из дней в период с 5 по 15 января 2010 года, Доржиев Б.Д., действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их совершения, предвидев неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, незаконно приобрел путем сбора на поле, расположенном в местности «Жэбэн» в 3 километрах в западном направлении от ..., верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуана в количестве __ гр. в пересчете на постоянную массу, по своему количеству относящееся к особо крупному размеру, которое затем перенёс к месту своего жительства, расположенному по адресу: ..., где умышленно, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в надворных постройках в полимерном мешке и в металлическом тазу до его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по РБ 25 апреля 2010 года.
25 апреля 2010 года с 18 часов 40 минут до 20 часов 30 минут в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу вышеуказанное наркотическое средство марихуана в количестве __ гр. в пересчете на постоянную массу, которое Доржиев Б.Д., действуя умышленно, незаконно, преследуя цель получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая этого, приготовил к незаконному сбыту, были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по РБ. Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия было проведено следственное действие обыск, наркотическое средство, изъятое в ходе производства данного следственного действия не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Доржиев Б.Д. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Осеев А.Г. вину в инкриминируемых ему органами обвинения преступлений признал. Указал, что не признает совершение инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлений в составе организованной группы. Показал, суду, что ему стало не хватать денег, так как, на иждивении у него была его мать-пенсионерка, гражданская жена и её сын. И у него возникла идея, что можно заработать деньги, продавая наркотики из конопли в Улан-Удэ, привозя из .... С этой целью он предложил своим знакомым - Доржиеву *** и Мункуевой ***, проживающих в ..., заняться сбором и изготовлением «пыли» из конопли, растущей в окрестностях ..., с целью дальней ее продажи в .... Знал об этом, так как он родом из ... РБ, и часто туда приезжал. При этом, он знал, что незаконный сбыт наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, но в связи с тяжелым материальным положением, все же решил заняться сбытом наркотиков. Доржиев Б.Д. и Мункуева Л.Г. на его предложение согласились, при этом они должны были изготавливать «пыль» из конопли, а он должен был их реализовывать, при этом, часть вырученных денег от продажи этих наркотиков должен был отдавать Доржиеву Б.Д. и Мункуевой Л.Г.. Показал суду, что часть полученных от Доржиева и Мункуевой, и привезенной им на своей автомашине из ...–Киран ... РБ в ... «пыли», он продал К,, который сказал, что нужна «пыль» его знакомым из .... Потом несколько раз продавал «пыль» парню по имени И.». При этом, один раз продал ему стакан «пыли», которую ему приготовили Доржиев и Мункуева, возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>». Также, показал, что при обыске в его ..., он добровольно выдал наркотические средства. Кроме этого, он добровольно выдал наркотические средства, которые хранились у него в гараже, в том числе, приготовленные ему для продажи Доржиевым и Мункуевой, и те которые он изготовил сам в бидоне. Пояснил суду, что созванивался с Доржиевым и Мункуевой, чтобы забрать у них изготовленное ими наркотические вещества из конопли. Раскаивается в содеянном.
Подсудимый Доржиев Б.Д. вину в инкриминируемых ему органами обвинения признал частично. Указал, что не признает совершение инкриминируемых ему преступлений в составе организованной группы. От дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ.
Подсудимая Мункуева Л.Г. вину в инкриминируемых ей органами обвинения признала частично. Указала, что не признает совершение инкриминируемых ей преступлений в составе организованной группы. От дачи показаний отказалась в силу ст.51 Конституции РФ.
Суд, проведя анализ исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в их совокупности, считает объективно доказанной виновность подсудимых Осеева А.Г., Доржиева Б.Д. и Мункуевой Л.Г. в совершении преступлений.
И считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Осеева А.Г., Доржиева Б.Д., Мункуевой Л.Г. по факту незаконного сбыта гр. К, 13.02.2010года, наркотического средства гашиш, в размере не менее __., а также по факту незаконного сбыта, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотруднику УФСКН РФ по РБ Е. 24.03.2010года и 24.04.2010года, наркотического средства гашиш, в размере __. и __., соответственно, по ч.3 ст.30 – п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
По факту обнаружения в ходе обыска в жилище и гараже Осеева А.Г. 24.04.2006года, наркотические средства марихуана массой не менее __. и наркотического средства гашиш, в размере __., действия подсудимых Осеева А.Г., Доржиева Б.Д., Мункуевой Л.Г. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.30 – п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По факту обнаружения и изъятия наркотического средства гашиш, массой __ гр. в металлической ёмкости (фляге), в ходе обыска в гараже Осеева А.Г., проведенного 24.04.2010года, расположенного по ... действия Осеева А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По факту обнаружения и изъятия наркотического средства марихуаны, в количестве 750,6 гр., в ходе проведения обыска в жилище по <данные изъяты> 25.04.2010года, действия Доржиева Б.Д. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, согласно оглашенных показаний Осеева А.Г., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, по ходатайству прокурора, в силу ст.276 УПК РФ, наркотики из конопли он употребляет с 13 лет, в общей сложности он курит «анашу» около 20 лет, зависимость к наркотикам не испытывает. Может не употреблять длительное время. Считает, что употребление наркотиков никак не отразилось на здоровье, и что наркотики из конопли не вреднее водки или обычных сигарет, и зависимости они не вызывают. Но он знает, что они запрещены. Летом 2009 года, точную дату он не помнит, ему стало не хватать денег, так как у него на иждивении жена с её сыном и престарелая мать, и у него возникла идея, что можно заработать деньги не затрачивая особых усилий. Его замысел заключался в организации канала поставок наркотиков из конопли в Улан-Удэ из .... У него в г. Улан-Удэ есть много знакомых, которые употребляют наркотики из конопли, но сами они не ездят в сельские районы для сбора дикорастущей конопли. Поэтому подумал, что он может организовать с помощью своих знакомых - Доржиева *** и Мункуевой ***, ранее судимых за наркотики, проживающих по адресу: ..., у которых также много знакомых, занимающихся сбором и продажей наркотических средств каннабисной группы, канал поставки наркотиков из конопли в ... и в другие города. Он выбрал Доржиева и Мункуеву так как знал, что они нигде не работают, и что они ранее судимы за наркотики. Знал Доржиева как своего односельчанина несколько лет. Его замысел заключался в том, что Доржиев *** и Мункуева *** будут заготавливать наркотики на полях, расположенных недалеко от ..., а также приобретать наркотические средства каннабисной группы у жителей ... Так как, вокруг ... на полях растет дикорастущая конопля, и практически все население занимается сбором дикорастущей конопли. А он, имея много знакомых, употребляющих гашиш, будет вывозить наркотики из ... и продавать их. Примерно, в сентябре 2009 года он приехал домой к Доржиеву *** и Мункоевой *** и предложил им заняться сбытом наркотиков и что таким образом они смогут заработать деньги. При этом сказал им, что их доля с одного литра «пыли» будет примерно __ рублей. Сказал, им, чтобы они делали для него только «пыль», так как «пыль» проще всего продать, и которые должны быть расфасованные по одному «литру», чтобы их было легко измерить. А он будет реализовывать наркотические средства в ..., т.е. он будет подыскивать надежных покупателей, которые если что не сдадут в милицию, и сбывать им наркотики. Доржиев и Мункуева выслушав его, приняли его условия по заготовке для него наркотических средства каннабисной группы - гашиша в Усть-Киране, и хранению, пока он не продаст очередную партию. В Улан-Удэ в розницу он мог продать литр «гашишной пыли» за __ рублей. Он сказал Мункуевой *** и Доржиеву ***, чтобы они заготовленные наркотики хранили в тайниках. У него также за пределами деревни есть схрон и он может показать где он находится. Основную часть наркотиков они однозначно дома не хранят, так как знает, что к ним может прийти сотрудники милиции с обыском, однако наркотики в небольших количествах у них дома всё равно часто бывают, так как когда он приезжал к ним домой, он видел, что у них есть немного наркотиков дома, и когда Доржиев уходил за наркотиками для, он уходил ненадолго, на несколько минут. Они вместе с Доржиевым *** курили анашу, но Мункуева *** никогда наркотики при нем не употребляла, поэтому он не может о ней ничего сказать. они, зная о том, что телефонные переговоры можетт прослушивать сотрудники правоохранительных органов, решили не говороть слова «анаша», «гашиш», а употреблять слова «почитать», «один, два», «почитать», «покурить» и подобные, открыто слово «наркотики» или «гашиш» он никогда не употреблял. Так как они все были ранее судимы за наркотики, они знали сложившиеся общепринятые неофициальные названия и меры измерения наркотиков, например «пыль» - наркотик в виде порошка, получившийся после просеивания (на жаргоне «протрясания») верхушек растения конопля, «химка», «шала», «масло» - это всё также названия различных наркотиков из конопли. «пыль» измеряется «стаканами» - это «пыль» помещающаяся в одном двухсотграммовом стакане, и «литрами» - это «пыль» помещающаяся в одной литровой банке. Всеми этими терминами он, Доржиев и Мункуева активно пользовались, однако по телефону, даже эти термины с целью конспирации они не использовали, просто говорили «один» или «два», что означало один «литр» или два «литра». Когда он приезжал к ним, он все деньги передавал Мункуевой Людмиле, она в основном и распоряжалась ими. Договорились, что Доржиев и Мункуева должны были периодически звонить ему на сотовый телефон, то готова очередная партия наркотиков. Также он иногда приезжал без предупреждения. Когда он забирал наркотики, он проверял их качество, и говорил Доржиеву чтобы наркотики были хорошего качества, так как ему за плохие наркотики покупатели могли предъявить претензии. Наркотики, поставляемые Мункуевой Людмилой и Доржиевым Баиром, он самостоятельно вывозил из ... на своем машине <данные изъяты>, где прятал их под задним сиденьем. Так как он зарабатывал на __ мало денег – __ рублей, деньги, вырученные от сбыта наркотиков он тратил на погашение кредита __ рублей в ОАО *** за приобретенный автомобиль, ежемесячно по __ рублей, с апреля 2007 года, когда он расплачивался за авто. Также он потратил 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, вырученных от сбыта гашиша, на установку пластиковых окон по адресу: .... Большую часть привезенных наркотиков он хранил у себя в гараже, где у него 24 апреля 2010 года проводился обыск, а меньшую хранил у себя дома по адресу: ..., в разных местах. Расфасовывал он наркотики иногда у себя в гараже с помощью изъятых у него на обыске металлических ложки, тарелки и таза, иногда в той квартире. он ездил к Доржиеву и Мункуевой за наркотиками примерно 1 раз в месяц. Наркотики он реализовывал различным лицам в основном своим знакомым. Так, примерно 12 февраля 2009 года ко ему обратился К, который вместе с ним работает на ОАО <данные изъяты>, который ранее приобретал у него наркотики. К, сказал, что к нему приезжают его знакомые с ..., и они хотят купить 10 десять стаканов «пыли гашиша». Он указал цену одного стакана в __. Они договорились, что завтра максим подъедет к нему домой на .... 13 февраля 2010 года в дневное время созвонились с К, о встрече, обозначили время встречи возле его дома. В назначенное время он вышел из дома с заранее приготовленными 10 стаканами пыли «анаши», Максим ожидал его на своей автомашине <данные изъяты>», темного цвета. Сев на заднее пассажирское сидение, он передал тому наркотики. Максим осмотрев их, передал ему __ рублей, купюрами достоинством __ рублей. Эти наркотики ему передали как обычно Доржиева Б.Д. и Мункуевой Л.Г. вместе, декабре 2009 года у них дома. Примерно 24 марта 2010 года он сбыл наркотическое средство гашиш на остановке общественного транспорта «Проходная ЛВРЗ» молодому парню по имени Ваня, с которым не был знаком. С ним заочно познакомил кто-то из знакомых, сказав, что тот употребляет анашу. Подумал, что можно попробовать продать анашу И. После этого, в ходе телефонного разговора с ним он назначил встречу на 24 марта 2010 года, примерно на полпятого для продажи ему наркотиков. При этом, о количестве наркотика они не договаривались, просто он принес столько наркотика, сколько ему удобнее было принести - один «стакан» «пыли». На указанной остановке, по направлению в сторону ..., находился молодой человек, он подошел к нему, они познакомились. Молодой человек представился И.. В ходе разговора он предложил последнему приобрести стакан «пыли», гашиша по цене __ рублей за стакан. И. поинтересовался качеством наркотика, он ответил, что наркотик из ..., значит хорошего качества. И. согласился, тогда он достал из кармана полимерный пакет, в котором находился гашиш объемом в один обычный двестиграммовый стакан, и передал его Ивану, последний осмотрел наркотик, положил его в карман. После чего, передал ему деньги в сумме 2000 рублей. После он сказал И.:»Если, что - обращайся еще», подразумевая, что он может еще продать тому анаши. После чего, разошлись. Эти наркотики ему передали Доржиев *** и Мункуева *** в начале марта 2010 года у них дома. 24 апреля 2010 года около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил И., он сразу понял, что ему необходимы наркотики. И. попросил один стакан «пыли». Так как он находился по ..., то сказал Ивану, чтобы тот подъехал на автостоянку, расположенную возле торгово-развлекательного центра ... Около 11 часов 15 минут он прошел на автостоянку, где находился И.. Достав из кармана полимерный пакет в котором находилась наркотическое средство гашиш, передал его И.. И. осмотрев наркотик, поинтересовался его качеством. Он ответил, что наркотик из ..., и хорошего качества. После чего, И. достал деньги в сумме __ рублей и передал их ему. Он взял деньги и положил в задний карман брюк. После чего, они попрощались. Он направился в сторону своего дома, но в это время подошедшие сотрудники наркоконтроля задержали его. После чего, в автомашине __, в присутствии двух граждан у него было изъято – из портмоне находящимся во внутреннем кармане деньги в сумме __ рублей. Из заднего кармана брюк две тысячи которые он получил за наркотики от И., за проданный 1 стакан гашиша. Также был изъят его сотовый телефон, пластиковые карты. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих граждан. По поводу изъятого он пояснил, что рублей это его заработок, рублей – деньги за калым. Из заднего кармана были изъяты рублей, которые он получил от И. за проданный 1 стакан гашиша. Эти наркотики ему передали Доржиев *** и Мункуева Мункуевой Л.Г.. После был произведен обыск по ..., в ходе которого он добровольно выдал с балкона полимерный пакет, с наркотическим средством гашиш в количестве 4 (четырех) стаканов. Данный наркотик он хранил для сбыта покупателям, которые могли без договоренности приехать на этот адрес. Также, в его гараже при обыске из коптерки были изъяты наркотики в полимерных свертках, а именно «пыль», которую ему вдвоем передали Доржиев Доржиева Б.Д. и Мункуева Мункуевой Л.Г. у них дома 22 апреля 2010 года примерно в 22 часа. Часть наркотиков из этой партии он успел пересыпать в мешочки объемом в один «стакан» и перенести в дом (4 стакана, которые были изъяты у него на обыске). Кроме того, в гараже у него был изъят бидон с «пылью», эту пыль он сам собрал и просеял в октябре 2009 года для продажи, чтобы не делиться прибылью с Доржиева Б.Д. и Мункуевой Л.Г.. Собрал и просеял на поле, расположенном в местности <данные изъяты> в 5 километрах на запад от села .... Тогда он взял с собой всё необходимое, а именно таз, тряпку, мешки и продукты и поехал на указанной машине на то поле. Собирал верхушки конопли в большие мешки, которые затем спрятал в тайнике недалеко от поля, в течение 10 дней (с 20 октября до 30 октября). В январе 2010 года он снова приехал к этому тайнику, где лежали эти 10 мешков с коноплей, и в период с 3 по 6 января 2010 года он просеял эту коноплю через тряпку в таз, а получавшуюся в итоге «пыль» собрал в бидон. Далее, этот бидон он на машине привез к себе в гараж, и также постепенно продавал её. Также немного наркотиков из бидона, он хранил в коробке от видеопленки, чтобы не открывать бидон лишний раз. Добавил, что он заботился о качестве наркотика, так как знал, что покупатели может перестать покупать у него наркотики, если они будут плохого качества. Об этом он также напоминал Людмиле с Баиром. __. Оглашенные показания Осеев А.Г. в судебном заседании подтвердил.
Согласно, оглашенных показаний Доржиева Б.Д., данных им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно ст.276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, он официально нигде не работает, но у их есть свое домашнее хозяйство. Также, он калымит – рубит дрова своим соседям, собирает кисти для побелки на продажу. Его супруга Людмила официально помогает по домашнему хозяйству, и ходит на рынок продавать сельхозпродукты. Дочь учится в <данные изъяты>, получает пособие на ребенка __ в месяц. Его мать пенсионерка, пенсия около <данные изъяты>. Примерно, в сентябре 2009 года, точную дату он не помнит, к ним домой приехал Осеева А.Г., которого он знает с весны 2009 года. Отношения у него с ним нормальные, неприязни нет. Осеева А.Г., сказал, что у него есть идея как зарабатывать деньги. Согласно замысла Осеева А.Г., он и его гражданская супруга Мункуевой Л.Г., должны были заготавливать наркотичекие средства каннабисной группы на полях расположенных недалеко от ..., а Осеев имея много знакомых, употребляющих наркотические средства каннабисной группы, будет подыскивать покупателей в ... и реализовывать им наркотики. Они согласились на предложение Осеева А.Г., так как ним нехватало денег. Далее, Осеева А.Г. сказал, чтобы они заготавливали наркотики из конопли и хранили их в тайниках, до того времени пока он не продаст очередную партию наркотиков. Осеева А.Г. сказал, что бы они готовили «гашишную пыль» так как она лучше продается, при этом он сказал, что часть денег, полученных от сбыта наркотиков будут передаваться нам, в среднем получалось, что наша с Мункуевой Л.Г. доля от каждого литра «пыли» составляла __ рублей. Также Осеева А.Г. сказал, что необходимо соблюдать меры конспирации: созваниваясь по телефону в ходе телефонного разговора с ним, они не должны употреблять слова «гашиш», «анаша», а употреблять слова «почитать», «канитель», «пыль», «все готово», а необходимое количество наркотиков он будет говорить цифрами. Наркотики они были должны отдавать только ему, так как с его слов их могли поймать сотрудники милиции если они продадим «анашу» ненадежным людям. Всю готовую и расфасованную «пыль» они прятали под стройматериалами (доски), которые лежат у их во дворе. В один из приездов Осеева А.Г. сказал, что когда станет тепло, то нужно будет съездить в горы, чтобы выкопать там схрон, в котором они будем должны прятать коноплю в больших количествах. Однако сделать они это не успели, так как их задержали сотрудники наркоконтроля. Деньгами полученными от сбыта наркотиков в основном распоряжалась Людмила, она выделяла емунебольшие суммы на нужды.
Схема нашей деятельности была такая: Главным у их был Осеев, т.к. он предложил емус Людмилой заняться преступной деятельностью, и он контролировал качество наркотиков (нюхал нашу «пыль»), возил наркотики в Улан-Удэ, где продавал их. При этом, Осеев запрещал им продавать наркотики. А он собирал коноплю на полях, приносил её домой, просеивал её, звонил Осееву сообщить, что готова очередная партия наркотиков, передавал наркотики Осееву. Мункуевой Л.Г. подсчитывала количество изготовленных им наркотиков, расфасовывала их, звонила Осееву сообщить, что готова очередная партия наркотиков. Также, следила, чтобы никто не зашел к ним во двор, когда он «трёс» коноплю. Также она распоряжалась деньгами, которые им передавал Осеев. Естественно никто из их не должен был никому говорить, чем они занимаются, и никого постороннего они в их деятельность не привлекали, действовали только втроем. У их с Мункуевой Л.Г. длительные, доверительные и близкие отношения. Он и Мункуевой Л.Г. оба звонили Осееву, в остальном у их были свои обязанности. Они осознавали, что занимаются незаконной деятельностью, так как оба судимы за наркотики. Согласно указания Осеева А.Г., он пешком ходил в местность <данные изъяты>, расположенную в 3 км к западу от ..., где произрастает дикорастущая конопля в больших количествах, и собирал верхушечные части данного растения. Прособирав коноплю до вечера, он обычно в темноте, чтобы никто не увидел его с мешком конопли, возвращался к себе домой, где прятал её. Затем, он в ограде дома, в стайке, путем протресания через тряпки изготавливал «пыль гашиша». При этом, когда он просеивал коноплю, то его супруга постоянно должна была находиться дома, чтобы предупредить, если к ним вдруг придут сотрудники милиции, чтобы он успел спрятать коноплю и пыль. После этого, он приносил «пыль» в дом, и супруга, согласно указания Осеева А.Г. измеряла изготовленную им пыль, то есть считала сколько точно у него получилось «пыли» («пыль» у их измерялась «стаканами» (200 мл. стакан) и «литрами» (1 литровая банка). А затем, их расфасовывала в полимерные мешки по «литру» в каждом. Иногда он или Мункуевой Л.Г. звонили Осееву и сообщали, что готова очередная партия наркотиков, но иногда Осеев звонил им сам, и говорил когда приедет, имея ввиду, что к этому сроку наркотики обязательно должны быть готовы. Приезжая, Осеев передавал им долю от продажи наркотиков. Он ходил до тайника на заднем дворе, который находится под досками в земле за стайкой, в 100 метрах от дома, и приносил оттуда наркотики и передавал Осееву. После Осеев уезжал. С 15 декабря по 25 декабря 2009 года к ним приехал Осеев, они с женой к его приезду приготовили очередную партию гашиша, около трех «литров». Осеев забрал наркотическое средство, а им передал деньги 9000 рублей, как их долю. Тогда Осеев приехал к ним сам, без звонка. Указанные деньги они потратили на продукты питания, оплату за электричество. Осеева А.Г. сказал, чтобы они продолжали заниматься заготовкой наркотиков, и необходимо еще больше наркотиков, так как становится больше покупателей. Коноплю для этой «пыли» он собрал на поле в один из дней с 1 по 10 декабря 2009 года и протряс 12 или 13 декабря 2009 года, в эти же дни моя жена расфасовала «пыль» в пакетики по «литру» в каждом.
В марте 2010 года,с 8 до 20 марта, Осеев вновь приехал на своей автомашине <данные изъяты>, серого цвета, они к этому времени вновь подготовили 3 (три) литра «пыли» гашиша. Эту «пыль» Осеева А.Г. передавал он. Осеев Осеева А.Г. также передал им __ рублей, которые забрала Мункуевой Л.Г. При этом, Осеев сказал, что три литра это очень мало, т.к необходимо намного больше. Сказал, чтобы они с женой готовили больше «пыли» гашиша. Коноплю для этой «пыли», протряс с 14 февраля по 23 февраля 2010 года, из той которую по указанной схеме он собрал с 1 по 10 декабря 2009 года. То есть, после переданной в конце декабря 2009 года, а его жена Мункуевой Л.Г. также расфасовала эту «пыль» в пакетики по «литру» в каждом. В марте Осеева А.Г. приезжал к ним без звонка.
17 апреля 2010 года они позвонили Осеева А.Г. на его сотовый телефон и сообщили, что готова очередная партия наркотиков, Осеева А.Г. сообщил, что в близжайщие время он приедет к нам. 22 апреля 2010 года около 22 часов Осеева А.Г. приехал к ним на своей автомашине. Он сходил на улицу, и из тайника (под досками) достал заранее приготовленный им и расфасованный женой наркотик. Осеев Андрей осмотрел наркотики, сложив в полимерный пакет черного цвета. Затем, передал его супруге Мункуевой Л.Г. деньги в сумме __ рублей. После чего, Осеева А.Г. сказал, чтобы они продолжали заготовку наркотиков, соблюдая все необходимые меры конспирации. Коноплю для этой «пыли» он собрал по обычной схеме с 5 по 15 января 2010 года, а протряс в марте 2010 года, после того, как передал Андрею вышеуказанных 3 литра «пыли».
25 апреля 2010 года к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля, ознакомили их с постановлением на проведение обыска в их доме по .... Перед началом обыска им было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные в гражданском обороте предметы. И он добровольно выдал из тепляка в ограде, измельченную коноплю в полимерном мешке, которую он собрал с 5 по ***. И хранил с целью изготовить наркотическое средство «гашиш» для дальнейшей передачи Осеева А.Г. (всего он три раза ходил за коноплей в декабре 2009 года и три раза в январе 2010 года). Указанный наркотик был изъят, упакован, опечатан. Также в ходе обыска был изъят кусочек анаши в запаренном виде, который он хранил для личного употребления. Которую он заготовил ее следующим образом: с 5 по *** сходил на поле и собрал коноплю. После, протряс её у себя, затем он взял дома литровую кружку с водой, которую поставил на печку у себя в доме, дождался пока вода в ней закипит, потом взял получившуюся из конопли «пыль», завернул в тряпочку, далее подержал эту тряпочку над паром, скручивая её. Также была изъята железная ванна с коноплей, в данной ванной он сушил коноплю, чтобы в дальнейшем протрясти из неё пыль для Осеева А.Г.. В сенях был изъят халат со следами гашиша, который он использовал для изготовления «пыли» гашиша, также для Осеева. Также были изъяты квитанции на оплату за электричество. Все было упаковано и опечатано. Показал, что хранил не протрясенную коноплю в мешках на заднем дворе под досками, которые лежат возле стайки. «Протрясал» коноплю в стайке на заднем дворе через халат, который был изъят у них на обыске, в металлический таз, который также был изъят у нас на обыске, чтобы протрясти один «литр» «пыли» нужно примерно 2 часа и примерно 1 мешок из-под картошки верхушек конопли. После того, как он заканчивал «протрясать» очередную партию наркотиков, он пересыпал из таза пыль в большой полиэтиленовый пакет и сразу приносил эту «пыль» в пакете в дом, в спальню, где передавал Мункуевой. А она пересыпала пыль из пакета в литровую банку, а из литровой банки уже пересыпала в полиэтиленовые мешочки. Таким образом, у них получались расфасованные в удобную для продажу упаковку наркотики. Все переданные Осееву партии наркотиков были изготовлены одинаково. Кроме Осеева, они с Мункуевой Л.Г. больше никому наркотики не передавали. О наркотиках, изъятых у его дома в ходе обыска, Мункуевой Л.Г. не знала, он ей о них не рассказывал, она его об этом не спрашивала. __). Данные показания подсудимым Доржиева Б.Д. полностью подтвердил.
Согласно оглашенных показаний Мункуевой Л.Г. данных ею в ходе предварительного следствия, по ходатайству прокурора, в силу ст.276 УПК РФ, в качестве подозреваемой и обвиняемой, наркотики из конопли она курит иногда с 2006 года. Примерно, в сентябре 2009 года днем, точную дату не помнит, к ним домой приехал ранее знакомый Осеева А.Г.. С Осеевым у него до этого отношения были нормальные, он часто появлялся ранее в селе, неприязни у него к нему нет. В ходе разговора Осеева А.Г., сказал, что у него есть идея как зарабатывать деньги. Он вкратце рассказал суть плана, а именно, что она и её гражданский супруг Доржиева Б.Д., должны будут заготавливать наркотические средства каннабисной группы на полях, расположенных недалеко от ..., расфасовывать их, и хранить в тайниках. А он будет возить эти наркотики в Улан-Удэ, подыскивать покупателей и реализовывать им наркотики. При этом, Осеев пояснил, что имеет большое количество знакомых, употребляющих наркотики из конопли. Они с Баиром подумали над предложением Осеева А.Г. и согласились, так как у их была тяжелое материальное положение, денег ним не хватало, в ... работы нет, а ним с Доржиева Б.Д. нужно было кормить внука, дочь и престарелых родителей. Далее Осеев сказал, что бы они заготавливали наркотические средства каннабисной группы и хранили их в тайниках, до того времени пока он не продаст очередную партию наркотиков. Осеев сказал, что бы они готовили «гашишную пыль» так как она лучше продается, при этом он сообщил, что часть выручки, полученной от продажи «пыли» он будет отдавать нам. Также Осеев сказал, что если они будем ему звонить или он нам, то в ходе телефонного разговора с ним они не должны употреблять слова «гашиш», «анаша», а употреблять слова «почитать», «канитель», «пыль», «все готово», а необходимое количество наркотиков он будет говорить цифрами. Согласно указанию Осеева наркотики они были должны отдавать только ему, так как с его слов их могли поймать сотрудники милиции если они будем давать наркотики ненадежным людям. они договорились, что Доржиев будет заниматься сбором наркотиков на полях и их просеиванием для получения «пыли», а он будет измерять «пыль» и расфасовывать в удобные для перевозки и сбыта упаковки, также пока Баир просеивал коноплю, он должна была находиться дома, и если вдруг приедут сотрудники милиции, должна была предупредить Доржиева Б.Д. об этом. Также он и Доржиева Б.Д. должны были звонить Осееву и докладывать, что готова очередная партия наркотиков. Деньгами полученными от Осеева в основном распоряжалась я. Также в дальнейшем Осеев собирался сделать схрон за пределами ... для тайного хранения наркотиков, он сказал, что когда станет теплее он и Доржиева Б.Д. поедут в горы, расположенные километрах в четырех от ..., и вместе выкопают яму куда будет прятаться наша конопля.
После этого разговора его муж согласно указания Осеева Андрея стал ходить в местность ...», расположенную примерно в 3 километрах к западу от ..., где произрастает дикорастущая конопля, и стал её там собирать, а потом приносил домой и в ограде дома в сарае путем протрясания через тряпки Доржиева Б.Д. стал изготавливать «пыль гашиша», о том, что его муж ходит собирать коноплю именно туда, емуон сказал сам, он ему в собирании конопли не помогала. «пыль» в дальнейшем они прятали в тайнике во дворе дома под досками. он согласно указания Осеева А.Г. определяла количество изготовленной Доржиевым «пыли» и упаковывала уже готовую пыль гашиша в полимерные мешочки по литру «пыли» в каждый в которых они в дальнейшем отдавали наркотик Осеева А.Г., для дальнейшей реализации. он сначала наполняла «пылью» литровую банку, чтобы знать точное количество изготовленной «пыли», а потом из банки пересыпала «пыль» уже в пакетики по литру в каждом. Всегда, когда его муж передавал Осееву наркотики он присутствовала при этом, а также забирала себе нашу с Доржиева Б.Д. долю, которую ним передавал Осеев, в дальнейшем он распоряжалсь полученными от Осеева деньгами. Получалось, что примерно с одного литра «пыли» они с Доржиева Б.Д. получали от Осеева часть прибыли в количестве 3 тысяч рублей, эту долю ним определил Осеев, сколько имел сам Осеев от продажи наркотиков, он не знает. Также он звонила Осееву и говорила, какое количество наркотиков они с Доржиева Б.Д. успели заготовить для него. Осеев приезжал к ним три раза забирать анашу. В первый раз он приехал в декабре 2009 года точную дату он не помнит, они с мужем к его приезду приготовили 3 (три) литра пыли гашиша. Осеев забрал наркотическое средство, а ним сразу передал __ рублей. Когда Осеев приехал, они с мужем были дома Доржиева Б.Д. ему отдал наркотики, а он забрала у него деньги. Указанные деньги были потрачены мною на продукты питания, оплату за электричество, за долги. Деньгами полученными от сбыта наркотиков он распоряжалась сама. Осеев Андрей сказал, чтобы они продолжали заниматься заготовкой наркотиков, так как у него стает больше покупателей и будет необходимо еще больше наркотиков. После чего Осеев Андрей уехал. Примерно в начале марта 2010 года Осеев вновь приехал на своей автомашине <данные изъяты>, серого цвета они к этому времени вновь подготовили 3 (три) литра пыли гашиша. При этом Осеев сказал, что три литра это очень мало - необходимо намного больше и дал ним указание, согласно которого они, продолжая соблюдать все необходимые меры конспирации, должны были готовить большее количество наркотика. Тогда же, Осеев передал ним __ рублей, которые он потратила на личные нужды. Изготовив очередную партию наркотиков примерно в середине апреля 2010 года, они с сотового телефона позвонили Осеева А.Г. на его сотовый телефон и сообщили, что у их готова еще одна партия. Осеева А.Г. понял и сообщил, что в ближайшее время он приедет к нам.
22 апреля 2010 года около 22 часов Осеева А.Г. приехал к ним домой на своей автомашине. Осеева А.Г. зашел к ним домой, они поговорили, после чего его муж сходил на улицу из тайника достал заранее приготовленный им и пересчитанный и расфасованный мной наркотик, занес его в дом. Осеева А.Г. осмотрел наркотики сложил в полимерный пакет черного цвета. После чего отсчитал деньги в сумме __ рублей и передал их мне, он пересчитала деньги, в дальнейшем он потратила эти деньги на различные бытовые нужды. После чего Осеева А.Г. дал указание продолжать заготовку наркотиков, соблюдая все необходимые меры конспирации. 25 апреля 2010 года к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля предъявили служебные удоствоерения ознакомили их с постановлением на проведение обыска в нашем доме по адресу: .... Перед началом обыска ним было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные в гражданском обороте предметы. После его гражданский муж Доржиева Б.Д. добровольно выдал из тепляка в ограде в полимерном мешке наркотические средство «марихуана», которое хранилось с целью изготовить наркотическое средство «гашиш» для дальнейшей передачи Осеева А.Г.. Указанный наркотик был изъят, упакован, опечата, без доступа к содержимому. Также в ходе обыска был изъята пластиковая карта. Кусочек анаши в запаренном виде который Доржиева Б.Д. хранил, для личного употребления. Также была изъята железная ванна с остатками наркотического средства «марихуана», в которой они сушили марихуану перед просеиванием, чтобы она лучше просеивалась. В сенях был изъят халат со следами гашиша, который Доржиева Б.Д. использовал для изготовления пыли гашиша. Также были изъяты квитанции на оплату за электричество. Все было упаковано и опечатано, без доступа к содержимому. Дополнительно хочет пояснить, что Осеева А.Г. следил за качеством наркотиков, нюхал их и говорил, что «запах хороший», также он неоднократно говорил нам, чтобы они делали наркотики хорошего качества. Также показала, что её муж хранил непротрясенную коноплю в мешках на заднем дворе под досками,, которые лежат возле стайки. Протрясал он эту коноплю в стайке на заднем дворе через халат, который был изъят у них на обыске в металлический таз, который также был изъят в ходе обыска. После того, как Доржиев заканчивал «протрясать» коноплю, он пересыпал из таза «пыль» в большой полимерный пакет и сразу приносил эту «пыль» в пакете в дом в спальню и передавал ей. Она пересыпала пыль из пакета в литровую банку, а из литровой банки уже пересыпала в полиэтиленовые мешочки, для удобства. Все переданные Осееву партии наркотиков, были изготовлены одинаково. __); Данные показания подсудимая Мункуева Л.Г. полностью подтвердила.
Допрошенный в суде, в качестве свидетеля, сотрудник оперативного отдела УФСНК РФ по Республике Бурятия П. показал, что в оперативном отделе УФСНК РФ по Республике Бурятия имелась оперативная информация о том, что гражданин Осеева А.Г. занимается незаконной продажей наркотических средств каннабисной группы в г. Улан-Удэ, которые ему поставляют неустановленные лица из .... В связи с вышеизложенным было принято решение о проведении в отношении гр.Осеева оперативно-розыскных мероприятий. Так, было принято решение о проведении 24 марта 2010 года в отношении Осеева оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он был назначен руководителем группы по проведению данного мероприятия. Перед данным оперативно-розыскным мероприятием, на автостоянке возле здания Управления, по ..., был проведен инструктаж 2-х граждан, приглашенным в качестве понятых, о данном ОРМ. Далее, он примерно в 15 часов досмотрел сотрудника оперативного отдела УФСНК РФ Е., который должен был приобрести наркотики у гр. Осеева А.Г., у Е. денег или наркотиков не было. После этого, он также досмотрел сотрудника оперативного отдела УФСНК РФ М., и ничего запрещенного, либо денег у него не обнаружил. После чего, он достал две тысячи рублей купюрами по тысяче рублей и вручил их Е.. При этом, он ознакомил незаинтересованных лиц с копиями этих двух денежных купюр по тысяче рублей на листе А4, которые ранее сделал в здании Управления, и дал убедиться, что номера копий купюр совпадают с номерами купюр, врученных Е.. Затем, он произвел осмотр автомобиля Тойота-Марк 2, на которой Е. и М. должны были ехать к месту проведения мероприятия, в автомашине также ничего запрещенного или денег обнаружено не было. Далее, оперативные сотрудники М. и Е. сели в машину, вместе с гр. А., приглашенным в качестве понятого при проведении ОРМ, причем М. сел за руль автомобиля И они поехали в сторону ..., где остановились на автостоянке, недалеко от подземного перехода в районе завода ЛВРЗ. При этом, он со вторым гражданином, приглашенным в качестве понятого, всё время ехали за ними на автомашине <данные изъяты> на расстоянии примерно 15-20 метров, и остановились через дорогу от них. После чего, Е. вышел из машины и прошел примерно 10 метров до остановки общественного транспорта <данные изъяты> Примерно через 3 минуты, около 16 часов 30 минут со стороны завода ... на остановку подошел мужчина <данные изъяты>, Данный мужчина был опознан мною как Осеева А.Г., в отношении которого проводилось мероприятие, и копия заявления о выдаче паспорта которого имелась в оперативных материалах. В руках у Осеева была сумка темного цвета. Подойдя на остановку, Осеев стал ожидать. В это время Е. подошел к Осееву, они поздоровались, стали разговаривать, разговор он не слышал. В ходе разговора Осеев достал из кармана полимерный пакет с содержимым и передал его Е.. Последний взял пакет с содержимым, осмотрел его, после чего положил его в карман своей куртки. Далее Е. достал что-то из кармана и передал Осееву. Осеев положил это в карман своей одежды. Далее Они попрощались, и Е. вернулся в машину, а Осеев быстрым шагом прошел в сторону проходной . После этого, автомашина <данные изъяты> развернулась и проехала к зданию наркоконтроля, он и гражданин, приглашенный в качестве понятого также на автомашине <данные изъяты>, проехали следом за ними. На автостоянке, расположенной возле ..., они остановились и вышли из машины. Там он досмотрел автомобиль <данные изъяты>. Далее, они все прошли в здание Госнаркоконтроля, где поднялись на четвертый этаж. Там, примерно в 17 часов Е. на моё предложение в присутствии приглашенных граждан выдал из кармана куртки полимерный мешочек с порошком внутри, от этого мешочка исходил специфический запах растения конопля. Этот мешочек был упакован в белый полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью черного цвета, оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой граждане расписались, также на бирку была нанесена пояснительная надпись. При этом Е. пояснил, что этот мешочек ему только что продал Осеева А.Г. за __ под видом наркотика на остановке <данные изъяты> в ходе дальнейшего досмотра Е., у него денег либо запрещенных предметов найдено не было. Далее он досмотрел М., у которого наркотиков либо денег также не было. В ходе всех досмотров и осмотра денег он составлял акты, на которых все присутствовавшие расписывались после прочтения. Также он составил акт закупки, и взял с незаинтересованных граждан подробные объяснения.
Также показал, что 24 апреля 2010 года было принято решение о проведении в отношении Осеева А.Г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он был снова назначен руководителем группы по проведению данного мероприятия. После того как были найдены незаинтересованные граждане, все участвовавшие выехали на автомобилях <данные изъяты> в район .... Он, П. находился в автомобиле АВТ2 вместе с сотрудниками Управления Р. и М..Когда они приехали на место, Е., сотрудник госнаркоконтроля, выступавший в качестве приобретателя наркотических средств, вышел из автомобиля <данные изъяты> и прошел на автостоянку торгового дома <данные изъяты> а АВТ1 проехала следом за ним и остановилась на автостоянке примерно в 20 метрах от него. Они проехали с следом за всеми и припарковались в 10 метрах от АВТ1 примерно в 15-20 метрах от Е.. Через несколько минут на автостоянку подошел Осеев, который был одет в черную вязанную шапочку, куртку темного цвета, джинсы темного цвета, ботинки темного цвета. В руках у него ничего не было. Подойдя на автостоянку, Осеев огляделся и, увидев Е., подошел к нему, они поздоровались. Далее они о чем-то поговорили, о чем, он не слышал, и Осеев достал из кармана своей одежды полимерный пакет чем-то наполненный внутри, и передал его Е.. Последний взял пакет с содержимым и положил пакет в карман куртки. После этого Е. достал из кармана что-то и передал Осееву в руки, Осеев положил это в задний карман своих джинс. После этого Е. пошел к АВТ1 и в это время они задержали Осеева, после чего отвели его в автомобиль АВТ1. После этого был проведен досмотр Е., в ходе досмотра Е. выдал полимерный пакетик с порошком внутри, от пакеат исходил специфический запах растения конопля. Этот пакетик был упакован в белый полимерный пакет с надписью «PEPSI», который в горловине был перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которую была нанесена пояснительная надпись и подписи граждан. По поводу выданного Е. пояснил, что этот пакетик ему продал Осеев под видом наркотика «гашиш» за __ рублей только что. В ходе дальнейшего досмотра Е., у него больше наркотиков или денег найдено не было. Затем, в автомашины АВТ1 был проведен досмотр Осеева, в ходе которого сотрудник Управления Н. объяснил Осееву и всем присутствующим порядок производства досмотра, разъяснил Осееву ст. 51 Конституции и спросил, есть ли у него что-то запрещенное, либо деньги добытые преступным путем, на что Осеев ответил, что у него ничего такого нет. Далее у Осеева из портмоне было изъято __ рублей, все купюрами по __ рублей, также из заднего правого кармана джинс были изъяты две тысячи рублей купюрами достоинством __ рублей. Также у Осеева был изъят сотовый телефон LG, а также с поверхности пачки жвачки был изъят один отпечаток пальца, также у Осеева были изъяты разные пластиковые карты. Всё изъятое у Осеева было упаковано в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны бумажными бирками с оттисками круглых печатей, на бирках граждане расписывались, также на конверты наносились пояснительные надписи. По поводу изъятого Осеев пояснил, что всё изъятое принадлежит ему, при этом __ рублей, изъятые у него из заднего кармана джинс, получены им только что от молодого человека по имени И. за проданную «пыль». После этого они все проехали в здание Управления, где был составлен акт проверочной закупки отобраны объяснения с граждан.
Кроме этого, показал, в тот же день, 24.04.2010года, после того, как из Управления был приглашен следователь, они вместе с задержанным Осеевым, проехали на автомобиле АВТ1 к дому <данные изъяты>, где по оперативной информации Осеев должен был хранить имеющиеся у него наркотики. Зайдя в квартиру Осеева А.Г., следователь разъяснил, всем участвующим наши права и обязанности, кроме того он разъяснил приглашенным понятым их права. После этого, следователь огласил постановление суда на обыск в жилище, и показал его Осееву А.Г.. Осеева А.Г. в нашем присутствии прочитал постановление, после чего следователь предложил Осееву выдать наркотики, оружие, боеприпасы и иные документы добровольно, на что Осеев сказал всем, что в его квартире на балконе в мешке лежит «пыль». Больше наркотиков у него нет. Далее, по указанию Осеева все подошли к балкону, где на полу под столом справа от двери на балкон был обнаружен полимерный пакет белого цвета. Внутри пакета был плетенный полиэтиленовый мешок, внутри которого было 4 полиэтиленовых прозрачных мешочка в каждом из которых находился порошок со специфическим запахом, про этот запах сотрудники пояснили, что это запах растения «Конопля». Данный пакет был упакован в прозрачный полиэтиленовый мешок, который в горловине был перевязан ниткой, концы которой были склеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати на которой понятые расписались, также на бирку нанесли пояснительную надпись. По поводу данного вещества Осеев пояснил, что это наркотик, который он хранил для последующей продажи. Также в прихожей в шкафу были найдены деньги купюрами по __ рублей и сняты отпечатки пальцев, деньги и отпечатки пальцев были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. Далее, они переместились в гараж Осеева, который находится недалеко от дома Осеева, возле военной части, там они подъехали к одному из бетонных гаражей, далее, после того, как была открыта дверь гаража, следователь снова разъяснил, всем участвующим наши права и обязанности. После этого следователь дал Осееву прочитать постановление о проведении обыска в гараже, после чего предложил Осееву выдать наркотики добровольно, на что Осеев сказал всем, что в его гараже в бидоне, стоящем возле задней стены на полу и в коптилке, лежащей на полке на стене справа от двери в гараж имеется наркотик «пыль». После этого была выгнана и досмотрена машина, которая находилась в гараже. Затем, по указанию Осеева, возле задней стены гаража на печке «буржуйке» под желтой клеенкой был обнаружен металлический бидон, внутри которого находился порошок, с запахом растения конопля. Данный бидон был упакован в плетенный полимерный мешок белого цвета, который в горловине был перевязан ниткой, концы которой были склеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати на которой понятые расписались, также на бирку нанесли пояснительную надпись. По поводу данного вещества Осеев пояснил, что это наркотик, который он хранил для последующей продажи. Далее на полке, на правой стене гаража, ближе к задней стене гаража из металлической коптилки, было изъято еще около 10-15 мешочков с таким же порошком, эти мешочки были упакованы в прозрачный полимерный мешок. Который был упакован и опечатан аналогично. Также в ходе обыска были найдены металлическая коробочка округлой формы, внутри которой также было порошкообразное вещество, эмалированный тазик белого цвета, и металлическая чашка с ложкой, тазик, ложка и чашка были чем-то темным загрязнены. Эти вещи были также упакованы в прозрачный полимерный мешок, который был опечатан аналогично. В начале, в ходе и по окончании обысков никаких заявлении и ходатаств не поступало. После проведения обыска следователь прочел протокол всем вслух. На протоколе обыска все присутствовавшие расписывались.
Согласно показаний допрошенного в качестве свидетеля - сотрудника УФСНК РФ по РБ Еркович И.А. в оперативном отделе Управления имелась информация, что гражданин Осеева А.Г. занимается продажей наркотических средств каннабисной группы в г. Улан-Удэ, которые ему поставляют неустановленные лица из .... В целях установления фактов незаконной деятельности Осеева А.Г. и пресечения его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков было принято решение о проведении в отношении Осеева оперативно-розыскных мероприятий. И он, Е. был выбран для участия в мероприятии в качестве приобретателя наркотиков у Осеева. 24 марта 2010 года в отношении Осеева проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Руководителем проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Осеева А.Г. являлся сотрудник оперативного отдела Управления П.. Тогда же, на автостоянке возле здания Управления, по ... был проведен инструктаж граждан-понятых. Далее П. досмотрел его, так как он должен был покупать наркотики, денег и наркотиков обнаружено не было. После этого, П. обыскал сотрудника гаснарконтроля М., также запрещенного либо денег обнаружено не было. Затем, П. достал __ рублей купюрами по __ рублей и вручил их ему, предварительно показав понятым копии этих двух денежных купюр, номера копий купюр совпадали с номерами купюр, врученных ему. После был осмотрен автомобиль АВТ3 на которой он и М. должны были ехать к месту проведения мероприятия, ничего запрещенного или денег обнаружено не было. Далее, понятой А., М. и он сели в машину, и поехали в сторону ..., где остановились на автостоянке, недалеко от подземного перехода в районе завода __. При этом, П. со вторым понятым, ехали за ними на автомашине АВТ4 на расстоянии примерно 15-20 метров, и остановились через дорогу от нас. После этого, он вышел из машины и прошел до остановки «Проходная ЛВРЗ». Примерно через 3 минуты, около 16 часов 30 минут со стороны завода __ на остановку подошел мужчина ..., Данный мужчина был опознан как Осеева А.Г., у которого он должен был купить наркотики. Он подошел к Осееву, в ходе разговора он упомянул, что курит «анашу». Осеев спросил его будет ли покупать у него «стакан» «пыли» за __ рублей, из ... РБ, тогда он согласился. Осеев достал из кармана полимерный пакет с содержимым и передал его ему, а он передал ему деньги. По возвращении к зданию Управления П. вновь досмотрел автомобиль АВТ3 Затем, они все прошли в здание наркоконтроля. Там, на предложение П. в присутствии граждан он выдал из кармана куртки переданный ему Осеевым полимерный мешочек с порошком внутри, от этого мешочка исходил специфический запах растения конопля. При этом он пояснил, что этот мешочек ему продал Осеева А.Г. за рублей под видом наркотика на остановке «Проходная ЛВРЗ». Далее П. досмотрел М., у которого наркотиков либо денег не было обнаружено. В ходе всех досмотров и осмотра денег П. составлял акты, на которых все присутствовавшие расписывались после прочтения. Также показал, что 24 апреля 2010 года в отношении Осеева в очередной раз проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Все участвовавшие выехали на автомобилях АВТ1 и АВТ2 в район .... П. находился в автомобиле АВТ2 вместе с сотрудниками Р. и М.. Он, Е., с оперативными сотрудниками - Т., Н. и понятыми ехали на автомашине АВТ1 Когда они подъехали, то сотрудник госнаркоконтроля Н. досмотрел его и вручил ему две денежные купюры по 1000 рублей. При этом, ознакомил с копиями этих купюр понятых, и было установлено, что номера купюр, преданных ему, совпадают с их копиями. Далее, он вышел из «Газели» и прошел на автостоянку торгового дома .... Автомашина АВТ1 остановилась рядом, на автостоянке примерно в 20 метрах от его, вторая автомашина АВТ2 с сотрудниками, также припарковалась рядом. Затем, он созвонился с Осеевым, договорились о приобретении одного стакана гашиша. Через несколько минут на автостоянку подошел Осеев, он поздоровались и Осеев достал из кармана своей одежды полимерный пакет с порошком, и передал его ему. Он взял пакет с содержимым, и передал Осееву, врученные ему Н. деньги. После этого он пошел к АВТ1, а Осеева задержали. После чего, отвели в автомобиль АВТ1». В автомобиле, Н. вновь досмотрел его, Е., в ходе которого он выдал полимерный пакетик с порошком внутри, от пакета исходил специфический запах растения конопля. Этот пакетик был упакован в белый полимерный пакет с надписью «PEPSI», который в горловине был перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которую была нанесена пояснительная надпись и подписи граждан. По поводу выданного он пояснил, что этот пакетик ему продал Осеев под видом наркотика «гашиш» за __ рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. После этого, в салоне автомашины АВТ1 был проведен досмотр Осеева, в ходе которого Н. сначала объяснил Осееву и всем присутствующим порядок производства досмотра, разъяснил Осееву ст. 51 Конституции и спросил, есть ли у него что-то запрещенное, либо деньги добытые преступным путем, на что Осеев ответил, что у него ничего такого нет, далее у Осеева из портмоне было изъято __ рублей, все купюрами по __ рублей, также из заднего правого кармана джинс были изъяты две тысячи рублей купюрами достоинством __ рублей. Также у Осеева был изъят сотовый телефон LG, а также с поверхности пачки жвачки был изъят один отпечаток пальца, также у Осеева были изъяты разные пластиковые карты. Всё изъятое у Осеева было упаковано в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны бумажными бирками с оттисками круглых печатей, на бирках граждане расписывались, также на конверты наносились пояснительные надписи. По поводу изъятого Осеев пояснил, что всё изъятое принадлежит ему, при этом __ рублей, изъятые у него из заднего кармана джинс, получены им только что от его за наркотики. После этого они все проехали в здание Управления, где был составлен акт проверочной закупки отобраны объяснения с граждан. В ходе всех досмотров и осмотра денег составлялись документы, на которых все присутствовавшие расписывались после прочтения.
Согласно показаний свидетеля - оперуполномоченного УФСНК РФ по РБ М. в суде, в оперативном отделе Управления имелась оперативная информация о том, что гр. Осеев А.Г. занимается незаконной продажей наркотических средств каннабисной группы в ..., которые ему поставляют неустановленные лица из ... РБ. В связи с вышеизложенным было принято решение о проведении в отношении Осеева оперативно-розыскных мероприятий. 24 марта 2010 года в отношении Осеева проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Старшим по проведению ОРМ являлся сотрудник Управления П.. На автостоянке возле здания Управления, был проведен инструктаж понятых. Далее П. досмотрел оперативника Е., который должен был покупать наркотики, у Е. денег или наркотиков не было. После этого, П. обыскал его и ничего запрещенного не обнаружил. После, П. достал две тысячи рублей купюрами по тысяче рублей и вручил их Е., при этом П. ознакомил понятых с копиями двух денежных купюр, переданных Е., номера совпадали. Затем, был осмотрен автомобиль АВТ3, на которой Е. и он должны были ехать к месту проведения мероприятия. Ничего запрещенного обнаружено не было. Далее на указанном автомобиле вместе с одним из понятых и Е., они поехали в сторону ..., где остановились на автостоянке, недалеко от подземного перехода в районе завода . При этом П. со вторым гражданином всё время ехали за нами на машине АВТ3. Е. вышел из машины и прошел к остановке <данные изъяты>. Примерно через 3 минуты, со стороны завода на остановку подошел мужчина <данные изъяты>, Данный мужчина был опознан им как Осеева А.Г., в отношении которого проводилось ОРМ, Е. подошел к Осееву, они поздоровались, затем Осеев достал из кармана полимерный пакет передал его Е.. А Еркович передал ему деньги. После чего, они все проехали к зданию наркоконтроля. Там, П. досмотрел автомобиль АВТ3 И они все прошли в здание наркоконтроля, где Е. на предложение П. в присутствии понятых выдал полимерный мешочек с порошком внутри, от этого мешочка исходил специфический запах растения конопля. Этот мешочек был упакован в белый полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью черного цвета, оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой граждане расписались, также на бирку была нанесена пояснительная надпись. При этом, Е. пояснил, что этот мешочек ему продал Осеева А.Г. за __ рублей под видом наркотика. П. составлялись документы, на которых все присутствовавшие расписывались после прочтения. Также, показал, что 24 апреля 2010 года в отношении Осеева снова проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Они выехали на автомобилях АВТ1 и АВТ2 в район .... П. являлся руководителем проведения данного ОРМ. Когда они доехали до назначенного места <данные изъяты> Е. вышел из АВТ1 и прошел на автостоянку торгового дома а они встали недалеко. Через несколько минут на автостоянку подошел Осеев. Осеев достал из кармана своей одежды полимерный пакет и передал его Е.. Последний взяв пакет от Осеева, передал тому деньги. После этого, Е. пошел к АВТ1», и в это время они задержали Осеева. Через некоторое время, они вернулись к зданию Управления, где был составлен акт проверочной закупки, и отобраны объяснения с граждан. Позднее он узнал, что у Осеева были изъяты «заряженные» купюры, а также дома и в гараже у него было найдено больше количество гашиша.
Свидетель – сотрудник УФСКН РФ по РБ Т. показал суду, что 24 апреля 2010 года в отношении Осеева А.Г., причастного к незаконному сбыту наркотиков каннабисной группы, проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Все участвовавшие в ОРМ выехали на автомобилях АВТ1 и АВТ2 в район .... Он находился в автомобиле АВТ1 вместе с оперуполномоченными Н. и Е., а также с двумя понятыми. Остановились возле торгового дома <данные изъяты> В салоне АВТ1 сотрудник Управления Н. произвел досмотр Е., который должен был приобретать наркотики, у Е. денег и наркотиков не было. После этого, Н. вручил Е. 2 денежные купюры достоинством __ рублей, при этом предоставив понятым копии этих копию двух денежных купюр, номера на копиях и деньгах совпадали. После этого, Е. вышел из АВТ1 и прошел на автостоянку торгового дома *** Через несколько минут на автостоянку подошел Осеев. Подойдя на автостоянку, Осеев подошел к Е.. Далее, Осеев достав из кармана своей одежды полимерный пакет с содержимым, передал его Е.. Последний передал ему деньги. После этого, Е. пошел к АВТ1 а Осеев был задержан сотрудниками. После того, как Осеева завели в АВТ1 был проведен досмотр Е., в ходе которого Е., выдал полимерный пакетик с порошком внутри, от пакета исходил специфический запах растения конопля. Этот пакетик был упакован в белый полимерный пакет с надписью «PEPSI», который в горловине был перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которую была нанесена пояснительная надпись и подписи граждан. По поводу выданного Е. пояснил, что этот пакетик ему продал Осеев под видом наркотика «гашиш» за __ рублей только что. В ходе дальнейшего досмотра Е., у него больше наркотиков или денег найдено не было. После этого в салоне машины АВТ1 было проведено изъятие у Осеева, в ходе которого Н. сначала объяснил Осееву и всем присутствующим порядок производства досмотра, разъяснил Осееву ст. 51 Конституции и спросил, есть ли у него что-то запрещенное, либо деньги, добытые преступным путем, на что Осеев ответил, что у него ничего нет, далее у Осеева из портмоне было изъято __ рублей, все купюрами по __ рублей, также из заднего правого кармана джинс были изъяты две тысячи рублей купюрами достоинством __ рублей. Также у Осеева был изъят сотовый телефон LG, а также с поверхности пачки жвачки был изъят один отпечаток пальца, также у Осеева были изъяты разные пластиковые карты. Всё изъятое у Осеева было упаковано в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны бумажными бирками с оттисками круглых печатей, на бирках граждане расписывались, также на конверты наносились пояснительные надписи. По поводу изъятого Осеев пояснил, что всё изъятое принадлежит ему, при этом __ рублей, изъятые у него из заднего кармана джинс, получены им только что от молодого человека по имени Иван, номера изъятых у Осеева купюр были сверены с номерами копии купюр, врученных Е., на которой во время их первого осмотра расписались граждане – номера совпали. Далее они проехали в здание Управления. В ходе всех досмотров и осмотра денег, составлялись подробные акты, также были отобраны объяснения у граждан.
Показания допрошенных свидетелей в суде, сотрудников УФСКН РФ по РБ Р., Н. аналогичны показаниям вышеуказанных свидетелей - сотрудников УФСКН РФ по РБ.
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия, *** в обеденное время он находился на остановке <данные изъяты>», когда подошедший к нему сотрудника наркоконтроля, спросил поприсутствовать при контрольной закупке наркотиков. Он сразу согласился. Они прошли до здания наркоконтроля, по дороге, возле магазина __ сотрудник наркоконтроля, также предложил поприсутствовать при контрольной закупке, молодому человеку. Позднее он узнал, что его фамилия В.. Возле здания наркоконтроля, на автостоянке находились остальные сотрудники наркоконтроля. Там им объяснили, как будет проводиться закупка и, что они с В. должны внимательно следить за происходящим. Далее один из оперативников обыскан другого сотрудника наркоконтроля по имени Иван, который должен был покупать наркотики, запрещенного обнаружено не было. Далее, первый сотрудник наркоконтроля достал __ рублей купюрами по __ рублей и вручил их второму, предварительно показав им эти денежные купюры и их копии. Номера купюр на деньгах и копиях совпадали. Далее был досмотрен автомобиль АВТ3», в машине также наркотиков или денег не было. После этого они, вместе с сотрудниками наркоконтроля сели в указанную машину, и поехали на ..., где остановились на автостоянке, недалеко от подземного перехода в районе завода ЛВРЗ. Сотрудник наркоконтроля по имени Иван вышел из машины и прошел до остановки <данные изъяты>». Примерно через 3 минуты со стороны завода ЛВРЗ на остановку подошел мужчина среднего роста, <данные изъяты>, позже узнал от сотрудников, что это Осеева А.Г. – человек в отношении которого проводится мероприятие. В руках у мужчины была сумка темного цвета. Подойдя на остановку, Осеев стал кого-то ожидать. И. подошел к Осееву, они поздоровались, стали разговаривать, разговор он не слышал. В ходе разговора Осеев достал из кармана полимерный пакет с содержимым и передал его И. Последний взял пакет с содержимым, осмотрел его, после чего положил его в карман своей куртки. Далее И. достал что-то из кармана и передал Осееву. Осеев положил это в карман своей одежды. Далее Они попрощались, и И. вернулся к нам в машину, а Осеев быстрым шагом прошел в сторону проходной Потом они поехали к зданию наркоконтроля. На автостоянке, расположенной возле ... они остановились и вышли из машины, там снова был досмотрен автомобиль, на котором они ездили После, они все прошли в здание наркоконтроля, где в одном из кабинетов И. выдал из кармана куртки полимерный мешочек с порошком внутри, от этого мешочка исходил специфический запах, оперативники пояснили, что это запах наркотика «гашиш». Этот мешочек был упакован в белый полиэтиленовый пакет, который в горловине был перевязан нитью черного цвета, оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он и В. расписались, также на бирку была нанесена пояснительная надпись. При этом, Иван пояснил, что этот мешочек ему продал Осеева А.Г. за __ рублей под видом мешочка с наркотиком «гашиш» в нашем присутствии на остановке ». В ходе всех досмотров и осмотра денег составлялись акты, на которых все присутствовавшие расписывались после прочтения. Утверждает, что между первым и вторым досмотром __ он постоянно находился под их наблюдением и нигде указанный мешочек, кроме как у Осеева тот взять не мог. __
Оглашенные, в силу ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля В.. __ аналогичны показаниям свидетеля А..
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля З.., 24.04.2010 года утром он стоял возле магазина *** когда сотрудник госнаркоконтроля, предложил ему поучаствовать в качестве понятого при закупке наркотиков. Он согласился. Они прошли до здания наркоконтроля, там находился ему незнакомый молодой человек по фамилии Е., которого также пригласили в качестве понятого.. Далее они с Е., и сотрудниками наркоконтроля, выехали на автомобиле АВТ1 в район .... По дороге объяснили, как будет проводиться закупка и, что он и Е. должны внимательно следить за всеми. Они остановились возле торгового дома __ по ..., в салоне АВТ1 оперативником, который представился Н. был досмотрен оперативник по фамилии Е., который должен был покупать наркотики, у Е. денег или наркотиков не было. После этого, Н. достал две тысячи рублей купюрами по тысяче рублей и вручил их Е., при этом Н. также попросил сверить их номера двух денежных купюр по тысяче рублей с их копиями, они совпадали. На копии данных купюр они расписались. После этого, Е. вышел из машины и прошел на автостоянку торгового дома __ а они находясь недалеко в АВТ1 наблюдали за Е.. Через некоторое время на автостоянку подошел ранее ему незнакомый мужчина европейской внешности, среднего роста, худощавого телосложения, был одет в черную вязанную шапочку, куртку темного цвета, джинсы темного цвета, ботинки темного цвета, кто-то из оперативников, сидевших с нами в АВТ1 сказал нам, что это и есть наркоторговец по фамилии Осеев. В руках у него ничего не было. Подойдя на автостоянку, Осеев огляделся и, увидев Е., подошел к нему, они поздоровались. Далее они о чем-то поговорили, о чем, он не слышал, и Осеев достал из кармана своей одежды полимерный пакет чем-то наполненный внутри, и передал его Е.. Последний взял пакет с содержимым и положил пакет в карман куртки. После этого Е. достал из кармана что-то, похожее на денежные купюры достоинством __ рублей (я понял это по размеру и по цвету), и передал Осееву в руки, Осеев положил это в задний карман своих джинс. После этого Е. пошел к нам в машине и в это время Осеева задержали оперативники, которые сидели в машине АВТ2 После этого был проведен досмотр Е., в ходе досмотра Е. выдал полимерный пакетик с порошком внутри, от пакет исходил специфический запах, сотрудники наркоконтроля пояснили, что это запах растения конопля. Этот пакетик был упакован в белый полимерный пакет с надписью «PEPSI», который в горловине был перевязан нитью и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которую была нанесена пояснительная надпись и наши с Е. подписи. По поводу выданного Е. пояснил, что этот пакетик ему продал Осеев под видом наркотика «гашиш» за 2000 рублей только что. В ходе дальнейшего досмотра Е., у него больше наркотиков или денег найдено не было. После этого, в салоне машины АВТ1 был проведен досмотр Осеева, в ходе которого Н. сначала объяснил Осееву и всем присутствующим порядок производства досмотра и спросил Осеева есть ли у него что-то запрещенное, либо деньги добытые преступным путем, на что Осеев ответил, что у него ничего такого нет, далее у Осеева из портмоне было изъято __ рублей, все купюрами по __ рублей, также из заднего правого кармана джинс были изъяты две тысячи рублей купюрами достоинством __ рублей. Также у Осеева был изъят сотовый телефон LG, а также с поверхности пачки жвачки был изъят один отпечаток пальца, также у Осеева были изъяты разные пластиковые карты. Всё изъятое у Осеева было упаковано в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны бумажными бирками с оттисками круглых печатей, на бирках он и Е. расписывались, также на конверты наносились пояснительные надписи. По поводу изъятого Осеев пояснил, что всё изъятое принадлежит ему, при этом денежные средства в размере __ рублей, изъятые у него из заднего кармана джинс, получены им только что от молодого человека по имени И. за наркотики. После этого они все проехали в здание Управления, где был составлен акт проверочной закупки и с его взяли объяснение. В ходе всех досмотров и осмотра денег Н. составлял акты, на которых все присутствовавшие расписывались после прочтения. Также Т. составил акт закупки, а Н. взял с его объяснение. он утверждаю, что между первым и вторым досмотром Е., он постоянно находился под моим и Е. наблюдением и ни у кого, кроме как у Осеева ничего не брал (кроме денег у Бардаханова). __
Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетеля Е. аналогичны показаниям свидетеля З..
Согласно оглашенных показаний свидетеля Б.., в силу ст.281 УПК РФ, 24 апреля 2010 года в обеденное время он вместе со своим коллегой Ь. находились на остановке Элеватор. Подошедший к ним сотрудник наркоконтроля предложил им поучаствовать в качестве понятого в обыске в районе <данные изъяты>. Они согласились, они прошли в здание наркоконтроля. Затем, они вместе с сотрудниками наркоконтроля и с мужчиной <данные изъяты>, как узнали позже Осеевым поехали на автомобиле АВТ1 в район <данные изъяты>». Там они подъехали пятиэтажному дому ..., где зайдя в квартиру, следователь разъяснил всем участвующим права и обязанности. После этого, следователь достал разрешение суда на обыск в жилище. Осеев в их присутствии прочитал постановление, после чего следователь предложил Осееву выдать наркотики, оружие, боеприпасы и иные документы добровольно, на что Осеев сказал всем, что в его квартире на балконе в мешке лежит «пыль». На балконе, на полу, под столом, справа от двери на балкон лежал полимерный пакет белого цвета. Внутри пакета был плетенный полиэтиленовый мешок, внутри которого было 4 полиэтиленовых прозрачных мешочка в каждом из которых находился порошок со специфическим запахом, про этот запах сотрудники пояснили, что это запах растения «Конопля». Данный пакет был упакован в прозрачный полиэтиленовый мешок, который в горловине был перевязан ниткой, концы которой были склеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати на которой он и Ь. расписались, также на бирку нанесли пояснительную надпись. По поводу данного вещества Осеев пояснил, что это наркотик, который он хранил для последующей продажи. Также в прихожей в шкафу были найдены деньги и сняты отпечатки пальцев, деньги и отпечатки пальцев были упакованы в бумажные конверты и опечатаны.В начале, в ходе и по окончании обыска ни от кого никаких заявлении и замечаний не поступало. После проведения обыска следователь прочел протокол всем вслух. На протоколе обыска все присутствовавшие расписывались. После этого, они вместе с сотрудниками наркоконтроля и с Осеевым проехали на автомобиле АВТ1 в гаражный кооператив, который находится недалеко от дома Осеева, возле военной части. Там, после того, как была открыта дверь гаража, следователь снова разъяснил, всем участвующим права и обязанности. После этого, следователь Осееву выдать наркотики, оружие, боеприпасы и иные документы добровольно, на что Осеев сказал всем, что в его гараже в бидоне, стоящем возле задней стены на полу и в коптилке, лежащей на полке на стене справа от двери в гараж. Возле задней стены гаража, на печке буржуйке, под желтой клеенкой был обнаружен металлический бидон, внутри бидона находился порошок, похожий на порошок, который был найден в квартире Осеева и с таким же запахом. Бидон был упакован в плетенный полимерный мешок белого цвета, который в горловине был перевязан ниткой, концы которой были склеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати на которой они расписались. По поводу данного вещества Осеев пояснил, что это наркотик, который он хранил для последующей продажи. Затем, на полке на правой стене гаража, ближе к задней стене гаража из металлической коптилки, было изъято еще около 10-15 мешочков с таким же порошком, эти мешочки были упакованы в прозрачный полимерный мешок. Который был упакован и опечатан аналогично. Также в ходе обыска были найдены металлическая коробочка округлой формы, внутри которой также было порошкообразное вещество, эмалированный тазик белого цвета, и металлическая чашка с ложкой, тазик, ложка и чашка были чем-то темным загрязнены. Эти вещи были также упакованы в прозрачный полимерный мешок, который был опечатан аналогично. При проведении обыска заявлении и замечаний не поступало. После проведения обыска следователь прочел протокол всем вслух. На протоколе обыска все присутствовавшие расписывались.
Оглашенные показания свидетеля Ь. __ в силу ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям Б.
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля К,, данных им в ходе предварительного следствия, с Ю. *** и Я. *** он знаком с детства, так как они учились в одной школе в .... Осенью 2009 года (ближе к зиме, точнее дату назвать не может) Я. в первый раз обратился к нему с просьбой найти для него наркотики из конопли, на что он познакомил его со своим знакомым, который работает на ... сварщиком по имени Осеев А. по кличке ***. Ранее, когда его допрашивали в милиции в качестве обвиняемого, он говорил немного по-другому, так как был напуган. Вначале он не хотел помогать Я. найти наркотики, но так как Я. его уговаривал, и так как он ему друг, он согласился. Осеев А. он знает по работе около года, неприязненных или дружеских отношений у его с ним нет. Осенью 2009 года. В тот раз он только познакомил Я. с Осеевым, состоялась ли у них сделка, он не знает. 8 февраля 2010 года ему на мой сотовый телефон __ позвонил Я. и попросил спросить у *** нет ли у него наркотиков из конопли, при этом он сказал, что в Улан-Удэ сейчас находится их общий друг Ю., вместе с которым они хотят купить наркотики. он согласился, так как Я. и Ю. ему друзья, никакой корыстной заинтересованности у его не было. он по просьбе Я. в этот же день позвонил на телефон Осееву и объяснил ему, что моим знакомым из Северобайкальска нужны наркотики из конопли. Осеев спросил у его, сколько нужно наркотиков, на что он спросил у Осеева, по какой цене он может продать наркотики, так как об этом его просил узнать Я.. Осеев ответил, что может продать «пыль» - то есть наркотик из конопли в виде порошка, по цене __ рублей за стакан. он сказал, что узнает, сколько у его товарища есть денег, и сколько он хочет взять, и позже ему скажу. Далее, когда ему позвонил Я. во второй раз, это было в этот же день или на следующий, он пересказал ему мой разговор с Осеевым, и Я. ему сказал, что созвонится с Ю., и они определятся, сколько им надо наркотиков и позже ему позвонят. Перезвонив ему, Я. сказал, что им с Ю. нужно десять стаканов пыли, но у них есть только 20 или 21 тысяча рублей, точную сумму он сказать не может, ранее он говорил, что была 21 тысяча рублей, но сейчас он не уверен, возможно было и ровно 20. он позвонил Осееву и спросил можно ли купить 10 стаканов пыли подешевле, на что Осеев согласился. Об этом он сказал Я., когда он ему в следующий раз позвонил. Далее он получил деньги на наркотики от Я. с Ю..
13 февраля 2010 года примерно в 9 часов он позвонил Осееву и спросил, где они можем встретиться, чтобы передать ему деньги на наркотики. Он сказал, что сейчас находится на ... возле магазина <данные изъяты>, после чего он поехал по указанному адресу на своей машине и забрал его, после этого Осеев попросил отвезти его к нему домой на ... к Осееву они доехали примерно в 11 часов и остановились за какой-то детской школой, возле ..., рядом со свалкой. Осеев, выйдя из машины, прошел за ... примерно через 5 минут, он снова сел к нему в машину на переднее сиденье с собою у него был полиэтиленовый пакет темного цвета, точно он не помнит, что находилось в пакете он не смотрел, но так как они работаем с Осеевым вместе и давно друг друга знаем, он не стал проверять содержимое пакета, полагая, что там находятся именно наркотики, он ему сказал, чтобы он положил пакет на пол моей машины под переднее пассажирское сиденье. После этого он достал деньги и положил их на переднюю панель в машине, Осеев взял деньги и пересчитал их. После этого Осеев попрощался со им и ушел к себе домой в подъезд ... он передал эти наркотики Ю.. Позднее он был задержан сотрудниками милиции и узнал от них, что Ю. и Я. задержали за наркотики, которые он им передал__
Согласно, оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Н., 25 апреля 2010 года он принимал участие при проведении обыска в жилище Доржиева и Мункуевой , который начался примерно в 18 часов 40 минут. Кроме него и следователя при проведении обыска принимали участие оперуполномоченный Кяхтинского МРО Г., специалист Селенгинского МРО Д1, хозяева Доржиев и Мункуева, а также двое понятых.Перед началом обыска следователь разъяснил, всем участвующим права и обязанности, кроме того он разъяснил приглашенным понятым их права понятых. После этого следователь достал постановление суда о разрешения обыска в жилище и огласил его вслух. Также следователь предупредил, что специалист будет проводить фото и видеосъемку, но они не проводились, так как выяснилось, что техника не работает. Также Доржиев и Мункуева в нашем присутствии прочитали это постановление, после чего следователь предложил Доржиеву и Мункуевой выдать наркотики, оружие, боеприпасы и иные запрещенные предметы добровольно, на что Доржиев сказал всем, что в его жилище есть «Трава», которая находится в домике в ограде. После этого во дворе дома в маленьком доме были изъяты полимерный мешок и жестяной таз внутри которых была сухая растительная масса с запахом растения конопля. Эти предметы были добровольно выданы Доржиевым, после чего упакованы в полимерные мешки, горловины которых были перевязаны отрезками нити, опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати, на которых расписались понятые и Доржиев. В ящике для инструментов, стоящем на полке, над умывальником, в соске для пойки телят был обнаружен и изъят кусочек вещества неправильной формы с запахом растения конопля. Этот кусочек был упакован в конверт и опечатан аналогично. Далее из паспорта Мункуевой, лежавшего на полке в шкафу была изъята пластиковая карта __ на имя Мункуевой ***, эта карта была упакована в почтовый конверт, который был опечатан аналогично. Также в правом углу от входа в сени был обнаружен и изъят женский тряпичный халат синего цвета, с пятнами круглой формы, этот халат был упакован в мешок и опечатан аналогично. Также в ходе обыска экспертом снимались отпечатки пальцев с различных предметов, которые были упакованы в конверт и опечатаны аналогично. Кроме того, со шкафа в зале была изъята квитанция об оплате за электроэнергию, которая была упакована в конверт и опечатана аналогично. В ходе обыска ни от кого никаких заявлении и замечаний не поступало. После проведения обыска следователь прочитал протокол всем вслух. На протоколе обыска все присутствовавшие расписывались. (__
Оглашенные по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, показания свидетеля – сотрудника милиции Г. (__), аналогичны показаниям свидетеля Н..
Согласно оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Ц., 25 апреля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище Доржиева и Мункуевой в .... В ходе данного обыска среди иных предметов была изъята растительная масса в тазу и в мешке, а также кусочек вещества. Все изъятые предметы упаковывались в мешки и конверты и опечатывались. __
Оглашенные показания, в силу ст.281 УПК РФ, свидетеля С. __ аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Ц..
Также согласно протокола проверки показаний Осеева А.Г. на месте, с фототаблицей от 26 апреля 2010 года, Осеев А.Г. указал на местность, расположенную в низине ..., где ранее по словам Осеева А.Г. находилось кукурузное поле, где в сентябре-октябре 2009 года он собирал коноплю. Поле представляет собой участок местности, песчаный грунт, поверхность местности покрыта высохшей травой и кустарниками, засорено высохшими кустами растения конопля. При выходе на местность, Осеев А.Г. указал на кусты растения конопля, с которых он собирал верхушечные части, а также он указал на заросли кустарника – Ивняка, где он спрятал 10 мешков с коноплей, и хранил там до января 2010 года. В январе 2010 года Осеев А.Г. приехал на указанную местность, достал мешки с коноплей и возле разожженного костра просеивал через сито высохшую коноплю «Трёс» около 3 дней подряд, получил в итоге 10 литров «пыли», остатки травы разбрасывал по полю. Эту самую «пыль» Осеев А.Г. спрятал в гараже во фляге, которую у него изъяли в ходе обыска 24 апреля 2010 года. __
Согласно, оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Л., данных им в ходн предварительного следствия, он работает оперуполномоченным Северобайкальского ЛОВД. В ОУР Северобайкальского ЛОВД поступила информация в отношении Ю. ***, который занимается незаконной перевозкой наркотиков. На основании указанной информации было принято решение о проведении ОРМ «Контролируемая поставка». 17 февраля 2010 года в 17 часов 40 минут началось наблюдение за Ю., который в это время покупал билет на кассе железнодорожного вокзала ст. *** Далее Ю. прошел на перрон ст. Северобайкальск, где на первом пути проходила посадка в поезд сообщением <данные изъяты>. Группа наблюдения проследовала следом за Ю.. Ю. проехал до ст. <данные изъяты> примерно в 23 часа Ю. с двумя своими сумками вышел из вагона и направился вдоль поезда по перрону и напротив одного из вагонов к нему подошел мужчина (в последствии выяснилось, что это был Волков) который поздоровался с ним, после чего Я. взял у Ю. дорожную сумку черного цвета, и они вместе направились к микрогрузовику белого цвета иностранного производства, стоявшему перед въездом на перрон ст. Кюхельбекерская. Подойдя к машине, они остановились, и Ю. достал из клетчатой сумки которую нес он пакет желтого цвета и передал его Я.. Я., взяв пакет, раскрыл его, поднес пакет к лицу, после этого Я. положил пакет желтого цвета в кузов машины. Далее группой наблюдения было принято решение о проведении осмотра места происшествия, после чего из указанного микрогрузовика был изъят пакет желтого цвета, внутри которого находилась куртка зимняя, в которую был завернут пакет с порошкообразным веществом с признаками наркотиков __
Согласно, оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля С., он работает оперуполномоченным Северобайкальского ЛОВД. В их отдел поступила оперативная информация в отношении Ю. ***, о том, что последний занимается незаконной перевозкой наркотиков. На основании указанной информации было принято решение о проведении ОРМ «Контролируемая поставка» в отношении Ю., для чего были приглашены двое представителей общественности.
Далее, 17 февраля 2010 года в 17 часов 40 минут началось наблюдение за Ю., который покупал билет на кассе железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> Далее Ю. прошел на перрон ст. Северобайкальск, где на первом пути проходила посадка в поезд сообщением <данные изъяты> и зашел в поезд. Они (сотрудники Северобайкальского ЛОВД и представители общественности) проследовали следом за Ю.. Ю. проехал на поезде до ст. <данные изъяты>, примерно в 23 часа Ю. с двумя своими сумками вышел из вагона и направился вдоль поезда по перрону и напротив одного из вагонов к нему подошел мужчина, личность которого в последствии была установлена как Я.. Я. поздоровался с Ю., после чего Я. взял у Ю. дорожную сумку черного цвета, и они вместе направились к микрогрузовику белого цвета иностранного производства, стоявшему перед въездом на перрон ст. <данные изъяты>. Подойдя к машине, они остановились, и Ю. достал из клетчатой сумки, которую нес, пакет желтого цвета и передал его Я.. Я., взяв пакет, раскрыл его, поднес пакет к лицу, после этого Я. положил пакет желтого цвета в кузов указанной машины. Далее группой наблюдения было принято решение о проведении осмотра места происшествия, после чего из указанного микрогрузовика был изъят пакет желтого цвета, внутри которого находилась куртка зимняя, в которую был завернут пакет с порошкообразным веществом с признаками наркотических средств __
Согласно, оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Ц.., данных им в ходе предварительного следствия, 17 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками Северобайкальского ЛОВД для участия при проведении ОРМ «Контролируемая поставка» в качестве понятого. В тот день, в 17 часов 40 минут началось наблюдение за Ю., который покупал билет на кассе железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>. Затем, Ю. прошел на перрон ст. Северобайкальск, где на первом пути проходила посадка в поезд сообщением <данные изъяты> и зашел в поезд. Они (он, Д. и сотрудники Северобайкальского ЛОВД) проследовали следом за Ю.. Ю. проехал на поезде до ст. Кюхельбекерская, примерно в 23 часа Ю. с двумя своими сумками вышел из вагона и направился вдоль поезда по перрону и напротив одного из вагонов к нему подошел мужчина (в последствии выяснилось, что это был Я.) который поздоровался с ним, после чего Я. взял у Ю. дорожную сумку черного цвета, и они вместе направились к микрогрузовику белого цвета иностранного производства, стоявшему перед въездом на перрон ст. <данные изъяты>. Подойдя к машине, они остановились, и Ю. достал из клетчатой сумки, которую нес, пакет желтого цвета и передал его Я.. Я., взяв пакет, раскрыл его, поднес пакет к лицу, после этого Я. положил пакет желтого цвета в кузов указанной машины. Далее группой наблюдения было принято решение о проведении осмотра места происшествия, после чего из указанного микрогрузовика был изъят пакет желтого цвета, внутри которого находилась куртка зимняя, в которую был завернут пакет с порошкообразным веществом со специфическим запахом __
Показания свидетеля Ч. __, оглашенные по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля Ц..
Согласно, оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Я.., данных им в ходе предварительного следствия, он и Ю. договорились купить наркотическое средство гашиш в ... для личного употребления. 29 января 2010 года Ю. выехал в Улан-Удэ, где приобрел наркотики у К, на сумму __ рублей, далее Ю. перевез наркотики из ... в ..., где он, Я., его встретил, сразу после этого к ним подошли сотрудники милиции и провели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли привезенные Ю. наркотики __
Согласно, оглашенных по ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Ю.., он и Я. договорились купить наркотическое средство гашиш в ... для личного употребления. 29 января 2010 года Ю. выехал в Улан-Удэ, где приобрел наркотики у К, на сумму __ рублей, о передаче наркотиков с К, договаривался Я. далее Ю. перевез наркотики из Улан-Удэ в ..., где Я. его встретил, сразу после этого к ним подошли сотрудники милиции и провели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли привезенные Ю. наркотики, которые ему до этого передал К, __
Кроме вышеуказанного вина подсудимых Осеева А.Г., Доржиева Б.Д., Мункуевой Л.Г. в совершении преступлений, подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы 13.02.2010года гр. К,, а также 24.03.2010года и 24.04.2010года Е., сотруднику УФСКН РФ по РБ, в ходе проведения ОРМ:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший в УФСКН РФ по РБ 6 мая 2010 года КУСП __ согласно которому 13 февраля 2010 года Осеева А.Г., находясь возле ... в автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно сбыл К, наркотическое средство гашиш общей массой __., что относится к особо крупном размеру, содержавшееся в десяти пакетах, путем продажи за __ рублей. __
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший в ЛОВД на ст. Северобайкальск 18 апреля 2010 года КУСП __ согласно которому 13 февраля 2010 года Осеева А.Г., находясь возле ... в автомобиле __, незаконно сбыл К, наркотическое средство гашиш общей массой __ гр.(л.д. 38 т. 1);
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший в ЛОВД на ст. Северобайкальск 18 февраля 2010 года КУСП __ согласно которому 17 февраля 2010 года в 23 часа 21 минуту при проведении ОРМ «Контролируемая поставка» из автомобиля <данные изъяты> находившегося возле шлагбаума на автодороге для въезда на ж/д перрон ст. __ при осмотре места происшествия обнаружено и изъято 10 пакетов из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом с характерным запахом растения конопля__
- Актом наблюдения от 17 февраля 2010 года, в котором описываются обстоятельства проведения мероприятия в отношении Ю. в период с 17 часов 40 минут до 23 часов 20 минут 17 февраля 2010 года__
- Протоколом осмотра места происшествия, который проводился в период с 23 часов 21 минуты 17 февраля 2010 года до 2 часов 05 минут 18 февраля 2010 года на территории возле въездного шлагбаума на привокзальную площадь ст. <данные изъяты>, в ходе которого из кузова автомобиля <данные изъяты>» изъят пакет желтого цвета из полимерного материала внутри которого находилось порошкообразное вещество с характерным запахом растения конопля в десяти пакетах__
- Справкой специалиста __ от 18 февраля 2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество в десяти пакетах является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш общей массой __ гр. __
- Протоколом осмотра предметов от 27 февраля 2010 года согласно которому, упаковка вещественного доказательства несанкционированных нарушений не имела. __
- Заключением эксперта __ от 2 марта 2010 года, согласно которому порошкообразное вещество в десяти пакетах является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш общей массой __ гр. __
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший 24 марта 2010 года КУСП __ согласно которому в ходе проведения в отношении Осеева А.Г. оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" 24 марта 2010 года около 16 часов 27 минут задокументирован факт незаконного сбыта последним полимерного пакета с порошкообразным веществом с характерным запахом, под видом наркотического средства «гашиш» за __ рублей__
- Актом оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от 24.03.2010, в котором описаны обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Осеева А.Г., факт выдачи Е. наркотического средства. __
- Актом личного досмотра Е. от 24 марта 2010 г., согласно которому Е.. выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом с характерным запахом __
- Справкой об исследовании __ от 25 марта 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном мешочке в полимерном пакете является наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> гр. __
- Заключением эксперта __ от 20 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном мешочке в полимерном пакете является наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> гр. __
- Протоколом осмотра предметов от 11 мая 2010 года согласно которому, упаковка вещественного доказательства несанкционированных нарушений не имела. __
-Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший 24 апреля 2010 года КУСП __ согласно которому в ходе проведения в отношении Осеева А.Г. оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" 24 апреля 2010 года около 11 часов 20 минут задокументирован факт незаконного сбыта последним полимерного пакета с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством гашиш массой __ гр. за <данные изъяты> рублей__
- Актом оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от 24.04.2010, в котором описаны обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Осеева А.Г., факт выдачи Е. наркотического средства, факт изъятия у Осеева А.Г. денежных купюр, ранее врученных Е. для покупки наркотиков __
- Актом осмотра денежных средств с прилагаемой копией купюр, согласно которому Е. были вручены две денежные купюры достоинством __ рублей с серийными номерами <данные изъяты> __
- Актом личного досмотра Е. от 24 апреля 2010 г., согласно которому Е.. выдал полимерный мешочек с порошкообразным веществом со специфическим запахом __;
- Актом изъятия и осмотра предметов с фототаблицей, от 24 апреля 2010 г., согласно которому у Осеева А.Г. кроме всего прочего были изъяты две денежные купюры достоинством __ рублей с серийными номерами <данные изъяты> __;
- Справкой об исследовании __ от 24 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш массой __
- Заключением эксперта __ от 24 мая 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством гашиш массой __ гр., которое получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде __;
- протоколом осмотра предметов от 11 мая 2010 года согласно которому, упаковка вещественного доказательства (денежных средств) несанкционированных нарушений не имела. __
- протоколом осмотра предметов от 24 мая 2010 года согласно которому, упаковка вещественного доказательства (наркотического средства массой 73,1 гр) несанкционированных нарушений не имела. __
По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере в составе организованной преступной группы 24 апреля 2010 года:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 апреля 2010 года КУСП __, согласно которому 24 апреля 2010 года с 15 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в ходе проведения обыска по месту регистрации подозреваемого Осеева А.Г. в квартире, расположенной по адресу: ..., на балконе в полимерном пакете обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой __ гр., что является особо крупным размером.
В этот же день с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут в ходе проведения обыска в гараже, принадлежащем Осееву А.Г., расположенном в гаражном кооперативе __ под номером __ вблизи ..., обнаружены и изъяты наркотические средства марихуана массой __ гр. в пересчете на постоянный вес и гашиш общей массой __ гр., что является особо крупным размером, находившиеся в полимерных бесцветных мешочках и свертке из бесцветного полимерного материала, оклеенного липкой лентой «скотч».
В ходе следствия установлено, что Осеева А.Г. получил указанные наркотические средства 22 апреля 2010 года у Доржиева Б.Д. и Мункуевой Л.Г. в доме, расположенном по адресу: ..., и хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта. __
- протоколом обыска в жилище Осеева А.Г. с фототаблицей, проводившемуся 24 апреля 2010 года с 15 часов 00 минут до 16 часов 15 минут по адресу: ..., в ходе которого кроме всего прочего с балкона квартиры было изъято порошкообразное вещество в четырех полимерных мешочках с характерным запахом растения конопля. __
- протоколом обыска в гараже Осеева А.Г. с фототаблицей, проводившемуся 24 апреля 2010 года с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут в гараже __ гараждного кооператива __ ..., в ходе которого кроме всего прочего был изъят металлический бидон с порошкообразным веществом внутри с характерным запахом растения конопля, а также 10 полимерных мешочков с порошкообразным веществом внутри с характерным запахом растения конопля, а также металлической коробки округлой формы с порошкообразным веществом внутри с характерным запахом растения конопля. __
- заключением эксперта __ от 28 апреля 2010 года согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в четырех полимерных мешочках, изъятое в ходе проведения обыска в жилище Осеева А.Г. по адресу: ... является наркотическим средством гашиш общей массой __ гр., порошкообразное вещество в металлическом бидоне и металлической емкости, изъятое в ходе проведения обыска в гараже Осеева А.Г. является наркотическим средством гашиш массой __ гр. и __ гр. соответственно, порошкообразное вещество в полимерных мешочках и свертках изъятое в ходе проведения обыска в гараже Осеева А.Г. является наркотическим средством гашиш массой __ гр., наркотическим средством марихуана массой __ гр. в пересчете на постоянный вес. __
- протоколом осмотра предметов от 11 мая 2010 года согласно которому, упаковка вещественного доказательства несанкционированных нарушений не имела. __
По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере 24 апреля 2010 года Осеевым А.Г.:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 апреля 2010 года КУСП __, согласно которому 24 апреля 2010 года с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут в ходе проведения обыска в гараже, принадлежащем Осееву А.Г., расположенном в гаражном кооперативе __ под номером __ вблизи ..., обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общей массой __ гр., что является особо крупным размером, находившееся в металлической фляге и металлической коробке округлой формы. 24 апреля 2010 года допрошенный в качестве подозреваемого Осеева А.Г. показал, что указанные наркотические средства он приобрел осенью 2009 года путем сбора и просеивания верхушечных частей дикорастущего растения конопля на полях в ..., после чего хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта.
- протоколом обыска в гараже Осеева А.Г. с фототаблицей, проводившемуся 24 апреля 2010 года с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут в гараже __ гараждного кооператива __ ..., в ходе которого кроме всего прочего был изъят металлический бидон с порошкообразным веществом внутри с характерным запахом растения конопля, а также 10 полимерных мешочков с порошкообразным веществом внутри с характерным запахом растения конопля, а также металлической коробки округлой формы с порошкообразным веществом внутри с характерным запахом растения конопля. __
- заключением эксперта __ от 28 апреля 2010 года согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в четырех полимерных мешочках, изъятое в ходе проведения обыска в жилище Осеева А.Г. по адресу: ... является наркотическим средством гашиш общей массой __ гр., порошкообразное вещество в металлическом бидоне и металлической емкости, изъятое в ходе проведения обыска в гараже Осеева А.Г. является наркотическим средством гашиш массой __ и __ гр. соответственно, порошкообразное вещество в полимерных мешочках и свертках изъятое в ходе проведения обыска в гараже Осеева А.Г. является наркотическим средством гашиш массой __ гр., наркотическим средством марихуана массой __ гр. в пересчете на постоянный вес. __
- протоколом осмотра предметов от 11 мая 2010 года согласно которому, упаковка вещественного доказательства (денежных средств) несанкционированных нарушений не имела. __
По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере 25 апреля 2010 года Доржиевым Б.Д. :
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 апреля 2010 года КУСП __, согласно которому 25 апреля 2010 года с 18 часов 40 минут до 20 часов 30 минут в ходе проведения обыска в жилище Доржиева Б.Д. и Мункуевой Л.Г., расположенном по адресу: ..., в маленьком домике во дворе были изъяты полимерный мешок и жестяной таз, внутри которых находилась растительная масса с признаками наркотического средства марихуана.
- протоколом обыска в жилище Доржиева Б.Д. и Мункуевой Л.Г. по адресу: ... РБ, ..., проводившегося 25 апреля 2010 года с 18 часов 40 минут до 20 часов 30 минут в ходе которого кроме всего прочего в маленьком домике были изъяты полимерный мешок и жестяной таз с сухой растительной массой с характерным запахом растения конопля. __
- заключением эксперта __ от 13 мая 2010 года, согласно которому представленная растительная масса является наркотическим средством марихуана общим количеством __ гр. в пересчете на постоянную массу. __
- протоколом осмотра предметов от 24 мая 2010 года согласно которому, упаковка вещественного доказательства несанкционированных нарушений не имела. __
Суд, считает, что действия подсудимых Осеева А.Г., Доржиева Б.Д., Мункуевой Л.Г., связаны именно с незаконным оборотом наркотических средств, каннабисной группы, так как, указанное подтверждаются:
- Заключением эксперта __ от 2 марта 2010 года, согласно которому порошкообразное вещество в десяти пакетах является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш общей массой __ гр. (первоначальный вес составлял __ гр__
-Заключением эксперта __ от 20 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном мешочке в полимерном пакете является наркотическим средством гашиш массой __ гр. (первоначальный вес составлял __ гр.) __
- Заключением эксперта __ от 24 мая 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством гашиш массой __ гр., которое получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (первоначальный вес составлял __
- Заключением эксперта __ от 28 апреля 2010 года согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в четырех полимерных мешочках, изъятое в ходе проведения обыска в жилище Осеева А.Г. по адресу: __, является наркотическим средством гашиш общей массой __ гр.; порошкообразное вещество в металлическом бидоне и металлической емкости, изъятое в ходе проведения обыска в гараже Осеева А.Г. является наркотическим средством гашиш массой __ гр. и __. соответственно, порошкообразное вещество в 14 полимерных мешочках и свертках изъятое в ходе проведения обыска в гараже Осеева А.Г. является наркотическим средством гашиш массой __ гр., наркотическим средством марихуана массой __ гр. в пересчете на постоянный вес. (л.д. 41-44 т. 2);
- Заключением эксперта __ от 13 мая 2010 года, согласно которому представленная растительная масса является наркотическим средством марихуана, общим количеством 750,6 гр. в пересчете на постоянную массу. (л.д. 103-105 т. 2);
Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.
При этом, суд считает, что размер наркотических средств по действиям подсудимых Осеева А.Г., Доржиева Б.Д., Мункуевой Л.Г., в соответствии с примечанием __ к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ»: - по факту от 13.02.2010года, 24.03.2010года и 24.04.2010года наркотических средств гашиша, соответственно по __ гр., __ гр. и __., всего общей массой __., относится к особо крупному размеру; - по факту обнаруженных и изъятых в жилище и гараже Осеева А.Г. в ходе обыска 24.04.2010года, и приготовленного к незаконному сбыту - марихуаны массой не менее __ гр., в пересчете на постоянный вес, относится к крупному размеру, а гашиш, массой не менее __ гр., относится к особо крупному размеру.
При этом, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в гараже Осеева А.Г. 24.04.2010года, наркотическое средство гашиш массой __. которое Осеев А.Г. один приготовил к незаконному сбыту, относится к особо крупному размеру. Также, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище у Доржиева Б.Д., наркотическое средство марихуана в количестве __ гр., в пересчете на постоянную массу, которое последний приготовил к незаконному сбыту, относится к особо крупному размеру, в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».
О совместном умысле подсудимых Осеева А.Г., Доржиева Б.Д., Мункуевой Л.Г на осуществление преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, каннабисной группы, свидетельствуют показания самих подсудимых, в качестве подозреваемых и обвиняемых, данных ими в ходе предварительного следствия, а также показаний свидетелей по делу, в том числе, сотрудников правоохранительных органов.
Суд, квалифицируя действия подсудимых Осеева, Доржиева, Мункуевой по эпизодам от 13.02.2010года, 24.03.2010года, 24.04.2010года, а также эпизоду от 24.04.2010года – факту обнаружения наркотических средств в ходе обыска в жилище и гараже Осеева А.Г., как совершенных организованной преступной группой, и что она обладала организованностью, наличием в ней лидера, распределении ролей среди ее участников, планировании преступлений, наличием в группе правил поведения и внутренней дисциплины, соблюдении членами организованной преступной группы вышеуказанных мер конспирации, сплоченностью и устойчивостью, выражающейся в том, что члены преступной группы знакомы между собой продолжительное время, и находились между собой в доверительных отношениях, объединились для совершения преступлений, постоянстве состава на протяжении всего существования организованной преступной группы, единым умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, многократностью совершения преступлений, исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств. Так, согласно показаний самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемых и обвиняемых, суд установил, что в сентябре 2009года именно Осеев предложил Доржиеву и Мункуевой, проживающих в ..., не имеющих работы, и соответственно, испытывающих материальное затруднения, заняться незаконным приготовлением и сбытом наркотических средств, из наркотикосодержащей травы – конопли, растущей возле ... РБ. При этом, согласно оглашенных показаний Осеева, он предложил Доржиеву и Мункуевой заняться преступной деятельностью, предварительно обдумав план совместных действий, распределил роли и задачи каждого из них. Вышеуказанное подтверждается также оглашенными показаниями Доржиева и Мункуевой, что Осеев сам определил роль их лидера, и сбытчика наркотических средств, указав им, чтобы они предоставляли ему, для сбыта наркотическое средство гашиш, в виде порошкообразного вещества, полученных из верхушечной части растения конопля. Также, согласно оглашенных показаний подсудимых, в группе были установлены определенные правила поведения. Кроме этого, Осеев запрещал Доржиеву и Мункуевой самим сбывать наркотические вещества другим лицам. Также согласно показаний Доржиева и Мункуевой Осеев требовал от них изготовления «…хорошей «пыли», контролируя качество приготовленных им наркотических средств. При этом, они в ходе преступной деятельности соблюдали определенные меры конспирации – при разговоре с использованием средств связи, пользовались некоторыми словами, которые означали для членов группы определенную информацию, и смысл которых не был известен третьим лицам. Также, члены группы скрывали совместную преступную деятельность от других лиц, не впуская в группу третьих лиц, тем самым состав группы оставался одним. При этом, они доверяли в совместной преступной деятельности друг другу. При этом, как установлено в суде, согласно исследованных доказательств, они действовали в течении длительного времени. Вышеуказанное в полной мере также, свидетельствует об их сплоченности и устойчивости, при совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд, квалифицирует совместные действия Осеева, Доржиева, Мункуевой эпизодам от 13.02.2010года, от 24.03.2010года и 24.04.2010года, как единое продолжаемое преступление, из установленных в ходе судебного заседания доказательств, что наркотическое средство гашиш, общей массой не менее __ гр., реализованные Осеевым 13.02.2010года гр. К,, а также, реализованные Осеевым в ходе проведения ОРМ «Поверочная закупка» сотруднику правоохранительного органа Е. от 24.03.2010года и 24.04.2010года наркотические средства –гашиш, общей массой не менее __ гр., и __ гр., соответственно, были получены из одного источника – в результате сбора верхушечной части наркотикосодержащей конопли, собранной Доржиевым Б.Д. в период с 1 по 10 декабря 2009года.. И которые он «протряс» для получения гашиша, в различное время – 12 или 13 декабря 2009года, с 14 по 23 февраля 2010года. И полученное наркотическое средство гашиш затем, было реализовано Осеевым в несколько приемов. При этом, по мнению суда умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств был направлен на весь объем наркотических средств, полученных Доржиевым от сбора наркотикосодержащей конопли в период с 1 по 10 декабря 2009года. Данное подтверждается оглашенными показаниями самих подсудимых, и непосредственно Доржиева, исходя из показаний которого, он получал «гашишную пыль», путем «протрясания» из конопли собранной им с 1 по 10 декабря 2009года, в вышеуказанное время. Тем самым, суд приходит к выводу что у подсудимых имелся единый совместный преступный умысел на сбыт всей полученной партии этих наркотических средств. Поэтому данные действия подсудимых, должны быть квалифицированы как «покушение на сбыт наркотических средств, …не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».
При этом, согласно показаний свидетелей, сотрудников правоохранительного органа, в целях пресечения незаконной деятельности Осеева А.Г. в сфере оборота наркотических средств, в отношении него, Управлением ФСКН РФ по РБ 24.03.2010года и 24.04.2010года были назначены и проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», с участием понятых, в ходе которых сотрудником УФСКН РФ по РБ Еркович гр. Осеева А.Г., были приобретены наркотические средства – гашиш в особо крупных размерах, которые были им выданы сотрудникам госнарконтроля. Поэтому, вследствие проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудников правоохранительного органа, действия Осеева, Доржиева и Мункуевой, направленные на сбыт наркотических средств не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам. Также, из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что незаконно сбытые Осеевым А.Г. наркотическое средство гашиш К, 13.02.2010года, были обнаружены и изъяты правоохранительными органами в ....
Также, квалифицируя совместные действия подсудимых, самостоятельно, по эпизоду обнаружения в ходе проведения 24.04.20210года обыска в жилище и гараже Осеева А.Г., наркотических средств гашиша массой не менее __., т.е. в особо крупном размере, и марихуаны, массой не менее __, являющегося крупным размером, как «приготовление к сбыту наркотических средств, … не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам», суд также исходит из показаний самих подсудимых. При этом, согласно оглашенных показаний Доржиева Б.Д. «… коноплю для этой «пыли» я собрал с 5 по 15 января 2010года, а «протряс» в марте 2010года…». Кроме этого, Доржиев показал, что эту «пыль» Осеев забрал 22.04.2010года. Указанное также подтверждается оглашенными показаниями Осеева А.Г. и Мункуевой Л.Г.. Тем самым, по мнению суда у подсудимых имелся единый совместный преступный умысел на сбыт всей полученной партии этих наркотических средств из собранной конопли в период с 5 по 15 января 2010года. Однако, действия подсудимых, направленных на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.е. вследствие обнаружения и изъятия их в результате обыска, сотрудниками правоохранительных органов.
Квалифицируя действия Осеева А.Г. по эпизоду в отношении наркотического средства – гашиш в размере массой __ гр., обнаруженных в ходе обыска в гараже Осеева А.Г., в металлических ёмкостях, в том числе (металлической фляге), проведенного 24.04.2010года, по признаку «приготовление к сбыту наркотических средств, … не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам», суд исходит из исследованных доказательств по делу: оглашенных показаний самого Осеева, в том числе проверки показаний на месте, показаний свидетелей по делу - сотрудников правоохранительных органов, а также свидетелей, являвшихся понятыми, в ходе проведенного обыска. При этом, согласно оглашенных показаний Осеева А.Г. верхушечные части наркотикосодержащеей травы конопля, были собраны им в октябре 2009года, а затем, спрятаны до 03.01.2020года, недалеко от ... РБ. Затем, он их «протряс» в период с 03 по 06 января 2010года, а после, перевезя на своей автомашине в г. Улан-Удэ, незаконно хранил в своем гараже, до проведения обыска. При этом, Осеев показал, что данные наркотические средства хотел сбыть сам, с целью извлечения выгоды. И изготовил наркотики самостоятельно, т.к. не хотел «делиться» с Доржиевым и Мункуевой. Также, квалифицируя действия Доржиева Б.Д. по эпизоду в отношении наркотического средства марихуана, в размере массой __ гр., обнаруженных в ходе следственного действия - обыска в жилище по ... в ... РБ, проведенного 25.04.2010года, по признаку «приготовление к сбыту наркотических средств, … не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам», суд исходит из исследованных доказательств по делу: оглашенных показаний самого Доржиева Б.Д., показаний свидетелей по делу - сотрудников правоохранительных органов, а также свидетелей, являвшихся понятыми, в ходе проведенного обыска. В связи с вышеизложенным, суд считает, что, вследствие проведения обысков, в рамках производства по уголовному делу, в отношении Осеева А.Г. и Доржиева Б.Д., действия последних, направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.е. обнаружения и изъятия их сотрудниками правоохранительных органов.
По мнению суда, оперативно-розыскные мероприятия, проведенные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, т.е. правоохранительного органа, в целях пресечения незаконной деятельности указанных лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств, по данному делу, были проведены с соблюдением действующего федерального законодательства, в том числе, регулирующего оперативно-розыскную деятельность правоохранительных органов.
Суд считает необходимым взять за основу приговора показания подсудимых Осеева, Доржиева, Мункуевой, данных ими в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемых и обвиняемых, поскольку они получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, с участием защитников, с разъяснением им прав. И которые подсудимые полностью подтвердили в ходе судебного разбирательства. При этом, их показания, в полной мере, подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу.
При этом, по мнению суда оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе, сотрудников правоохранительных органов, об обстоятельствах дела не имеется, так как они получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, с разъяснением требований об ответственности за дачу ложных показаний. Также, по мнению суда у свидетелей по делу, отсутствуют основания оговаривать подсудимых.
Суд считает, что показания подсудимых в суде, что они не совершали вышеуказанные преступления в составе организованной группы, являются способом защиты, с целью смягчения наказания за содеянное.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принципы законности и справедливости.
К обстоятельствам смягчающим наказание Осееву А.Г., суд считает необходимым признать – признание им своей вины в совершении преступлений, его деятельное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также активное способствование в раскрытии преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, и изобличающих других соучастников преступления, добровольной выдаче наркотических средств.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Доржиеву Б.Д. суд признает – признание им своей вины в совершении преступлений, его деятельное раскаяние, отсутствие судимости на момент совершения данных преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также активное способствование в раскрытии преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, и изобличающих других соучастников преступления, добровольной выдаче наркотических средств.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Осеева и Доржиева судом не установлено.
Однако преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ совершенные Осеевым и Доржиевым относятся к категории особо тяжких, согласно ст. 58 УК РФ, так как приходит к выводу, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Мункуевой Л.Г. суд признает – признание ею своей вины в совершении преступлений, ее деятельное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также активное способствование в раскрытии преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, и изобличающих других соучастников преступления. Однако, совершенные Мункуевой преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких, согласно ст.70 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств Мункуевой также не установлено.
Суд считает, что не могут быть признаны смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Доржиеву Б.Д. и Мункуевой Л.Г. отсутствие у них постоянного заработка, а подсудимому Осееву А.Г. низкую заработную плату, указанных им в ходе судебного разбирательства.
При этом, суд считает возможным признать вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимых Осеева А.Г., Доржиева Б.Д., Мункуевой Л.Г. исключительными, и с учетом личности виновных, возможным применить в отношении них нормы ст.64 УК РФ, т.е. назначить последним наказания за совершенные преступления нише низшего предела санкции статей.
При этом, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания подсудимым судом не усматривается.
С учетом семейного и материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкциями статей – штраф.
Вещественные доказательства по делу: - Две денежные купюры номиналом __ рублей каждая, со следующими сериями и номерами: зЯ <данные изъяты>, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Осеева А.Г., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, - после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государств;
- Полимерный пакет желтого цвета с изображением животного черного цвета с находящимися внутри десятью полимерными пакетами содержащими наркотическое средство гашиш общим весом __ гр. с особо крупном размере; полимерный пакет серого цвета с надписью черного цвета «Соса – Соla» с находящимися внутри полимерным пакетом желтого цвета, полимерным пакетом синего цвета, полимерным пакетом черного цвета, полимерным пакетом белого цвета с изображением животных и прозрачный полимерный пакет со следами вещества коричневого цвета с характерным запахом растительного происхождения; полимерный пакет желтого цвета с изображением черного цвета в виде бытовой техники с находящейся в нем курткой болоньевой коричневого цвета с меховым воротником, с логотипом «FIERCE OXEN» с изображением животного – быка, в правом наружном боковом кармане куртки находится пачка с папиросами «Беломорканал» в количестве 17 штук; бумажный пакет белого цвета с находящимися внутри полимерным пакетом с ватными тампонами со смывами с кистей рук гр. Я.; бумажный пакет белого цвета с находящимся внутри полимерным пакетом с ватными тампонами со смывами с кистей рук гр. Ю.; бумажный пакт белого цвета с находящимя внутри бумажным свертком с ногтевыми срезами гр. Я.; бумажный пакет белого цвета с находящимся внутри бумажным свертком содержащим ногтевые срезы гр. Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства Северобайкальского ЛОВД после вступления в законную силу приговора – уничтожить; - Наркотическое средство гашиш массой __ гр., (первоначальный вес __ гр.), наркотическое средство гашиш массой __ гр., (первоначальный вес __ гр.), наркотическое средство гашиш массой __ гр. (первоначальная масса __ гр.), наркотическое средство марихуана массой __ гр., высушенное до постоянной массы (первоначальная масса __ гр.), металлическую флягу, металлическую емкость, эмалированный тазик белого цвета, металлический тазик, металлическую ложку, наркотическое средство марихуана массой __ гр., халат женский синего цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, после вступления в законную силу приговора – уничтожить.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать подсдуимых процессуальные издержки по делу: - с Мункуевой Л.Г. оплату труда защитника – адвоката Хархановой А.В. ходе предварительного следствия в сумме __ рубля __ коп., а также в ходе судебного разбирательства в сумме __ рублей __ коп., итого в размере __ рублей __ коп; - с Доржиева Б.Д. оплату труда защитника – адвоката Андреева А.А. ходе предварительного следствия в сумме __., а также в ходе судебного разбирательства в сумме __., итого в размере __; с Осеева А.Г. оплату труда защитника – адвоката Жалсараева Б.Б. ходе предварительного следствия в сумме __..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осеева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 – п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 – п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой) - 6 (шесть)лет 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств организованной группой) – 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа;
по ч.1 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств) – 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа;
В соответствии со 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Доржиева Б.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 – п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 – п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой) - 6 (шесть)лет 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств организованной группой) – 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа;
по ч.1 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств) – 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа;
В соответствии со 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Мункуевой Л.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 – п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30 – п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применением ст. 64 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой) - 6 (шесть)лет 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств организованной группой) – 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа;
В соответствии со 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно к отбытию определить ей наказание виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Осееву А.Г, Доржиеву Б.Д., Мункуевой Л.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Осееву А.Г, Доржиеву Б.Д., Мункуевой Л.Г. исчислять с ***.
Вещественные доказательства по делу: - Две денежные купюры номиналом __ рублей каждая, со следующими сериями и номерами: <данные изъяты>, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Осеева А.Г., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, - после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства;
- Полимерный пакет желтого цвета с изображением животного черного цвета с находящимися внутри десятью полимерными пакетами содержащими наркотическое средство гашиш общим весом __ гр. с особо крупном размере; полимерный пакет серого цвета с надписью черного цвета «Соса – Соla» с находящимися внутри полимерным пакетом желтого цвета, полимерным пакетом синего цвета, полимерным пакетом черного цвета, полимерным пакетом белого цвета с изображением животных и прозрачный полимерный пакет со следами вещества коричневого цвета с характерным запахом растительного происхождения; полимерный пакет желтого цвета с изображением черного цвета в виде бытовой техники с находящейся в нем курткой болоньевой коричневого цвета с меховым воротником, с логотипом «FIERCE OXEN» с изображением животного – быка, в правом наружном боковом кармане куртки находится пачка с папиросами «Беломорканал» в количестве 17 штук; бумажный пакет белого цвета с находящимися внутри полимерным пакетом с ватными тампонами со смывами с кистей рук гр. Я.; бумажный пакет белого цвета с находящимся внутри полимерным пакетом с ватными тампонами со смывами с кистей рук гр. Ю.; бумажный пакт белого цвета с находящимя внутри бумажным свертком с ногтевыми срезами гр. Я.; бумажный пакет белого цвета с находящимся внутри бумажным свертком содержащим ногтевые срезы гр. Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства Северобайкальского ЛОВД после вступления в законную силу приговора – уничтожить.
- Наркотическое средство гашиш массой __ гр., (первоначальный вес __ гр.), наркотическое средство гашиш массой __ гр., (первоначальный вес __ гр.), наркотическое средство гашиш массой __ гр. (первоначальная масса __ гр.), наркотическое средство марихуана массой __ гр., высушенное до постоянной массы (первоначальная масса __ гр.), металлическую флягу, металлическую емкость, эмалированный тазик белого цвета, металлический тазик, металлическую ложку, наркотическое средство массой __ гр., халат женский синего цвета - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, после вступления в законную силу приговора – уничтожить.
Взыскать с Осеева А.Г., *** г.р. процессуальные издержки в размере __. в доход государства.
Взыскать с Доржиева Б.Д., *** г.р. процессуальные издержки в размере __. в доход государства.
Взыскать с Мункуевой Л.Г., *** г.р. процессуальные издержки в размере __. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Баглаев А.М.