№ дела 1-658-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 9 декабря 2010 г.
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Комарницкой О.С., с участием государственного обвинителя Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,
подсудимого Потапов В.В.,
защитника адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Потапов В.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Потапов В.В. обвиняется в том, что 17 октября 2010 г. он, достоверно зная, что на поле... произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиша в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, 17 октября 2010 г. в 18 часов 40 минут Потапов В.В. ... собрал верхушечные части дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет. Находясь там же, Потапов В.В. ... незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш в пылеобразном виде. 17 октября 2010 г. около 20 часов Потапов В.В, ... спрессовал приобретённое им наркотическое средство гашиш в виде кусочка неправильной формы, массой не менее 2,845 граммов и поместил его в левый внутренний карман куртки, одетой на нем, с целью дальнейшего незаконного хранения.
18 октября 2010 г. часть наркотического средства Потапов В.В. употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство гашиш, массой 2,845 граммов, он поместил обратно в левый внутренний карман своей куртки и стал незаконно его хранить.
19 октября 2010 г. Потапов В.В. ... около 11 часов был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Улан-Удэ. Там в ходе личного досмотра у Потапова В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в виде кусочка неправильной формы, массой 2,845 граммов.
В ходе судебного заседания Потапов В.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Гармаевым П.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, помогал дознанию. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как он имеет постоянный заработок ...
Ходатайство подсудимого Потапова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Гармаев П.Б.
Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. в суде согласился с ходатайством подсудимого Потапова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Потапову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Потапову В.В. суд, признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления и принимая во внимание его положительную характеристику по месту жительства, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения. ...
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Потапова В.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потапов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения обвиняемому Потапову В.В. оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 2,545 граммов в упакованном и опечатанном виде, находящееся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Логвиненко П.Е.Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.