Дело № 1-559-2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 26 октября 2010 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Кушнарёва А.С., защитника – адвоката Центральной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Юрченко Ю.М., представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Михайловой И.Г., а также представителя потерпевшего ООО «----------» "Ж", потерпевшей "К", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кушнарёва А.С., <данные изъяты> судимого ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 04 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут Кушнарёв А.С. находился возле магазина, расположенного по. .., где из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, решил совершить разбойное нападение на вышеуказанный магазин. 04 сентября 2010 года около 19 часов 35 минут Кушнарёв А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, зашёл в помещение магазина, расположенного по адресу:. .., и чтобы не допустить в магазин покупателей, закрыл изнутри на засов входную дверь магазина. После чего Кушнарёв А.С. вытащил из кармана брюк кухонный нож, и с целью подавить волю к сопротивлению продавца магазина "К", тем самым облегчить совершение преступления, стал демонстрировать нож "К", потребовав у последней отдать ему деньги из кассы, высказывая слова угрозы: «Давай деньги, мне терять нечего!», тем самым угрожая применить насилие, опасное для жизни или здоровья. В сложившейся ситуации "К", понимая, что Кушнарёв А.С. вооружён кухонным ножом, используемым в качестве оружия, восприняла угрозу для своей жизни или здоровья реально и отошла в подсобное помещение магазина. После чего Кушнарёв А.С., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, открыто похитил из кассы деньги в сумме __ рублей __ копеек, принадлежащие ООО «----». После чего Кушнарёв А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «----» материальный ущерб в сумме __ рублей __ копеек. Подсудимый Кушнарёв А.С. вину в совершённом преступлении признал полностью и отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Кушнарёва А.С., данных им в ходе производства предварительного расследования __, следует, что он проживает с сестрой "Ж", которая работает директором ООО «----», зятем – "Т" В настоящее время он проживает в бане, расположенной в ограде дома сестры, так как постоянно конфликтует с "Ж" У него есть супруга – "А" и сын, в настоящее время они расстались, вместе не проживают. Он увлекается в игры на игровых аппаратах, играет около 1 года, как у него появляются деньги, он идёт играть. 04 сентября 2010 года с утра он пришёл в игровые автоматы, где проиграл __ рублей, которые у него были. Он играл до 18 часов, проиграв все деньги, он хотел позвонить своей матери, чтобы попросить у неё деньги, чтобы снова идти в игровые автоматы отыграться, но дозвониться до матери не смог. После чего он пошёл домой, там находились сестра и зять, у сестры он попросил деньги, но она отказалась ему их дать. Он решил сходить в магазин, расположенный рядом с домом, который принадлежит его сестре, чтобы снова позвонить своей матери, так как у него нет телефона. Первый раз он звонил матери также с магазина, в этот день продавцом работала "К". 04 сентября 2010 года около 19 часов он пришёл в магазин, покупателей не было, была одна "К", он попросил её, чтобы она позвонила его матери, но дозвониться до неё она не смогла, после чего он вышел из магазина. В этот момент он решил взять деньги в кассе магазина и, предполагая, что "К" может отказать дать ему деньги, он решил взять дома кухонный нож, чтобы в случае отказа "К" напугать её ножом. Он вернулся домой, взял кухонный нож, в это время сестра и зять находились в комнате, поэтому они не видели, как он взял нож. Нож с пластмассовой рукояткой чёрного цвета, длиной около 20 см, он положил в правый карман своих брюк и пошёл в магазин, чтобы похитить деньги. Когда он пришёл в магазин, то там находились "К" и её муж "Ф", он закрыл входную дверь магазине изнутри, чтобы никто не мог зайти, вытащил из кармана нож, взял в правую руку, подошёл к "К" и сказал ей, чтобы она дала ему деньги из кассы, но она стала отвечать, что деньги она не даст, так как с неё потом их будут высчитывать из заработной платы. Тогда он потребовал, чтобы она отошла от кассы, чтобы он сам мог забрать деньги, при этом держал нож в руке, пугая её. В это время "К" сказала "Ф", чтобы он шёл в подсобное помещение, чтобы не лез. Он отодвинул холодильник, прошёл к кассе, "К" в это время стала отходить в подсобное помещение. Он подошёл к кассе, дёрнул лоток для денег и похитил находящиеся там деньги. Деньги он посчитал, когда убежал из магазина, на улице. Похитив деньги, он пробежал в подсобное помещение и выбежал через вторую дверь, расположенную с задней части магазина. Выбежав в ограду, он побежал к воротам магазина, по дороге справа выбросил в кусты нож, он выбежал из ворот и услышал, как кто-то крикнул ему: «Стой!», но он убежал в сторону. ... После чего он сел в частное такси и приехал в игровые автоматы по. .., возле остановки «----», где проиграл все деньги. Ночевал в этот день он в строительном домике в. ... На следующий день он поехал к своему знакомому "П" и рассказал ему, что он сделал, тот посоветовал ему, чтобы он сдался в милицию. Когда он находился дома у "П", они стояли на улице и курили, его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Кушнарёв А.С. данные показания подтвердил в полном объёме, в этих показаниях он не согласен с тем, что он говорил следователю, что проживает в бане. Дополнительно пояснил, что нож он вытащил из заднего кармана джинс, когда он приходил в первый раз в магазин, то ножа у него с собой не было, в руке была зажигалка. Кроме того, он согласен с показаниями потерпевших в части суммы похищенных им денег, допускает, что мог похитить сумму, указанную ими. После совершения преступления он положил деньги в карман джинс, убегая, он мог часть денег выронить. Кроме собственных признательных показаний подсудимого Кушнарёва А.С. его вина в совершённом преступлении объективно подтверждается совокупностью исследованных и оценённых судом доказательств. Представитель потерпевшего "Ж" в суде показала, что Кушнарёв А.С. является её младшим, родным братом. Она работает директором ООО «----», у неё есть магазин, расположенный по. .., она живёт рядом с магазином. 04 сентября 2010 года она была дома, около 20 часов ей позвонила продавец магазина "К" и сообщила о случившемся. Она сразу побежала в магазин, "К" рассказала, что Кушнарёв А.С. пришёл в магазин, вытащил нож, угрожал, потом забрал деньги из кассы и убежал через заднюю дверь. Они с сотрудниками милиции сняли отчёт по кассе, посчитали сумму, было похищено __. Причинённый материальный ущерб брат возместил, написал письмо, чтобы она взяла деньги из его заработной платы, которую он не забирал в её магазине несколько месяцев, так как он ещё подрабатывал, помогал сыну, невестка приходила в её магазин, брала продукты. В ООО «---» брат работал разнорабочим, но на работу приходил, если надо было что-то сделать, у него была зарплата __ рублей. Кушнарёв А.С. в трезвом состоянии по характеру спокойный, работящий, выпивал не часто, в состоянии опьянения был агрессивным, за ножи не хватался, это случилось в первый раз. Отношения между ними сложные, ссорились из-за того, что брат выпивал, но это было не часто. О том, что он играет в игровые автоматы, она узнала от следователя. В тот день она с мужем была дома, они в своей комнате смотрели телевизор и не видели, чтобы брат приходил домой, пропадал ли из дома нож с ручкой чёрного цвета, она не знает, так как у них в то время было ремонт, многие вещи находились не на месте. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей "Ж", данных ею в ходе следствия при дополнительном допросе 06 сентября 2010 года __ следует, что ранее данные показания подтверждает полностью, брат проживает с ней, но дома ночует не часто, бывает, что дома не бывает несколько дней, он злоупотребляет спиртными напитками, пьёт загулами, часто, когда пьяный, то становится агрессивным, бывают случаи, что брат хватается за нож, ломает дома мебель, становится неуправляемым, в последнее время пьёт часто, на работу почти не ходит. Кушнарёв А.С. разошёлся со своей женой около 6 месяцев назад. Кроме того, Кушнарёв А.С. играет в игровые автоматы, когда у него появляются деньги, то он их пропивает и проигрывает. У них дома был кухонный нож с ручкой пластмассовой чёрного цвета, длиной примерно 20 см. 04 сентября 2010 года брата днём не было дома, пришёл вечером, после этого он куда-то ушёл. Затем ей позвонила продавец "К" и сообщила, что брат похитил деньги из кассы и угрожал ей ножом. У неё на работе брат деньги не получает, так как практически не работает, подрабатывает где-то на стройках, отношения у них сложные, он её не слушает, делает всё по своему, не слушает мать. Ущерб ООО «---» был причинён в сумме __ рублей, так как когда она пришла в магазин, сразу же сняла дневной отчёт кассового аппарата и посчитала остатки, в результате получилось, что похищено __ В судебном заседании потерпевшая "Ж" пояснила, что данные показания подтверждает частично, следователь сама записывала показания, она в это время была на работе в магазине, где были покупатели. Про нож она ничего не говорила, следователь спросила, был ли у них такой нож, она ответила, что был. Брат выпивал 1-2 раза в неделю, для неё это часто, так как она сама не пьёт, из-за этого они ссорились, подтверждает, что в состоянии опьянения брат становился агрессивным, то, что брат играет в игровые автоматы, она не говорила. Потерпевшая "К" в суде показала, что она работает в магазине ---- продавцом. Кушнарёва А.С. она знает давно, общались в одной компании, последние 4-5 лет не общаются, так как она проживает в другом месте, замужем. 04 сентября 2010 года Кушнарёв А.С. пришёл в магазин в первый раз около 20 часов, купил бутылку пива, ёмкостью 0,5 литра, он был выпивший, попросил её позвонить его матери, но она не дозвонилась, после этого он ушёл, при этом она заметила, что у него в рукаве был нож. Во второй раз Кушнарёв А.С. пришёл минут через 10, она видела, что он закрыл дверь магазина изнутри на крючок, в это время она была с мужем – "Ф", который стоял в торговом зале. У Кушнарёва А.С. были «бешеные» глаза, он достал нож и, держа его в правой руке, сказал: «Давай деньги, мне терять нечего!», она отказалась, сказала, что потом эти деньги будут высчитывать из её зарплаты. После этого она сказала мужу, чтобы он зашёл в подсобное помещение, и муж зашёл туда, потом она нажала кнопку сигнализации. Затем Кушнарёв А.С. пошёл на неё с ножом, зашёл за прилавок, и она отошла в подсобное помещение, Кушнарёв А.С. выдернул кассу, схватил деньги и побежал через заднюю дверь. Она реально испугалась за свою жизнь и здоровье, говорила ему, что у неё маленький ребёнок. Кушнарёв А.С. ножом не размахивал, держал в руке, нож был длиной около 20 см, ручку она не разглядела. Из кассы было похищено __. Свидетель "Ф" в суде показал, что 04 сентября 2010 года он пришёл в магазин, к своей жене "К" В первый раз в магазин Кушнарёв А.С. пришёл около 20 часов, взял бутылку пива, нож в это время он у него не видел. Затем Кушнарёв А.С. вернулся минут через 10-15, он в это время стоял в торговом зале, увидел, что Кушнарёв А.С. закрыл изнутри дверь магазина, вытащил из рукава нож, в это время жена стояла возле кассы. Кушнарёв А.С. сказал ему, чтобы он зашёл за прилавок, он зашёл за прилавок. Кушнарёв А.С., держа нож в правой руке, сказал его жене: «Давай деньги, мне терять нечего!». Жена сказала, что не даст, так как деньги будут высчитывать из её зарплаты. Кушнарёв А.С. был агрессивный, они с женой его испугались. После этого жена сказала ему, чтобы он зашёл в подсобное помещение, и он зашёл. Потом жена зашла туда же, а Кушнарёв А.С. вытащил из кассы деньги и убежал в заднюю дверь магазина, после этого приехала милиция. Свидетель "П" в суде показал, что с Кушанрёвым А.С. они вместе работали. 05 сентября 2010 года Кушнарёв А.С. пришёл к нему домой, ничего не рассказывал. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "П" __ следует, что Кушнарёва А.С. он знает 5 лет, они вместе неофициально работают на стройках, занимаются строительством домов. Кушнарёв А.С. по характеру спокойный, трудолюбивый, может охарактеризовать его только с положительной стороны. 05 сентября 2010 года утром к нему домой пришёл Кушнарёв А.С. и сказал, что он взял деньги его сестры в магазине, расположенном в. .., но каким образом он это сделал, не говорил. Кушнарёва А.С. задержали сотрудники милиции, когда они вышли на улицу покурить, и он понял, что тот что-то совершил, но что именно, не знал. Кушнарёв А.С. увлекается играми в игровых автоматах, спиртное употребляет в меру, какие отношения у них в семье, не знает. Кушнарёв А.С. ранее судим. Данные показания свидетель "П" в судебном заседании подтвердил в полном объёме, дополнительно пояснил, что Кушнарёв А.С. в игровые автоматы играет не часто, на работе он не пил, пьяным его не видел, вёл себя нормально. Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Г", данных им в ходе следствия __ следует, что он работает старшим охранником в группе быстрого реагирования, в его обязанности входит охрана объектов. 04 сентября 2010 года около 19 часов 44 минут им с пульта был получен сигнал, что в магазине, расположенном по. .., сработала тревожная сигнализация. Данный магазин находится под охраной ЧОП, но иногда они просят выезжать их. В магазин они прибыли в 19 часов 47 минут, входные двери магазина были закрыты изнутри, в окне горел свет. Он постучал в двери, через 5 минут дверь открыла продавец, как он позже узнал, "К" Она сообщила, что их только что ограбили, грабитель убежал через заднюю дверь магазина. Он побежал и увидел, что по проулку убегал парень в рубашке голубого цвета и брюках тёмного цвета. Затем он побежал к машине, поехал за парнем, но его уже не было видно. Когда он вернулся в магазин, "К" сообщила, что грабителем был брат хозяйки магазина, он забежал в магазин с ножом, закрыл входную дверь изнутри, стал угрожать ей ножом, после чего похитил деньги из кассы и выбежал через заднюю дверь. Кроме того, вина подсудимого Кушнарёва А.С. в совершённом преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами: - рапортом начальника смены дежурной части ОМ __ при УВД по г. Улан-Удэ "Ш" от 04 сентября 2010 года __ согласно которого 04 сентября 2010 года в 20 часов поступило сообщение от продавца магазина «, "К" о том, что брат хозяйки под угрозой ножа похитил из кассы __ рублей; - заявлением в ОМ __ при УВД по. .. "Ж" от 04 сентября 2010 года __ о принятии мер в отношении её брата Кушнарёва А.С., который под угрозой применения ножа похитил из кассы магазина --- деньги в сумме ---; - протоколом осмотра места происшествия от 04 сентября 2010 года __ согласно которого установлено место совершения преступления – помещение магазина, расположенного по адресу:. .., осмотрен кассовый аппарат, в котором на момент осмотра отсутствуют все бумажные деньги, имеются металлические монеты; - справкой директора ООО «----» "Ж" __ о том, что ущерб, нанесённый во время ограбления 04 сентября 2010 года, составил __; - рапортом оперуполномоченного ОМ __ при УВД по. .. от 05 сентября 2010 года __, согласно которого в ходе проведённых ОРМ по факту разбойного нападения на магазин «Алёнка» по. .. было установлено, что данное преступление совершил Кушнарёв А.С., который задержан и доставлен в СО ОМ __ при УВД по. .. для проведения следственных действий; - чистосердечным признанием Кушнарёва А.С. __ о том, что 04 сентября 2010 года он взял нож кухонный, пошёл в магазин к своей матери, купил пиво, затем ушёл за телефоном, а потом вернулся и, угрожая ножом, забрал из кассы __ рублей, вину признаёт полностью. Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины подсудимого Кушнарёва А.С. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При квалификации действий подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что угроза применения насилия со стороны Кушнарёва А.С. являлась средством завладения имуществом потерпевшего ООО «-----», для усиления интенсивности посягательства и подавления сопротивления со стороны потерпевшей "К", с целью облегчения совершения преступления, для непосредственного совершения хищения. В ходе судебного разбирательства установлено, что Кушнарёв А.С. в ходе совершения преступления демонстрировал потерпевшей "К" нож, при этом высказывал угрозы: «Давай деньги, мне терять нечего!», последняя реально испугалась высказанных угроз. В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшей "К", свидетеля "Ф", оглашённые показания подсудимого Кушнарёва А.С., поскольку у суда не имеется оснований не доверять им. Суд признаёт показания указанных лиц как правдивые, стабильные и достоверные, объективно согласующиеся между собой и исследованными по делу доказательствами. Суд расценивает имеющиеся некоторые противоречия в показаниях потерпевшей "Ж" как желание смягчить ответственность Кушнарёва А.С. за содеянное, поскольку последний является её родным братом, указанные противоречия не влияют на доказанность вины подсудимого, касаются только характеристики личности Кушнарёва А.С. В остальной части показания потерпевшей "Ж" объективно согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшей "К", свидетелей и материалами дела. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Кушнарёва А.С., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, однако оснований к этому не установлено. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кушнарёву А.С., суд признал его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание, что Кушнарёв А.С. на учёте в РНД и РПНД не состоит, однако он ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания условного осуждения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом того обстоятельства, что Кушнарёв А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору, суд не находит оснований для применения в отношении последнего требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания последнему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Суд обсудил в совещательной комнате вопрос о необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако оснований к этому не находит. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения требований ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, суд, с учётом того, что Кушнарёв А.С. в настоящее время не работает, источника дохода не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Адвокат Юрченко Ю.М. участвовал в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Кушнарёва А.С. в течение трёх рабочих дней – 07, 15, 25 октября 2010 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Юрченко Ю.М. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере __. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления старшего следователя СО ОМ __ СУ при УВД по. .. "Б" от 20 сентября 2010 года адвокату Юрченко Ю.М. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Кушнарёва А.С. за счёт средств федерального бюджета в сумме __. В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Юрченко Ю.М. за оказание им юридической помощи подсудимому Кушнарёву А.С. в общей сумме __, следует взыскать с осужденного Кушнарёва А.С. в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кушнарёва А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору суда в отношении Кушнарёва А.С. отменить. Согласно ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору суда в отношении Кушнарёва А.С. и окончательно назначить 5 ( пять ) лет 1 ( один ) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кушнарёву А.С. исчислять с 26 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кушнарёву А.С. время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 05 сентября 2010 года по 07 сентября 2010 года и время его содержания под стражей с 07 сентября 2010 года по 26 октября 2010 года. Меру пресечения в отношении Кушнарёва А.С. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Процессуальные издержки в общей сумме __, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Юрченко Ю.М. по назначению в судебных заседаниях и в ходе производства предварительного расследования, взыскать с осужденного Кушнарёва А.С. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: судья Э.И.Гошинова