Дело № 1-669/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 13 декабря 2010 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Гурман З.В., с участием: государственных обвинителей – помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Поляковой О.А., старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А., подсудимого Налетова К.В., защитника – адвоката Васильева И.А., представившего удостоверение №614 и ордер №030540, при секретаре Редикальцевой Н.Н., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Налетова К.В., "личные данные", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В августе 2010 года у Налетова К.В., находившегося в. .., достоверно знающего, что на поле, находящемся в трех километрах южнее. .., имеются очаги произрастания наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку из. .. в. .. наркотических средств каннабисной группы в целях дальнейшего сбыта в. .. для получения материальной выгоды. Реализуя данный умысел, в период с 19 августа 2010 г. по 21 августа 2010 г. Налетов К.В. прибыл различными видами транспорта из. .. в. .., где с 21 августа 2010 г. по 31 августа 2010 г. проживал у своей племянницы А.В.И. по адресу:. ..1. 28 августа 2010 г., около 16 часов, Налетов К.В., выйдя из вышеуказанного дома, пешком пришел на поле, расположенное в трех километрах южнее. .., где с целью дальнейшего незаконного сбыта примерно в течение четырех часов перетирал стебли и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, получив на ладонях рук вязкую массу, а затем соскоблил с ладоней рук наркотическое средство в виде четырех кусочков неправильной формы. Тем самым Налетов незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 26,52 гр., относящееся к особо крупному размеру, которое положил в карман своей куртки. Находясь там же, Налетов в течение тридцати минут собрал руками верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой 86,8 гр., относящееся к крупному размеру, которое положил в найденный им там же полиэтиленовый пакет. Затем Налетов принес приобретенные наркотические средства по адресу:. ..1 и в тот же день в отсутствие посторонних лиц спрятал их в привезенную с собой дорожную сумку и хранил в целях дальнейшего сбыта до 31 августа 2010 г. 31 августа 2010 г. в первой половине дня Налетов К.В., находясь в доме А.В.И. по вышеуказанному адресу, в целях сокрытия незаконно приобретенных и хранимых им наркотических средств выложил их из дорожной сумки и перепрятал. Так, один из четырех кусочков наркотического средства гашиш массой не менее 1,19 гр. он положил в одетый на нем правый носок, а три остальных кусочка наркотического средства гашиш массой 25,33 гр. положил в карман брюк, которые сложил в дорожную сумку. Наркотическое средство марихуана общей массой 86,8 гр., находящееся в полимерном пакете, Налетов переложил из дорожной сумки в картонную коробку с находящимися там детскими ходунками. В этот же день, около 13 часов 40 минут, Налетов выехал на вызванной им по службе такси автомашине «Тойота Королла», регистрационный номер __, из. .. на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, расположенный по адресу. .. года. .., забрав с собой вышеуказанные наркотические средства, незаконно хранимые им в дорожной сумке, картонной коробке с детскими ходунками и при себе. Около 14 часов 17 минут после выхода из вышеуказанной автомашины, припаркованной на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Улан-Удэ, Налетов К.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Бурятия, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты наркотическое средство гашиш, общей массой 26,52 гр., которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, и наркотическое средство марихуана, общей массой 86,8 гр., которое, согласно указанному Постановлению Правительства Российской Федерации, относится к крупному размеру. Таким образом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, и преступные действия Налетова К. В. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Налетов К.В. в судебном заседании показал, что 21 августа 2010 г. приехал в г. Улан-Удэ, чтобы решить вопрос с землей, проживал у своей племянницы А.В.И. в. ... 28 августа 2010 г. на поле возле. .. он собрал пакет марихуаны и изготовил гашиш в виде четырех твердых кусочков. Он еще с детства знал, что на этом поле растет конопля, решил собрать ее, чтобы потом обменять на камусы. Гашиш и марихуану он спрятал в своих вещах в доме у племянницы, а 31 августа 2010 г. на такси приехал на железнодорожный вокзал г. Улан-Удэ, чтобы на маршрутном такси уехать в. .., а оттуда – на поезде в. .., где он проживает с семьей. На вокзале его задержали сотрудники наркоконтроля, отвели в сторону, спросили о запрещенных предметах, он ответил, что их у него нет. Минут через пятнадцать приехал эксперт, и его досмотрели в присутствии понятых. Он сам отдал сотрудникам комочек гашиша из носка, гашиш из брюк и марихуану из коробки с ходунками. Изъятое упаковали в пакеты, понятые расписались на них. В управлении наркоконтроля он пояснил, что намеревался сбыть наркотики в. .., он просто растерялся и забыл сказать, что гашиш хотел обменять на камусы, а марихуану собирался добавлять в корм для голубей, так как от нее перестает выпадать перо. Раньше он периодически употреблял гашиш путем курения, сейчас не употребляет. Полностью признает вину, раскаивается в содеянном. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Налетова К.В., данные в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия (л.д. 80-82, 89-91), из которых следует, что в середине августа 2010 г. он, находясь по адресу своего проживания в. .., ввиду тяжелого материального положения в его семье, а также приближения 1 сентября 2010 г. (нужно было отправлять старшего ребенка в школу), решил собрать анаши в. .. и потом продать её в. ... 19 августа 2010 г. на микроавтобусе он доехал до. .., оттуда в 22-23 часа сел на поезд и доехал до. ... 21 августа 2010 года он приехал в г. Улан-Удэ, а около 16 часов он уже был у сестры в. ... 28 августа 2010 г., около 16 часов, он прошел на поле, которое расположено с южной стороны от. .., в трех километрах. На этом поле произрастает дикорастущая конопля, об этом он знал еще с детства. Придя на поле, он стал ладонями рук перетирать верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего у него на ладонях рук оставался налет конопли, который он соскабливал и скатывал в один комочек. Этот комочек и есть анаша - гашиш, еще её называют «масло». Указанную процедуру он проделывал в течение четырех часов, и у него получилось четыре кусочка гашиша различной формы, которые он положил в карман куртки и пошел домой. Также по дороге он решил собрать немного марихуаны, чтобы её потом продать в. .. и заработать на этом немного денег. Там же прямо на поле он нашел пакет белого цвета и собрал в течение получаса марихуану, пакет наполнился примерно на четверть. С этим пакетом и четырьмя кусочками гашиша он пошел обратно в. .. в дом к своей сестре по. ... Всю собранную анашу он спрятал в своих вещах в дорожной сумке до своего отъезда. О том, что собирал анашу и хотел её увезти в. .. для продажи, он никому не говорил. 31 августа 2010 г., собираясь домой, он решил подальше спрятать собранную анашу. Марихуану в пакете он спрятал в коробку с ходунками. В карман брюк он сложил три самых больших кусочка гашиша и брюки положил вовнутрь сумки. Самый маленький кусочек гашиша он положил в правый носок. Все это он проделал, чтобы анашу у него не нашли. Затем он вызвал такси и поехал на железнодорожный вокзал. На вокзале он попросил таксиста остановиться около маршрутных такси, которые следуют в. .., вышел из машины, расплатился с таксистом, забрал свои вещи из багажника машины и прошел к водителям маршрутных такси. В это время к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, показали свои служебные удостоверения и попросили отойти с ними. Он согласился, и они немного отошли от водителей маршрутных такси, ближе к зданию вокзала. Молодых парней было много. Один из них, который был старший, пояснил ему, что сейчас они будут проводить в отношении него досмотр, сказал, что это все будет происходить в присутствии понятых, и показал на двух молодых парней, которые также находились рядом с ними. После этого старший ему сказал, что сейчас приедет эксперт, и сотрудники наркоконтроля начали его досматривать. В ходе досмотра у него была изъята вся его анаша: один кусочек гашиша из правого носка, три кусочка гашиша из кармана брюк, которые были в сумке, и марихуана в пакете, который находился в коробке с детскими ходунками. После его досмотра составили какой-то документ, в котором он расписался, а также расписались остальные молодые парни. При этом он пояснил, что вся собранная анаша принадлежит ему, собрал ее сам с целью дальнейшей продажи в. .., чтобы заработать немного денег. После этого инцидента его уволили с работы, он осознал, что совершил преступление, и впредь не будет связываться с наркотиками. У него растут две маленькие дочери, он их любит и ему надо их воспитывать. Вину в содеянном он признает и раскаивается. Оглашенные показания подсудимый Налетов К.В. полностью подтвердил. Свидетель М.А.П. в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по РБ. В конце августа 2010 г. в их отдел поступила оперативная информация о том, что Налетов К.В. 31 августа 2010 г. около 14 часов на маршрутном такси, следующем до. .., собирается перевезти наркотические средства каннабисной группы в. ... .. для дальнейшего сбыта. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Налетова К.В. 31 августа 2010 г. около 13 часов 40 минут под наблюдение была взята автостоянка на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Улан-Удэ. Наблюдение велось из автомобиля ВАЗ 2110 с госномером __, в котором находились он, оперуполномоченный П.В.И. и двое незаинтересованных граждан, приехавших вместе с ними на данном автомобиле. Через некоторое время на площадь подъехал автомобиль марки «Королла» серого цвета с шашечками такси, из которого вышли водитель – парень азиатской национальности и мужчина, опознанный ими по имеющейся фотографии как Налетов К.В. Из багажника такси Налетов достал черную сумку и картонную коробку, после чего направился в сторону стоянки микроавтобусов. Было принято решение о задержании Налетова К.В., после чего они с П.В.И. подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения, предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, в том числе наркотики. Налетов сначала пояснил, что таких предметов у него не имеется. Затем специалист, подъехавший к месту проведения ОРМ на личном автомобиле, в присутствии незаинтересованных граждан произвел личный досмотр задержанного, и в его носке был обнаружен сверток с твердым кусочком вещества неправильной формы с запахом конопли, также в коробке с детскими ходунками нашли пакет с растительной массой с запахом конопли, а из кармана брюк, находившихся в сумке Налетова, были изъяты три кусочка твердого вещества неправильной формы с запахом конопли. Также специалистом были изъяты следы рук, не помнит, с каких именно предметов. П.В.И. составил акт досмотра, в котором все присутствующие расписались, каких-либо замечаний при этом не поступило. Изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого Налетов пояснил, что это наркотические средства – гашиш и марихуана, которые он собрал на поле в. .. и намеревался сбыть в. ... .. какого-либо давления при этом на задержанного не оказывалось. Свидетель П.В.И. дал суду аналогичные показания. Свидетель П.С.А. суду показал, что 31 августа 2010 г. в дневное время он находился в подземном переходе на. ... .., и к нему подошли двое мужчин, представившихся сотрудниками наркоконтроля, предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, и он согласился. Вместе с этими мужчинами и молодым парнем, которому также предложили принять участие в мероприятии, они приехали на железнодорожный вокзал г. Улан-Удэ, по дороге им разъяснили, что они должны внимательно наблюдать за происходящим и все запоминать. Они припарковались на привокзальной площади и ждали в автомобиле. Через некоторое время подъехал автомобиль такси, из которого вышел мужчина, достал из багажника сумку и коробку. Сотрудники пояснили им, что это тот человек, в отношении которого проводится оперативно-розыскное мероприятие, что его фамилия Налетов, и все они вышли из машины, в которой ждали. Оперативники подошли к Налетову, представились, предъявили удостоверения и предложили выдать запрещенные предметы, но тот сказал, что ничего запрещенного при нем нет. Тогда приехавшим специалистом были досмотрены его вещи, и из носка достали кусочек твердого вещества, также три твердых кусочка нашли в брюках, которые находились в сумке, а из коробки изъяли пакет с растительной массой. Мужчина пояснил, что это наркотики, которые он приготовил и вез для сбыта в. ... Они со вторым представителем общественности постоянно наблюдали за ходом мероприятия, никуда не отлучались. Один из сотрудников составил акт, в котором они расписались. Наркотики при них упаковали и опечатали. Свидетель Ж.И.С. суду показал, что подрабатывает таксистом в фирме «<данные изъяты>». 31 августа 2010 г. около 13 часов поступила заявка из. .. Он приехал по указанному адресу, из дома вышел мужчина, попросил отвезти его на железнодорожный вокзал г. Улан-Удэ. При нем была дорожная сумка и картонная коробка с изображением коляски, которые они сложили в багажник. Когда они приехали на вокзал, по просьбе пассажира он остановил автомобиль возле стоянки маршрутных такси, следующих до. ... Мужчина рассчитался за проезд, он достал его вещи, и в этот момент к ним подошли двое мужчин, предъявили удостоверения сотрудников наркоконтроля, после чего мужчину отвели в сторону, а его попросили подождать приезда следователя, которого вызвали по телефону. Вместе со следователем они проехали в помещение наркоконтроля, где он дал объяснения. С этим мужчиной он ранее не был знаком, не знал, что тот перевозил наркотики. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены протоколы допросов свидетелей Г.С.В. (т.2, л.д. 64-65) и А.В.И. (л.д. 73-76), которые в ходе предварительного следствия дали следующие показания. Свидетель А.В.И. показала, что Налетов К.В. – ее дядя. В конце августа 2010 г. дядя приехал в. .. из. .., чтобы оформить документы на землю, остановился и проживал у нее до 31 августа 2010 г. Когда дядя жил у нее, он занимался оформлением земли, помогал ей по хозяйству, оставался с ее детьми. Куда и зачем дядя уходил из ее дома, она не знает. По характеру дядя спокойный, не употребляет спиртное, общительный, заботится о своей семье, пользуется уважением среди родственников. Свидетель Г.С.В. дал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля П.С.А. Кроме показаний подсудимого, свидетелей, судом, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы письменные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела: - рапорт ст. о/у по ОВД 2 отдела ОС П.В.И. о том, что 31 августа 2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводившегося в отношении гр. Налетова К.В., *** г.р., последний был задержан на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Улан-Удэ. В ходе досмотра у гр. Налетова К.В. было обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом и признаками наркотического средства «марихуана», 4 кусочка вещества твердой консистенции неправильной формы с характерным запахом, с признаками наркотического средства «гашиш» (л.д. 8); - рапорт ст. о/у по ОВД 2 отдела ОС П.В.И. о том, по имеющейся оперативной информации гр. Налетов К.В. имеет намерение 31 августа 2010 г., около 14 часов, перевезти на маршрутном такси, следующем до. .., наркотические средства каннабисной группы из. .. в. .. РБ с целью дальнейшего сбыта на территории. .. РБ (л.д. 11); - справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которой 31 августа 2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводившегося в отношении гр. Налетова К.В., *** г.р., последний был задержан на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Улан-Удэ. В ходе досмотра у гр. Налетова К.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом и признаками наркотического средства «марихуана», 4 кусочка вещества твердой консистенции неправильной формы с характерным запахом, с признаками наркотического средства «гашиш», Налетов К.В. пояснил, что указанные наркотические средства принадлежат ему, хранил их с целью дальнейшего сбыта (л.д. 12-13); - акт изъятия и осмотра предметов и материалов с фототаблицей, согласно которому 31 августа 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут у гр. Налетова К.В. изъято 4 кусочка вещества твердой консистенции неправильной формы с характерным запахом растения конопля, полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом растения конопля, 2 следа рук на 2 светлых дактилопленках (л.д. 14-16); - справка об исследовании __ от 31 августа 2010 г., согласно которой вещество, спрессованное в четыре кусочка, изъятое 31 августа 2010 г. у гр. Налетова К.В., является наркотическим средством - гашиш, общей массой- 26,52 гр., растительная масса в полимерном пакете, изъятая 31 августа 2010 г. у гр. Налетова К.В., является наркотическим средством - марихуана, общей массой- 86,8 гр. (л.д. 26-27); - заключение химической экспертизы __ от 13 сентября 2010 г., согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете, изъятая 31 августа 2010 г. у гр. Налетова К.В., является наркотическим средством- марихуана. Количество марихуаны в перерасчете на постоянную массу составило 85,8 гр. Представленное на экспертизу вещество, спрессованное в четыре кусочка, изъятое 31 августа 2010 г. у гр. Налетова К.В., является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составила 26,12 гр. (л.д. 36-38); - протокол осмотра предметов, изъятых у Налетова К.В. 31 августа 2010 г. (л.д. 55-56); Также судом исследован характеризующий материал на подсудимого Налетова К.В.: копия паспорта Налетова К.В. (л.д. 96); адресная справка (л.д. 97); требование ИЦ МВД РБ (л.д. 98); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Налетов К.В. на учетах в данных медицинских учреждениях не состоит (л.д. 101-102); положительная характеристика на Налетова К.В., выданная участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д. 104); положительная характеристика на Налетова К.В. по месту работы (л.д. 105); свидетельство о заключении брака с Т.Ю.Г. (л.д. 107); свидетельства о рождении детей (л.д. 108-109). Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Налетова К.В. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, доказана. В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания Налетова К.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого о незаконном приобретении и изготовлении наркотических средств для последующего сбыта, поскольку они получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, стабильны, последовательны и полностью соотносятся с показаниями свидетелей: оперативных сотрудников М.А.П., П.В.И., представителей общественности П.С.А. и Г.С.В., пояснивших о проведении 31 августа 2010 г. ОРМ «Наблюдение» в отношении Налетова К.В. и изъятии у Налетова К.В. наркотических средств. Изменение подсудимым показаний в судебном заседании в части отсутствия у него умысла на сбыт наркотических средств суд расценивает как попытку смягчить уголовную ответственность за содеянное. Показания подсудимого и свидетелей, положенные судом в основу приговора, согласуются также с исследованными письменными доказательствами, которые суд признает допустимыми и оценивает как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления. Материалы оперативно-розыскного мероприятия, представленные стороной обвинения в качестве доказательств совершения подсудимым вмененного преступления, суд находит соответствующими требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия подсудимого Налетова К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания суд учитывает признание Налетовым К.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных и достоверных признательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, неработающей супруги и престарелой матери, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание Налетову К.В., судом не установлено. Оснований для освобождения Налетова К.В. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено. По мнению суда, совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем имеются основания для применения положений ст.64 УК РФ – назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Налетова К.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ему может быть назначено условно. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, в настоящее время не работающего, не имеющего постоянного источника доходов, в связи с наличием на иждивении у Налетова К.В. двоих малолетних детей, неработающей супруги и престарелой матери суд считает возможным не назначать Налетову К.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью не имеется. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – гашиш массой 26,52 гр.; марихуану массой 86,8 гр., находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ, следует уничтожить. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику подсудимого адвокату Васильеву И.А. за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в размере 3 132 руб. 99 коп. и в ходе судебного производства по делу в размере 895 руб. 14 коп., всего 4 028 руб. 13 коп., следует взыскать с Налетова К.В. Оснований для полного или частичного освобождения Налетова К.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Налетова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года. Возложить на осужденного Налетова К.В. следующие обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Налетова К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – гашиш массой 26,52 грамма; марихуана массой 86,8 грамма, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ, уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 4 028 руб. (четырех тысяч двадцати восьми рублей) 13 (тринадцати) коп. взыскать с Налетова К.В. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья З.В.Гурман Копия верна: Судья З.В.Гурман