приговор от 10.09.2010 г.



дело № 1-487-2010

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 10 сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района Ряковской С.П.,

потерпевшей ЯАН

подсудимой Карповой Е.В.,

защитника- адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение ____ и ордер ____ от **** г.,

при секретаре Буянтуевой В.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карповой Е. В., родившейся **** года в г...., ____ проживающей и зарегистрированной в ... ранее

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

16.06.2010 г. в период времени с 20 часов до 22 часов 45 минут Карпова Е.В., находясь в квартире ____ дома ____ по ... г...., в ходе ссоры с ЯВВ, которая переросла в драку, на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на убийство ЯВВ, действуя умышленно, взяла со стола в комнате нож, которым с достаточной силой нанесла 2 удара в грудную клетку ЯАН в места расположения жизненно важных органов, чем причинила последнему следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева (____) с повреждением 3 ребра, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца, причинено колюще-режущим орудием и по своим свойством расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева (____) с повреждением межреберных мышц 5 ребра, без повреждений внутренних органов, причинено колюще-режущим орудием и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- кровоподтек в средней трети правого бедра причинен твердым тупым предметом или при ударе о таковой незадолго до смерти и не расценивается как причинивший вред здоровью человека.

От полученных повреждений ЯВВ скончался на месте происшествия.

Смерть ЯВВ наступила от тампонады сердца кровью, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева ____ с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца.

Подсудимая Карпова Е.В. вину в совершении убийства ЯВВ признала частично и показала суду, что 16 июня 2010 г. после возвращения из леса, где они выпили спиртного, она легла спать в своей комнате. Вечером около 22 часов, точное время она не знает, так как не смотрела на часы, но уже стемнело, ее разбудил ЯВВ, она вышла на веранду дома и увидела, что он совместно со своей матерью ЯАН и ССЛ распивают спиртные напитки. ... стал ругаться с ССЛ и ударил ее ладонью по щеке. Она попросила его извиниться перед ССЛ, что ... и сделал, а после этого позвал ее в их комнату. Когда она зашла в комнату, то ... толкнул ее рукой в область груди, отчего она упала спиной на диван. ... сел ей на живот, коленями при этом придавил ее руки к дивану и стал звать свою мать, говоря при этом, чтобы та принесла ему плоскогубцы, так как хотел вырвать ей зубы. При этом он наносил ей удары по лицу, нанес 5-6 ударов. Она заплакала, он перестал ее бить и встал, после чего она закрыла лицо руками, а когда через некоторое время открыла лицо, то увидела, что ... стоит возле дивана с ножом в руке, при этом рука с ножом была приподнята. Она решила, что он хочет ударить ее этим ножом, встала с дивана и, взяв ... за плечи, толкнула на диван. ... упал на диван, на спину, она отобрала у него нож, при этом нож он держал, обхватив за рукоятку. Она разжала его пальцы и забрала нож, взяв его за ручку, ... пытался дотянуться до ножа, удары в это время он ей не наносил. Что было дальше она не помнит, очнулась, когда стояла там же с ножом в руке, увидела кровь у ..., поняла, что нанесла ему удары ножом, сколько ударов и куда она их нанесла она не помнит, после чего положила нож на диван, позвала мать ..., чтобы та вызвала скорую помощь и милицию, а сама стала делать ... искусственное дыхание. Однако ... умер. С ... она проживала недолго, с апреля 2010 г. он стал ее избивать, в милицию она не обращалась. По характеру ... был вспыльчивым, кричал, ругался, бил мать, все родные его боялись.

В связи с существенными противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Карповой Е.В. данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенная в качестве подозреваемой **** г. Карпова Е.В. показала, что 16.06.2010 г. после того, как она попросила ЯВВ извиниться перед ССЛ за то, что он ударил последнюю, они вместе с ним прошли в свою комнату, где ЯВВ толкнул ее, отчего она упала на кровать. Он сел ей на живот, придавил ее руки своими ногами и стал наносить удары кулаками по ее лицу, при этом попросил свою мать принести ему плоскогубцы. Происходящее дальше она помнит плохо, но помнит, что оттолкнула ЯАН, который перекатился к стене, встала с дивана, взяла в руки столовый нож, который лежал на тумбочке и нанесла этим ножом удар в тело ЯАН, с целью, чтобы он больше ее не избивал. Удар пришелся в область груди, около плеча слева. Она вытащила нож, ЯВВ в это время приподнялся и взял ее за руку, она испугалась, что он отберет у нее нож и убьет ее. Тогда она решила добить его, оттолкнула ЯАН от себя и нанесла еще один удар тем же ножом в область груди. У ЯАН пошла кровь, она положила нож на диван и пошла звать мать ЯАН. л.д.____).

Данные показания Карпова Е.В. подтвердила и при проверке ее показаний на месте **** г. л.д.____

На вопросы суда Карпова Е.В. не подтвердила оглашенные показания, пояснив, что допрашивали ее сразу после произошедшего, она была в шоке, протокол не читала, а о нанесении ударов ножом ЯАН она следователю не говорила, откуда следователь это взяла она не знает.

Исследовав представленные доказательства, суд находит, что вина Карповой Е.В. нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ЯАН суду показала, что погибший ЯВВ ее сын. С **** г. у них стала проживать Карпова Е.В. С сыном они жили хорошо, дружно, он ни ее, ни Карпову не бил, в этой части Карпова его оговаривает. 16.06.2010 г. около 23 часов она находилась у себя в комнате, ее сын и Карпова находились в своей, у них громко играла музыка, ссоры она не слышала. Услышала, что в перегородку между комнатами постучал ее сын, она пошла к нему в комнату и увидела, что он мертвый лежит на диване, а Карпова вся в крови сидела на нем сверху и кричала : «ЯВВ не умирай». Кровь была также на постели, на диване. Нож был под подушкой, его показала сама Карпова сотрудникам милиции.

В связи с существенными противоречиями, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания ЯАН данные в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенная **** г. ЯАН показал, что **** г. около 23 часов ее разбудила ее внучка КОВ КОВ которая пояснила, что ее сын лежит убитый, весь в крови. Она прошла в его комнату и действительно увидела, что ее сын мертв.

На вопросы суда потерпевшая подтвердила оглашенные показания, пояснив при этом, что в связи с гибелью сына она испытала шок и может путать события.

Суд, анализируя пояснения потерпевшей, данные ею как в суде, так и в ходе предварительного расследования, находит, что они не имеют существенных противоречий, а допущенные неточности объяснены потерпевшей. В связи с тем, что данные в ходе судебного следствия показания являются более полными и согласуются с совокупностью иных доказательств, суд считает необходимым положить именно их в основу приговора.

Свидетель ССЛ суду пояснила, что она проживает у ЯАН с детства после смерти родителей. 16.06.2010 г. после того, как она, ее дочь Диана, ЯАН, ЯВВ и Карпова Е.В. сходили в лес, она вернулась домой около 18 часов, так как вместе с ЯАН зашли в гости к его старшей сестре, где он распивал пиво. Она ушла с дочерью к себе в комнату, а Карпова и ЯВВ в свою, чем они там занимались она не знает, у них громко играла музыка и она практически ничего не слышала. Около 22 часов она легла с дочерью спать, а около 23 часов ее разбудила ЯАН, которая пояснила, что ее сына убили. Она не выходила из комнаты пока сотрудники милиции не увезли всех в отдел, так как боялась напугать дочь. При этом она слышала, как Карпова кричала: «ЯВВ не умирай». Со слов ЯАН она знает, что Карпова делала ему искусственное дыхание. После того, как сотрудники милиции уехали она зашла в комнату ЯВВ Он лежал на диване на спине, она увидела у него в груди слева две раны. Ссоры она не слышала. ЯВВ ее в тот день не ударял, Карпову он не бил. Наоборот, ЯВВ ей жаловался, что Карпова его бьет и показывал «шишки» на голове. В состоянии опьянения ЯВВ был веселый, постоянно шутил, агрессии не высказывал. Ссоры между ним и Карповой были тогда, когда она приходила пьяная, а он наоборот, был трезвый.

Свидетель ЯГВ суду показала, что она является ____ погибшего ЯАН В. 16.06.2010 г. когда она пришла с работы дома никого не было. Около 17 часов из леса вернулись Карпова Е.В., ЯАН и ДДД - дочь ССЛ Около 19 часов домой пришли ССЛ и ЯВВ Все пришедшие были в состоянии алкогольного опьянения. Она вышла в огород. Во время работы в огороде она слышала, что Карпова Е.В. и ЯВВ ссорились, но из-за чего она не слышала, ссора произошла, когда они были на веранде. Около 22 часов она легла спать, Карпова и ЯВВ находились в своей комнате. В это время она услышала, как ЯВВ зовет мать, но не придала этому значения, так как он постоянно кричал мать, когда ему что-то было нужно. Минут через 30 ее позвала мать, когда она пришла на ее крик, то увидела, что ЯВВ лежит на диване, он был уже мертв. На нем сидела Карпова, у которой руки были в крови и делала искусственное дыхание ЯВВ Она испугалась и не подходила близко. Когда приехали сотрудники милиции, то пояснили, что у него 2 раны в груди. Она ни ран, ни ножа не видела. Карпова Е.В. проживала с ЯВВ около 6 месяцев, они ссорились, но не часто. Один раз она видела, что ЯВВ в состоянии алкогольного опьянении стукнул Карпову головой о косяк двери, также несколько раз видела у нее синяки, но больше не видела, чтобы ЯВВ бил Карпову. В состоянии алкогольного опьянения ЯВВ был резкий, грубый, агрессивный, бывало, что и по отношению к ней проявлял агрессию, поэтому она старалась с ним не связываться, так как боялась его. Трезвый же он был спокойный, добрый. Карпова также часто употребляла спиртные напитки.

Свидетель КОВ суду показала, что погибший ее родной дядя. 16.06.2010 г. около 22 часов она пришла домой к ЯГВ, которая проживала в ..., .... Дома все, кроме ЯВВ и Карповой Е.В. спали. Она разбудила ЯАН ЯГВ и они вместе вышли в огород. Когда она заходила в дом, то посмотрела в комнату, где проживал ЯВВ, последний сидел вместе с Карповой, они разговаривали. Ссоры в это время не было. Через некоторое время после того, как она и ЯАН вышли на улицу, туда выбежала бабушка ЯАН, которая сказала, что Карпова зарезала ее дядю. Она вошла в комнату и увидела, что поперек дивана лежал ЯВВ, изо рта у него сильно бежала кровь. Карпова стояла рядом возле входа в комнату. ЯВВ был еще жив. Она вышла на улицу, вызвала скорую помощь, которая приехала минут через 15-20. Когда она вновь зашла в дом, то увидела, что у ЯАН посинели губы, а Карпова делает ему искусственное дыхание. Карпова про случившееся ничего не говорила, просто молчала и плакала. Никакого шума она не слышала. ЯВВ и Карпова злоупотребляли спиртными, при ней они не ссорились, синяков у Карповой она не видела. ЯАН может охарактеризовать только с положительной стороны, говорил ли ей кто-либо из родственников, что ЯВВ наносил им побои, она не помнит, но в ее присутствии такого не было.

Свидетель КЕВ суду показала, что является старшей сестрой погибшего ЯВВ **** г. она находилась дома. Около 19 часов к ней пришел ЯВВ и СЕЛ Они вместе сходили в магазин, купили пиво и выпили на улице. При этом ССЛ не пила. После этого все разошлись по домам. Ее дочь Ольга в это время пошла домой к ЯАН. Около 22 часов ее дочь позвонила и сказала, что Карпова убила ЯАН. У дочери была истерика и подробностей произошедшего она не рассказывала. Позже дочь рассказала, что Карпова и ЯВВ в тот вечер ругались. Она с ЯГВ находились на улице, когда их позвала бабушка и сказала, что ЯАН убили. ЯВВ часто употреблял спиртное, в состоянии опьянения кричал, ругался, был вспыльчивым, мог побить сестру, мать. Карпову охарактеризовать не может, но мать и сестра жаловались, что она не помогает им ни по дому, ни в огороде, часто употребляет спиртное. Как-то раз ЯВВ с Карповой пришли к ней домой, у Карповой была рассечена бровь, с ее слов она знает, что это ЯВВ ударил Карпову. При ней ЯВВ никого не бил.

Свидетель ЯИА показала, что она является бывшей супругой ЯВВ, с которым они развелись около 5 лет назад. От брака у них есть сын. ЯВВ с сыном после развода не общался, так как она не давала. Он в последнее время часто употреблял спиртное. Со слов его матери и сестер она знает, что в состоянии алкогольного опьянения он был вспыльчивый. При этом ее он не бил, наоборот, во время скандалов вел себя снисходительно по отношению к ней. О смерти ЯВВ она узнала от его старшей сестры, которая пояснила, что его убила сожительница, во время скандала, оба были в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ПКВ суду показала, что Карповой Е. В. ее родная племянница. ____

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля стороны обвинения КЛБ суду показала, что проживает по соседству с ЯАН. 16.06.2010 г. около 23 часов к ней пришла ЯАН, которая пояснила, что ее сына убили. Когда они пришли к ним домой, то она увидела, что ЯВВ лежал на диване. Врачи уже находились в доме и на ее вопросы пояснили, что ЯАН было нанесено два ножевых удара в область сердца, причем первый удар был уже смертельным. Карпова находилась там же в комнате, про случившееся она ничего не говорила. ЯВВ может охарактеризовать как спокойного человека, который никогда не отказывал в помощи. Знает, что ЯВВ и Карпова злоупотребляли спиртным, так как неоднократно видела их на улице в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были исследованы доказательства, объективно подтверждающие вину подсудимой:

- рапорт начальника дежурной смены ... по г.Карпова Е. В. АВН о том, что в 23 часа 15 минут 16.06.2010 г. поступило телефонное сообщение от КОВ о нанесении женщиной по имени КЕВ ножевого ранения гр.ЯВВ по ...,... л.д.7);

- рапорт начальника дежурной смены ____ по г.Карпова Е. В. ЯВВ о том, что в 23 часа 35 минут 16.06.2010 г. поступило телефонное сообщение от врача скорой помощи И о вызове на ... где обнаружен гр.ЯВВ с диагнозом проникающие колото-резанные раны брюшной полости и грудной клетки слева. Смерть наступила до прибытия скорой помощи л.д.8);

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира ____ дома ____ ..., где в комнате на диване обнаружен и осмотрен труп гр.ЯВВ. с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты: нож, сигнальный лист, два смыва вещества бурого цвета л.д.9-12);

- протокол выемки, в ходе которой подозреваемая Карпова Е.В. добровольно выдала одежду, одетую на ней в момент совершения преступления (лд.22-24);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: майка и спортивные брюки розового цвета, изъятые у Карповой Е.В. и имеющие пятна бурого цвета; кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия и имеющий пятна бурого цвета; два смыва вещества бурого цвета и тампон, изъятые при осмотре места происшествия; срезы ногтей с рук Карповой Е.В. Все предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.22-32);

- сигнальный лист о том, что 16.06.2010 г. в 22 часа 45 минут по ...,..., обнаружен гр.ЯВВ с проникающими колото-резанными ранениями грудной клетки, смерть наступила до прибытия врачей л.д.33);

- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно выводам которой:

1.Смерть гр.ЯВВ наступила от тампонады сердца кровью, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева (№1) с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца, что подтверждается данными аутопсии, наличием в сердечной сорочке около 380 мл жидкой и свертков крови обволакивающих мышцу сердца. Давность наступлении смерти 3-5 часов на момент осмотра трупа на месте обнаружения.

2. Повреждение - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева №1 с повреждением 3 ребра, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца, причинено колюще-режущим орудием и по своим свойствам расценивается как причинившее Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти, то есть между причинением данного повреждения и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. После получения данного повреждения потерпевший мог какой-то неопределенно короткий промежуток времени (минуты) жить, совершать активные действия.

Повреждение - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева № 2 с повреждением межреберных мышц, 5 ребра без повреждения внутренних органов причинено колюще-режущим орудием и расценивается как повреждение, причинившее Тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Все вышеописанные повреждения одной давности, причинены незадолго до смерти, могли быть получены в срок, указанный в постановлении.

Повреждение - кровоподтек в средней трети правого бедра причинен твердым тупым предметом или при ударе о таковой незадолго до смерти и не расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью человека.

3. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. 36-41);

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у Карповой Е.В. при осмотре в Бюро СМЭ от **** г. имели место повреждения: кровоподтеки (3) на лице. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать сроку до 1-х суток на момент осмотра л.д.45);

- заключение экспертизы вещественных доказательств, согласно выводам которой потерпевший ЯВВ относится к группе ____ Подозреваемая Карпова Е.В. имеет группу В(альфа). На кухонном ноже, двух смывах с дверей в зал и комнату, майке, брюках, принадлежащих Карповой Е.В., обнаружена кровь человека группы А (бета), что не исключает происхождения крови от потерпевшего ЯАН. Карповой эта кровь принадлежать не может. При исследовании срезов ногтей с рук Карповой также найдена кровь человека, выявлены свойства А и В, что может указывать на смешение крови лиц носителей антигенов, т.е. самой Карповой и потерпевшего ЯАН л.д.57-58);

- заключение судебно-криминалистической экспертизы, согласно выводам которой на кожных лоскутах грудной клетки слева по средне-ключичной и передне-подмышечной линии от трупа гр.ЯВВ имеется по 1-му колото-резанному повреждению, которые могли быть образованы в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож, представленный на экспертизу л.д.62-65).

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит их добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства - достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд находит полностью доказанной вину Карповой Е.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, и квалифицирует действия Карповой Е.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Вина Карповой Е.В. подтверждается как ее признательными показаниями, так и пояснениями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами дела.

Суд критически оценивает показания Карповой Е.В., данные ею в ходе судебного заседания и расценивает их как попытку уйти от ответственности за содеянное, поскольку показания данные ею в ходе предварительного следствия являются более достоверными и находятся в логическом единстве с иными доказательствами исследованными судом, в связи с чем, суд находит, что именно эти показания должны быть положены в основу приговора.

При этом суд исходит из следующего: исследованными судом доказательствами установлено, что Карпова Е.В. **** г. в вечернее время, находясь в квартире ____ дома ____ ..., ножом умышленно нанесла ЯВВ два удара в область грудной клетки слева, чем причинила телесные повреждения, расценивающиеся, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, как причинившие тяжкий вред здоровью и приведшие к смерти ЯВВ

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что Карпова Е.В. оборонялась от противоправных действий потерпевшего, судом не установлено. Так, из показаний самой Карповой Е.В., признанных судом достоверными, следует, что после того как ЯВВ нанес ей удары по лицу, он прекратил свои действия по отношению к Карповой Е.В., а она, взяв со стола нож, целенаправленно нанесла им два удара в область грудной клетки слева. Несмотря на то, что показания Карповой Е.В., данные ею в ходе судебного заседания, судом оценены критически, они также не подтверждают того, что Карпова Е.В. оборонялась. Так, в судебном заседании Карпова Е.В пояснила, что увидев ЯВВ с ножом в руке, она встала с кровати, взяв ЯАН за плечи толкнула его, отчего он упал на диван, после чего забрала из руки последнего нож, при этом разогнув его пальцы, сжимающие данный нож, то есть, непосредственной угрозы ее жизни или здоровью в тот момент не было. Сам ЯВВ в указанный момент времени сопротивления ей не оказывал, удары не наносил. Аналогичные показания были даны и потерпевшей ЯАН, и свидетелями СС В , ЯГВ, КОВ, которые суду пояснили, что шума драки они не слышала.

Доводы Карповой Е.В. о том, что она не давала таких показаний следователю опровергаются, как пояснениями следователя ТА, допрошенной в качестве дополнительного свидетеля и пояснившей, что показания были записаны со слов Карповой Е.В., допрос проводился в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, так и протоколом проверки показаний Карповой Е.В. на месте, где она дала аналогичные показания уже другому следователю и в присутствии понятых.

Кроме того, в соответствии с заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы у Карповой Е.В. ____ л.д.50-52).

При назначении наказания Карповой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, отрицательную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Карповой Е.В., не имеется.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденной.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что согласно исследованным судом документам л.д. 152-163) ____. В связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст.82 УК РФ.

Также суд не усматривает и оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и освобождения Карповой Е.В. от наказания и уголовной ответственности.

При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить Карповой Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая данные о личности подсудимой, установленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку малолетние дети подсудимой Карповой Е.В. находятся в специализированных детских учреждениях на государственном обеспечении, а ____, суд считает необходимым возложить обязанность на органы опеки и попечительства о решении вопроса об установлении опеки над малолетними детьми.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Попову В.И. за оказание подсудимой Карповой Е.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме ____, адвокату Смоляк Г.Д. за оказание подсудимой Карповой Е.В. юридической помощи в ходе судебного следствия в сумме ____ в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Карповой Е.В. в доход государства.

Вещественные доказательства: нож, 2 смыва вещества бурого цвета, срезы ногтей рук Карповой Е.В., образцы крови хранящиеся при деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности осужденной Карповой Е.В.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карповой Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Карповой Е.В. исчислять с момента провозглашения приговора - с 10 сентября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 июня 2010 г. по 10 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Карповой Е.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нож, 2 смыва вещества бурого цвета, срезы ногтей рук Карповой Е.В., образцы крови хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; розовую майку и розовые спортивные брюки, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности осужденной Карповой Е.В..

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Смоляк Г.Д., адвокату Попову В.И. за оказание подсудимой Карповой Е.В. юридической помощи, взыскать с Карповой Е. В. в размере ____ в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Улан-Удэ Е.В.Кашина