Дело № 1-665-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 09 декабря 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., Федоровой Е.И.,
подсудимого Тарасенкова А.А.,
защитника – адвоката Агафоновой С.В., представившей удостоверение __ и ордер __,
потерпевших М.Ю.В., М.К.С.,
при секретаре Редикальцевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тарасенкова А.А., "личные данные"
"личные данные"
"личные данные"
"личные данные"
"личные данные",
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Тарасенков А.А. обвиняется в следующем.
04 октября 2010 г., около 16 часов, Тарасенков А.А. распивал спиртное с ранее знакомым М.С.В., находясь на кухне в квартире последнего по адресу: ... .... В ходе распития спиртного М.С.В. ушел и лег спать в зале указанной квартиры. Тарасенков А.А. следом за М.С.В. прошел в зал, где в чайной кружке, находившейся в мебельной стенке, увидел три золотых кольца, которые решил похитить. 04 октября 2010 года, около 16 часов, убедившись, что М.С.В. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, Тарасенков А.А. тайно похитил ювелирные украшения, принадлежащие М.Ю.В.:
- золотое кольцо с драгоценными камнями фианит, 585 пробы, стоимостью 4 500 рублей,
- рифленое золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 2 700 рублей,
- золотое кольцо, 585 пробы, с изображением бабочки, стоимостью 3 500 рублей, чем причинил М.Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 10 700 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 04 октября 2010 г., около 16 часов 05 минут, Тарасенков А.А., находясь в зале ... ..., воспользовавшись тем, что М.С.В. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя М.К.С. и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии паспортом гражданина РФ на имя М.К.С. по своему усмотрению.
Подсудимый Тарасенков А.А. с предъявленным по каждому из эпизодов обвинением полностью согласен, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Агафонова С.В. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Потерпевшие М.Ю.В., М.К.С. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны. В судебном заседании было оглашено заявление законного представителя несовершеннолетней потерпевшей М.К.С. о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Федорова Е.И. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевших законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, категории совершенных преступлений, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 325 УК РФ наказание в виде лишения свободы не предусмотрено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Тарасенкова А.А. по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тарасенкову А.А., суд учитывает полное признание вины, дачу подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, беременность и состояние здоровья его супруги. Суд также принимает во внимание тяжелое материальное положение семьи подсудимого, наличие у него постоянного места работы, добровольное возвращение похищенногоу потерпевших имущества.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Тарасенкову А.А., суд признает рецидив преступлений.
Оснований для освобождения Тарасенкова А.А. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому за совершение преступления, предусмотренного санкцией ч.2 ст.325 УК РФ, в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, в частности, наличие у него основного места работы и тяжелое материальное положение его семьи, суд считает необходимым назначить Тарасенкову А.А. наказание в виде обязательных работ.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому Тарасенкову А.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу – ювелирные украшения (три кольца) возвращены потерпевшей М.Ю.В. в ходе предварительного следствия.
Вещественное доказательство по уголовному делу – паспорт на имя М.К.С. возвращен потерпевшей М.К.С. в ходе предварительного следствия.
В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тарасенкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ, на основании санкций которых назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.2 ст. 325 УК РФ – в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Тарасенкову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Гусиноозерского городского суда РБ от 17 июля 2007 г. Окончательно назначить Тарасенкова А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Тарасенкова А.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Тарасенкову А.А. исчислять с 09 декабря 2010 г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – ювелирные украшения (три кольца) оставить за потерпевшей М.Ю.В.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу – паспорт на имя М.К.С. оставить за потерпевшей М.К.С.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.В.Гурман