Уголовное дело № 1-635/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 14 декабря 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., Скородумовой Е.А., потерпевшего О., защитника - адвоката Кочан Л.Л., представившего ордер № 995, удостоверение № 331, защитника-адвоката Ильюнова Б.Н., представившего ордер №135, удостоверение №148, подсудимого Молчанова И.В., при секретаре Гринберг М.Л.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Молчанова И.В., (Личность установлена), не имеющего судимости,
= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Молчанов И.В. совершил угон автотранспортного средства при следующих обстоятельствах.
22 января 2010 года около 20 часов 40 минут в районе д. ... по ул. ... Железнодорожного района г. Улан-Удэ Молчанов И.В., осознавая, что автомашина «Тойота Тоунайс Hoax» государственный регистрационный знак ... РУС ему не принадлежит, с целью неправомерного завладения автомобилем (угон) и извлечения полезных двигательных свойств автомобиля в свою пользу, не преследуя цели хищения, незаконно сел в салон данной автомашины. Воспользовавшись тем, что ключ зажигания остался в замке зажигания автомашины «Тойота Тоунайс Hoax» государственный регистрационный знак ... РУС, Молчанов И.В. завел двигатель указанного автомобиля, принадлежащего гр. О., и умышленно начал на нем движение, таким образом, фактически установив незаконное владение чужим автомобилем, уведя его с места хранения, тем самым совершив угон, то есть неправомерное завладение автомобилем гр. О., стоимостью 400 000 рублей, без цели хищения.
Автомобиль «Тойота Тоунайс Hoax» государственный регистрационный знак ... РУС, принадлежащий гр. О., был оставлен Молчановым И.В. около 21 часа 22 января 2010 года во дворе дома ... по ул. ... Железнодорожного района г. Улан-Удэ.
Подсудимый Молчанов И.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объёме, от дачи показаний отказался, заявив ходатайство об оглашении ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.
Из оглашённых показаний Молчанова И.В. на л.д. 83-84 том №2 следует, что 22 января 2010 года он проходил мимо дома ... по ул. ..., где увидел знакомых ему парней, которых он знает только по именам. Парни с кем-то дрались, он спросил с кем они дерутся и ему пояснили, что они бьют сутенера. Поскольку ему не понравилось чем занимается мужчина, которого били, он тоже решил принять участие в драке. Когда мужчина стал стрелять в толпу парней, его избивавших, он увидел, что во дворе вышеуказанного дома стоит автомашина «Тойота Тоунайс Hoax» и решил ее угнать. Двери автомашины были открыты, и он сел на переднее сиденье, завел двигатель и поехал. Когда он уже стал отъезжать к нему в салон автомашины сели парни, почему они сели в салон и поехали вместе с ним, он не знает, машину решил угнать один. Он прокатился на машине и бросил ее в одном из дворов по ул. ...
Оглашённые показания подсудимый Молчанов И.В. подтвердил в полном объёме.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего О. показал, что 22 января 2010 года он возил девушек по вызову, жили они на ул. ... в той квартире, в которой всё это произошло. Эту квартиру для Г. снял он через агентство недвижимости.
Они работали с 8.00 часов вечера, О. ехал за ними, позвонил по телефону Г., она сказала «Скорая, приезжайте!» Он спросил: «У вас проблемы?», она ответила - «Да, да». О. вызвал милицию, стал ожидать возле подъезда, когда подъехал милицейский УАЗ, О. поехал забирать других девушек. При выезде около магазина «Белореченское» подъём оказался скользкий, не смог подняться, поэтому начал ехать назад, приоткрыл дверь. В этот момент, к нему подошли парни, выдернули из автомашины, уронили на землю, начали избивать. Из машины его вытаскивал Молчанов, выражался нецензурной бранью, говорил: «Ты милицию вызвал?». О. вытащил травматический пистолет и из лежачего положения стал отстреливаться, потратил 8 патронов. Потом его начала избивать другая группа парней, а первая в этот момент уехала на его автомашине «Тойота Тоунайс Hoax» государственный регистрационный знак ... РУС. Садился ли Молчанов за руль автомашины - он не видел, так же не слышал, чтоб парни договаривались об угоне его автомашины.
В настоящее время претензий к Молчанову не имеет.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания О., данные на предварительном следствии, из которых следует, что работает с девушками, оказывающими интимные услуги. Одной из них – Г. он снял квартиру по ул. ... г. Улан-Удэ. 22 января 2010 года около 19.15 часов после звонка на домашний телефон Г., по её просьбе он вызвал милицию, т.к. у них там были проблемы, сам остался ждать во дворе. Когда приехала скорая и милиция, О. выехал со двора и поехал по другим адресам за девушками. Около павильона «Белореченский» ему перегородили дорогу, первым к нему подбежал Молчанов, которого он опознал ранее, на нем был одет шарф, куртка темного цвета. Молчанов дернул дверь на себя и ударил его кулаком по лицу, при этом кричал «Это ты (нецензурная брань) сутенер, милицию вызвал». После этого Молчанов с силой дернул его за воротник куртки, и он упал на снег. После этого подбежали все остальные и стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела. Избиение продолжалось минуты три. Потом он сумел увернуться и достал из кобуры имеющийся у него травматический пистолет и стал лежа в них стрелять, потому что встать парни ему не давали, так как постоянно наносили удары. Он расстрелял все 8 патронов, пока патроны не закончились и стрельба продолжалась парни немного отступили от него, он попытался встать на ноги и убежать. Успел отбежать метров на 5 не более, когда парни его догнали и стали снова наносить удары по всем частям тела. Кто-то из парней отобрал у него пистолет и рукояткой пистолета стал наносить ему удары по голове, от которого остались следы. Рядом стояли люди, смотрели. Незнакомый ему парень говорил избивающим «Что вы делаете?» и пытался оттащить парней. Рядом стоящие посторонние люди стали возмущаться, парни бросили его и разбежались. Человек пять парней сели в его машину и уехали. Ключ оставался в машине (т.1 л.д.85-86).
Оглашённые показания потерпевший подтвердил в полном объёме, пояснив, что, действительно, девушки жили на ул. .....
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. показал, что возле 3-го подъезда по ул. ... по вызову диспетчера прибыли к О., который был избит. О. сказал пройти в квартиру, что там ещё есть пострадавшие. В квартире О. пояснил, что его избивала толпа, угнали автомашину, забрали деньги, компьютер, отобрали пистолет. В квартире находились 3 женщины, двоим оказали помощь, т.к. они заявили об изнасиловании. Потерпевший О. пояснял, что собирался уезжать от ул. ..., номер дома точный не помнит, сел в автомашину, ему заблокировали выезд, приоткрыли дверь, несколько человек вытащили его из машины и стали избивать толпой. Он сказал, что всё похищенное было в автомашине, что выстрелил всю обойму из пистолета, потом его отобрали, и этим же пистолетом настучали по голове. О. не говорил, что избивавшие парни были его знакомыми, фамилию Молчанов не называл, так же не говорил, что видел того, кто сел за руль. У него были следующие телесные повреждения: ЗЧМТ, ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, ушиб грудной клетки, возможно, перелом рёбер.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. показала, что 22 января 2010 года она находилась в кВ. 122 по ул. .... В эту квартиру пришёл её ранее знакомый О. Андрей, весь в крови, который сказал, что у него угнали автомашину – «Тойоту Тоунайс Ноах», что его избили на въезде в гору к магазину «Белореченское».
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показала, что 22 января 2010 года она находилась у себя дома на квартире по адресу: ул. .... В квартиру пришёл О. Андрей, у него вся голова была в крови, он сказал, что его избили неизвестные парни, угнали автомашину «Тойота Тоунайс Ноах». Позже он опознал Молчанова. Перед этим Молчанов, Б. и З. заходили к ним в квартиру. В судебном заседании свидетель указала на подсудимого, как на Молчанова. О. ей сказал, что избили и угнали автомашину на въезде к магазину «Белореченское» по ул. ..., там оставались следы крови.
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов» следует, что 22.01.2010 года около 21 часа он на маршрутном такси №56 приехал на остановку, расположенную напротив д.... по ул. ... г. Улан-Удэ, и оттуда пошел вниз мимо дома ... в направлении к бульвару ... Когда проходил мимо д.... увидел, что в его ограде стоят две автомашины: микроавтобус, серебристого цвета, и ему преградила дорогу автомашина «Чайзер», черного цвета, и возле машин стояла группа парней, они разговаривали на повышенных тонах. Он не стал обращать на них внимания и пошел мимо, потом услышал выстрелы, обернулся и увидел, что из этой толпы выбежал один парень, и в руках у него был пистолет, он был нацелен в группу парней, и стрелял из данного пистолета, как ему показалось, было семь выстрелов. Когда он стрелял в группу парней, показалось, что он в кого-то там попал, т.к. там кто-то сильно закричал. После чего у этого парня, видимо, кончились патроны, и он побежал вниз в сторону бульвара ..., парни побежали за ним. Он тоже пошел в ту же сторону. Когда он подошел к одноэтажному зданию, где раньше находилась Аптека, то увидел, что парень, который стрелял, лежал на земле, а возле него стояло пятеро или шестеро парней и пинали его ногами по различным частям тела, парень, сначала пытался от них отбиться, но потом ему показалось, что он потерял сознание. Тогда он подошел к этим парням и сказал, чтобы они прекратили избивать толпой, и попытался их оттащить от этого парня. Они стали предъявлять претензии по поводу того, что он вмешивается не в свое дело, из-за этого между ними произошла словесная перепалка, и в этот момент кто-то стал кричать «Милиция», и парни сразу же разбежались в разные стороны. После чего он привел парня, которого избили в чувство и спросил, нужна ли ему помощь. Парень сказал, что возле д.... у него осталась автомашина, и попросил помочь дойти до машины. Подойдя к вышеуказанному дому, они обнаружили, что его автомашины нет. После чего парень стал куда-то звонить и сказал ему, что больше в его помощи он не нуждается, что справится сам. После этого он ушел и больше этого парня не видел (том №2 л.д.15).
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что после того, как приехала скорая помощь и милиция, примерно, через 10 минут в квартиру по ул. ... пришел О. Андрей. Он был избит и в крови. О. пояснил, что у него только что украли машину и избили. Подробностей произошедшего с ним он не рассказывал (том №2 л.д.41-42).
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что 22 января 2010 года он находился на дежурстве совместно с Ж. . С дежурной части отделения милиции №1 поступил вызов, что на ул. ... требуется помощь. Когда он и Ж. приехали на вызов, то увидели там сотрудников скорой помощи, трех девушек и парня азиатской национальности. Девушки пояснили, что их изнасиловали, отобрали деньги и не давали позвонить по телефону. Примерно через полчаса после того как они приехали на вызов, в квартиру зашел мужчина, он был избит и у него была разбита голова. Мужчина пояснил, что он является знакомым пострадавших девушек. Он подъехал к дому с целью им помочь, на улице его поджидали парни. Со слов мужчины, его стали избивать, он оборонялся с помощью травматического пистолета. Мужчине вызвали скорую, самую старшую из пострадавших увезли в отдел милиции №1 (том №2 л.д.25-26).
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ протокола допроса свидетеля Ж. следуют аналогичные со свидетелем Б. показания о том, что, когда они находились в кв. ... дома ... по ул. ... туда забежал парень с разбитой головой и рассказал, что он ехал на своей автомашине «Тойота Тоунайс Hoax», его «подрезали» во дворе дома на автомашине, избили и угнали его автомобиль (том №2 л.д. 29-30).
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д. о том, что она работает фельдшером на скорой помощи и 22 января 2010 года была ее смена. В 23 часа 19 минут поступил вызов с ул. ... по поводу травмы головы у мужчины. В 23 часа 34 минуты, когда она приехала в квартиру, там за столом сидел мужчина по фамилии О.. Он пояснил, что его ударили по голове, и ему стало плохо. В квартире находились также две девушки, одна из которых плакала. О. пояснил, что девушек якобы избивали, и он хотел им помочь. Когда приехал к ним, во дворе дома его встретили незнакомые парни, избили и угнали его автомашину (том №2 л.д.35-36).
Помимо собственных признательных показаний, а так же показаний потерпевшего и свидетелей по делу, вина Молчанова И.В. в совершении преступления подтверждается оглашёнными в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшего О. от 22 января 2010 года о том, что 22 января 2010 года неизвестные ему лица возле дома ... по ул. ... Железнодорожного района г. Улан-Удэ избили его и угнали его автомобиль марки «Тойота Тоунайс Hoax» государственный регистрационный номер ... РУС в салоне которого на момент угона находились ноутбук, деньги в сумме 20 000 рублей (том № 2 л.д. 55);
- протоколом осмотра места происшествия от 23 января 2010, в ходе которого были зафиксированы расположение и обстановка места преступления (том №2 л.д. 56-57);
- протоколом осмотра места происшествия от 26 января 2010 года, в ходе которого в гараже по ул. ... г. Улан-Удэ была обнаружена автомашина марки «Тойота Тоунайс Hoax», государственный регистрационный номер ... РУС, принадлежащая О. (том №1 л.д. 58-59);
- протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «Тойота Тоунайс Hoax» государственный регистрационный номер ... РУС, принадлежащая О. ( том №1 л.д. 61);
- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший О. опознал Молчанова И.В. и показал, что его он видел во дворе дома ... по ул. ... Железнодорожного района г. Улан-Удэ во время нанесения ему побоев (том №1 л.д. 78-79);
- стенограмма оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении И., согласно которой Б. 22 января 2010 года в 19 часов 03 минуты звонит И. и сообщает ему о том, что они «хлопнули притон» и ждут сутенёра. В 20 часов 28 минут Б. вновь звонит И. и сообщает ему о том, что сутенёр его ранил из травматического оружия и что у того угнали автомашину (том №1 л.д.146-149);
- сведения о входящих и исходящих соединениях по абонентскому номеру ..., которым пользовался Молчанов И.В., согласно которой 22 января 2010 года Молчанов И.В. находился в районе улицы ... Железнодорожного района г. Улан-Удэ (том №1 л.д.113-116).
Оценивая исследованные доказательства, суд находит их добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Виновность Молчанова И.В., кроме его собственных признательных показаний об угоне автомашины «Тойота Тоунайс Hoax», нашла своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, прямо указавшего на подсудимого, как на лицо, вытаскивавшего его из автомашины; свидетелей по делу – П., М., Г., Т., Б., Ж. и Д., которым со слов потерпевшего О. непосредственно после совершения в отношении него преступления стало известно, что последнего избили и угнали у него автомашину; материалами дела - стенограммой ОРМ прослушивание телефонных переговоров, из которой следует, что 22 января 2010 года Б. звонил И. и сообщил ему о том, что сутенёр его ранил из травматического оружия, что у него угнали автомашину; протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра автомашины «Тойота Тоунайс Ноах», принадлежащей О., протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший опознал Молчанова И.В.
Суд признал недопустимым доказательством стенограмму оперативно-розыскного мероприятия «опрос» от 10.02.2010 г. в отношении Молчанова И.В., поскольку в нём фактически содержатся показания подозреваемого Молчанова, задержанного 10.02.2010 г., которые были даны в отсутствие защитника, и которые подсудимый Молчанов в судебном заседании не подтвердил.
Органами предварительного следствия действия Молчанова И.В. были квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.
В ходе судебных прений государственный обвинитель Скородумова Е.А. отказалась от поддержания обвинения в данной части в связи с недоказанностью вины подсудимого, просив квалифицировать действия Молчанова И.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ. Своё ходатайство государственный обвинитель мотивировала тем, что в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не добыто каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии у Молчанова предварительного сговора с другими лицами на угон автомобиля, а так же о причастности подсудимого к краже имущества О..
Данное ходатайство является обоснованным и мотивированным, в связи с чем уголовное преследование в отношении Молчанова И.В. в части обвинения по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ подлежит прекращению на основании ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ - за непричастностью к совершению преступления; кроме того, из квалификации действий Молчанова И.В. подлежит исключению пункт «а» части 2 ст. 166 УК РФ, о чём вынесено отдельное постановление.
Таким образом, суд считает, что совокупности доказательств достаточно для установления вины подсудимого и квалифицирует действия Молчанова И.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Судом были изучены данные о личности Молчанова И.В.:
- согласно требованию ИЦ МВД РБ, копии постановления об отмене условного осуждения и снятии судимости от 05.03.2009 г. следует, что подсудимый является лицом, не имеющим судимости ( том №2 л.д. 94);
- согласно справок РПНД, РНД – на учётах в данных учреждениях не состоит (том №2 л.д.98,99);
- по месту содержания под стражей ФБУ ИЗ-4/1 УФСИН РФ по РБ, по месту проживания УУМ ОМ1 УВД по г. Улан-Удэ характеризуется отрицательно (том №2 л.д.101-102);
- по прежнему месту работы ООО «...», соседями по месту проживания Молчанов И.В. характеризуется положительно (том №2 л.д.203, 204-205);
- согласно копии медицинского заключения от 12.10.2010 г. Молчанов И.В. страдает резидуальной энцефалопатией с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии.
Исследовав доказательства о личности Молчанова, а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и близких родственников (отец – М. является инвалидом 2 группы); требования разумности и справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование раскрытию преступления путём дачи признательных показаний.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретных обстоятельств его совершения; принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Молчанову И.В. наказание в виде ограничения свободы.
Избранная в отношении Молчанова И.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу подлежит отмене.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что автомашина марки «Тойота Тоунайс Ноах», государственный регистрационный номер ... рус., портмоне с водительским удостоверением, паспортом гражданина РФ, страховым полисом обязательного медицинского страхования, лицензией на оружие, свидетельством о регистрации транспортного средства на имя О., возвращённая потерпевшему под сохранную расписку (том №1 л.д. 68) после вступления приговора в законную силу должны быть оставлены за О.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 и 313 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Молчанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.
Установить Молчанову И.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Улан-Удэ, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Молчанова И.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания Молчанова И.В. с 10 по 12 февраля 2010 года, и время его содержания под стражей с 12 февраля 2010 года по 16 июля 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: автомашину марки «Тойота Тоунайс Ноах», государственный регистрационный номер ... рус., портмоне с водительским удостоверением, паспортом гражданина РФ, страховым полисом обязательного медицинского страхования, лицензией на оружие, свидетельством о регистрации транспортного средства на имя О. после вступления приговора в законную силу оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев