Приговор в отношении Шишмарева С.И. от 17 декабря 2010 г. по уголовному делу №1-27/2010



Дело № 1-27-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 17 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,

подсудимого Шишмарева С.И.,

защитника – адвоката Нимаева Т.Б.-Б., представившего удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Редикальцевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишмарева С.И., "личные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 декабря 2007 года, около 02 часов ночи, проходя мимо охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной по ..., зная, что на данной территории находится столовая <данные изъяты>, Шишмарев С.И. решил совершить кражу продуктов.ько раз с территории ... __, а именно:

этого С этой целью Шишмарев С.И. пролез под бетонным забором на территорию <данные изъяты>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к зданию столовой <данные изъяты> и с целью незаконного проникновения внутрь просунул металлический болт, подобранный им возле столовой, между дужкой и корпусом навесного замка, заломил его, отчего дужка замка сломалась. После этого Шишмарев С.И. незаконно проник внутрь здания столовой <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее столовой <данные изъяты>, а именно:

1. булочки, 30 шт., по цене 5 рублей 09 копеек за 1 шт., на сумму 152 рубля 70 копеек;

2. пирожки, 30 шт., по цене 8 рублей 50 копеек за 1 шт., на сумму 255 рублей;

3. мясо тушеное, свинина, 3,5 кг., по цене 110 рублей за 1 кг, на сумму 385 рублей;

4. масло сливочное, 50 пачек, по цене 30 рублей за 1 пачку, на сумму 1500 рублей;

5. хлеб 1 сорта, 15 булок, по цене 9 рублей 50 копеек за 1 булку, на сумму 142 рубля 50 копеек;

6. приправу «5 поваров - бульон мясной говяжий», 30 шт., по цене 6 рублей 42 копейки за 1 шт., на сумму 192 рубля 60 копеек;

7. холодец, 5 кг., по цене 150 рублей за 1 кг, на сумму 750 рублей;

8. картофель, 6 кг, по цене 23 рубля 50 копеек за 1 кг, на сумму 141 рубль;

9. томатную пасту «Марко», 1 банку, емкостью 1 литр, по цене 43 рубля 43 копейки;

10. сливки сухие «Сопью-Крима», 24 шт., по цене 41 рубль 50 копеек за 1 шт., на сумму 996 рублей;

11. кастрюлю, 3-хлитровую, 1 шт., по цене 150 рублей;

12. соусничку (поварешку), 1 шт., по цене 80 рублей;

13. оцинкованное ведро, 1 шт., по цене 90 рублей;

14. мармит (лоток), 1 шт., по цене 230 рублей;

15. металлическую лопаточку, 1 шт., по цене 50 рублей;

16. алюминиевый бачок, емкостью 20 литров, 1 шт., по цене 180 рублей.

Таким образом, Шишмарев С.И. тайно похитил имущество столовой <данные изъяты>» на общую сумму 5 338 рублей 23 копейки, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Шишмарев С.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Шишмарева С.И., данные на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 81-82, 99-101), из которых следует, что 25 декабря 2007 г., около 1 часа 30 минут, он проходил мимо территории кирзавода, расположенного в ..., и решил незаметно пройти на территорию, проникнуть в столовую и совершить оттуда кражу продуктов. Территория кирзавода огорожена бетонным забором, также там есть железнодорожные пути и возле них ворота. Он пролез под воротами именно в этом месте, пошел сразу к зданию столовой. Было около 2 часов ночи. Входная дверь столовой была закрыта на навесной замок. Он осмотрелся, сторожей не было. Рядом со зданием столовой, на земле, он нашел длинный железный болт, просунул его между дужкой и корпусом замка, заломил, дужка отлетела от замка. Затем он проник внутрь столовой, откуда похитил пирожки, булочки, какое количество - сказать не может, но их было много; банку емкостью 1 литр с томатной пастой; масло сливочное в пачках, которые лежали в коробке, она была почти полная; холодец вместе с лотком, там же была металлическая лопаточка; оцинкованное ведро с картофелем, эмалированную кастрюлю с тушеным мясом, там же была поварешка; хлеб, около 13-15 булок; приправу в пакетиках; сухие сливки в пакетиках; бачок алюминиевый. За три раза на руках, в ведре, бачке он уносил похищенное к забору, складывал, потом также пролез под воротами и также за три раза все перенес в незапирающуюся деревянную кладовку, расположенную возле дома Я.А.Н.. Потом пошел домой, Я.А.Н. не говорил, что у них в кладовке находится похищенное. Часть продуктов он продал; масло, холодец, булочки, пирожки, хлеб они вместе с Я.Т.В. съели. Остальные продукты он продавал в течение 3 дней на барахолке Мелькомбината разным людям, деньги тратил на личные нужды. Ведро принес к Я.А.Н. домой, сказал, что нашел его. Поварешку, лопатку, лоток и кастрюлю из-под мяса, которое съел, он выбросил в овраг возле железнодорожных путей в .... Алюминиевый бачок он продал Ф.О.В. Олегу за 50 рублей, о том, что бак краденый, не говорил. Болт, которым взламывал замок, он выбросил там же, на территории кирзавода. Кражу совершил, так как нужны были деньги на личные расходы и на продукты питания. В содеянном раскаивается.

Оглашенные показания подсудимый Шишмарев С.И. полностью подтвердил в судебном заседании, пояснил, что раскаивается в содеянном.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание представителя потерпевшего Ц.В.В., в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия (л.д. 50-51), из которых следует, что она является заведующей столовой, в ее обязанности входит снабжение столовой продуктами, отчеты, калькуляция и т.п. Столовая <данные изъяты> расположена на территории <данные изъяты>, по .... Территория огорожена бетонным забором, является охраняемой, в обязанности охраны также входит и охрана столовой. 25 декабря 2007 г., около 9-10 часов, она заехала на работу, и от Д.О.А. узнала, что в ночь с 24 на 25 декабря 2007 г. произошла кража из столовой. Д.О.А. объяснила, что когда утром 25 декабря 2007 г. около 07 часов 30 минут пришла в столовую, обнаружила взлом навесного замка, сама дверь была открыта, навесной замок лежал на земле рядом с дверью. Со слов Д.О.А. ей известно, что 24 декабря 2007 г., около 20 часов, она сдала столовую дежурному мастеру <данные изъяты>» Л.Л.Н., они вместе в присутствии охранника М.И.В. осмотрели столовую, все было нормально, охранник закрыл дверь и опечатал, он же и дежурил в составе охраны в ночь на 25 декабря 2007 г., а утром 25 декабря 2007 г. Д.О.А. обнаружила, что произошла кража в столовой продуктов питания и товарно- материальных ценностей. После ревизии был полностью установлен перечень похищенного и его стоимость. В результате кражи из столовой было похищено:

1. булочки, 30 шт., по цене 5 рублей 09 копеек за 1 шт., на сумму 152 рубля 70 копеек;

2. пирожки, 30 шт., по цене 8 рублей 50 копеек за 1 шт., на сумму 255 рублей;

3. мясо тушеное, свинина, 3,5 кг., по цене 110 рублей за 1 кг, на сумму 385 рублей;

4. масло сливочное, 50 пачек, по цене 30 рублей за 1 пачку, на сумму 1500 рублей;

5. хлеб 1 сорта, 15 булок, по цене 9 рублей 50 копеек за 1 булку, на сумму 142 рубля 50 копеек;

6. приправа «5 поваров - бульон мясной говяжий», 30 шт., по цене 6 рублей 42 копейки за 1 шт., на сумму 192 рубля 60 копеек;

7. холодец, 5 кг., по цене 150 рублей за 1 кг, на сумму 750 рублей;

8. картофель, 6 кг, по цене 23 рубля 50 копеек за 1 кг, на сумму 141 рубль;

9. томатную пасту «Марко», 1 банку, емкостью 1 литр, по цене 43 рубля 43 копейки;

10. сливки сухие «Сопью-Крима», 24 шт., по цене 41 рубль 50 копеек за 1 шт., на сумму 996 рублей;

11. кастрюля, 3-хлитровую, 1 шт., по цене 150 рублей;

12. соусничка (поварешка), 1 шт., по цене 80 рублей;

13. оцинкованное ведро, 1 шт., по цене 90 рублей;

14. мармит (лоток), 1 шт., по цене 230 рублей;

15. металлическая лопаточка, 1 шт., по цене 50 рублей;

16. алюминиевый бачок, емкостью 20 литров, 1 шт., по цене 180 рублей.

Общий ущерб от похищенного составил 5 338 руб. 23 коп. Все похищенное состояло на балансе и закупалось <данные изъяты>, генеральным директором которого является Д.А.В.

Свидетель М.И.В. суду показал, что зимой 2007 г. работал в ЧОП «Байкал щит», охранял территорию <данные изъяты>. 24 декабря 2007 г. в 9 часов он заступил на суточную смену. Вечером он зашел в столовую, посмотрел, что все двери были закрыты, закрыл общую входную дверь, опечатал ее, ключ от навесного замка забрала Л.Л.Н.. В ночное время он делал обход территории через каждый час, ничего подозрительного на территории не заметил, ночью собаки не лаяли и никаких посторонних шумов не было, он проходил мимо столовой, издалека просто осветил дверь, все было нормально. 25 декабря 2007 г., около 8 часов утра, от работников столовой он узнал, что на двери столовой был взломан навесной замок, похищены продукты питания и еще что-то.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 286 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетелей Я.А.Н. (л.д. 63-64), Я.Т.В. (л.д. 65-66), Ф.О.В. (л.д. 67-68), В.В.И. (л.д. 71-72), Д.О.А. (л.д. 73-74), Л.Л.Н. (л.д. 75-76), которые на предварительном следствии дали следующие показания.

Свидетель Я.А.Н. показал, что по адресу: ... проживает вместе с матерью Я.Т.В. и знакомым Шишмаревым С.И. Примерно с 25 или 26 декабря 2007 г. Шишмарев стал приносить домой продукты: булочки, пирожки, холодец и сливочное масло. Им с мамой он говорил, что собирал бесхозный металл, сдавал его и на эти деньги покупал продукты. Также Шишмарев принес оцинкованное ведро, сказал, что нашел его на Площадке. В январе 2008 г. от сотрудников милиции он узнал, что Шишмарев подозревается в совершении кражи из столовой, расположенной на территории кирзавода. Позже сам Шишмарев сознался, что ночью 25 декабря 2007 г. совершил кражу из столовой на кирзаводе, похитил продукты питания, ведро и еще что-то, часть продуктов принес к ним домой, а часть продал на рынке БМДК на Мелькомбинате. О том, что ведро и продукты питания, которые к ним приносил Шишмарев, были краденые, он не знал.

Свидетель Я.Т.В. дала аналогичные показания.

Свидетель Ф.О.В. показал, что 26 или 27 декабря 2007 г. вечером он находился дома один, к нему пришел малознакомый мужчина, позже узнал, что это Шишмарев, и предложил купить алюминиевый бак, емкостью 20 литров, без крышки, с двумя ручками. Бак был практически новый, никаких вмятин на нем не было. Шишмарев сказал, что бак его, но так как нет денег на продукты, то он его продает. Бак он купил за 50 рублей. О том, что бак был краденый, на тот момент он не знал. Примерно через неделю ему срочно нужны были деньги, и он продал бак незнакомой женщине на Полигоне за 50 рублей. Женщина лет около 40-45, бурятка, полная, невысокого роста, на лицо не запомнил и опознать ее не сможет. На следующий день на Площадке он случайно встретился с Шишмаревым, тот был сильно пьяный и проговорился, что бак, который он у него купил, был краденый.

Свидетель В.В.И. показала, что в столовой <данные изъяты> работает поваром. Столовая расположена на территории <данные изъяты>» и принадлежит данному предприятию. Территория <данные изъяты> охраняется в дневное и в ночное время, в обязанности охранников входит охрана помещения столовой. 24 декабря 2007 г. она находилась на работе, после обеда работник Цыбиков оставил у них в столовой свой сотовый телефон, какой именно был телефон, она не видела. Вечером 24 декабря 2007 г. в 18 часов она закончила работу, ушла домой, в столовой оставалась Д.О.А. Ольга. 25 декабря 2007 г. утром она пришла на работу и от Д.О.А. узнала, что утром навесной замок на двери столовой был взломан, лежал рядом на снегу. Из столовой был похищен сотовый телефон Цыбикова, а также продукты питания и посуда: булочки - 30 шт.; пирожки - 30 шт.; мясо тушенное свинина 3,5 кг., в эмалированной кастрюле (3-х литровой), там же была соусничка или поварешка; масло сливочное 50 пачек, в каждой пачке 200 гр.; хлеб 1 сорт - 15 булок; приправа - «бульон мясной» 30 шт.; холодец 5 кг., который был в мармите (лотке), там же была металлическая лопатка; оцинкованное ведро с картофелем весом 6 кг., на дне ведра была написана буква «В» белого цвета; томатная паста, 1 банка емкостью 1 литр; сливки сухие, 24 шт., в каждой пачке 0,5 кг.; алюминиевый бак, емкостью 20 литров без крышки, по бокам 2 ручки.

Свидетель Д.О.А. показала, что в <данные изъяты> работает оператором пресса, также подрабатывает в столовой <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты> и расположенной на его территории. 24 декабря 2007 г. утром она пришла на работу. После обеда работник Ц. оставил у них свой сотовый телефон. В этот же день, в 18 часов, повар В.В.И. ушла домой, а она еще оставалась в столовой. Около 20 часов ей надо было срочно ехать домой, поэтому она попросила мастера Л.Л.Н. закрыть столовую, та согласилась. Перед тем, как уйти, она проверила в столовой все двери, все было нормально, и отдала ключи Л.Л.Н.. 25 декабря 2007 г. в 7 часов 30 минут она пришла на работу и обнаружила, что навесной замок на столовой взломан, он лежал рядом на снегу. О данном факте она сообщила Л.Л.Н., которая сказала, что после ее ухода вместе с охранником М.И.В. они закрыли столовую, опечатали, все было нормально. Ночью Л.Л.Н. дежурила в цехе, никаких посторонних шумов не слышала, она смотрела только за цехом, а всю территорию должны были осматривать охранники. Из столовой было похищено: булочки - 30 шт.; пирожки - 30 шт.; хлеб - 15 булок; алюминиевый бак, емкостью 20 литров, по бокам две ручки, без крышки; оцинкованное ведро с картофелем весом 6 кг.; лоток с холодцом весом 5 кг, там же была металлическая лопаточка; эмалированная трехлитровая кастрюля желтого цвета с тушеной свининой весом 3,5 кг., там же была соусничка; сливки сухие - 24 пачки; приправа- «Бульон мясной» - 30 шт.; 1 банка томатной пасты, емкостью 1 литр; масло сливочное - 50 пачек, массой 200 гр. каждая пачка, масло было в картонной коробке. На дне ведра была написана буква «В» белым цветом.

Свидетель Л.Л.Н. показала, что работает в должности технолога. 24 декабря 2007 г. около 20 часов к ней подошла Д.О.А. Ольга и попросила закрыть столовую, так как торопилась домой, она согласилась. Д.О.А. отдала ей ключи, она прошла в столовую, посмотрела, что там никого нет, стала закрывать замок. Она не смогла закрыть замок, в это время мимо проходил охранник М.И.В., которого она попросила помочь закрыть замок. В столовую они не проходили. М.И.В. закрыл замок, опечатал дверь, и она пошла дежурить в цех. Ночью было спокойно, никаких посторонних шумов на территории предприятия она не слышала. *** утром она узнала от Д.О.А., что этой ночью столовая была вскрыта, и оттуда были похищены продукты питания.

Кроме показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, судом в порядке ст.285 УПК РФ исследованы письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- рапорт дежурного Загорского ГОМ г. Улан-Удэ от 25 декабря 2007 г., согласно которому в ночь на 25 декабря 2007 г. неизвестное лицо путем взлома двери проникло в столовую кирпичного завода <данные изъяты>» ... (л.д. 2);

- заявление Д.А.В. от 25 декабря 2007 г., в котором он просит принять меры по факту кражи в ночь с 24 на 25 декабря 2007 г. из столовой (л.д. 3);

- справка от 25 декабря 2007 г., согласно которой в ночь с 24 на 25 декабря 2007 г. на территории завода произошла кража продуктов питания и товаро-материальных ценностей из столовой, принадлежащей <данные изъяты>, на общую сумму 5338 руб. 23 коп. (л.д. 7);

- акт ревизии от 25 декабря 2007 г., согласно которому в ночь с 24 на 25 декабря 2007 г. на территории завода произошла кража продуктов питания и товаро-материальных ценностей из столовой, принадлежащей <данные изъяты>» с полным описанием похищенного имущества на общую сумму 5338 руб. 23 коп. (л.д. 8);

- протокол осмотра места происшествия от 25 декабря 2007 г. со схемой, согласно которому осмотрена столовая <данные изъяты>, расположенная в ..., с места происшествия изъяты: навесной замок в открытом нерабочем состоянии, следы пальцев рук на двух дактилопленках (л.д. 13-15);

- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, от 14 января 2007 г. (л.д. 16);

- заключение эксперта №19 от 31 января 2008 г., согласно выводам которого замок, изъятый по факту кражи имущества <данные изъяты> отперт путем залома и отгибания дужки замка предметом типа лома, гвоздодера, металлической арматуры и т.п. Запирающий механизм замка неисправен. Детали запирающего механизма замка (за исключением дужки) находятся в положении «заперто» (л.д. 21-22);

- протокол выемки от 16 января 2008 г., согласно которому у подозреваемого Шишмарева С.И. изъято оцинкованное ведро стального цвета с ручкой (л.д. 39);

- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Шишмарева С.И. от 16 января 2008 г. (л.д. 40);

- протокол предъявления предмета для опознания от 26 января 2008 г., согласно которому Ц.В.В. опознала оцинкованное ведро, принадлежащее их столовой, по внешнему виду, цвету, размеру, по букве «В» на дне ведра, которую писала сама (л.д. 42);

- протокол очной ставки между подозреваемым Шишмаревым С.И. и свидетелем Я.А.Н. от 11 января 2008 г., в ходе которой Я.А.Н. дал показания об известных ему обстоятельствах кражи Шишмаревым С.И. из столовой <данные изъяты>, данные показания Шишмарев С.И. подтвердил (л.д. 83-84);

- протокол очной ставки между подозреваемым Шишмаревым С.И. и свидетелем Ф.О.В. от 22 января 2008 г., в ходе которой Ф.О.В. дал показания об обстоятельствах приобретения им у Шишмарева С.И. алюминиевого бака, емкостью 20 литров, без крышки, с двумя ручками, данные показания Шишмарев С.И. подтвердил (л.д. 85-86).

Также судом исследован характеризующий материал на подсудимого Шишмарева С.И.: ксерокопия формы №1 (л.д.106-107); требование ИЦ МВД РБ (л.д. 195); копия приговора Заиграевского районного суда РБ от 28 сентября 1999 г. (л.д. 117-118); запрос в отдел адресно-справочной работы УФМС РФ по РБ, согласно ответу на который, Шишмарев С.И. на регистрационном учете не состоит (л.д. 119); запросы в РПНД, РНД, согласно ответам на которые Шишмарев С.И. на учетах в данных медицинских учреждениях не состоит (л.д. 120-121); характеристика на Шишмарева С.И., выданная УУМ по месту жительства, согласно которой Шишмарев С.И. характеризуется отрицательно (л.д. 122).

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шишмарева С.И. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания Шишмарева С.И., данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого о незаконном проникновении в помещение столовой <данные изъяты> и тайном хищении имущества из столовой. Также в основу приговора судом положены показания представителя потерпевшего Ц.В.В., свидетелей В.В.И., Д.О.А., Л.Л.Н., пояснивших об обстоятельствах пропажи продуктов питания, товарно-материальных ценностей и их стоимости, свидетелей Я.А.Н., Я.Т.В. - об обстоятельствах появления продуктов питания, а также о факте совершения кражи Шишмаревым С.И., Ф.О.В. – о покупке алюминиевого бака у Шишмарева С.И., М.И.В. – об обнаружении кражи.

Все приведенные выше показания, принятые судом в основу приговора, стабильны, последовательны, не содержат противоречий, согласуются друг с другом, а также с материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми и оценивает как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления.

В ходе судебного следствия нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения подсудимым кражи с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Шишмарева С.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишмареву С.И., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Шишмареву С.И., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для освобождения Шишмарева С.И. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому за совершенное им преступление, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания осужденного. С учетом изложенного, суд считает, что наказание в виде лишения свободы Шишмареву С.И. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - навесной замок, сданный на хранение в камеру хранения Загорского ГОМ, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Нимаева Т.-Б.Б., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. Поскольку при ознакомлении с материалами уголовного подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и особый порядок был прекращен судом в связи с отсутствием согласия потерпевшего, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что данные судебные издержки взысканию с подсудимого Шишмарева С.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш.С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденного Шишмарева С.И. следующие обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Шишмарева С.И. – заключение под стражу – отменить, освободив Шишмарева С.И. из-под стражи в зале суда немедленно. В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шишмарева С.И. под стражей с 20 ноября 2010 г. по 17 декабря 2010 г. включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – навесной замок, сданный в камеру хранения Загорского ГОМ, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья З.В.Гурман