Дело № 1-693-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 28 декабря 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимого Байнганова Ж.Б., адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Аюшеевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Байнганова Ж.Б.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Байнганов Ж.Б., обвиняется в том, что он 19 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь возле железнодорожного полотна ..., умышленно, незаконно, приобрел, собрал дикорастущую наркотикосодержащую траву конопля, из которой путем обработки получил наркотическое средство гашиш общей массой не менее 6,285 грамма, которое хранил при себе. В тот же день часть указанного наркотического средства Байнганов употребил путем курения. 20 ноября 2010 года Байнганов приехав на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ ... ... был остановлен сотрудниками милиции, где у Байнганова в тот же день в 09 часов 55 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ ... было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой не менее 6,285 грамма, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Байнганов Ж.Б. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Гармаевым П.Б. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимого Байнганова Ж.Б. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Гармаевым П.Б., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Байнгановым Ж.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Байнганова Ж.Б. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Байнганова Ж.Б., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Байнганова Ж.Б., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал, наличие на его полном иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, его ежемесячный заработок, наличие иждивенцев, суд считает необходимым назначить Байнганову Ж.Б., наиболее мягкое наказание по санкции данной статьи, наказание в виде штрафа.<данные изъяты>
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б., представлявшего интересы Байнганова Ж.Б. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Байнганова Ж.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа
Меру пресечения Байнганову Ж.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, наркотическое средство гашиш, общей массой 5,985 грамма, хранящееся в камере хранения ЛОВД на станции Улан-Удэ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Расходы по оплате труда адвоката Гармаева П.Б., представлявшего интересы Байнганова Ж.Б. произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка
Копия верна: судья П.С. Семашка