Приговор от 28.12.2010 г. по делу № 1-688/2010



Дело № 1-688-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 28 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д.,

подсудимой Ивановой А.А.,

защитника-адвоката Крыловой Н.А., представившей удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Кушмелевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ивановой А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ивановой А.А. предъявлено обвинение в том, что она 03.10.2010 года около 14 часов вышла за огород своего дома, расположенного по адресу:. .., где действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта <данные изъяты> умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуана массой не менее 21,989 гр., <данные изъяты> а оставшуюся часть наркотического средства – марихуана массой 21,989 гр. в дальнейшем умышленно незаконно хранила у себя дома по адресу:. .. до 23.10.2010 года. В период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 30 минут 23.10.2010 года при проведении обыска в жилище Ивановой А.А. по адресу:. .. был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа в клетку, внутри которого находилось наркотическое средство – марихуана массой 21,989 гр. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от *** __ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст. 228.1 и ст. 228 УК РФ наркотическое средство – марихуана 21,989 грамм, незаконно приобретенное и хранимое Ивановой А.А., относится к крупным размерам.

Кроме того, Иванова А.А. достоверно зная, что <данные изъяты> возможно приобрести за денежные средства наркотическое средство – героин (диацетилморфин) решила приобрести его для личного употребления без цели сбыта, выехав 07.10.2010 года на маршрутном такси из <данные изъяты> в <данные изъяты>. Около 18 часов 07.10.2010 года Иванова А.А., находясь на. .. с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, умышленно, незаконно приобрела за деньги в сумме <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 2,520 грамм, упакованное в пакет из полимерного материала, <данные изъяты> Оставшееся наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,520 граммов в особо крупном размере, упакованное в пакет из полимерного материала, Иванова А.А. умышлено спрятала в пачку из под сигарет, которую хранила в своей сумке. 07.10.2010 года около 21 часа 50 минут Иванова А.А. на <данные изъяты> выехала из <данные изъяты> в <данные изъяты>. 08.10.2010 года около 06 часов Иванова А.А., имея при себе ранее незаконно приобретенное, хранимое наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере приехала <данные изъяты>, где <данные изъяты> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в. .., где в присутствии понятых у Ивановой А.А. в 06 часов 15 минут было изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,520 граммов. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от *** __ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228.1 и ст.228 УК РФ наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,520 граммов, незаконно приобретенное и хранимое Ивановой А.А. относится к особо крупным размерам.

Подсудимая Иванова А.А. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину в совершении преступлений признает полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником.

Доводы подсудимой в полном объеме были поддержаны ее защитником – адвокатом Крыловой Н.А., которая суду пояснила, что подсудимой непосредственно перед судебным заседанием ею были повторно разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно.

Прокурор Шункова Е.Д., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась Иванова А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой А.А. по ч.1 ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Ивановой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учел полное признание подсудимой Ивановой А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Суд также учитывает положительные характеристики Ивановой А.А. по месту жительства, а также то, что Иванова А.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств, как и исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания Ивановой А.А. правил ст.64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд не находит.

Определяя вид наказания, с учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой Ивановой А.А., суд полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.

Суд принимает во внимание общественную опасность и характер совершенных преступлений, вместе с тем с учетом данных о личности Ивановой А.А., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить правила ст.73 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно.

Суд обсуждал вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ, однако учитывая материальное и семейное положение подсудимой, которая не работает и не имеет самостоятельного постоянного заработка, наличие у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей, оснований к этому не находит.

Суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденной не подлежат.

Вещественные доказательства по делу – фрагменты следов папиллярных узоров пальцев рук, подлежат хранению при уголовном деле; героин массой 2,300 граммов, медицинский одноразовый инсулиновый шприц емкостью 1,0 мл., наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 21,989 гр., металлическая чашка и чайная ложка, отрезок марлевого материала, бутылка с бездымным охотничьим порохом, контейнер с бездымным охотничьим порохом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ивановой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ивановой А.А. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденную не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения Ивановой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов А., Крыловой Н.А. по назначению в сумме __ (__ __) рубля __ копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – фрагменты следов папиллярных узоров пальцев рук, хранить при уголовном деле; героин массой 2,300 граммов, медицинский одноразовый инсулиновый шприц емкостью 1,0 мл., наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 21,989 гр., металлическую чашку и чайную ложку, отрезок марлевого материала, бутылку с бездымным охотничьим порохом, контейнер с бездымным охотничьим порохом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева

Копия верна: судья А.Ю. Бидогаева