№1-670/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 23 декабря 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,
подсудимого Скорнякова В.С.,
защитника – адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение __ и ордер __,
при секретаре Редикальцевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Скорнякова В.С., "личные данные",
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Скорняков В.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
17 октября 2010 г. Скорняков В.С. вместе с ранее знакомыми Г.А.М., М.И.В. и Б.С.Г.находился в кабинке __ в сауне «<данные изъяты>», расположенной по ... ... .... Около 23 часов 50 минут, в момент, когда Г.А.М., М.И.В. и Б.С.Г. вышли из кабинки, Скорняков В.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, увидел в кресле женскую сумку, принадлежащую Г.А.М., и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную женскую сумку красного цвета из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей, в которой находились:
- кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 500 рублей;
- сотовый телефон марки «LG KP 501», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6500 рублей;
- зарядное устройство к сотовому телефону, стоимость которого входит в стоимость сотового телефона;
- сим-карта оператора сотовой сети «Мегафон», стоимостью 100 рублей;
- тушь для ресниц, стоимостью 280 рублей;
- блокнот розового цвета и зажигалка светло- коричневого цвета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности;
- чехол для сотового телефона, стоимостью 250 рублей, принадлежащие Г.А.М.
Затем Скорняков В.С. с похищенным имуществом вышел из кабинки __ и с целью доведения своего преступного умысла до конца, не желая, чтобы Г.А.М., М.И.В. и Б.С.Г. заметили его преступные действия, желая распорядиться похищенным по своему усмотрению, спрятался в подсобном помещении в конце коридора и стал ожидать, когда последние покинут помещение сауны. При этом он, желая убедиться, что в сумке Г.А.М. имеются материальные ценности, открыл сумку и обнаружил в ней вышеуказанный сотовый телефон, который вынул из сумки и, держа в руке, стал осматривать. В этот момент в подсобное помещение вошла администратор сауны Д.М.П., увидела у Скорнякова В.С. женскую сумку, и достоверно зная от Г.А.М. о совершенной краже, вызвала сотрудников милиции, задержавших Скорнякова В.С. и изъявших похищенное им имущество, в результате чего он не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Скорняковым В.С. преступного умысла до конца Г.А.М. был бы причинен имущественный вред на общую сумму 8030 рублей, который для последней является значительным ущербом.
Подсудимый Скорняков В.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Цыбденов С.Д. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
В судебном заседании исследовано заявление потерпевшей Г.А.М., в котором она выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшей, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Скорнякова В.С. по ч.3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Скорнякову В.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скорнякову В.С., судом не установлено.
Оснований для освобождения Скорнякова В.С. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.
В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скорнякова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на осужденного Скорнякова В.С. следующие обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сумку из кожзаменителя красного цвета, кошелек из кожзаменителя красного цвета, зарядное устройство в корпусе черного цвета, блокнот в переплете розового цвета, зажигалку в корпусе светло-коричневого цвета, тушь для ресниц в корпусе золотистого цвета, сотовый телефон марки «LG KP 501» серебристого цвета, чехол для сотового телефона розового цвета, сим-карту оператора сотовой сети «Мегафон» оставить за потерпевшей Г.А.М.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья З.В.Гурман