Дело № 1-599-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 11 ноября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., Ряковской С.П.,
подсудимой Фроловой В.С.,
защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение __ и ордер __,
потерпевшей К.Т.К.,
при секретаре Редикальцевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фроловой В.С., "личные данные",
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Фролова В.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 07 июля 2010 г., около 09 часов 50 минут, находясь на конечной остановке дачного автобуса __ по ..., заметив у ранее незнакомой К.Т.К. сотовый телефон марки «Нокиа-1600», Фролова В.С. решила путем обмана похитить данный телефон. С этой целью 07 июля 2010 г., около 09 часов 55 минут, Фролова В.С. подошла к К.Т.К. и попросила принадлежащий последней сотовый телефон марки «Нокиа-1600» имей 357946002097502 для того, чтобы позвонить, пообещав возвратить телефон после осуществления звонка, тем самым введя К.Т.К. в заблуждение путем обмана. К.Т.К., находясь под воздействием обмана, передала Фроловой В.С. свой сотовый телефон марки «Нокиа-1600» имей 357946002097502 стоимостью 3290 рублей, внутри которого находилась сим-карта Улан-Удэнской сотовой сети с абонентским номером 89503841326 стоимостью 100 рублей. С данным телефоном Фролова В.С. скрылась с места происшествия, в дальнейшим распорядилась им по своему усмотрению, причинив К.Т.К. значительный материальный ущерб на сумму 3390 рублей.
Подсудимая Фролова В.С. с предъявленным обвинением полностью согласна, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. В суде показала, что указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает. Исковые требования потерпевшей признала в полном объеме.
Адвокат Смоляк Г.Д. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Потерпевшая К.Т.К. с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Исковые требования о взыскании с Фроловой В.С. __ рублей поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель считает, что с учетом ходатайства подсудимой, мнения потерпевшей, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Фроловой В.С. по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Из объема предъявленного Фроловой В.С. обвинения суд считает необходимым исключить признак «или злоупотребления доверием» как излишне вмененный и не отраженный в содержании обвинения, с которым согласилась подсудимая.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Фроловой В.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, состояние здоровья – наличие гинекологического заболевания, подтвержденное медицинскими документами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фроловой В.С., судом не установлено.
Оснований для освобождения Фроловой В.С. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимой наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку рассматриваемое преступление подсудимая совершила в период условного осуждения по приговору Кижингинского районного суда РБ от 23 апреля 2008 г., условное осуждение подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
При определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Фроловой В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей К.Т.К. о взыскании с Фроловой В.С. материального ущерба от преступления в размере __ рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом суд также учитывает полное признание подсудимой Фроловой В.С. указанных исковых требований.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Фроловой В.С. надлежит отбывать в колонии-поселении.
В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фроловой В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 23 апреля 2008 г.
Окончательно назначить Фроловой В.С. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, определив ей в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания по предписанию Управления федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Бурятия.
Контроль за исполнением приговора возложить на Управление федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Бурятия
Меру пресечения Фроловой В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Фроловой В.С. к месту отбывания наказания, время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы.
На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей К.Т.К. о взыскании с Фроловой В.С. суммы материального ущерба от преступления удовлетворить.
Взыскать с Фроловой В.С. в пользу К.Т.К. __ (<данные изъяты>) рублей.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья З.В.Гурман