Приговор от 17.11.2010 по уголовному делу в отношении Власова Д.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 17 ноября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Гурман З.В., с участием:

государственных обвинителей – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н., помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,

подсудимого Власова Д.Ю.,

защитника – адвоката Приходько Е.М., представившей удостоверение __ и ордер __,

потерпевшей М.Г.А.,

при секретаре Редикальцевой Н.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова Д.Ю., "личные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2010 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в ... между Власовым Д.Ю., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и его отцом В.Ю.Г. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Власова Д.Ю. возник умысел на убийство отца В.Ю.Г. Реализуя данный умысел, находясь там же и в то же время, Власов Д.Ю. с достаточной силой нанес руками и ногами не менее 24 ударов в область головы, туловища и конечностей В.Ю.Г., то есть в область расположения жизненно важных органов. С целью доведения до конца преступного умысла, направленного на убийство В.Ю.Г., Власов Д.Ю. взял кухонный нож и с достаточной силой нанес им три удара в область шеи В.Ю.Г., то есть в область расположения жизненно важных органов. Своими действиями Власов Д.Ю. причинил В.Ю.Г. следующие повреждения:

- три проникающих колото-резаных ранения шеи с повреждением сонной артерии, яремной вены, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;

- разгибательные переломы ребер слева и справа без повреждения пристеночной плевры, расценивающиеся как причинившие вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня;

- рвано-ушибленные раны головы, кровоизлияния в кожные лоскуты головы, ссадины и кровоподтеки головы, туловища, конечностей, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и причинившие физическую боль.

От полученных повреждений В.Ю.Г. скончался через непродолжительное время в автомобиле скорой медицинской помощи. Его смерть наступила от обильной кровопотери, шока, развившегося в результате проникающих колото-резаных ранений шеи с повреждением сонной артерии и яремной вены.

Подсудимый Власов Д.Ю. по предъявленному обвинению вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания, данные Власовым Д.Ю. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 18 сентября 2010 г. (л.д. 140-144), из которых следует, что 18 сентября 2010 г. в течение дня вместе с отцом В.Ю.Г. они распивали спиртное. Около 17 часов они с отцом находились на кухне их квартиры, расположенной по адресу: ..., и пили водку. Он к этому времени совсем опьянел. Они разговаривали, потом начали ругаться, не помнит, из-за чего. До ссоры у отца никаких телесных повреждений не было, в квартире они находились вдвоем. В ходе ссоры они с отцом встали на ноги, при этом продолжали ругаться. Он взял с кухонного гарнитура возле умывальника нож с деревянной рукояткой длиной около 23 см и начал резать овощи. Ему надоело ругаться с отцом, он был пьян и решил наказать отца, его рука «сама пошла». Повернувшись к отцу лицом, правой рукой, в которой находился нож, он нанес в левую область его шеи два несильных удара, и сразу пошла кровь. Его рост около 178 см, отец ниже его на несколько сантиметров. Удары он наносил сверху вниз, резко вытянув правую руку вперед, нож при этом держал за рукоятку лезвием влево. В момент нанесения ударов отец не сопротивлялся, руками не защищался. После ударов отец замолчал, вышел из квартиры в подъезд. Он догнал отца на лестничной площадке первого этажа возле .... Отец лежал на лестничной площадке головой в сторону лестницы и молча стучался ногами в дверь .... В этот момент он осознал, что натворил делов, и стал оказывать помощь отцу, пытался остановить кровотечение, затем стал кричать и звать на помощь. В подъезде и квартире было много крови. Через несколько минут приехали врачи скорой медицинской помощи, которые увезли отца. О том, что ударил отца ножом, он никому не говорил. В момент нанесения ударов он был в синих джинсах и белой кофте. Когда отца увезли, он вернулся в квартиру, помылся и переоделся. Вину в причинении смерти В.Ю.Г. признает полностью, в содеянном раскаивается.

Аналогичные по содержанию показания даны Власовым Д.Ю. 19 сентября 2010 г. при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 157-160). В ходе данного допроса Власов Д.Ю. также пояснил, что в тот день они с отцом вдвоем выпили три бутылки водки. Одну бутылку они распили в лесу, две – в квартире.

При допросе в качестве обвиняемого 20 октября 2010 г. (л.д. 165-169) Власов Д.Ю. подтвердил ранее данные показания, уточнил, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, не помнит точное количество ударов, которые нанес отцу в область шеи, их было не менее двух, допускает, что мог нанести три удара. Не помнит, наносил ли отцу иные удары, так как был пьян, но допускает, что мог нанести руками и ногами все указанные в заключении эксперта по трупу В.Ю.Г. телесные повреждения, так как у них был конфликт, и никого в квартире больше не было. Удары ножом он нанес, резко вытянув правую руку вперед, угол наклона лезвия ножа точно сказать не может. Возможно, удары были нанесены снизу вверх, так как рост у них с отцом примерно одинаковый. Клинок лезвия ножа при ударах он мог переворачивать в разные стороны.

В судебном заседании подсудимый Власов Д.Ю. оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Потерпевшая М.Г.А. в судебном заседании показала, что является родной сестрой погибшего В.Ю.Г. О произошедшем 18 сентября 2010 г. она узнала на следующий день от сестры подсудимого П.Е.В., которая сказала ей, что Денис зарезал отца. Ее брат В.Ю.Г. проживал по адресу: .... 30 ноября 2009 г. умерла его жена, и с этого времени они проживали вдвоем с сыном. Оба выпивали, иногда ссорились. Денис рос обычным ребенком, хулиганом не был, отслужил в армии, после армии у него никак не получалось найти постоянную работу, жил за счет родителей. В.Ю.Г. был очень трудолюбивым, всю жизнь проработал на заводе, вырастил троих детей, злоупотреблять спиртным стал только после смерти жены. Исковые требования заявлять не желает.

Свидетель В.Ю.Е. суду показала, что проживала вместе с подсудимым в гражданском браке с 2000 года, имеют совместного сына, 2002 года рождения. Полтора года назад они с Денисом решили пожить отдельно, так как были проблемы в отношениях. Примерно с этого времени Денис начал пить, перестал работать. Год назад у него умерла мать, после этого они часто пили вдвоем с отцом. До этого у них с Денисом был совместный бизнес, Власов сдавал киоски в аренду, помогал ей материально, принимал участие в воспитании сына, водил его в музыкальную школу, посещал родительские собрания. По характеру он спокойный, сдержанный. 18 сентября 2010 г. от мамы она узнала, что Дениса забрали в милицию за убийство отца. Она пришла к нему домой, в подъезде на первом этаже и на кухне было много крови. На следующий день в милиции Денис сказал, что убил отца, подробностей не пояснял. Он очень переживает случившееся, раскаивается в содеянном.

Свидетель П.Е.В. суду показала, что является сестрой подсудимого Власова Д.Ю. Погибший В.Ю.Г. – ее отчим, он растил ее с пяти лет, по характеру был спокойным, не вспыльчивым. После смерти матери она перестала поддерживать отношения с отчимом, но когда проводили 9 и 40 дней, тот жаловался ей на Дениса. Ее брат изменился после армии, не хотел работать, стал выпивать, неуважительно относился к родителям. Мать рассказывала ей, что Денис скандалит, требует деньги, оскорбляет их. Об убийстве отчима ей сообщила подруга Дениса Ю.В., потом Денис говорил ей, что все произошло случайно, вину в убийстве не отрицал.

Свидетель М.Л.Н. суду показала, что проживает по адресу: .... 18 сентября 2010 г. они с дочерью находились на даче в с. Петуховка, копали картошку. Ее бывший муж является инвалидом, страдает потерей памяти, они с дочерью ухаживают за ним, и когда уходят из дома, запирают на ключ, чтобы он не мог никуда уйти. Примерно в половине седьмого вечера позвонил бывший муж дочери и сказал, что дядю Мишу на балконе допрашивает милиция. Они позвонили домой, и муж сказал, что в двери стучит милиция, потому что кого-то порезали. Дочь сразу уехала в город на электричке, позвонила часа через полтора и сообщила, что их сосед Денис зарезал дядю Юру. На лестнице и их входной двери было много крови, видимо, Юрий стучал в дверь, просил о помощи. Семью Власовых она знает давно, Юрий был очень работящим, даже после ухода на пенсию его часто приглашали на завод. Сначала Власовы выпивали только по выходным, после смерти жены отец и сын начали злоупотреблять спиртным, из квартиры часто были слышны крики, шум. Денис вырос на ее глазах, всегда был хорошим ребенком, подростком, спиртное вообще не употреблял, зарабатывал, хорошо одевался, женился, у него родился сын. Лет через пять после армии Денис почти перестал работать, начал злоупотреблять спиртным. В день похорон Денис плакал, просил у нее прощения за то, что зарезал отца.

Свидетель М.И.М. суду показала, что проживает по адресу: .... 18 сентября 2010 г. она уехала на дачу копать картошку, отца закрыла на замок, так как он страдает психическим заболеванием, потерей памяти, и может уйти из дома. Вечером ей позвонил бывший муж и сказал, что ее папа находится на балконе и разговаривает с милицией. Она сразу села на электричку и приехала в город. Около их двери была лужа крови. От сотрудников милиции она узнала, что Денис порезал отца. Денис в последнее время часто выпивал, иногда она слышала ругань в их квартире. Дядя Юра по характеру был очень добрым, спокойным, часто заходил к ним.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетелей А.А.С. (л.д. 102-104), И.А.В. (л.д. 108-110), А.Н.Г. (л.д. 117-119), Ж.Я.Ш. (л.д. 126-128) и О.З.К. (л.д. 129-131) на предварительном следствии.

Так, А.А.С. показывал, что проживает по адресу: ... В квартире, расположенной напротив его квартиры, проживали В.Ю.Г. и Власов Д.Ю. Когда В.Ю.Г. получал пенсию, они вместе с сыном Власовым Д.Ю. распивали спиртное, и периодически он слышал, как соседи кричат друг на друга. *** в дневное время он видел В.Ю.Г., которые шли из магазина, оба были в алкогольном опьянении. Около 17 часов к нему в квартиру пришла соседка из ... по имени Людмила, которая сказала, что на первом этаже лежит В.Ю.Г. с перерезанным горлом. Он в подъезд не выходил, знает, что Людмила со своего телефона вызвала скорую помощь.

Свидетель И.А.В. на следствии дал показания, аналогичные показаниям допрошенной в судебном заседании свидетеля П.Е.В.

Свидетель А.Н.Г. показывала, что работает в должности врача-совместителя в поликлинике __. 18 сентября 2010 г. в составе бригады скорой медицинской помощи она выезжала на адрес: ..., где в подъезде __ был обнаружен В.Ю.Г. с ножевыми ранениями в области шеи. В.Ю.Г. был без сознания и ничего не пояснял. Они с фельдшером сделали В.Ю.Г. непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, при этом сломать ребра В.Ю.Г. они не могли, ее стаж в медицине 16 лет, она бы почувствовала, если бы такое случилось.

Свидетель Ж.Я.Ш. поясняла, что проживает по адресу: ... Ее соседи из ... – В.Ю.Г. ФИО1 и В.Ю.Г. постоянно ссорились друг с другом. 18 сентября 2010 г. она не ночевала дома и не знает о том, что произошло в ....

Свидетель О.З.К. поясняла, что проживает по адресу: .... 18 сентября 2010 г. около 17 часов она вернулась домой из магазина. Когда заходила в подъезд, слышала крики В.Ю.Г. ФИО1, который просил вызвать скорую помощь. В подъезде она увидела лежащего на полу В.Ю.Г., который был весь в крови. Рядом с В.Ю.Г. сидел В.Ю.Г. ФИО1, он обнимал отца, кричал: «Папа, папа!» В подъезде больше никого не было. Денис был одет в синие джинсы, в руках он держал серую кофту, которую прикладывал к шее отца, пытаясь остановить кровотечение. В подъезде было много крови, следы крови вели в квартиру В.Ю.Г.. Соседка из ... по имени Людмила вызвала милицию и скорую помощь, В.Ю.Г. увезли в больницу. Несколько дней спустя она разговаривала с Денисом, и он сказал ей, что нанес удары ножом в шею отцу, при этом они с отцом находились вдвоем. Знает, что В.Ю.Г. жили на пенсию отца, злоупотребляли алкоголем и часто ссорились.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, судом, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- рапорт начальника смены Филиппова, согласно которому 18 сентября 2010 г. в 17 часов 58 минут поступило сообщение Д. о том, что в подъезде ... лежит сосед с ножевым ранением (л.д. 7);

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому 18 сентября 2010 г. осмотрен участок местности, расположенный у .... Объектом осмотра является автомобиль скорой медицинской помощи марки «Газель» госномер __ RUS, находящийся на парковочной стоянке здания ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ. На кушетке данного автомобиля в положении на спине лежит труп В.Ю.Г., 20 октября 1949 года рождения. Труп наощупь теплый, трупное окоченение выражено слабо, имеются трупные пятна на задней поверхности туловища. На трупе имеются две колото-резаные раны, обильно испачканные кровью (л.д. 8-11);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому 18 сентября 2010 г. был осмотрен подъезд №... .... Перед площадкой первого этажа подъезда расположена бетонная лестница, состоящая из 6 ступеней. На площадке первого этажа на стенах и на полу имеется множество пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь. На стенах пятна имеют форму помарок и потеков. На лестничной площадке первого этажа на полу слева находится лужа крови. Входная дверь ... открыта настежь. На полу лежат два коврика, на которых имеются пятна вещества бурого цвета. Один из ковриков смят. С лужи и с правой стены подъезда взяты смывы на ватные тампоны. На лестничной площадке у ступеней, ведущих на 2 этаж, лежит белая кофта с пятнами вещества бурого цвета. Смывы и кофта изымаются. Далее осмотр переносится на второй этаж, куда ведет лестница из девяти бетонных ступеней, на каждой из которых имеются пятна вещества бурого цвета в форме капель. Данные капли и пятна ведут на второй этаж к ... (л.д. 12-21);

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому 18 сентября 2010 г. осмотрена трехкомнатная ..., расположенная на втором этаже пятиэтажного кирпичного дома справа от лестницы. На кухне и в коридоре квартиры на полу имеется множество пятен вещества бурого цвета. На кухне также имеется лужа вещества бурого цвета. Взяты смывы вещества бурого цвета. С поверхности плиты, расположенной на кухне справа у стены, изъяты 2 следа руки размером 50х66 мм и след фрагмента ладони размером 122х70 мм. С синей кружки, находящейся на столе в кухне, изъят след фрагмента ладони размером 91х50 мм. На кухонном гарнитуре имеется множество пятен, в том числе пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Обнаружены и изъяты два ножа длиной около 21 см каждый. На полу в зале обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На балконе находится стул, коробка, на которой имеются пятна вещества бурого цвета. Справа на стене в коридоре висит зеркало, под которым на полу лежат джинсы с пятнами вещества бурого цвета. Джинсы изымаются. В других комнатах крови и следов борьбы не обнаружено (л.д. 22-30);

- заключение эксперта (экспертиза трупа) №1857 от 21 сентября 2010 г., согласно которому на трупе В.Ю.Г. имеются следующие наружные повреждения: на боковой поверхности шеи справа на расстоянии 145 см от подошвенной поверхности стопы косо расположена рана №1 веретенообразной формы с ровными краями; на боковой поверхности шеи слева на расстоянии 140 см и 145 см от подошвенной поверхности стопы косо расположены раны №2 и №3 с ровными краями веретенообразной формы; в теменной области справа рвано-ушибленная рана овальной формы размером 0,5х0,3см с осадненными краями и межтканевыми перемычками; в теменной области в средней части в проекции стреловидного шва рвано-ушибленная рана размерами 0,8х0,5 см с осадненными краями и межтканевыми перемычками; в лобно-теменной области справа на фоне кровоподтека 5х4 см ссадина 1,5х0,7 см. В лобной области слева кровоподтек овальной формы 4х4 см, на щеке слева кровоподтек 3х3 см, на спинке носа на фоне кровоподтека 2х1 см ссадина 0,8х0,3см. На подбородке кровоподтек 3х3 см. На передней поверхности грудной клетки слева и справа в проекции 2-5 ребра 5 кровоподтеков овальной формы размером от 3х3см до 6х7см. На боковой поверхности грудной клетки слева в области 3-5 ребер по подмышечной линии кровоподтек 8х7 см. На задней поверхности левого и правого предплечья, на тыльной поверхности левой и правой кисти 11 кровоподтеков овальной формы размером от 2х2см до 5х4см. При внутреннем исследовании трупа зафиксирован разгибательный перелом 3-5 ребер слева по подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, разгибательный перелом 5,6 ребер справа по передне-подмышечной линии. Смерть В.Ю.Г. наступила от обильной кровопотери, шока, развившегося в результате проникающих колото-резаных ранений шеи №№1-3 с повреждением сонной артерии, яремной вены, что подтверждается выраженным малокровием внутренних органов, островчатыми слабо выраженными трупными пятнами. Давность наступления смерти может соответствовать сроку, указанному в постановлении. Проникающие колото-резаные ранения шеи слева и справа №№1-3 причинены колюще-режущим орудием незадолго до смерти и по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данному случае приведшие к смерти. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Разгибательные переломы ребер слева и справа без повреждения пристеночной плевры причинены твердым тупым предметом и расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней степени тяжести, так как обычно у живых лиц сопровождаются длительным расстройством здоровья сроком свыше 3 недель. Рвано-ушибленные раны головы, кровоизлияния в кожные лоскуты головы, ссадины и кровоподтеки головы, туловища, конечностей причинены твердым тупым предметом и не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека. Все обнаруженные повреждения одной давности, причинены незадолго до смерти, могли быть получены в срок, указанный в постановлении. В момент получения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, при котором осуществляется доступ к данным анатомическим областям. Направление раневых каналов спереди назад, снизу вверх, глубиной около 6 см. После получения повреждений (проникающих колото-резаных ранений шеи) потерпевший мог какое-то неопределенно короткое время (минуты) жить, совершать активные действия (пока нарастала кровопотеря и развивались явления шока). При судебно-химическом исследовании крови от трупа В.Ю.Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9%, что обычно у живых лиц расценивается как средняя степень алкогольного опьянения (л.д. 36-42);

- заключение эксперта №3691-10 от 19 сентября 2010 г., согласно которому у Власова Д.Ю. при осмотре в бюро СМЭ от 19 сентября 2010 г. видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. 48);

- заключение эксперта №1277 от 15 октября 2010 г., согласно которому след ладони руки размером 75х25 мм с отрезка светлой дактопленки размером 122х70 мм, изъятый по факту убийства В.Ю.Г. 18 сентября 2010 г., оставлен ладонью правой руки Власова Д.Ю., след пальца руки размером 18х15 мм с отрезка светлой дактилопленки размером 50х66 мм и след ладони руки размером 55х30 мм с отрезка светлой дактилопленки размером 91х50 мм оставлены не Власовым Д.Ю., а иным лицом (лицами) (л.д. 58-63);

- заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №483, согласно которому кровь потерпевшего В.Ю.Г. группы АВ; кровь подозреваемого Власова Д.Ю. группы А?. На представленных предметах: трех смывах с места происшествия, ноже, кофте и джинсах Власова Д.Ю. найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены А и В. Если кровь происходит от одного лица, то им было лицо с группой крови АВ, например, потерпевший В.Ю.Г. Если кровь происходит от двух и более лиц, то возможно смешение крови носителей выявленных антигенов, и примесь крови подозреваемого Власова Д.Ю., носителя антигена А не исключается (л.д. 75-77);

- протокол осмотра предметов от 30 сентября 2010 г., согласно которому осмотрены джинсы синего цвета, сильно поношенные, обильно испачканные веществом бурого цвета, похожим на кровь; кофта белого цвета, поношенная и загрязненная до серого оттенка, обильно испачканная веществом бурого цвета, похожим на кровь; нож кухонный с деревянной рукоятью коричневого цвета с тремя металлическими заклепками, общей длиной 21,8 см, длиной клинка 11 см, шириной клинка у основания 2,1 см, с пятнами бурого цвета; нож кухонный с деревянной рукоятью коричневого цвета с тремя металлическими заклепками, общей длиной 21,8 см, длиной клинка 11 см, шириной клинка у основания 2,1 см, со следами загрязнения в виде различных крошек; ватные тампоны, пропитанные веществом бурого цвета, похожим на кровь, изъятые с пола подъезда и с пола на кухне; дактилопленки со следами рук, фотография со следом пальца руки (л.д. 80-83);

- протокол предъявления предмета для опознания от 30 сентября 2010 г., согласно которому обвиняемый Власов Д.Ю. среди трех ножей опознал нож, которым 18 сентября 2010 г., находясь у себя дома, нанес не менее двух ударов по шее отцу. Опознал нож по лезвию, отсутствию ближней к лезвию заклепки, размерам (л.д. 85-90);

- акт медицинского освидетельствования №3284 от 19 сентября 2010 г., согласно которому установлено, что на момент освидетельствования Власов Д.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 145);

- протокол проверки показаний на месте от 19 сентября 2010 г., в ходе которой подозреваемый Власов Д.Ю., находясь в ..., пояснил об обстоятельствах конфликта с В.Ю.Г. и продемонстрировал при помощи статиста и макета ножа способ нанесения ударов потерпевшему (л.д. 149-150).

Судом также исследован характеризующий материал на подсудимого Власова Д.Ю. (л.д. 170-173, 177, 180-187).

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Власова Д.Ю. в умышленном причинении смерти В.Ю.Г. доказана.

Его виновность подтверждается подробными признательными показаниями самого Власова Д.Ю., данными в ходе предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемого и подозреваемого, при проведении проверки показаний на месте, и подтвержденными в судебном заседании, об обстоятельствах совместного с В.Ю.Г. распития спиртного, произошедшей ссоре и нанесении последнему ударов ножом в шею. Устанавливая виновность Власова Д.Ю. в нанесении В.Ю.Г. руками и ногами не менее 24 ударов в область головы, туловища и конечностей, причинивших вред здоровью средней тяжести и физическую боль, суд исходит из заключения экспертизы трупа и показаний подсудимого о том, что до ссоры с отцом на нем никаких телесных повреждений не было и что он мог нанести руками и ногами все указанные в заключении эксперта по трупу В.Ю.Г. телесные повреждения, так как у них с отцом был конфликт, и никого в квартире больше не было. Показания Власова Д.Ю. в целом соотносятся с показаниями свидетелей П.Е.В., И.А.В., В.Ю.Е., М.Л.Н., О.З.К., узнавших о произошедшем убийстве, его способе от самого Власова Д.Ю.; свидетелей А.А.С., М.И.М., потерпевшей М.Г.А., охарактеризовавших подсудимого, потерпевшего и отношения между ними. Данные показания суд находит согласующимися между собой и последовательными, подтвержденными в свою очередь и исследованными материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления.

С учетом установленных обстоятельств: характера и локализации телесных повреждений (нанесения потерпевшему неоднократных ударов в жизненно-важный орган – шею), орудия преступления – ножа, суд приходит к убеждению, что подсудимый Власов Д.Ю., действуя на почве конфликта, из личных неприязненных отношений, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти В.Ю.Г. и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Действия Власова Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Власову Д.Ю., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту прохождения военной службы и со стороны соседей. Кроме того, судом исследовано заявление подсудимого на имя руководителя СО по Железнодорожному району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ о факте, способе и мотивах совершенного им преступления (л.д. 31), которое суд расценивает как явку с повинной, поскольку оно сделано Власовым Д.Ю. добровольно, в письменном виде, адресовано руководителю органа, наделенного правом возбуждать уголовные дела, что отвечает требованиям ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Власовым Д.Ю. преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Власову Д.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые с пола на кухне квартиры, с пола и со стены подъезда, кофту белую с бурыми пятнами, похожими на кровь, нож кухонный со следами вещества бурого цвета на клинке, нож кухонный, джинсы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, следует уничтожить.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику подсудимого - адвокату ФИО4 за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного производства по делу в размере

1 342 руб. 71 коп., следует взыскать с Власова Д.Ю. Оснований для полного или частичного освобождения Власова Д.Ю. от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Власова Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Власову Д.Ю. исчислять с 17 ноября 2010 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые с пола на кухне квартиры, с пола и со стены подъезда, кофту белую с бурыми пятнами, похожими на кровь, нож кухонный со следами вещества бурого цвета на клинке, нож кухонный, джинсы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1 342 (одной тысячи трехсот сорока двух) руб. 71 (семидесяти одной) коп. взыскать с Власова Д.Ю. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.В.Гурман