Уголовное дело № 1-579/ 2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Улан-Удэ 26 октября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Иванютиной Н.А., подсудимого Кириллова С.Г., его защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение __ и ордер __, потерпевшего НВН., при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Кириллова С.Г., *** ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Кириллов С.Г. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельства:
02.07.2010 года Кириллов С.Г. распивал спиртные напитки у себя дома по адресу: ..., совместно с ранее малознакомым НВН.. После распития спиртных напитков НВН уснул в зале квартиры Кириллова С.Г.. В тот же день, т.е. 02.07.2010 года около 20 часов Кириллов С.Г. находясь в зале своей квартиры увидел, что НВН спит, а на ремне брюк последнего находится футляр с сотовым телефоном. Тогда, Кириллов С.Г. из внезапно возникших корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, решил совершить кражу, т.е. тайное хищение вышеуказанного сотового телефона, принадлежащего гр. НВН Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, Кириллов С.Г. удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, подошел к спящему НВН., где из футляра находящегося при НВН., а именно ремне его брюк тайно похитил сотовый телефон марки «__», стоимость. 4500 рублей с сим – картой, стоимостью 100 рублей и флэш-картой, стоимостью 400 рублей. Похищенным имуществом Кириллов С.Г. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Кириллов С.Г. причинил НВН значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Кроме этого, 02.07.2010 года около 21 часа НВН находясь в квартире __ дома __ по ул. ..., г. Улан-Удэ, обнаружил кражу своего сотового телефона и стал предъявлять претензии по этому поводу Кириллову С.Г.. На данной почве между НВН. и Кирилловым С.Г. произошла словесная ссора, в ходе которой у Кириллова С.Г. из внезапно возникших личных неприязненных отношений к НВН., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего опасного для его жизни. В тот же день, 02.07.2010 года около 21 часов Кириллов С.Г. реализуя преступный умысел, находясь в зале квартиры __ дом __ по ул. ..., г. Улан-Удэ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью НВН и желая этого взял со стола нож и нанес им НВН один удар, в область брюшной полости, причинив тем самым последнему телесное повреждение: « проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением брызжейки тонкой кишки, большого сальника, осложненное гемоперитонеумом. По своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека».
При исследовании материалов уголовного дела было установлено, что обвиняемый Кириллов С.Г. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, со своим защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В связи с чем, судом было назначено судебное заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кириллов С.Г. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ признаёт полностью. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, а также пределы его обжалования.
Защитник подсудимого - адвокат Смоляк Г.Д. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что её подзащитный осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы его обжалования. Указала, что Кириллов С.Г. добровольно ходатайствовал о применении указанного порядка, после консультации с ней.
Потерпевший НВН не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Кириллова С.Г. в особом порядке.
Государственный обвинитель Иванютина Н.А. не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Кириллова С.Г. в порядке особого производства, т.к. он признаёт свою вину в совершенных преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший также не возражает, и по делу отсутствуют обстоятельства препятствующие постановлению приговора в порядке особого производства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ, судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Кириллова С.Г.: на учете в наркологическом диспансере, психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.82-83/, требование ИЦ МВД РБ /л.д.79-80/, по месту жительства Кириллов С.Г. характеризуется отрицательно /л.д.86/.
Срок наказания, предусмотренный ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Кирилловым С.Г. заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Кириллову С.Г. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны. Стороны также не возражают на постановление приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Кириллова С.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем.
Суд считает необходимым исключить из обвинения по краже чужого имущества Кириллову С.Г. указание - «..из одежды…», т.к. установлено, что хищение телефона у потерпевшего им совершено из футляра (сумочки). И которое, фактически не влияет на объем обвинения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Кириллову С.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также принципы законности и справедливости.
Преступление, совершённое Кирилловым С.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в,г» У РФ, относится к категории средней тяжести, а по ст. 15 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Кириллову С.Г. суд считает необходимым признать - полное признание им своей вины в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном.
Однако, Кириллов С.Г. имея непогашенную судимость, в том числе, за совершение особо тяжкого преступления, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступление, относящееся к категории тяжких и средней тяжести, согласно ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством. Также, он отрицательно характеризуется по месту жительства.
В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить Кириллову С.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, т.к. приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием в исправительном учреждении, согласно требований ст. 58 УК РФ.
При назначении наказания Кириллову С.Г., суд также учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которого наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Оснований для применения в отношении Кириллова С.Г. норм ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, поведения Кириллова С.Г. в ходе предварительного следствия и суде, суд считает возможным не назначать ему по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи - ограничение свободы.
Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с Кириллова С.Г. в интересах БТФО денежных средств на сумму __ рублей __ коп., как затраченные на стационарное лечение потерпевшего НВН., признанные подсудимым, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить их в полном объеме, путем взыскания с подсудимого.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ – кухонный нож, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; футляр от сотового телефона, брюки мужские черного цвета, мужской ремень, носовой платок, туфли мужские черного цвета – возвращены потерпевшему НВН
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Смоляк Г.Д. в течение 3-х дней- 14, 21 и 26 октября 2010года, на общую сумму __ рублей __ коп., и участия в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Кириллова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 111 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года,
-по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кириллову С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кириллову С.Г. исчислять с 26 октября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Кириллова С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Кириллова С.Г. в пользу БТФО __ рублей __ копеек, как расходы на лечение потерпевшего НВН
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ – кухонный нож, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; футляр от сотового телефона, брюки мужские черного цвета, мужской ремень, носовой платок, туфли мужские черного цвета – возвращены потерпевшему НВН
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Баглаев А.М.