Уголовное дело № 1-507/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Улан-Удэ 09 ноября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Сычёва А.С., его защитника- адвоката Брянской И.П., представившей удостоверение __ и ордер __, потерпевшей БГА, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сычева А.С., __ ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 февраля 2010 года в период времени с 20 часов до 22 часов Сычев А.С. находился у себя дома по адресу: г. ..., ул. ..., д.__ кв.__ в состоянии алкогольного опьянения. В это время к нему домой пришли ранее малознакомый БЕН со своим братом БСН, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Между Сычевым А.С. и БЕН произошла ссора по незначительному поводу. В ходе ссоры у Сычева А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение смерти БЕН
23.02.2010 года в период времени с 20 часов до 22 часов Сычев А.С. находясь по адресу: г...., ул...., д.__ кв.__, реализуя преступный умысел, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти БЕН, осознавая общественную опасность последствий в виде смерти БЕН и желая этого, взял со стола, расположенного в кухне указанной квартиры, кухонный нож, которым нанес БЕН 1 удар в область живота.
Своими преступными действиями Сычев А.С. причинил БЕН слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, брюшины, левой доли печени, левого купола диафрагмы, стенки пищевода, нижней доли левого легкого, расценивающееся как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений БЕН скончался в Больнице ... *** года в *** часа *** минут.
Смерть БЕН наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепого проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, брюшины, левой доли печени, левого купола диафрагмы, стенки пищевода, нижней доли левого легкого.
Подсудимый Сычев А.С. в суде частично признал свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия преступлении. Считает, что он защищался от противоправных действий братьев БСН, БЕН. Показал суду, что 23 февраля 2010 года вечером он находился дома - по ул. ..., д.__ кв.__, г. .... Собирался выпить купленное им пиво, как услышал стук во входную дверь квартиры. Подойдя к двери, спросил: «Кто там?», и по голосу узнал, что стучался БЕН, который работал вместе с его братом ССС. Когда, он открыл дверь, то там находился БЕН, с ним также был другой парень, позже узнал, что это был брат БЕН-БСН. Он сразу понял, что они пришли к его брату БСН. Сказал им, что ССС нет дома. В ответ они сказали ему: «Ты падла молчи, у тебя нет права голоса». Он попросил их вести себя прилично. На это, БЕН подскочив, нанес ему удар кулаком в челюсть, от удара он упал в кресло. После чего, братья БЕН, БСН подскочили к нему, и стали его избивать, нанося удары кулаками по голове и телу, избивали его около 2-х минут. Он закрывался от их ударов руками. Затем, ему удалось вырваться и убежать на кухню. Когда он забегал на кухню, то сзади почувствовал сильный удар сковородкой по затылку. Схватив с кухонного стола, который стоял слева от входа в кухню, большой нож, развернувшись, он ударил этим ножом в живот БЕН. Тот попятился на несколько шагов назад, а БСН стоял в зале, был ошарашен, и сказал ему: «Ну, ты лихой!». Потом, он, Сычев А.С., вспомнил, как необходимо оказывать первую медицинскую помощь – их учили на заводе, и он решил оказать первую помощь БЕН. Для того, чтобы оказывать помощь БЕН, и ему, Сычеву А.С., не мешал брат последнего БСН, то он выгнал того из квартиры. Также, пояснил суду, что выгнал БСН из квартиры, т.к. он боялся, что БСН может напасть на него, поскольку он, Сычев А.С., порезал его брата. Затем, он стал звонить в скорую помощь, но не мог дозвониться по сотовому телефону. После чего, он побежал на лестничную площадку, и стал стучаться в дверь к соседям, чтобы попросить их вызвать скорую. В этот момент он увидел, что в подъезде стояла его соседка по лестничной площадке - МЕВ. Он попросил ее позвонить в скорую. МЕВ зашла в свою квартиру, чтобы взять сотовый телефон у своего дяди. Последний сказал ему, что нужно звонить по сотовому - 030. Тогда БЕН, он сам дозвонился в скорую, назвав им адрес, сказал что, нанесено ножевое ранение. Затем, зайдя в квартиру, он положил БЕН на пол, около кресла, и стал его раздевать, чтобы медики могли сразу поставить капельницу. Снова позвонил в скорую помощь, и ему сказали, что скорая помощь уже выехала. Вернувшись в квартиру, он пощупал у БЕН пульс, у него пульс был. Когда приехала скорая помощь, он провел их домой. Когда врачи стали оказывать помощь БЕН, то они дали ему подержать капельницу. В это время в квартиру забежал БСН и стал расталкивать врачей, налетал на него с кулаками. Он снова вытолкал за двери БСН, чтобы тот не мешал врачам. Затем, он, Сычев А.М., продолжал держать капельницу. Когда приехали родители БЕН, он рассказал им, что братья БСН, БЕН напали на него и стали его избивать, и поэтому он порезал БЕН. После, врачи скорой помощи увезли БЕН в больницу. Приехавшим сотрудникам милиции, он также рассказал о произошедшем. При этом, отец БЕН нанес ему несколько ударов по лицу и голове, а он закрывался от его ударов руками. Ударил его кулаком около 3-4 раза. Затем, приехала следственная группа и его забрали в отдел милиции. Показал суду, также, что ссадины на губе и руках ему нанесли братья БСН, БЕН. Также указал, что братья БЕН, БСН были в нетрезвом состоянии. Сколько прошло времени их конфликта сказать не может. Братья БСН, БЕН у него денег не просили, сразу стали его избивать. Указал, что когда его осматривал эксперт, он сказал ему, что у него болит голова. Сковородкой сзади по голове его ударили сильно, она даже сломалась. Где находилась в день произошедшего эта сковородка не может сказать. Также, пояснил суду, что не видел, кто ударил его сковородкой, так как удар был нанесен ему сзади, но как ему показалось, это был БЕН, поскольку именно он оказался с ним на кухне. Он не может пояснить, почему у него на голове не осталось кровоподтеков. Сковородку ранее купил его брат ССС. Также, показал суду, что у него маленькая кухня, и забежав в нее, он сразу схватил, попавшийся на глаза нож. Показал суду, что испугался за свою жизнь и здоровье, т.к. думал, что БСН, БЕН могут его сильно избить. Нанес удар ножом, чтобы БСН, БЕН успокоились и прекратили его избивать, хотел с помощью ножа отбиться от них. Осознавал, что ножом можно убить человека, но хотел только поранить БЕН, чтобы тот успокоился и они отстали от него.
Согласно оглашенных показаний подсудимого Сычева А.С., данных им в ходе предварительного следствия, по ходатайству прокурора, в соответствии со ст.276 УПК РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> Спиртное он употребляет почти ежедневно, в небольших количествах, в основном пиво. 23 февраля 2010 он находился дома, купил себе 2-х литровую бутылку пива и выпил около полбутылки. Около 20 часов 30 минут, точное время не знает, ему позвонили в квартиру через домофон. По голосу он узнал мужчину, который работает с его братом в одном цехе, кличка «__», зовут его БЕН. БЕН он ранее несколько раз видел на заводе, здоровался, но никогда не общался. Домой БЕН к нему с братом не приходил. Он открыл дверь в подъезд через домофон, также открыл свою дверь, т.к. БЕН он не боялся. Думал, что тот пришел один, т.к. через домофон услышал только его. Открыв двери, он пошел на кухню. В квартиру вошли БЕН и еще один мужчина, кто именно он не рассмотрел, он того никогда раньше не видел. Спросили: «Где ССС?». Он ответил, что тот пару дней назад переехал в общагу. Мужчины были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он к мужчинам стоял спиной. Кто-то из мужчин сказал: «Ты что падла, обнаглел?». При этом, они стали выражаться нецензурными словами. Он сказал: «Давайте не будем друг – другу грубить». БЕН начал его оскорблять нецензурными словами, говорил, что он никто и у него нет права голоса. После, он находясь в зале, сел на кресло. Сказал ему, чтобы он выбирал выражения. Тогда БЕН нанес ему 1 удар кулаком по лицу, в область рта. Он нагнулся и закрыл лицо руками. Затем, оба мужчин начали ему наносить удары кулаками по голове. Каждый из них ударил его по 2 раза. При этом попадали по его рукам, т.к. он закрывался от них. Он испугался и бросился с кресла в сторону кухни. В этот момент в область затылка кто- то из мужчин ударил чем-то тяжелым, после чего, на пол упала сковородка. При этом, ручка сковородки отломилась, а сама сковородка отлетела куда-то в сторону. Думает, что этой сковородой и ударили. Никаких угроз при этом ему никто из парней не высказывал. Около него стоял БЕН, поэтому полагает, что он этой сковородкой его и ударил. Он, испугавшись за свою жизнь, схватил с подставки для ножей один из ножей. Он правша. Подставка для ножей стояла на столе, расположенном слева от входа в кухню, ближе к холодильнику. Схватив нож в правую руку и вытащив нож из подставки, он развернулся и нанес 1 удар ножом в область живота БЕН, т.к. тот стоял лицом к нему и ближе, на расстоянии около 20 см.. Ножом не замахивался. Когда наносил удар, правая рука у него была опущена, и удар он нанес снизу вверх. Нож он держал крепко, обхватив рукоять ножа сверху, заточенная сторона лезвия была направлена вниз. Мужчины, когда наносили ему дары кулаками, выражались в его адрес нецензурно, но угроз убийством не высказывали, и в руках у них ничего не было. Но он испугался за свою жизнь, т.к. их было двое, они его избивали. Физически он не развит, убежать от них он не мог. Они были настроены агрессивно, гнались за ним. Ударил ножом не целенаправленно, а как получилось. Нанес удар ножом и сразу его вытащил. Нож в тело вошел примерно на 8-10 см.. Куртка при этом у БЕН была застёгнута. Таким образом, он ударил ножом через куртку и всю одежду, которая была на нем. Когда он нанес удар ножом БЕН, то второй мужчина стоял на пороге между кухней и комнатой. У того затряслись ноги, мужчина присел и сказал ему: «Ничего ты лихой!» Парень увидел нож и испугался, т.к. по его виду было видно. Он куда-то бросил нож, но куда, не помнит. Нож он не мыл и не выбрасывал. Нож был с коричневой рукояткой, самый большой из набора, лезвие ножа длиной около 20 см. После удара БЕН схватился за живот и упал около кресла в комнате. Он догнал уходящего парня, понял, что опасность ему не угрожает, пнул того один раз по ягодицам и сказал парню: «Давай уматывая отсюда, сейчас скорая и милиция приедет, без тебя проблем хватает». Он выгонял этого парня, чтобы тот не мешался, когда приедет скорая. Говорил ли парень что-то он не понял, ему было не до этого. Он был испуган, что нанес ножевое ранение БЕН. Он со своего телефона набрал «03», однако не дозвонился. Он побежал к соседям, начал стучаться, чтобы вызвали скорую помощь. Ему открыли дверь в __ квартире. Он услышал, что надо набирать по мобильному телефону «030». Он начал снова звонить в скорую, дозвонился. Потом он трижды выходил на улицу встречал скорую помощь. Когда врачи начали оказывать скорую помощь БЕН, в это время зашел парень, который был с БЕН. Этот парень кричал: «Это мой брат, я тебя убью, если он умрет!». При этом, лез к врачам не давал им поставить капельницу. Он угрозу этого парня реально не воспринял, так как видел, что тот так говорит, потому что переживает за брата. Он думал только как помочь БЕН. Позже зашли родители БЕН До этого врачи попросили вывести того парня. Он вытолкал парня из дома и тот ушел. Потом скорая забрала БЕН и приехали сотрудники милиции. Уточняет, что когда он вытолкал брата БЕН, тот через 10 минут снова пришел с родителями, когда скорая еще была в квартире. Когда уехала скорая, родители были у него дома. После, в присутствии сотрудников милиции, отец БЕН нанес ему 3-4 удара кулаком по голове или не менее 6 раз в область головы, в область ушей. После, сотрудники оттащили отца БЕН от него. Никаких претензий по поводу того, что отец БЕН нанес ему телесные повреждения, он не имеет. Убивать БЕН он не хотел. После его доставили в отдел. Умысла на убийство БЕН у него не было, он просто опасался за свою жизнь (л.д. __).
Проведя анализ исследованных доказательств по делу, в их совокупности, суд считает объективно доказанной вину Сычева А.С. в совершении преступления.
Так, согласно показаний потерпевшей БГА. в суде, погибший БЕН является ее сыном. 23 февраля 2010года её муж с сыновьями БСН и БЕН, приехали из ..., где рыбачили, около часа дня домой. Они все вместе пообедали, выпили одну бутылку водки. Потом, в три часа дня, БЕН поехал к себе домой в общежитие. Он снял деньги с карточки, заплатив за комнату. Потом, поехал <данные изъяты> Там, БЕН оставил зарплатную карточку жене, и поехал домой. В 17 часов БЕН уже был дома. Знает это, т.к. её муж звонил ему на телефон. Её второй сын БСН остался у них дома. Позднее, примерно в 19 часов, БСН оделся и пошел прогуляться. Около 21 часов позвонил БСН и сказал, что БЕН порезали на ..., квартиру не назвал. Они с мужем поехали на .... Зашли в подъезд, около которого стояла скорая помощь. В квартире на первом этаже была открыта настежь дверь, зайдя туда, они увидели лежащего на полу БЕН, которому врачи скорой оказывали помощь. В БЕН была рана на животе. Сычев А.С. стоял рядом и держал в руках капельницу. БСН тоже там находился, он был в пьяном состоянии, муж начал ругаться и тот ушел. После, скорая помощь увезла БЕН в больницу. Она с мужем осталась в квартире на ..., и они вызвали милицию. Когда милиция приехала, они рассказали о случившемся. При этом, муж 3-4 раза ударил Сычева А.С. кулаком по голове и лицу. Позже, они позвонили в больницу и стали узнавать о состоянии БЕН, ей сказали, что он находиться в реанимации и попросили позвонить утром на следующий день. В больнице ей сказали, что БЕН умер. Сычев А.С. сказал, что порезал БЕН кухонным ножом. Сычев А.С. не пояснил им, из-за чего он порезал БЕН. Старший сын - БСН позже сказал, что они заходили к ССС, но его дома не оказалось. И в ходе словесной ссоры Сычев ударил ножом БЕН. Указала, что ее сын БЕН был хорошим, спокойным, неконфликтным, его уважали на работе. <данные изъяты> Свои исковые требования о взыскании с Сычева А.С. материального ущерба в размере __ рублей и компенсации морального вреда в размере __ рублей, поддерживает в полном объеме. Она считает не допустимо хвататься за ножи, т.к. возможно было все выяснить мирно, поэтому считает, что Сычев должен понести наказание за содеянное.
Свидетель БСН. суду показал, что погибший БЕН является его родным братом. ССС до произошедшего они не встречались. 23 февраля 2010 года он вместе с братом и отцом приехали с рыбалки из ..., к родителям на ул. ..., __-__, к обеду. Они вместе пообедали, выпили одну бутылку водки. Затем, его брат БЕН собрался и поехал к жене в больницу. Около 18 часов, БЕН позвонил ему, и предложил встретиться, выпить. В начале 19 часов они встретились, купили спиртное - пиво и чекушку водки. Когда распили спиртное, то Женя предложил зайти к его знакомому, живущему на ..., с которым он вместе работал. БЕН хотел занять у того 50 рублей, на пиво. Они с братом зашли на .... Дверь открыл Сычев А.С., который сказал, что его брата ССС дома нет. Затем, БЕН стал разговаривать с Сычевым А.С. на кухне, а он находился в зале, так как не был знаком с последним. Его брат БЕН с Сычевым разговаривали на повышенных тонах. Потом, БЕН сказал: «Он проткнул меня», и попятился назад из кухни в зал и стал падать на пол, но он, БСН, успел подхватит его, и усадил на кресло. У брата он увидел на животе рану, из которой сочилась кровь. У Сычева А.С. в руках был нож, лезвие которого было в крови. Затем, он, вытащив из кармана БЕН сотовый телефон, стал звонить в скорую помощь и родителям. Сычеву сказал, чтобы тот успокоился, так как последний был в возбужденном состоянии и сильно пьян. Сычев стал орать на него «Иди отсюда, скоро приедет милиция, не до тебя!». Он вышел на улицу и стал ждать приезда скорой помощи. Затем, приехала скорая помощь и их родители. Отец выгнал его. Они с БЕН не были сильно пьяны, ходили ровно. Указал, что он не видел, как Сычев ударил ножом брата, потому, что это произошло на кухне, а он находился в зале. Также показал суду, что они с братом никаких ударов Сычеву не наносили. Только БЕН разговаривал с Сычевым на повышенных тонах, толкались. И он их видел со спины брата. Из кухни шума потасовки также не было. Ему неизвестно из-за чего произошла ссора. Также показал, что когда брат попятился из кухни, то увидел у Сычева в руках большой нож. Показал суду, что его брат не бил Сычева А.С. ни кулаками, ни сковородой. Он тоже ударов Сычеву не наносил. Его брат БЕН был по характеру спокойным человеком, никогда ни с кем не дрался. На месте происшествия он не видел сковороду. Также пояснил суду, что он не говорил Сычеву А.С. «Ну ты лихой». Также показал суду, что после того, как Сычев порезал ножом брата, тот воткнул ему сзади в спину нож, т.к. на следующий день у него болела спина, и был порез сзади на куртке от ножа.
Согласно оглашенных, по ходатайству стороны защиты, показаний свидетеля БСН, данных им в ходе предварительного следствия, в силу ст.281 УПК РФ, 23 февраля 2010 года в обеденное время он, его младший брат БЕН и его отец БНА вернулись из ... в ...-... Брат и отец гостили у него. Приехал с ними, т.к. <данные изъяты>. Вечером, примерно с 19 часов 20 минут они с братом БЕН распивали спиртное в подъезде дома расположенного напротив дома по .... Вместе с братом выпили 1 бутылку водки и бутылку вина. До этого они с братом еще выпили спиртное дома с родителями, т.к. был праздник. БЕН ему предложил сходить к ССС, который проживает по ..., чтобы занять у того 50 рублей, на спиртное. 50 рублей у них еще осталось. Как они с БЕН попали в подъезд, он не помнит, но там стоял домофон. Зайдя в подъезд, БЕН постучался в дверь квартиры, расположенной на 1 этаже. Спросили: «Кто?». БЕН ответил: «Я», и им открыли. Они с БЕН прошли в квартиру. Квартира однокомнатная, через комнату налево расположена кухня. В квартире был парень, как он потом понял младший брат ССС- Сычев А.С. Он до этого Сычева А.С. ранее никогда не видел, с ним не общался. С ССС он тоже ранее не общался. Но его брат работает с ССС вместе на авиазаводе. БЕН спросил, где ССС. Сычев А.С. сказал, что он был и ушел. Сычев А.С. был выпивший. Они с БЕН были тоже в состоянии алкогольного опьянения. Сычев А.С. и его брат стояли на пороге между кухней и комнатой, а он стоял в комнате, посередине. Сычев А.С. и БЕН начали ссориться между собой. Он в ссору не вмешивался. БЕН спросил у Сычева А.С. 50 рублей, тот не давал. В ходе ссоры БЕН и Сычев А.С. толкали друг друга, но ударов не наносили. Потом БЕН крикнул: «Он меня проткнул!». После, чего, БЕН нагнулся, схватившись за живот, Сычев А.С. стоял с ножом в руке. Лезвие ножа было в крови. Сам момент, когда Сычев наносил удар ножом БЕН, он не видел. Он сразу подбежал к БЕН, взял у него сотовый телефон. БЕН уже упал на пол, лежал на спине. Он расстегнул БЕН одежду и увидел, что на животе слева ниже ребер имеется рана, из которой сочится кровь. Он позвонил с телефона БЕН в скорую помощь и родителям. Сказал, что БЕН подрезали. Сычев был рядом. Куда тот дел нож, он не видел. Сычев кричал ему: «Уходи! Сейчас милиция приедет, всех заметет!». Почему Сычев его выгонял, он не понял. Он уходить не хотел, но вышел на улицу и через некоторое время зашел, когда приехала скорая помощь. Врачи начали оказывать первую медицинскую помощь. Потом приехали его родители. Отец его выгнал из квартиры, чтобы он не мешал. Утром 24.10.2010 года он узнал, что БЕН умер в больнице. Дома он с родителями постоянно не живет, т.к. у него напряженные отношения с отцом, старается больше 2-3 дней не задерживаться. БЕН по характеру нормальный, в состоянии алкогольного опьянения все время разговаривает, в драку не лезет. Он никаких телесных повреждений Сычеву А.С. 23.02.2010 года не наносил. Когда БЕН крикнул: «Он проткнул меня!» Сычев стоял на кухне около стола слева от входа, ближе к холодильнику. БЕН стоял напротив Сычева, к нему лицом и соответственно к нему спиной. Чтобы Сычев наносил удары сковородкой БЕН он не видел, вообще все происходило очень быстро, никаких угроз жизни и здоровью Сычева они не высказывали, его жизни ничего не угрожало (л.д.__). Данные показания БСН подтвердил, указав, что позабыл некоторые детали произошедшего, в связи с давностью.
Свидетель МЕВ суду показала, что она проживает по .... Она знает Сычева А.С. давно, он её сосед. В квартире Сычева А.С. раньше часто происходили гулянки. Вечером, 23 февраля 2010г. они с подружкой ИЕС стояли в подъезде дома, где она живёт, между 1 и 2 этажом, разговаривали. Потом, в подъезд дома зашли двое мужчин, по внешнему виду было видно, что они пьяные. Они постучались к Сычеву, и тот открыл дверь и те зашли в квартиру. Затем, она услышала из квартиры Сычева шум разговора на повышенных тонах, но было шума драки, поскольку входная дверь в квартиру Сычева одинарная и тонкая, и что происходит в его квартире хорошо слышно. После, из квартиры вышел один из зашедших в квартиру мужчин, который был по старше, затем выбежал Сычев А.С.. Он попросил её вызвать скорую помощь, она зашла домой, чтобы взять сотовый телефон, но пока искала телефон, то услышала, как Сычев сам дозвонился до скорой. Сказал по телефону - «тут ножевое ранение». Они с ИЕС зашли домой. Немного позднее приехала скорая помощь. Затем, они увидели, что приехали, как они поняли, родители погибшего мужчины. Показала суду, что видела, как на носилках несли мужчину, и скорая помощь увезла его.
Свидетель ИЕС показал, что видела Сычева А.С., когда приходила к своей подруге МЕВ. Тот является соседом МЕВ. У неё никаких отношений с Сычевым А.С. нет. 23 февраля 2010 года, вечером, они с МЕВ стояли и разговаривали на лестничной площадке между первым и вторым этажом на .... Видели, как двое незнакомых мужчин зашли в ..., где живет Сычев А.С.. Один мужчина был постарше, а другой помладше, были пьяные, т.к. шатались. Примерно, через 10 минут они услышали какой-то шум из квартиры Сычева, как разговор на повышенных тонах, но это не был шум драки. Потом, из этой квартиры вышел мужчина, а затем Сычев и попросил вызвать скорую помощь. Они пошли с МЕВ к ней домой, чтобы взять у дяди МЕВ сотовый телефон, но пока искали телефон, услышали, как Сычев сам дозвонился до скорой помощи и сообщил, что «нанесено ножевое ранение». Они с МЕВ, подождав скорую помощь, зашли в квартиру МЕВ. В ..., где проживает Сычев А.С. никто другой не заходил. Только после произошедшего в квартиру зашли, как она поняла, родители погибшего. Она не слышала, чтобы Сычев угрожал или кричал, что вызовет милицию. Показала суду, что входная дверь ... была закрыта, дверь одинарная, поэтому и был хорошо слышен шум. Мужчина, который был постарше вышел первым из квартиры, а следом за ним вышел Сычев. Сычев вышел через 3 минуты. При этом, Сычев был в возбужденном состоянии.
Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля РЕВ, данных в ходе предварительного следствия, 23 февраля 2010 г. около 20 часов 20 минут она пошла выносить мусор, потом вернулась домой, после она оделась и пошла в магазин «...», который расположен рядом с ее домом, положить деньги на счет телефона. Когда она выходила улицу, возле подъезда стояли двое ранее незнакомых ей мужчин. <данные изъяты> Тот, что старше запахивал куртку. Второй был в норковой шапке. Другую одежду она не запомнила. Оба мужчин были в состоянии сильного алкогольного опьянения, и тот, что моложе, был пьян сильнее. Мужчины попросили, чтобы она открыла им двери в подъезд, так как у них на подъездной двери стоит домофон. Она открыла им двери и мужчины зашли в подъезд. В магазине встретила своего друга КРС. После они вместе с КРС пошли в ее подъезд. В подъезде увидела соседку - МЕВ из ..., она была с подругой. МЕВ с подругой стояли на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, Они с КРС встали на лестничной площадке между 2 и 3 этажами. Через 5 -10 минут из ... выбежал их сосед - Сычев А.С.. Он кричал: «Вызовите скорую, у нас ножевое ранение!». Она поняла, что Сычев обращается к соседке МЕВ, так как МЕВ стояла ближе к нему, и тот ее видел. Потом, Сычев А.С. забежал к себе в квартиру и оттуда кричал: «Давай, собирайся, сейчас милиция приедет, всех заметут!». При этом закрыта или открыта была дверь ..., она не помнит. Но она отчетливо слышала, как кричал Сычев. Она смотрела между перилами. После, она увидела, как из квартиры вышел мужчина, тот, что старше, которого она ранее впустила в подъезд. Она в это время немного спустилась и выглядывала из –за перил. Мужчина кричал: «Брата убили, вызовите скорую!». Мужчина сразу ушел из подъезда. Возвращался мужчина или нет, она не видела. МЕВ сразу же зашла домой, она поняла, что МЕВ хотела вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь. После этого она пошла домой, а КРС пошел к себе домой. Сычева А.С. она может охарактеризовать следующим образом: когда тот трезвый, то нормальный, а когда выпьет, то становится агрессивным. В квартире, где живет Сычев, постоянно собираются какие-то люди, они выпивают, там происходят драки, постоянно кричат. С Сычевым А.С. проживает его брат ССС, но ССС наоборот, спокойный, и, ругается на Сычева А.С. из-за того, что тот часто пьет. На тот момент, когда это все произошло, ССС с Сычевым А.С. какой-то период времени не жил (л.д. __).
Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 УПК РФ, показания свидетеля КРС (л.д.__), данные им в ходе предварительного следствия, аналогичны оглашенным показаниям свидетеля РЕВ.
Согласно, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля БТС, данных им в ходе предварительного следствия, 23 февраля 2010 г. в 17 часов он заступил на дежурство милиции. Поздним вечером, точное время не помнит, дежурный по ОМ № __ передал им сообщение, что на адрес: ... выезжала бригада скорой помощи для оказания медицинской помощи человеку с колото-резанным ранением. По прибытии на адрес входная дверь указанной квартиры была открыта, т.е. не заперта. Его напарник стал проверять в квартире ванну и туалет, а он прошел в зал, и далее на кухню. Квартира однокомнатная, перепланированная, при входе - коридор, ванная, туалет, зал, далее- кухня. В зале он увидел большие следы крови на полу возле тумбы, из-под телевизора, размерами около 40x50 см. На кухне, на разложенном кресле-кровати сидел Сычев А.С.. Данный гражданин был ему ранее знаком, встречались по его службе, и он запомнил лицо Сычева. Возле кресла – кровати стоял стол, на котором лежал кухонный нож с коричневой рукоятью. Лезвие был испачкано кровью. Поскольку данный нож находился непосредственной близости от сидевшего возле стола Сычева, и тот мог дотянуться до ножа рукой, в целях безопасности, он взял данный нож за коник рукоятки, и перенес его в зал, где положил на книжную полку тумбы из-под телевизора. Сычев А.С. пояснил, что к нему в квартиру пришли двое молодых людей, один из них – знакомый его брата. Данные лица спрашивали насчет брата Сычева, затем начали его избивать, били сковородкой. Сычев А.С. взял нож и порезал одного из них. Второй парень, со слов Сычева, испугался и убежал. Видимых телесных повреждений на Сычеве А.С. не было. Они сообщили дежурному о результатах проверки, дождались следственно-оперативную группу, после чего уехали (л.д.__).
Свидетель ССС показал суду, что Сычев А.С. приходится ему братом. С БЕН они работали на <данные изъяты>. У него с БЕН были нормальные отношения. 23 февраля 2010 г. он был у друга МСА. О случившимся он узнал на работе 24 февраля 2010 г.. Также ему позвонил с отдела милиции брат и сообщил, что его задержали за убийство БЕН. Брат ничего не рассказывал о том, что произошло. Каким образом БЕН оказался в их квартире он не знает. По ... он проживает с его братом – Сычевым А.С.. Показал, что его брат Сычев А.С., по характеру не вспыльчивый, если только его не задеть за живое. Сычев А.С. выпивает алкогольные напитки. Позже, когда он оказался у себя дома, то увидел, что везде был беспорядок. Последний рассказал ему, что порезал БЕН, а остальное рассказывать он не посчитал нужным.
Согласно оглашенных показаний ССС, по ходатайству прокурора, данных им в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями, в силу ст.281 УПК РФ, он проживает с братом Сычевым А.С. и сожительницей НДВ. Переехал в квартиру к брату, чтобы контролировать брата Сычева А.С., чтобы тот не злоупотреблял спиртными напитками, и своевременно ходил на отметки в правоохранительные органы. Работает ли сейчас Сычев А.С., не знает, тот постоянно дома, с завода Сычев А.С. уволился. С БЕН он знаком около 1,5 лет, с того момента как устроился на работу. У них с БЕН были нормальные рабочие отношения, дружеских отношений он с БЕН не поддерживает. Встречались с БЕН только по работе, домой БЕН к нему никогда не приходил. На работе у него хорошие отношения со всеми, конфликтов с БЕН никогда не было. С кем общается БЕН, он не знает. БЕН часто употреблял спиртные напитки. <данные изъяты> 23.02.2010 года с обеда до 20 часов он был у сестры ПЕС, проживающей по .... После, он пошел к своему другу МСА, проживающему по .... У МСА находился до 07 часов 24.02.2010 года, играли в компьютер. Брат ему 23.02.2010 года вечером и ночью не звонил. Утром 24.02.2010 года на работе он узнал, что БЕН умер, все собирали деньги на его похороны. Ближе к обеду ему позвонил сосед ЛА, и сказал, что его брат кого-то порезал в квартире. После он перезвонил брату, тот сказал, что находится в отделе милиции, т.к. порезал БЕН. Общался ли его брат с БЕН или нет, не знает, но он БЕН и Сычева А.С. никогда вместе не видел. Почему БЕН пришел к ним домой, пояснить не может. От брата он узнал, что БЕН пришел со своим братом. Те начали бить Сычева А.С., а Сычев А.С. схватил нож и порезал БЕН. Что на самом деле произошло между его братом и БЕН, он не знает. Он вообще удивлен, что БЕН пришел искать его по тому адресу, т.к. БЕН наверняка знал, что он переехал в общежитие. Брат по характеру спокойный, спиртное употребляет частенько, может в таком состоянии покричать, но драки не провоцирует. Если Сычева А.С. не трогать, тот сам первый никогда на конфликт не пойдет. <данные изъяты> Данные показания свидетель ССС подтвердил, указав, что позабыл некоторые детали, т.к. прошло значительное время после его допроса следователем.
Согласно показаний допрошенной, в качестве дополнительного свидетеля, ВДА в суде, в начале 2010года она работала <данные изъяты> ..., занималась расследованием уголовного дела в отношении Сычева А.С.. До проведения следственных мероприятий в отношении Сычева А.С. она с ним была не знакома. Показала, что производила осмотр места происшествия в квартире Сычева А.С. – по .... ..., .... Указала, что при входе в квартиру по ... расположен шкаф, в левом ближнем углу от входа около окна находилось кресло, которое стояло не ровно и рядом с которым на полу были обнаружены пятна крови. В дальнем левом углу от входа находился телевизор на тумбочке, в которой был обнаружен нож. В правом ближнем углу от входа было расположено еще одно кресло. Между залом и кухней отсутствовала дверь, на кухне вблизи входа с правой стороны находилась печка около нее стол и холодильник. Также на кухне прямо от входа в нее располагалась кровать, за которой находилось еще одно кресло, на котором была обнаружена сковорода без ручки, а около кресла был расположен стол - с левой стороны от входа в кухню. Небольшая фанера разделяла печку и кресло, которое находилось в зале около входа на кухню. Показала, что от кресла, которое находилось в зале около входа на кухню, нельзя дотянуться до стола на кухне, т.к. расстояние большое и необходимо было для этого зайти на кухню. На столе в кухне была обнаружена пиво в пластиковой бутылке, которая была наполовину пуста. Она изымала сковородку из квартиры Сычева А.С. по .... Рукоятка от сковородки была сломана. Она проводила осмотр места происшествия после сотрудников милиции. Трогали ли сотрудники милиции после осмотра на месте происшествия предметы ей неизвестно. Пояснила, что один из сотрудников милиции переместил нож, для того, чтобы находящиеся в доме лица не трогали его.
Допрошенная в судебном заседании эксперт Бюро СМЭ КНВ показала, что она проводила экспертизу Сычева А.С.. В ходе осмотра последнего было установлено наличие повреждений у Сычева: множественных полосовидных ссадин тыльной стороны обеих кистей, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы справа, с подвижностью 1 зуба, справа на верхней челюсти. Данные повреждения могли быть причинены вследствие воздействия твердого тупого предмета, это мог быть кулак человека. Данные повреждения не причинили вред здоровью Сычева А.С.. При этом, Сычев А.С. жаловался на головные боли, однако на его затылочной части были только небольшие царапины, гематом и других повреждений не было.
Допрошенный в качестве специалиста ВИА показал суду, что представленное ему на осмотр вещественное доказательство по делу - сковорода, относится к бытовым предметам, с вогнутой поверхностью, по своему внутреннему составу не массивная, состоящая из легкого материала, рукоятка пластмассовая. Не исключает, что она могла быть отколота в результате нанесения удара о твердый предмет. Также, наблюдается деформация на донышке металлической сковороды, свидетельствующая, что данным предметом мог быть нанесен удар донышком. Данная деформация могла образоваться и при однократном ударе об любой твердый предмет. Для правильной оценки образования имеющихся повреждений на сковороде, и определения предмета от которого могли быть образованы данные повреждения, необходимо детально изучить материалы уголовного дела, заключения ранее проведенных экспертиз, а также соответствующую научную литературу, для чего необходимо время и специальные познания. В связи с чем, возможно назначение медико-криминалистической экспертизы по делу.
Кроме указанного, виновность Сычева А.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу :
1) Рапортами дежурного ОМ №__ от *** о принятии сообщения о поступлении гр. БЕН с ножевым ранением в ..., и принятии сообщения от БГА о нанесении ножевого ранения БЕН (л.д. __);
2) Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому объектом осмотра явилась квартира, расположенная по адресу: .... В ходе осмотра на полу комнаты указанной квартиры обнаружены пятна бурого цвета. В тумбочке расположенной в комнате обнаружен нож, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета. В кухне на полу обнаружена рукоятка от сковороды, на кресле сковорода без рукоятки. В ходе осмотра места происшествия изъяты нож с рукояткой коричневого цвета, на котором имеются пятна бурого цвета, смыв пола в комнате, сковорода, рукоятка от сковороды, с фототаблицей (л.д.__). При этом, в ходе судебного разбирательства, исходя из показаний подсудимого Сычева А.С., свидетелей ССС и ВДА, в производстве которой находилось данное уголовное дело, судом была определена схема места происшествия – .... С установленной схемой места происшествия, в том числе обстановкой в жилище, и месторасположением крови потерпевшего, участники судебного разбирательства полностью согласились.
3)Протоколом выемки одежды у Сычева А.С. в __ ОМ от ***, согласно которого изъяты: ботинки черного цвета, на замках и клепках, рубашка черного цвета, брюки черного цвета (л.д.__);
4) Протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия – нож, 2 смыва вещества бурого цвета, сковорода, рукоятка от сковороды, одежда Сычева, одежда БЕН. На ноже, одежде БЕН обнаружены пятна бурого цвета. На остальных предметах при визуальном осмотре, пятен бурого цвета не обнаружено (л.д.__);
5)Протоколом очной ставки от *** между свидетелем БСН и обвиняемым Сычевым А.С., согласно которому БЕН показал, что он сидящего перед ним мужчину не знает, видел однажды - ***, когда пришел со своим братом к Сычеву домой. Показал, что ***, вечером, он со своим братом БЕН пошли к его знакомому к CCC. Когда они с братом зашли в квартиру, то узнали, что CCC там нет, а дома находиться брат CCC - Сычев А.С.. Они с БЕН прошли в квартиру. Между БЕН и Сычевым А.С. возникла словесная ссора. Потом БЕН и брат Сычева начали толкать друг друга. Он при этом в ссору не вступал, никому телесных повреждений не наносил. Никаких угроз с его стороны ни со стороны БЕН в сторону Сычева А.С. не было. БЕН и брат Сычева просто толкались. Считает, что никакой угрозы для жизни и здоровья Сычева не было. Он и его брат были в состоянии алкогольного опьянения, брат Сычева и его брат когда ссорились, находились в кухне. Он был в комнате ближе к кухне. Потом, он услышал, что его брат сказал: «Он меня проткнул!» при этом взялся за грудь слева и присел. На одежде у брата просочилась кровь, дубленка у брата была расстегнута. Он подбежал к брату, взял у своего брата телефон и стал вызывать скорую помощь, позвонил родителям. Сычев ему сказал: «Уходи отсюда, мусора сейчас приедут!». Почему Сычев его выгонял, не может пояснить. Когда приехала скорая, он еще раз заходил в квартиру. Сычев данные а показания не подтвердил. (л.д.__);
Согласно Заключения эксперта Бюро СМЭ __/з от ***, смерть БЕН наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепого проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, брюшины, левой доли печени, левого купола диафрагмы, стенки пищевода. Нижней доли левого легкого, что подтверждается наличием левостороннего гемоторакса (1800 мл жидкой крови и 800 гр. кровяных свертков), гемоперитонеума (1000) мл., выраженного малокровия внутренних органов, островчатыми слабо выраженными трупным пятнам, выраженным трупным окоченением. Давность наступления смерти соответствует указанной в направлении на судебно-медицинскую экспертизу, __: *** в ***:*** часов, что подтверждается характером ранних трупных явлений. Повреждения: - слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, брюшины, левой доли печени, левого купола диафрагмы, стенки пищевода, нижней доли левого легкого, причинено прижизненно, в результате воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти и расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется причинная связь. После получения повреждения, приведшего к смети, потерпевший мог совершать активные действия в течение неопределенного короткого промежутка времени, пока нарастали явления кровопотери. Согласно Акта __ судебно-химического исследования от *** концентрация этилового спирта, обнаруженная в крови от трупа, обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д. __);
Cогласно выводов Заключения эксперта Бюро СМЭ __ (экспертизы вещественных доказательств) от ***, потерпевший БЕН имеет __ группу крови, у обвиняемого Сычева А.С. – __ группа крови. В двух смывах, на ноже и рубашке Сычева А.С., обнаружена кровь человека группы __, которая могла произойти от лица с данной группы крови, в том числе от потерпевшего БЕН. На брюках и паре ботинок Сычева А.С., крови не обнаружено(л.д.__).
Согласно Заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Сычева А.С. __ от ***, последний, в период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Сычева не обнаружилось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Сычев А.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сычев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.__).
Также, согласно выводов Заключения судебной медико-криминалистической экспертизы __ от ***, назначенной по делу, деформация представленной на экспертизу металлической сковороды и ее рукоятки произошла в результате ее поперечного изгиба с зоной опоры в области наружной поверхности дна сковороды со стороны противоположной креплению рукоятки сковороды. Деформация данной сковороды могла произойти в результате удара наружной поверхностью дна сковороды по какому либо тупому твердому предмету с достаточной силой. Учитывая относительную хрупкость пластмассовой рукоятки сковороды - деформация сковороды сформировалась от однократного воздействия (удара). Рукоятка сковороды сломалась одновременно с деформацией сковороды, что могло иметь место при ударе дном данной сковороды по какому - либо тупому твердому предмету, при условии удержания данной сковороды в момент удара за рукоятку сковороды. Учитывая отсутствие у Сычева каких-либо объективно выраженных повреждений со стороны мягких тканей затылочной области головы и учитывая тот факт, что для получения деформации представленной сковороды необходимо было приложить воздействие достаточной силы, возможность деформации сковороды при обстоятельствах на которые указал сам Сычев (удар сковородой по его затылку) – исключается. С учетом наличия жировых наложений на поверхностях сковороды и отсутствие последних на изломе пластмассовой рукоятки, можно говорить о том, что после деформации сковороды с разрушением рукоятки данная сковорода не подвергалась какой – либо очистке (мытью), а также не использовалась в дальнейшем для приготовления пищи. Т.е. давность откола рукоятки не противоречит времени совершения преступления, указанного в обвинительном заключении – ***.
При этом, согласно выводов Заключения эксперта Бюро СМЭ __ от ***, у гражданина Сычева А.С., ***., обнаружены следующие повреждения: множественные полосовидные ссадины тыльной поверхности обеих кистей, патологическая подвижность 1-го зуба справа на верхней челюсти справа с кровоизлиянием в слизистую оболочку верхней губы (в проекции указанного зуба). Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью до 2 суток, и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (л.д.__).
Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, поскольку они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.
Исследованные доказательства по делу, в их совокупности, в том числе, показания самого подсудимого Сычева А.С., потерпевшей БГА, свидетелей происшествия по делу - о месте и времени совершения преступления, локализация причинённого погибшему БЕН. телесного повреждения, подтверждённые заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № __ от ***, объективно подтверждают виновность Сычева А.С. в причинении смерти потерпевшему БЕН, при обстоятельствах, установленных судом.
При этом, об умысле подсудимого Сычева на причинение смерти БЕН свидетельствуют показания непосредственного свидетеля происшествия - БСН, брата погибшего БЕН, что *** в квартире Сычева А.С., между его братом БЕН и Сычевым А.С. возникла словесная ссора. При этом, Сычев А.С. и его брат разговаривали на повышенных тонах на кухне, толкались, а он находился в зальной комнате, и в их разговор он не вступал. Каких-либо ударов Сычеву А.С. они с братом не наносили. Сковородкой по голове Сычеву А.С. также ударов не наносили. В этот момент, его брат БЕН сказал: «Он меня, проткнул», после попятился назад, а Сычев стоял с ножом в руке, лезвие которого было в крови. Он расстегнул одежду на брате и увидел на животе слева рану, из которой сочилась кровь. После чего, Сычев стал выгонять его, БСН, из квартиры. Указанное, подтверждается оглашенными показаниями БСН в ходе предварительного следствия, а также его показаниями в ходе очной ставки с обвиняемым Сычевым А.С..
Доводы подсудимого Сычева А.С., что братья БСН, БЕН напали на него, и стали его избивать, а после того, как ему удалось вырваться от них, и он забежал на кухню, где в этот момент почувствовал сильный удар сковородой по затылку, и испугавшись, дальнейших противоправных действий БСН, БЕН, защищаясь, схватив со стола на кухне нож, ударил им БЕН в живот, опровергаются не только показаниями свидетеля БСН, но и Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы Бюро СМЭ от *** __, согласно выводов которой, деформация представленной на экспертизу металлической сковороды и ее рукоятки произошла в результате удара наружной поверхностью дна сковороды по какому-либо тупому твердому предмету с достаточной силой. И поэтому, с учетом отсутствия у Сычева каких-либо объективно выраженных повреждений со стороны мягких тканей затылочной области головы, и что для получения такой деформации сковороды, необходимо было приложить воздействие достаточной силы, то возможность деформации сковороды при обстоятельствах на которые указывает Сычев (удар сковородой по его затылку) – исключается.
Также, доводы подсудимого Сычева А.С., что братья БСН, БЕН и избивали его около 2-х минут, нанося ему удары кулаками по голове, а также ударили сковородкой по голове, опровергаются показаниями свидетелей МЕВ и ИЕС. Согласно показаний которых, шум из квартиры Сычева А.С. не был шумом драки. При этом, согласно показаний этих свидетелей, происходящее в квартире Сычева А.С. было хорошо слышно, поскольку входная дверь тонкая и одинарная. Оснований не доверять показаниям этих свидетелей у суда не имеется. При этом, им разъяснялись ответственность за дачу ложных показаний, о чем были отобраны подписи. Кроме этого, у них отсутствуют основания оговаривать Сычева А.С..
Суд считает, что действия по причинению смерти БЕН были совершены Сычевым А.С. умышленно, об этом свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного - показания самого Сычева А.С. в суде, показания свидетеля БСН, способ и орудие преступления, характер, локализация и тяжесть причиненного телесного повреждения, иные обстоятельства. Оценивая показания подсудимого Сычева А.С. в судебном заседании, суд пришел к выводу, что Сычев А.С. осознавал, что наносит удар ножом именно в живот БЕН, т.е. в место расположения жизненно важных органов человека. И понимал, что вследствие нанесения им удара ножом в живот потерпевшему БЕН, может наступить смерть последнего. Тем самым, по мнению суда, Сычев А.С. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшего и желал их наступления.
Давая оценку действиям подсудимого, суд также принимает во внимание выводы Заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Сычева А.С. от *** __, согласно которых Сычев А.С. в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Сычев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у Сычева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Сычев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Также, в ходе судебного разбирательства установлено - из показаний самого Сычева А.С., потерпевшей БГА свидетеля БСН, что когда скорая медицинская помощь увезла БЕН в больницу, то отец последнего нанес несколько ударов кулаками по лицу и голове Сычева А.С., т.е. после нанесения последним удара ножом потерпевшему. Тем самым, опровергаются доводы подсудимого Сычева А.С., что братья БЕН избивали его, нанося ему удары по голове и лицу. Данное, также подтверждается оглашенными показаниями свидетеля БТС, сотрудника милиции, согласно которых при отработке *** адреса по ..., ..., по сообщению из БСМП о ножевом ранении, был обнаружен нож, и на Сычеве А.С. видимых телесных повреждений не было.
Суд считает, что показания свидетеля БСН являются допустимыми доказательствами, т.к. они последовательны, стабильны, подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе, показаниями свидетелей МЕВ и ИЕС. При этом, они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, с разъяснением ему ответственности, в том числе, за дачу ложных показаний, о чем взяты подписки. Поэтому, суд считает необходимыми положить их в основу приговора. Также, по мнению суда, у БСН отсутствуют основания оговаривать подсудимого Сычева А.С.. Суд считает, что отсутствуют противоречия между его показаниями в суде и показаниями, полученными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству стороны защиты.
Вследствие вышеизложенного, суд приходит к выводу, что на момент нанесения удара ножом потерпевшему БЕН, подсудимый Сычев А.С. не находился в состоянии необходимой обороны от противоправных действий БЕН, поскольку его доводы, в этой части, полностью опровергаются вышеуказанными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.
Также, вина подсудимого Сычева А.С. в совершении преступления подтверждается оглашенными показаниями свидетелей РЕВ и КРС, согласно которых, *** года они находились на лестничной площадке между 2 и 3 этажами. И видели как из ... сначала вышел мужчина, и кричать: «Брата убили, вызовите скорую!», а затем выбежал Сычев А.С. и стал кричать: «Вызовите скорую, у нас ножевое ранение!». Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется.
При этом, по мнению суда, между действиями подсудимого Сычева А.С. – нанесением удара ножом в живот потерпевшему, где расположены жизненно важные органы человека, при установленных судом обстоятельствах, и смертью БЕН, имеется прямая причинно-следственная связь.
Суд, проведя анализ исследованных доказательств по делу, считает, что доводы подсудимого Сычева А.С. и его защитника, что последний причинил смерть БЕН, защищаясь от противоправных действий братьев БЕН, и поэтому его действия необходимо квалифицировать как превышение пределов необходимой обороны, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, и по мнению суда, являются способом защиты с целью смягчения ответственности за содеянное.
Кроме этого, суд считает, что оглашенные показания свидетеля ССС, что брат Сычев А.С. ему сказал, что БЕН на него напали, и он защищался, и поэтому, схватив нож на кухне, он ударил им БЕН, опровергаются вышеизложенными доказательствами. Указанные обстоятельства свидетелю ССС стали известны со слов его брата Сычева А.С., доводам которого суд дал надлежащую оценку.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, или иных обстоятельств которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в отношении подсудимого Сычева А.С., судом не установлено. Собранные доказательства по делу являются относимыми, достаточными и допустимыми, и полученными с соблюдением действующего уголовно-процессуального закона. В связи с чем, суд считает, что по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Сычева А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сычеву А.С., суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принципы законности и справедливости.
К обстоятельствам смягчающим наказание Сычева А.С., суд считает необходимым признать частичное признание им своей вины в совершении преступления, наличие работы, оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления.
Однако, преступление совершенное, Сычевым А.С. относится к категории особо тяжких, в соответствии со ст.58 УК РФ. Поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает также необходимым применить при назначении наказания Сычеву А.С. нормы ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи суд не находит.
Оснований для применений ст.73 и ст.64 УК РФ подсудимому, т.е. назначения условного наказания и ниже низшего предела санкции статьи, исходя из степени общественной опасности совершенного преступления и личности Сычева А.С., у суда не имеется.
Гражданский иск потерпевшей БГА о возмещении материального ущерба связанного с похоронами сына в сумме __ рублей, подсудимым Сычевым А.С. не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ. Также, не оспариваются Сычевым А.С. исковые требования потерпевшей БГА о компенсации морального вреда в сумме __ рублей. При этом, установлено, что из-за гибели ее сына БЕН, вследствие совершения преступления, истице и ее семье были причинены моральные и нравственные страдания. Поэтому данные требования также должны быть удовлетворены в полном объеме в силу ст.15, ст.ст.1099-1101 ГК РФ, путем взыскания с Сычева А.С.. Принимая указанное решение, суд учел принцип разумности и справедливости, и учитывая последствия совершенного преступления, суд не считает требования гражданского истца чрезмерными.
Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, сковороду со сломанной ручкой, 2 смыва вещества бурого цвета, 2 образца крови, полувер, футболку БЕН – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; ботинки, рубашку и брюки по вступлении приговора в законную силу - возвратить Сычеву А.С..
Суд также считает, необходимым взыскать с Сычева А.С. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** __, в доход государства судебные издержки – оплату услуг адвоката Брянской И.П. в ходе судебного разбирательства за 12 рабочих дней в размере __ рублей __ коп., за участие адвоката БСИ на предварительном следствии в течении 10 рабочих дней в размере __ рублей __ коп., всего в размере __ рублей __ коп..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сычева А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное отбывание наказаний по предыдущим приговорам <данные изъяты>
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущим приговорам от *** и ***, окончательно к отбытию Сычеву А.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сычеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – кухонный нож, сковороду со сломанной ручкой, 2 смыва вещества бурого цвета, 2 образца крови, полувер, футболку БЕН – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; ботинки, рубашку и брюки по вступлении приговора в законную силу - возвратить Сычеву А.С..
Срок наказания Сычеву А.С. исчислять с ***, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с *** по ***.
Взыскать с Сычева А.С. в пользу БГА материальный ущерб в размере __ руб. (__), как расходы на погребение погибшего БЕН, и поминальный обед. Взыскать в Сычева А.С. в пользу БГА компенсацию морального вреда в размере __ рублей.
Взыскать с Сычева А.С. процессуальные издержки в размере __ рублей __ коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Баглаев А.М.