№ дела 1-603-2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 11 ноября 2010 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н., подсудимого Заугарова Д.А., защитника адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Комарницкой О.С., а также потерпевшего А.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Заугарова Д.А.,. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Следственными органами Заугаров Д.А. обвиняется в том, что 20 июля 2010 года около 13 часов он, проходя мимо дома. .. увидел в ряду гаражей, металлический гараж,. .., принадлежащий А.В.А. Обнаружив, что ворота данного гаража не заперты на ключ, а вход в него зарос травой, Заугаров Д.А. сделал вывод о том, что этот гараж давно не используется хозяином. После чего у Заугарова Д.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества путём незаконной продажи вышеуказанного гаража от имени собственника, третьим лицам. Реализуя свой преступный умысел, Заугаров Д.А., в этот же день, то есть 20 июля 2010 года, для большей убедительности, приобрел навесной замок и повесил его на ворота вышеуказанного гаража, а 21 июля 2010 года через объявление в газете нашел покупателя на данный гараж - ранее незнакомую Р.Л.Б. Созвонившись с последней по телефону, Заугаров Д.А. представился собственником гаража, введя Р.Л.Б. в заблуждение, и договорился с ней о встрече. 22 июля 2010 года. .., Заугаров Д.А. встретился с Р.Л.Б., провел ее к гаражу, открыл замок на воротах своим ключом, в результате чего последняя поверила словам Заугарова Д.А., что данный гараж принадлежит ему и согласилась его купить. После чего, обговорив цену, Заугаров Д.А. и Р.Л.Б. договорились встретиться на следующий день и произвести куплю-продажу. 23 июля 2010 года около 13 часов Заугаров Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого металлического гаража, осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что вышеуказанный гараж ему не принадлежит, тайно похитил, продав за 13 000 рублей Р.Л.Б., металлический гараж,. .. принадлежащий гражданину А.В.А., стоимостью 80 000 рублей. Таким образом, Заугаров Д.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил А.В.А. имущественный вред на сумму 80 000 рублей, который для последнего является значительным ущербом. В ходе судебного заседания Заугаров Д.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Нимаевым Т-Б.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию. Кроме того, он просит принять во внимание его состояние здоровья, в феврале 2010 г. он сломал ногу и в настоящее время ему требуется лечение. Ходатайство подсудимого Заугарова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Нимаев Т-Б.Б. Потерпевший А.В.А. в суде заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке без исследования доказательств, об этом он также писал заявление после ознакомления с материалами дела при окончании следствия. Наказание Заугарова Д.А. он просит назначить в соответствии с законом и взыскать с него в возмещение имущественного и морального вреда. ... Государственный обвинитель Родионова Е.Н. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Заугарова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Заугарова Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Заугарова Д.А. суд, учитывая характер и общественную опасность совершённого им преступления, а также то, что данное преступление им совершено до истечения испытательного срока при условном осуждении, которое в настоящее время отменено в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания Заугарова Д.А. суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст Заугарова Д.А., его состояние здоровья. Условное осуждение, назначенное Заугарова Д.А. по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 11 сентября 2009 было отменено по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 14 сентября 2010 г. с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Поскольку Заугарова Д.А. данное преступление совершено до вынесения приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 14 сентября 2010 г., то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Потерпевший А.В.А. в суде заявил гражданский иск к подсудимому Заугарова Д.А. о взыскании с него. .. в качестве материального ущерба за похищенные вещи, находящиеся в похищенном у него металлическом гараже. .. и не возвращённые ему. Кроме того он просит в качестве компенсации морального вреда взыскать в его пользу с подсудимого. .., мотивируя тем, что в результате совершённой Заугарова Д.А. кражи ему был причинён моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях. В связи с кражей он был вынужден неоднократно ходить к следователю, уговаривать Р.Л.Б. вернуть гараж на место. Делать ему было это тяжело, так как является инвалидом второй группы. От переживаний он заболел и был вынужден обратиться в поликлинику, где до сих пор проходит лечение. Подсудимый Заугаров Д.А. в суде иск не признал, мотивируя тем, что вещи из гаража потерпевшего он не похищал, потерпевшего ранее не знал и никакого морального вреда ему не причинил. Похищенный им у А.В.А. гараж следственными органами был найден, изъят у Р.Л.Б. и возвращён потерпевшему, о чём в деле имеется протокол выемки, постановление следователя о возвращении гаража А.В.А. и расписка последнего о получении своего гаража. Суд считает необходимым отказать потерпевшему А.В.А. в удовлетворении его иска. Требования потерпевшего А.В.А. о взыскании с Заугарова Д.А.. .. рублей в качестве материального ущерба за похищенные вещи, находящиеся в похищенном у него металлическом гараже, не могут быть удовлетворены, так как подсудимый по данному делу обвиняется только в краже металлического гаража. .. принадлежащего А.В.А., стоимостью 80000 рублей, обвинение в похищении иного имущества, принадлежащего потерпевшему, ему не предъявлялось. На основании постановления старшего следователя СУ при УВД по г. Улан-Удэ Д.М.А. от 27 сентября 2010 г. материалы дела по факту кражи вещей, находившихся в похищенном гараже, принадлежащем А.В.А., выделены в отдельное производство. Отказывая потерпевшему А.В.А. в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в размере. .. рублей, суд исходит из того, что в соответствии с ч. 1 ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинён такой вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Однако судом установлено, что в результате преступных действий подсудимого Заугарова Д.А. были нарушены имущественные права потерпевшего А.В.А., его личные неимущественные права либо другие нематериальные блага данным преступлением затронуты не были. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Нимаева Т-Б.Б. в ходе следствия и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Заугарова Д.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Заугарова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 14 сентября 2010 г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием их в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Заугарова Д.А. исчислять с 11 ноября 2010 г. Зачесть ему в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 28 июля по 10 ноября 2010 г. включительно. В удовлетворении гражданского иска потерпевшему А.В.А. отказать. Меру пресечения Заугарова Д.А. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Заугарова Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Логвиненко П.Е. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.