Приговор от 24.12.2010 по у/д № 1-671/10 в отношении Медведева Е.М.



Уголовное дело 1-671/10П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 24 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Медведева Е.М., защитника - адвоката Смоляк Г.Д., представившей ордер №785, удостоверение № 278, при секретаре Хориноеве А.П., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Медведева Е.М., (личность установлена), не имеющего судимости,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Медведев Е.М. обвиняется в том, что он 27 июля 2010 года около 17 часов, находясь в квартире №... дома №... по ул. ... г. Улан-Удэ умышленно на почве ссоры из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р. нанёс ей со значительной силой не менее 6 ударов кулаком в лицо и по голове, затем взял последнюю за волосы и со значительной силой умышленно ударил её головой о металлическую решётку, находящуюся в указанном выше доме, не менее 2-х раз, причинив при этом потерпевшей следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, лица, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжёлой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой в правой височно-затылочной области и очагом ушиба 3 типа в правой височной доле, субарахноидальным кровоизлиянием, осложнённый левосторонним гемипарезом и мнестико-интеллектуальным нарушением, которые по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Действия Медведева Е.М. органами следствия квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Медведев Е.М. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Смоляк Г.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей Р. поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Медведев Е.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Таким образом, суд квалифицирует действия Медведева Е.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом были изучены данные о личности подсудимого:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ у Медведева Е.М. на момент совершения преступления судимости погашены (л.д. 82);

- на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 83, 84);

- по месту жительства Медведев Е.М. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 87);

- со слов подсудимого следует, что имеет дочь, 1994 г.р., имеет заболевание -гепатит С.

Исследовав доказательства о личности Медведева Е.М., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни и его близких родственников; требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия, наличие несовершеннолетнего ребёнка у виновного, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Медведеву Е.М. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а так же с учётом положений ст. 62 ч.1УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить Медведеву Е.М. наказание в виде лишения свободы.

Основания для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из характера совершённого преступления.

Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Медведева Е.М. возможно без реальной изоляции его от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что металлическая решётка, возвращённая К. под сохранную расписку (л.д. 23) после вступления приговора в законную силу должна быть оставлена за законным владельцем.

Заявленный в уголовном деле иск прокурора в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 20614 рублей 05 копеек (л.д.89-90) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку иск признан подсудимым Медведевым Е.М., стоимость лечения Р. подтверждена справкой ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» (л.д.88).

Избранная в отношении Медведева Е.М. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Медведева Е.М. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в два месяца в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Медведеву Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск прокурора в уголовном деле удовлетворить и взыскать с Медведева Е.М. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 20614,05 (двадцать тысяч шестьсот четырнадцать рублей пять копеек).

Вещественное доказательство – металлическую решётку - после вступления приговора в законную силу оставить за К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев

копия верна Судья С.Х. Хаджаев