Дело № 1-630-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 23 ноября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., Скородумовой Е.А.,
подсудимого Мельникова В.А.,
защитника – адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение __ и ордер __,
при секретаре Редикальцевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мельникова В.А., "личные данные"
"личные данные"
"личные данные"
"личные данные"
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 111, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Мельников В.А. обвиняется в следующем.
17 марта 2010 г., около 19 часов, Мельников В.А. находился возле ..., где увидел идущую к указанному дому ранее незнакомую ФИО3 В это время у Мельникова В.А. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение имущества Б.О.И., реализуя который Мельников В.А. открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей, женскую сумку черного цвета, стоимостью 800 рублей, в которой находились:
- ключи в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей за один ключ, общей стоимостью 100 рублей,
- книга предсказаний, стоимостью 100 рублей,
- магнитный ключ от подъезда коричневого цвета, стоимостью 90 рублей,
- чехол для ключей синего цвета, стоимостью 30 рублей,
- банка стеклянная трехлитровая с соленой капустой, стоимостью 150 рублей,
- банка стеклянная литровая со сливовым джемом, стоимостью 150 рублей,
- косметичка белого цвета, атласная, стоимостью 150 рублей,
- губная помада красного цвета, стоимостью 200 рублей,
- тушь для ресниц, черного цвета, стоимостью 240 рублей, а всего чужого имущества на общую сумму 2 010 рублей.
С похищенным имуществом Мельников В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.О.И. материальный ущерб в сумме 2 010 рублей.
Кроме того, 03 апреля 2010 г., около 02 часов 20 минут, Мельников В.А. находился возле магазина «Добрый», расположенного по ... ... ..., где у него из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение имущества К.Б. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. 03 апреля 2010 г., около 02 часов 25 минут, находясь там же, с целью подавления воли к сопротивлению и беспрепятственного завладения чужим имуществом, Мельников В.А. нанес не менее 3 ударов рукой по лицу К.Б., причинив последней физическую боль. От ударов К.Б. упала на землю, и Мельников В.А. открыто похитил, сняв с лежащей на земле К.Б., сумку женскую зеленого цвета стоимостью 15 евро, что, согласно курсу Центрального банка РФ на 03 апреля 2010 г., составляет 594 руб. 45 коп., в которой находились:
- заграничный паспорт на имя К.Б., стоимостью 70 евро, что, согласно курсу Центрального банка РФ от 03 апреля 2010 г. составляет 2774 руб. 12 коп.,
- рабочие документы, материальной ценности не представляющие,
- IPOD HAMA в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 120 евро, что, согласно курсу Центрального банка РФ на 03 апреля 2010 г. составляет 4 755 руб. 64 коп.,
- цифровой фотоаппарат марки «Кэннон», стоимостью 250 евро, что, согласно курсу Центрального банка РФ на 03 апреля 2010 г. составляет 9907 руб. 58 коп.,
- кошелек кожаный светло-коричневого цвета, стоимостью 15 евро, что, согласно курсу Центрального банка РФ от 03 апреля 2010 г. составляет 594 руб. 45 коп.,
- кошелек кожаный красного цвета, стоимостью 18 евро, что, согласно курсу Центрального банка РФ от 03 апреля 2010 г., составляет 713 руб. 34 коп.,
- сумка тканевая желтого цвета, стоимостью 10 евро, что, согласно курсу Центрального банка РФ от 03 апреля 2010 г. составляет 396 руб. 30 коп.,
- деньги в сумме 50 евро, что, согласно курсу Центрального банка РФ на 03 апреля 2010 г. составляет 1981 руб. 51 коп.,
- деньги в сумме 7 000 рублей,
- студенческий билет, выданный БГСХА на имя К.Б., материальной ценности не представляющий,
- сотовый телефон марки «LG», в корпусе черного цвета, стоимостью 125 евро, что, согласно курсу Центрального банка РФ на 03 апреля 2010 г. составляет 4953 руб. 79 коп., всего чужого имущества на общую сумму 33671 руб. 19 коп. С похищенным имуществом Мельников В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил К.Б. физический вред и материальный ущерб на сумму 33671 руб. 19 коп.
Кроме того, 02 мая 2010 г., около 18 часов, Мельников В.А. находился по ..., где распивал спиртные напитки с ранее незнакомым Л.А.А. В процессе распития спиртных напитков между Мельниковым В.А. и Л.А.А. из-за личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой между ними произошла обоюдная драка. Желая избежать ссоры, Л.А.А. вышел из указанной квартиры, чтобы уйти домой. В это время у Мельникова В.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.А., реализуя который он взял в столешнице кухонный нож, вышел из ..., на лестничной площадке возле указанной квартиры догнал Л.А.А. и умышленно нанес последнему кухонным ножом один удар в поясничную область, причинив проникающее колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением левой почки, забрюшинную урегематому слева, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека.
Кроме того, 12 июля 2010 г., около 15 часов, Мельников В.А. находился возле парка Железнодорожников, расположенного по ..., где у него из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение имущества К.В.Я. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, реализуя который Мельников В.А. подошел к К.В.Я. и с целью подавления воли к сопротивлению, беспрепятственного завладения чужим имуществом, нанес последнему не менее 3 ударов рукой по лицу и не менее 3 ударов ногой по лицу, причинив физическую боль. Затем Мельников В.А. открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшего, сотовый телефон марки «Нокиа 2600» стоимостью 4 200 рублей, в котором находилась сим-карта сети ОАО «МТС» с абонентским номером __, стоимостью 100 рублей, а также вязаный чехол, не имеющий материальной ценности. С похищенным Мельников В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.В.Я. физический вред и материальный ущерб в сумме 4 300 рублей.
Подсудимый Мельников В.А. с предъявленным по каждому из эпизодов обвинением полностью согласен, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Ординарцев А.В. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
В судебном заседании оглашены заявления потерпевших Б.О.И., Л.А.А., К.В.Я., К.Б. о согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Скородумова Е.А. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевших, категории совершенных преступлений, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Мельникова В.А. следующим образом:
по эпизоду от 17 марта 2010 г. в отношении потерпевшей Б.О.И. - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
по эпизоду от 03 апреля 2010 г. в отношении потерпевшей К.Б. - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
по эпизоду от 02 мая 2010 г. в отношении потерпевшего Л.А.А. - по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
по эпизоду от 12 июля 2010 г. в отношении потерпевшего К.В.Я. - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом исследован характеризующий материал на подсудимого (л.д. 178-183, 188-204), а также заключение судебной психиатрической экспертизы (л.д. 186), согласно которому у Мельникова В.А. имеются признаки легкой умственной отсталости, слабость абстрактного мышления, низкий уровень интеллектуального развития, облегченность суждений и эмоционально-волевые нарушения. Степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала Мельникова В.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Мельникова В.А. не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Мельников В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мельникову В.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Кроме того, смягчающим обстоятельством при назначении наказания по эпизоду от 12 июля 2010 г. в отношении потерпевшего К.В.Я. суд признает явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Мельникову В.А., суд признает опасный рецидив преступлений.
Оснований для освобождения Мельникова В.А. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому за совершенные им преступления, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого, совершение Мельниковым ряда тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд приходит к убеждению, что только назначение наказания в виде лишения свободы по каждому из эпизодов сможет обеспечить достижение целей исправления и перевоспитания осужденного. Поскольку преступления совершены Мельниковым В.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору Иволгинского районного суда РБ от 17 июля 2008 г., наказание в виде лишения свободы ему должно быть назначено на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Мельникову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом имущественного положения подсудимого, в настоящее время не трудоустроенного и не имеющего стабильного источника доходов, при назначении наказания по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ, действующего в интересах РФ, о взыскании с Мельникова В.А. в пользу Бурятского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Л.А.А. в размере 15 317 руб. 85 коп., в полном объеме признанные подсудимым, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по данному уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мельникова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 111, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании санкций которых назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизоду от 17 марта 2010 г. в отношении потерпевшей Б.О.И.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (эпизоду от 03 апреля 2010 г. в отношении потерпевшей К.Б.) – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 111 УК РФ (эпизоду от 02 мая 2010 г. в отношении потерпевшего Л.А.А.) – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизоду от 12 июля 2010 г. в отношении потерпевшего К.В.Я.) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мельникову В.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Иволгинского районного суда РБ от 17 июля 2008 г. Окончательно назначить Мельникова В.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мельникову В.А. исчислять с 23 ноября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 сентября 2010 г. по 22 ноября
2010 г. включительно.
Меру пресечения в отношении Мельникова В.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Мельникова В.А. в пользу Бурятского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования 15317 (пятнадцать тысяч триста семнадцать) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сумку женскую зеленого цвета; две тетради общие в клетку 48 листов каждая; карту-схему г. Улан-Удэ с календарем; IPOD (по типу МР-3 плеера) в корпусе темно-серого цвета, с сенсорной панелью марки «HAMA» с наушниками в комплекте; кошелек небольшого размера, из натуральной кожи светло- коричневого цвета; заграничный паспорт в обложке зеленого цвета, на имя К.Б. __; сумку желто-зеленого цвета; портмоне красного цвета из натуральной кожи; денежные купюры, 5 штук достоинством по 10 евро с номерами №№ 3916859799, 67165041153, 21220207059, 44247563438, 61247023662; денежную купюру достоинством 20 шиллингов № Н 240290Q; денежную купюру достоинством 50 шиллингов № 584404Q; студенческий билет на имя К.Б. __, выданный БГСХА, оставить за потерпевшей К.Б..
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «LG», imei __, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ, вернуть потерпевшей К.Б.; мужской джемпер темно-серого цвета оставить за потерпевшим Л.А.А. нож с рукояткой черного цвета и половину сим-карты сети МТС,, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.В.Гурман