Уголовное дело № 1-515/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор.Улан-Удэ 23 ноября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Гомбоева Б.Ш., его защитника-адвоката Крыловой Н.А., представившей удостоверение __ и ордер __, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гомбоева Б.Ш. <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05.04.2010 года около 23 часов Гомбоев Б.Ш. находясь в гостях у ЧГЯ и ЧПВ по адресу: ..., где так же находился ШВВ, распивал со всеми спиртное. Около 00 часов 55 минут 06.04.2010 года ШВВ и Гомбоев Б.Ш. вышли на кухню вышеуказанной квартиры, где между ними произошёл конфликт, из-за того что ШВВ стал отрабатывать на Гомбоеве Б.Ш. приемы борьбы.
06.04.2010 года около 01 часа у Гомбоева Б.Ш. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ШВВ. Реализуя возникший преступный умысел Гомбоев Б.Ш. на кухне вышеуказанной квартиры, взял нож со стола, и из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ШВВ и желая этого, нанес им удар в брюшную полость, чем причинил ему телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости (одна рана в мезогастрии слева 4 см. от средней линии по средне-ключичной линии ниже реберной дуги слева 8 см.) с множественными ранениями тонкой кишки, её брызжейки и внутрибрюшным кровотечение - расценивается как повреждение причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Гомбоев Б.Ш. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме. Показал суду, что 05.04.2010 г. около 23 часов он приехал в гости к своему знакомому ЧА, проживающему по ул..... ЧА ЧГЯ не было дома. Он был знаком с его родителями - дядей ЧПВ и ЧГЯ. Так как был праздник - Пасхи, то родители ЧА, пригласили в дом, там уже находился ШВВ, с которым он был ранее знаком. Он, Гомбоев, принес с собой спиртное, все стали его распивать. Так как, они ранее общались с ШВВ, то последнему было известно, что он, Гомбоев, раньше занимался боксом, а он знал, что ШВВ служил в <данные изъяты>. Распивали спиртное в зале квартиры. Они вышли с ШВВ на кухню, покурить. ШВВ предложил ему показать приемы борьбы. Сначала он отказывался, но ШВВ сказал, что будет имитировать удары, и поэтому он согласился. Когда ШВВ стал показывать на нем приемы борьбы, то надавил сильно ему в левое плечо, от чего у него рука онемела. Затем, ШВВ показывая приемы борьбы, стал кидать его через плечо, от чего он, Гомбоев Б.Ш., несколько раз падал на пол, на колени. Ему было больно. Он сказал ШВВ, чтобы тот прекратил свои действия. Однако, тот не реагировал на его просьбу и продолжил показывать на нем приемы борьбы. Затем, ШВВ схватил его за голову и попытался резко повернуть в сторону, при этом он почувствовал боль и оттолкнул его, но он снова пошел на него и при этом кричать «Аллах Акбар!». Он побоялся, что ШВВ свернет ему шею, поскольку видел по телевизору, в кинофильмах-боевиках, как сворачивают людям шею и те погибают. Поэтому, испугавшись, он схватил с кухонного стола нож и нанес им удар ШВВ в живот. ШВВ попытался его пнуть ногой, но он увернулся, и ШВВ порезал свою правую ногу о нож, который он держал вытянув, в своей руке. Увидел кровь на животе ШВВ, после чего, сказал ЧГЯ, ЧПВ чтобы вызвали скорую, а сам ушел. Показал, что признает свою вину в том, что нанес удар ножом в живот ШВВ. Считает, что он защищался, т.к. испугался, что ШВВ может свернуть ему шею. Указал, что согласен с оглашенными показаниями потерпевшего ШВВ. Также указал, что он осознавал, что нанося удар ножом в живот, т.е. в расположение жизненно важных органов, мог убить или нанести вред здоровью ШВВ. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.
Суд, исследовав доказательства по уголовному делу, в их совокупности, приходит к выводу о виновности гр. Гомбоева Б.Ш. в совершении преступления.
Так, согласно оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, показаний потерпевшего ШВВ, данных им в ходе предварительного следствия, в силу ст.281 УПК РФ, 05.04.2010 года он находился у родителей, проживающих по адресу: ... Там, вместе распивали спиртное в честь праздника Пасхи. Домой он вернулся примерно около 20 часов 05.04.2010 года. Оставив вещи дома, решил зайти к соседям ЧГЯ, ЧПВ, проживающих в .... Знаком с ним давно. К ним заходит часто, помогает по хозяйству. ЧГЯ находились дома, и в честь праздника также распивали спиртное. У них гостила внучка С ***, она лежала на диване смотрела телевизор. ЧГЯ предложили к ним присоединиться, он согласился. Они стали вместе распивать спиртное, распивали в зале. Вообще у них квартира состоит из зала и кухни. Примерно около 23 часов, в гости к ЧГЯ пришел их знакомый по имени Гомбоев Б.Ш. Фамилию его он не знает, где он проживает также не знает. Но с Гомбоевым Б.Ш. он был знаком, так как примерно в середине марта 2009 года Гомбоев Б.Ш. приезжал в гости к ЧГЯ. Ночевать Гомбоеву Б.Ш. было негде, поэтому ЧГЯ попросили, чтобы Гомбоев Б.Ш. остался у него. Гомбоев Б.Ш. ночевал в его квартире 2 ночи, а затем уехал. После этого случая, он Гомбоева Б.Ш. больше не видел. Увидел только 05.04.2010 года у ЧГЯ. Гомбоев Б.Ш. пришел с 2 бутылками водки емкостью 0,5 литра. Он, Гомбоев Б.Ш. и ЧГЯ стали распивать спиртное, сидели в зале. Во время распития спиртного около 00 часов 55 минут 06.04.2010 года, он с Гомбоевым Б.Ш. вдвоем вышли покурить на кухню, ЧГЯ остались в зале. Он стал на Гомбоеве Б.Ш. показывать приемы борьбы, как ему показалось он делал не больно, но Гомбоев Б.Ш. попросил его прекратить. Однако он продолжил, около 01 часа 06.04.2010 года Гомбоев Б.Ш. схватил с кухонного стола нож и нанес ему удар в брюшную полость, при этом ничего не говорил. Нож был с ручкой бежевого цвета из пластика. Он почувствовал боль и решил выбить нож ногой из руки Гомбоева Б.Ш., но задел ножом правое бедро. После чего ему стало плохо, он прошел в зал, где присел на кресло. Что дальше происходило, он не помнит, так как потерял сознание. Пришел в сознание только в больнице, через 2 дня. Врач ему сообщил, что у него проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, а также колото-резаное ранение правого бедра. Лечение он проходил в отделенческой клинической больнице. В настоящее время он претензии к Гомбоеву Б.Ш. не имеет /л.д. __/.
Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ЧГЯ, данных ею в ходе предварительного следствия, 05.04.2010 года они с супругом находились дома, также у них гостила внучка С с __ года рождения. Около 19 часов 05.04.2010 года она с супругом решили выпить спиртное, так как был праздник «Пасха». Супруг сходил в магазин купил бутылку водки, стали распивать спиртное в зале. Внучка в зале смотрела телевизор. Около 20 часов к ним в гости пришел сосед ШВВ, который проживает в квартире № __, расположенной на их площадке. ШВВ присоединился к ним. Они разговаривали на разные темы. Около 23 часов 05.04.2010 года к ним в гости пришел знакомый их сына Гомбоев Б.Ш., его фамилию она не знает, <данные изъяты>. Их сын ЧА в настоящее время находится на заработках в районе. Познакомился ЧА с Гомбоевым Б.Ш., когда отбывали наказание. Гомбоев Б.Ш. принес с собой спиртное, две бутылки водки и они продолжили распивать спиртное вчетвером, т.е. она, её супруг, ШВВ и Гомбоев Б.Ш.. Разговаривали на разные темы, также им ШВВ рассказывал, как служил в <данные изъяты>. ШВВ с Гомбоевым Б.Ш. тоже был знаком, Гомбоев Б.Ш. у него даже ночевал дома. Квартира у них состоит из двух комнат, т.е. кухни и зала. Гомбоев Б.Ш. с ШВВ периодическим выходили вдвоем курить на кухню. Около 01 часа 06.04.2010 года ШВВ с Гомбоевым Б.Ш. вышли покурить на кухню, а они остались в зале, примерно через пять минут зашел ШВВ, он руками держался за свой живот, сказал, что ему плохо присел на кресло. В этот момент она увидела, что у него на кофте кровь. Когда она подняла кофту, то увидела на животе ШВВ порез. После чего, она вышла сразу на кухню, там стоял Гомбоев Б.Ш. у которого в руке был их кухонный нож в крови. Гомбоев Б.Ш. молча положил нож на кухонный стол и вышел из квартиры, больше в квартиру не возвращался. Что произошло между Гомбоевым Б.Ш. и ШВВ она не слышала, но поняла, что Гомбоев Б.Ш. нанес ранение ШВВ. После чего, она внучку отправила к соседке, чтобы та вызвала скорую помощь, так как ШВВ был уже без сознания. Когда пришла соседка - КИО, то вызвала скорую помощь, спросила, что произошло, она КИО сказала, что пришел незнакомый мужчина, ШВВ поговорил с ним в грубой форме, после чего данный человек нанес ранение. О том, что это был Гомбоев Б.Ш. говорить не стала. После того, как приехала скорая помощь, то госпитализировала ШВВ в больницу. После отъезда скорой помощи он лег спать, так как был изрядно пьян. Гомбоев Б.Ш. дома был у них несколько раз, вообще он по характеру спокойный, почему нанес ранение ШВВ он пояснить не может. Местожительство Гомбоева Б.Ш. не знает (л.д.__).
Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ЧПВ данных им в ходе предварительного следствия, 05.04.2010 года он с супругой находились дома, также у них гостила внучка С, ***. Около 19 часов 05.04.2010 года он с супругой решили выпить спиртное, так как был праздник «Пасха». Он сходил в магазин купил бутылку водки, они присели в зале и стали распивать, внучка в зале смотрела телевизор. Около 20 часов к ним в гости пришел сосед ШВВ, проживает в квартире № __, расположенной на их площадке. ШВВ присоединился к ним. Они сидели в зале распивали спиртное, разговаривали на разные темы. Около 23 часов 05.04.2010 года к ним в гости пришел знакомый их сына Гомбоев Б.Ш., его фамилию он не знает, <данные изъяты>. Их сын ЧА в настоящее время проживает в городе и находится на заработках в районе, познакомился сын с Гомбоевым Б.Ш. когда отбывали наказания. Гомбоев Б.Ш. принес с собой спиртное, две бутылки водки и они продолжили распивать спиртное вчетвером, т.е. он, его супруга, ШВВ и Гомбоев Б.Ш.. Разговаривали на разные темы. Также им ШВВ рассказывал, как служил <данные изъяты> ШВВ с Гомбоевым Б.Ш. тоже был знаком, Гомбоев Б.Ш. у него даже ночевал дома. Квартира у них состоит из двух комнат, т.е. кухни и зала. Гомбоев Б.Ш. с ШВВ периодически выходили вдвоем курить на кухню. Около 01 часа 06.06.2010 года ШВВ с Гомбоевым Б.Ш. вышли покурить на кухню, а они остались в зале, примерно через пять минут зашел ШВВ, он руками держался за свой живот, сказал, что ему плохо присел на кресло. Супруга подошла к нему спросила, что произошло и когда подняла кофту, то они увидели у ШВВ на животе порез. Супруга вышла на кухню к Гомбоеву Б.Ш., затем снова зашла в зал и ему пояснила, что Гомбоев Б.Ш. ШВВ порезал ножом. После чего приехала скорая помощь и госпитализировала ШВВ в больницу. После отъезда скорой помощи он лег спать, так как был изрядно пьян. Гомбоев Б.Ш. дома был у них несколько раз, вообще он по характеру спокойный, почему нанес ранение ШВВ он пояснить не может. Местожительство Гомбоева Б.Ш. не знает /л.д.__/.
Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля КИО данных ею в ходе предварительного следствия, около 22 часов 05.04.2010 года она зашла к соседям ЧГЯ, попросить сигарету. Дома были ЧГЯ, ЧПВ и их внучка, также у них в гостях находился ШВВ, их сосед из квартиры № __, они были выпившие. Она взяла у ЧГЯ сигарету и вышла из квартиры. Около 01 часа 06.04.2010 года она находилась дома когда прибежала внучка ЧГЯ, и попросила вызвать скорую помощь. Она спросила, что произошло, но та ничего толком пояснить не могла. Тогда она зашла к ЧГЯ в квартиру, где увидела, что ШВВ сидел в кресле, без сознания. На кофте у него, а именно в районе живота была кровь, она подняла кофту и увидела на животе порез. Посторонних в квартире не было, она спросила, что с ним произошло, на что ЧГЯ сказала, что пришел незнакомый мужчина, и у ШВВ с ним произошел конфликт, в результате мужчина порезал последнего. Она лично никакого шума не слышала. Затем, она позвонила в скорую помощь, когда приехали медицинские работники, то госпитализировали ШВВ в больницу. Кто нанес ранение ШВВ она не знает, ШВВ человек не конфликтный /л.д.__/.
Кроме вышеуказанного, доказательствами подтверждающими совершение преступления Гомбоевым Б.Ш. являются:
- рапорт оперативного дежурного ОМ-1 УВД ..., что *** в ... больницу доставлен гр. ШВВ с диагнозом: проникающее колото-резаные раны передней брюшной стенки /л.д.__,
-протокол осмотра места происшествия по адресу: ..., в ходе которого изъят нож, с коричневой ручкой /л.д.__/,
- протокол осмотра предметов: нож состоящий из двух основных частей – клинка и рукояти. Общая длина ножа 20 см. Осмотру подвергается рукоять. Рукоять ножа пластмассовая бежевого цвета, круглой формы. Длина рукояти -6.5 см., соединена с лезвием всадным способом. Осмотру подвергаются клинок, выполненное из металла светло- серого цвета, длиной – 13,5 см. /л.д.__/,
-протокол предъявления предмета для опознания: в котором указано, что потерпевший гр. ШВВ, опознал нож, по внешнему виду, данным ножом Гомбоев Б.Ш., находясь по адресу: ... нанес ему ножевое ранение /л.д.__
-справка Железнодорожной больницы г. Улан-Удэ, согласно которой *** в 01 час 20 минут был доставлен гр. ШВВ с диагнозом: проникающее колото-резаные раны передней брюшной стенки /л.д.__/,
-Заключение эксперта Бюро СМЭ __ от *** согласно выводов которого гр. ШВВ причинены повреждения: проникающее колото - резаное ранение брюшной полости ( одна рана в мезогастрии слева 4 см. от средней линии по средне – ключичной линии ниже реберной дуги слева 8 см.) с множественными ранениями тонкой кишки, её брызжейки и внутрибрюшным кровотечением – расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни и колото – резаная рана средней трети правого бедра – расценивается как повреждение причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня /л.д__/,
-рапорт о/у ОРЧ-1 МВД по РБ согласно которого в ходе ОРМ по факту причинения тяжкого телесного повреждения гр. ШВВ, была установлена причастность в совершении данного преступления гр.Гомбоева Б.Ш., ***.р., прож.: по ... ... /л.д.__/,
-протокол очной ставки, где ШВВ показал, что 05.04.2010 года у ЧГЯ по ... распивали спиртное, вместе с ЧГЯ и Гомбоев Б.Ш.. Во время распития спиртного около 00 часов 55 минут 06.04.2010 года, он с Гомбоевым Б.Ш. вдвоем вышли покурить на кухню. И он стал на Гомбоеве Б.Ш. показывать приемы борьбы, как ему показалось он делал не больно, Гомбоев Б.Ш. попросил его прекратить. Однако он продолжил, в это время около 01 часа 06.04.2010 года Гомбоев Б.Ш. схватил с кухонного стола нож и нанес ему удар в брюшную полость, при этом ничего не говорил. Нож был с ручкой бежевого цвета из пластика. Он почувствовал боль и решил выбить нож ногой из руки Гомбоева Б.Ш. но Гомбоев Б.Ш. ножом задел правое бедро. Гомбоев Б.Ш. полностью подтвердил показания ШВВ, в содеянном раскаялся /л.д.__/.
Анализ исследованных доказательств по делу, в их совокупности, в том числе показаний самого подсудимого в суде, а также оглашенных показаний потерпевшего ШВВ и свидетелей по делу - о месте и времени совершения преступления, локализация причинённого потерпевшему телесного повреждения, в полной мере подтверждённые Заключением эксперта Бюро СМЭ __ от ***, объективно подтверждают виновность Гомбоев Б.Ш.в совершении преступления.
Суд, считает, что действия Гомбоева Б.Ш. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Об умысле подсудимого на причинение телесных повреждений ШВВ в ходе возникшего конфликта, в установленное судом время и месте, свидетельствуют показания самого Гомбоева Б.Ш., согласно которых, в ходе конфликта, из-за того, что ШВВ стал отрабатывать на нем приемы борьбы, и когда тот несколько раз уронил его на пол, от чего ему было больно. И, он, Гомбоев, попросил ШВВ прекратить свои действия, но после того как последний продолжил показывать на нем, Гомбоеве, приемы борьбы, то он, схватив со стола нож, нанес им один удар в живот последнему. Осознавал, что нанося удар ножом в живот, может причинить вред здоровью потерпевшему.
Показания Гомбоева Б.Ш. в судебном заседании, что он испугался за свою жизнь, когда ШВВ схватив его за голову, кричал: «Аллах Акбар!», и что тот может свернуть ему шею, т.к. такое он видел по телевизору в кинофильмах-боевиках, и тем самым он защищался от противоправных действий ШВВ, опровергаются оглашенными показаниями потерпевшего ШВВ, согласно которых, он показывал ШВВ только приемы борьбы. При этом, в показаниях ШВВ отсутствуют сведения, что он схватил Гомбоева за голову.
Также, показания подсудимого Гомбоева Б.Ш., в этой части, полностью опровергаются показаниями потерпевшего ШВВ в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Гомбоевым, согласно которых, он, ШВВ показывал последнему приемы борьбы, и за голову Гомбоева не хватал. При этом, Гомбоев Б.Ш. полностью подтвердил показания ШВВ, полностью признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления. Суд, исходя из показаний подсудимого Гомбоева Б.Ш., потерпевшего ШВВ установил, что в момент нанесения Гомбоевым удара ножом потерпевшему в живот, т.е. расположения жизненно-важных органов, какой-либо угрозы жизни или здоровью подсудимого со стороны потерпевшего ШВВ не было. Вследствие вышеуказанного, доводы подсудимого Гомбоева Б.Ш., что он оборонялся от противоправных действий потерпевшего ШВВ, опасаясь за свою жизнь и здоровье, приняты судом быть не могут.
При этом, показания потерпевшего ШВВ и свидетелей по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением прав. И оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, так как у последних нет причин оговаривать подсудимого. Их показания стабильны, дополняют друг друга, и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. В связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.
Суд, считает, что показания подсудимого Гомбоева Б.Ш., что он защищался от противоправных посягательств ШВВ являются способом защиты с целью смягчения наказания за содеянное.
С учетом исследованных доказательств по делу, суд, считает необходимым исключить из объема обвинения предъявленного Гомбоеву Б.Ш., указание об умышленном нанесении им второго удара ножом в правое бедро потерпевшему ШВВ. Поскольку, не представлено объективных доказательств свидетельствующих об умысле Гомбоева Б.Ш. на нанесении ножом удара в область правого бедра потерпевшему. Доводы Гомбоева Б.Ш. в суде, что второй удар ножом ШВВ он не наносил, а последний порезал ногу о выставленный им вперед нож, когда тот пытался выбить этот нож из его рук, не опровергнуты стороной обвинения. При этом, в силу ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, или иных обстоятельств которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, в отношении подсудимого Гомбоева Б.Ш. судом не установлено. Собранные доказательства по делу являются относимыми, достаточными и допустимыми, полученными с соблюдением действующего уголовно-процессуального закона. В связи с чем, суд считает, что по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также принципы законности и справедливости.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гомбоеву Б.Ш. суд считает необходимым признать - признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, противоправное поведение потерпевшего, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Однако, Гомбоев Б.Ш. имея непогашенную судимость, за совершение тяжкого преступления против личности, и за которое он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление против личности.
При этом, в действиях Гомбоева Б.Ш. суд усматривает опасный рецидив преступлений, что является в силу ст.62 УК РФ.
В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить Гомбоеву Б.Ш. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как, приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, согласно требований ст.58 УК РФ.
Суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, поведения виновного в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, считает возможным не назначать Гомбоеву Б.Ш. максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией статьи.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении Гомбоева Б.Ш. норм ст.64 и ст.73 УК РФ. Однако оснований для применения данных норм закона судом не установлено.
Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с Гомбоева Б.Ш., в интересах БТФО, денежных средств на сумму __ рублей, как затраты на стационарное лечение потерпевшего ШВВ, признанные подсудимым в судебном заседании, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, считает необходимым их удовлетворить полностью, путём взыскания с подсудимого.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОМ __ УВД ... – после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Взыскать с Гомбоева Б.Ш. процессуальные издержки по делу: оплату труда защитника – адвоката Крыловой Н.А. ходе предварительного следствия в сумме __ рублей __ коп., а также в ходе судебного разбирательства в сумме __ рублей __ коп, всего __ рублей __ коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гомбоева Б.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гомбоеву Б.Ш. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания Гомбоеву Б.Ш. время содержания его под стражей с *** по ***.
Меру пресечения в отношении Гомбоева Б.Ш.- содержание под стражей, оставить прежней.
Взыскать с Гомбоева Б.Ш. в пользу БТФО __ рублей.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ __ УВД ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Взыскать с Гомбоева Б.Ш. в доход государства процессуальные издержки по делу - оплату труда защитника на общую сумму __ рублей __ коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.М. Баглаев