ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан- Удэ 02 ноября 2010 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Асеева О.А., защитников – адвокатов Брянского С.И., представившего удостоверение __ и ордер __, Брянской И.П., представившей удостоверение __ и ордер __, потерпевших Ш.Ю.Н., Ш.Д.Н., при секретаре Редикальцевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асеева О.А., "личные данные" "личные данные" "личные данные" обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12 июля 2010 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в ограде. .., зная, что в указанном доме отсутствуют хозяева, Асеев О.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Асеев О.А. выставил окно прихожей указанного дома и через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.Д.Н. и Ш.Ю.Н.: 1. Электроплиту марки «Комфорт», четырехконфорочную, стоимостью 9000 рублей, 2. Электровафельницу неустановленной марки, производства России, стоимостью 3000 рублей, 3. Электрический фен марки «Ролсен», в корпусе бордового цвета, с тремя насадками, стоимостью 900 рублей, 4. Миксер производства КНР, в корпусе белого цвета, с четырьмя насадками, стоимостью 350 рублей, 5. Сковороду марки «Универсал», с титановым покрытием, стоимостью 800 рублей, 6. Шуруповерт марки «Макита», в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей, 7. Тарелки полупорционные зеленого цвета, в количестве 10 штук, стоимостью 8. Тарелки полупорционные с изображением ромашки, в количестве 6 штук, стоимостью 15 рублей за одну тарелку, общей стоимостью 90 рублей, 9. Тарелки порционные белые, в количестве 20 штук, стоимостью 30 рублей за 1 тарелку, общей стоимостью 600 рублей, 10. Кружки из термостекла темного цвета, в количестве 6 штук стоимостью 45 рублей за 1 кружку, общей стоимостью 270 рублей, 11. Бокалы хрустальные, с высокой ножкой, в количестве 6 штук, в наборе стоимостью 1000 рублей, 12. Бокалы с высокой ножкой, в наборе синего цвета, в количестве 4 штук, стоимостью 1000 рублей за набор, 13. Рюмки хрустальные, без ножки, в наборе в количестве 6 штук, стоимостью 500 рублей, 14. Рюмки хрустальные на ножке, в количестве 24 штук, стоимостью 42 рубля за 1 рюмку, общей стоимостью 1008 рублей, 15. Кувшин для цветов стеклянный, синего цвета, стоимостью 200 рублей, 16. Сервиз чайный желтого цвета, в комплекте: чайник в количестве 2 штук, сахарницы, 6 кружек, 6 блюдец, общей стоимостью 2000 рублей, 17. Постельное белье с изображением тигров, новое, в комплекте с пододеяльником, наволочками и 1 простыней, стоимостью 750 рублей, 18. Два пододеяльника с изображением цветов желтого и красного цвета, полутораспальные, стоимостью 500 рублей за один пододеяльник, общей стоимостью 1000 рублей, 19. Покрывало синего цвета с изображением цветов, стоимостью 800 рублей, 20. Накидки для кресел желто-коричневого цвета, в количестве 2 штук, стоимостью 450 рублей за 1 накидку, общей стоимостью 900 рублей, 21. Шторы в количестве 2 штук, желтого цвета, ткань «Кристалин», стоимостью 300 рублей за штуку, общей стоимостью 600 рублей, 22. Тюль размером 3x1,2мм, белого цвета, с рисунком «Радуга», стоимостью 240 рублей, 23. Подушки в количестве 3 штук размером 70x70, стоимостью 350 рублей каждая, общей стоимостью 1050 рублей, 24. Куртку мужскую кожаную черного цвета, размер 50, стоимостью 2500 рублей, 25. Куртку женскую демисезонную кожаную коричневого цвета, размер 46-48, стоимостью 3200 рублей, 26. Кожаный женский жилет черного цвета, размер 48, стоимостью 1500 рублей, 27. Женское демисезонное пальто драповое черного цвета, размер 48, стоимостью 8000 рублей, 28. Брюки женские голубого цвета, размер 46, стоимостью 500 рублей, 29. Блузку женскую «Стрейч» красного цвета, 46 размера, стоимостью 400 рублей, 30. Блузку женскую коричневого цвета, с вырезами на рукавах, размер 46, стоимостью 650 рублей, 31. Кольцо позолоченное, размер 17, с камнем фианитом, стоимостью 1200 рублей, 32. Кольцо обручальное золотое пробы 585, размер 17, весом 0,82 гр., стоимостью 862 33. Цепь серебряную крученого плетения, стоимостью 800 рублей, 34. Вазу декоративную глиняную, коричневого цвета с переливом белого цвета, стоимостью 300 рублей, 35. Полотенце банное размером 70x140 см малинового цвета, стоимостью 600 рублей, 36. Полотенца махровые, в количестве 2 штук, размером 30х60 см, стоимостью 47 рублей за штуку, общей стоимостью 94 рубля, 37. Ножницы по металлу, с прорезиненными ручками, желто-черного цвета, стоимостью 124 рубля, 38. Спортивную сумку черного цвета с красными каемками, производства России, стоимостью 800 рублей, 39. Сумки производства КНР, в количестве 3 штук, материальной ценности не представляющие, 40. Коробку картонную, материальной ценности не представляющую, 41. ИНН на имя Ш.Д.Н., 1981 года рождения, материальной Таким образом, Асеев О.А. похитил чужое имущество на общую сумму 49 388 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ш.Д.Н. и Ш.Ю.Н. значительный материальный ущерб в размере 49 388 рублей. В ходе судебного разбирательства подсудимый Асеев О.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Асеева О.А., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 17 июля 2010 г. (л.д. 117-119), из которых следует, что в апреле 2010 года он сдал в аренду дом, расположенный по. .., Ш.Д.Н. и его семье. 11 июля 2010 г. на улице он познакомился с мужчиной азиатской национальности, на вид около 45 лет, худощавого телосложения, тот представился А, сказал, что проживает в п.Аршан. Они стали вместе распивать спиртное у него во флигеле. 12 июля 2010 г. у них кончились деньги на спиртное и продукты, тогда он решил совершить кражу из дома, где проживали квартиранты. Он знал, что квартирантов дома нет, они там не проживали уже больше недели, и дом был закрыт на замок. Он сказал А, что в доме, расположенном у него в ограде, имеются ценные вещи, и предложил их продать, о том, что это вещи не его, он А не говорил. А согласился. Время было около 20-21 часа. Он подошел к окну комнаты дома, выходящему в ограду, выставил стеклину в окне, открыл окно и через него залез внутрь дома. А остался ждать его на улице, он в дом не залазил. Он решил взять четырехконфорочную электропечь, которая стояла на кухне. Он подтащил печь к окну, и они вместе с А вытащили ее на улицу. Затем он стал собирать в доме различные вещи, что именно там было, не помнит, но кажется, там были какие-то куртки, постельное белье, шторы и т.п., дома было темно, поэтому он не понял, что брал. Все это он сложил в пододеяльник, а потом передал А, который стоял на улице. Также он похитил из этого дома коробку с посудой, какая именно там была посуда, он не смотрел, но видел, что там находились бокалы, кружки, ваза, сковорода. Больше он ничего не брал, золотое кольцо, цепочку и вообще ничего из украшений и инструментов он не похищал. Брал ли он фен, не помнит. После того, как он вылез из дома, они перенесли все похищенные вещи к нему во флигель, кроме электропечи, т.к. он решил ее сразу же продать. Он пошел по соседям и предлагал им купить электропечь, но никто не соглашался. Потом он проходил по. .. и возле гаража, расположенного в районе интерната №6, увидел двух мужчин, которым предложил купить электропечь за 1000 рублей, они спросили, чья эта печь, он им сказал, что его, осталась после смерти бабушки. Один мужчина согласился купить электропечь за 500 рублей, они вместе на машине этого мужчины приехали к его дому и загрузили печь к нему в машину, затем тот передал ему деньги в сумме 500 рублей и уехал. Он сходил в магазин, купил продукты питания, сигареты, спиртное, и они продолжили распивать спиртное. *** утром они решили продать коробку с посудой и на эти деньги купить спиртное, также А собрал какие-то вещи, которые он похитил у квартирантов, и они пошли их продавать. Когда проходили в районе магазина «Титан» по. .., к нему подошел Ш.Д.Н. и отобрал у него эту коробку. Он убежал от Ш.Д.Н., А тоже убежал вместе с похищенными вещами. Больше он этого А не видел. В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого 01 сентября 2010 г. (л.д. 122-123) Асеев О.А. уточнил, что мужчина азиатской национальности, помогавший ему выносить вещи, представился В. Когда они с В убежали от Ш.Д.Н., у того оставалась часть вещей. На следующий день он встретил В и спросил, где вещи, с которыми он убежал. Тот сказал, что выбросил их на какой-то мусорке. Золото, чайник и фен забрал З.В.В., который приходил к Ш.Д.Н. в их отсутствие. В ходе допроса в качестве обвиняемого 18 апреля 2010 г. (л.д. 139-140) Асеев О.А. показал, что не помнит, как зовут того мужчину, который помогал ему выносить похищенные вещи. Когда он сдал дом Ш.Д.Н., те запретили ему заходить к ним. После того, как похитил вещи Ш.Д.Н., он закрыл окно ставнями. При краже он решил не ломать входные двери, так как через окно было легче проникнуть в дом. Оглашенные показания подсудимый Асеев О.А. в судебном заседании подтвердил, пояснил, что и на предварительном следствии, и в настоящее время не признает кражу подушек, одеял, белья, золотых изделий, инструментов, фена. В остальной части вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей Ш.Ю.Н. признает в полном объеме. Просит учесть состояние его здоровья – травму головы, онемение левой половины тела, туберкулез и педикулез. Потерпевшая Ш.Ю.Н. суду показала, что весной 2010 г. они с мужем хотели снять жилье, расклеили объявления об этом в районе Шишковки. .., так как их дочь учится в 26 школе, и не хотелось переводить ее в другую. Им позвонила сожительница Асеева по имени Н и предложила снять дом по. ... При встрече и Асеев, и его сожительница были пьяными, но он сказал, что уезжает в Гусиноозерск и не будет проживать рядом с ними. 12 апреля 2010 г. они внесли предоплату в размере 1000 рублей, 15 апреля – заехали в дом и оплатили оставшиеся 3000 рублей. 30 апреля 2010 г. Асеев уговорил их оплатить еще 4000 рублей за следующий месяц. Они сами изготовили и оформили квитанции о приеме денег. Между ними была договоренность, что Асеев будет проживать отдельно и никогда не будет заходить в их жилье. С первых дней проживания начались проблемы, Асеев постоянно пил, дебоширил, они боялись оставлять дочь одну дома, часто вызывали милицию. На летних каникулах они с дочерью уехали в г. Ангарск, и там ее родители нашли для них дом, который собирались купить. Она вызвала мужа, чтобы посмотреть этот дом и принять решение. Тот попросил своего приятеля З.В.В. присмотреть за их домом и вещами и в десятых числах июля приехал к ним в Ангарск. 12 июля позвонил брат Асеева И и сказал, что А.сеев собирается продать плиту. Ш.Д.Н. сразу выехал в г. Улан-Удэ, затем позвонил и сообщил, что пропали их вещи. Примерно через две недели она встретила Асеева случайно на улице и тот признался, что действительно залез в их дом и похитил все вещи, обещал и до сих пор обещает вернуть стоимость похищенного после продажи дома. Подтверждает объем и стоимость похищенных вещей, указанные в обвинительном заключении. Все вещи были в очень хорошем состоянии. Из похищенного им была возвращена электроплита и хрустальная посуда в коробке: бокалы и рюмки, а также чайный сервиз. Кроме того, через некоторое время в траве на улице она нашла фен, но он был весь мокрый, зеленый и в неисправном состоянии. З.В.В. забирал с их разрешения фен в корпусе серебристого цвета, который находился вместе с машинкой для стрижки волос, а у них был похищен фен бордового цвета, которым пользовалась ее дочь. Золотые и серебряные украшения были спрятаны в похищенном глиняном кувшине коричневого цвета, который находился в коробке с посудой. Как она поняла, в дом проникли через окно, потому что замки на двери были без повреждений, а на окне в спальне отсутствовала часть стекла, на окне в прихожей – часть стекла и рамы. Ущерб в размере 49388 рублей для них с мужем является значительным, так как на тот момент она не работала, на их иждивении находится двенадцатилетняя дочь, у мужа нестабильные заработки 5000 - 15000 рублей в месяц. В судебном заседании потерпевшая заявила об уменьшении исковых требований до 34 880 рублей и пояснила, что эта сумма складывается из стоимости похищенного, указанной в обвинении, за вычетом стоимости возвращенной посуды и электропечи. Потерпевший Ш.Д.Н. суду показал, что в десятых числах июля 2010 г., когда он с семьей находился в Ангарске, им позвонил брат Асеева – И, попросил приехать, так как в их доме, который они снимали у Асеева ФИО37, не все в порядке. Он приехал утром. Ключи от дома находились у З.В.В., которого он попросил присмотреть за домом в свое отсутствие и забрать из дома на хранение наиболее ценные вещи. Когда он подошел к дому, в открытое окно кухни увидел, что пропали их вещи. Вместе с товарищем он собрался ехать к З.В.В., чтобы забрать ключи, и на остановке увидел Асеева, в руках у которого была их коробка с посудой. Полностью подтверждает количество и стоимость похищенного имущества, указанные в обвинительном заключении. Все похищенные вещи находились в коробках и пакетах, в одной из коробок с посудой находился глиняный кувшин, в котором были спрятаны украшения. Он занимается установкой окон, заработок нестабильный, от 5000 рублей до 15000 рублей в месяц, на момент кражи жена не работала, на их иждивении имеется малолетняя дочь, в связи с чем ущерб от кражи для них является значительным. Свидетель Е.Ф.И. суду показал, что в середине июля 2010 г. он работал в своем гараже, к нему подошел Асеев и предложил приобрести электрическую печь за 1000 рублей. Сначала он отказался, но через некоторое время Асеев подошел снова, и он согласился купить печь за 500 рублей. На его автомобиле они проехали к ограде дома Асеева, электрическая печь с тремя конфорками в корпусе белого цвета находилась в какой-то избушке, может быть, бане или флигеле. Они проверили ее, у нее была оторвана задняя стенка, сломан один из переключателей, но все конфорки работали. Он передал Асееву 500 рублей и увез печь в свой гараж. Через некоторое время к нему приехал Асеев и сотрудники милиции, Асеев возвратил ему 500 рублей, пояснил, что печь принадлежала его квартирантам, и после этого он добровольно выдал ее сотрудникам милиции. Свидетель З.В.В. суду показал, что по просьбе своего знакомого Ш.Д.Н. ФИО41 присматривал за его домом и вещами в июле 2010 г., когда ФИО42 на несколько дней уехал в Ангарск. Ш.Д.Н. оставил ему ключи от дома, и по его просьбе он забрал ценные вещи: телевизор, ДВД-проигрыватель, музыкальный центр, стиральную машинку, швейную машинку, картину, гардины, цветок, машинку для стрижки волос, фен в корпусе серебристого цвета. Вещи он забрал за два раза. При этом в доме все было в порядке, вещи находились в сумках и коробках. Когда он зашел в дом вместе с ФИО43 после его возвращения из Ангарска, все было разбросано и перевернуто, ФИО44 обнаружил отсутствие многих принадлежащих его семье вещей. Золотых украшений, постельного белья и подушек он не забирал. В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетелей Я.Г.В. (л.д. 104-108) и А.И.А. (л.д. 99-101) на предварительном следствии. Так, Я.Г.В. показывал, что в июле 2010 г. в обеденное время копал за оградой своего дома траншею под водопровод. В этот момент он увидел, как его Асеев залез в окно. .., который он сдавал квартирантам по имени ФИО46 и ФИО47. При этом Асеев не взламывал окно, просто открыл ставни. Асеев пробыл в доме около 10 минут, затем вылез через то же окно. В руках у ФИО52 он ничего не заметил, так как не присматривался. А.И.А. показывал, что Асеев О.А. – его родной брат. В апреле 2010 г. брат сдал в аренду принадлежащий им дом по адресу:. .. и переселился во флигель, расположенный в одной ограде с домом. 13 июля 2010 г. он пришел к брату, тот был у себя во флигеле, находился в состоянии алкогольного опьянения. С братом находился незнакомый мужчина азиатской национальности, 40-45 лет, худощавого телосложения. Мужчина также был в алкогольном опьянении. Со слов брата он понял, что тот собирается продать какую-то электропечь. Он решил позвонить квартирантам и сообщить, что ФИО53 находится в алкогольном опьянении, чтобы они смотрели за своими вещами, так как брат может совершить кражу их имущества. На следующий день ему позвонил Ш.Д.Н. ФИО54 и сообщил, что Асеев совершил кражу имущества из их дома. Кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, судом, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы доказательства – материалы уголовного дела: - заявление Ш.Д.Н. от 13 июля 2010 г., в котором он просит принять меры по факту кражи его имущества, совершенной по адресу:. .. (л.д. 17); - протокол осмотра места происшествия от 13 июля 2010 г. с фототаблицей, согласно которому был осмотрен. .. в. ... Вход в дом осуществляется через двойные деревянные двери, окрашенные в коричневый цвет. Слева от входной двери расположено окно, которое на момент осмотра частично выставлено. В кухне дома на полу стоит пустая бумажная коробка, в которой, со слов Ш.Д.Н., находилась принадлежащая ему посуда и которую он отобрал у Асеева. С места происшествия изъят один след руки на одной светлой дактилопленке, расположенный на раме окна в месте проникновения (л.д. 18-21); - протокол выемки от 13 июля 2010 г., согласно которому потерпевшим Ш.Д.Н. добровольно выдана коробка с посудой (л.д. 49); - протокол выемки от 28 июля 2010 г., согласно которому Е.Ф.И. добровольно выдана электропечь «Комфорт» (л.д. 51-52); - протокол осмотра предметов от 09 августа 2010 г., согласно которому осмотрены электрическая плита «Комфорт» в металлическом корпусе белого цвета размером 50х50х45 см с четырьмя конфорками и картонная коробка с находящейся в ней посудой: хрустальными и стеклянными бокалами и рюмками, чайным сервизом на 6 персон, кувшином (л.д. 53-54); - расписка потерпевшей Ш.Ю.Н. в получении электроплиты «Комфорт», 10 бокалов, 24 рюмок, чайного сервиза, кувшина, картонной коробки (л.д. 60); - протокол выемки от 12 сентября 2010 г., согласно которому потерпевшей Ш.Ю.Н. добровольно выданы электрический чайник «Ракета» и электрический фен (л.д. 62-63); - протокол осмотра предметов от 12 сентября 2010 г., согласно которому были осмотрены электрический чайник марки «Ракета» емкостью 5 литров в металлическом корпусе серого цвета и фен для сушки волос в корпусе бордового цвета (л.д. 64-65); - расписка потерпевшей Ш.Ю.Н. в получении электрочайника «Ракета» и электрофена «Ролсен» (л.д. 68); - договор аренды жилья (л.д. 90-91); - завещание М.Н.А. (л.д. 92-93); - квитанции и чеки (л.д. 94); - протокол очной ставки от 16 августа 2010 г. между Ш.Ю.Н. и Асеевым О.А., в ходе которой Ш.Ю.Н. пояснила об обстоятельствах кражи ее имущества и оплаты по договору аренды, данные показания Асеев О.А. подтвердил частично (л.д. 95-98). Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Асеева О.А.: копия паспорта (л.д. 142); требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 143-144); запросы в РНД и РПНД с ответами (л.д. 145-146); отрицательная характеристика по месту жительства (л.д. 148); копии приговоров Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 05 марта 2001 г. и от 02 марта 2007 г. с кассационным определением (л.д. 150-151, 152-154), постановление Мухоршибирского районного суда РБ от 12 апреля 2006 г. об условно-досрочном освобождении Асеева О.А., постановление Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 16 февраля 2009 г. об условно-досрочном освобождении Асеева О.А. (л.д. 157), постановление Соликамского городского суда Пермской области от 06 июня 2003 г., справка МУЗ «Городская больница №4». Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Асеева О.А. в тайном хищении имущества Ш.Ю.Н. и Ш.Д.Н., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, доказана. В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания потерпевших Ш.Ю.Н. и Ш.Д.Н., пояснивших об обстоятельствах пропажи, количестве и стоимости принадлежащего им имущества, не доверять которым у суда оснований не имеется. Также в основу обвинительного приговора судом положены показания Асеева О.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, полученные без каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства. Отрицание Асеевым О.А. своей вины в части хищения украшений, постельного белья, инструментов и фена суд расценивает как избранный им способ защиты и попытку смягчить уголовную ответственность за содеянное. Суд считает, что вина Асеева О.А. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждена показаниями потерпевших Ш.Ю.Н. и Ш.Д.Н., а также свидетеля Звезловского, пояснившего о том, какие именно вещи он забрал с согласия потерпевших на хранение, и свидетеля Я.Г.В., наблюдавшего, как Асеев О.А. проник в жилье потерпевших через окно их дома. Каких-либо данных о проникновении иных лиц в жилище Ш.Ю.Н. и Ш.Д.Н. суду не представлено. Положенные судом в основу приговора показания подсудимого, потерпевших и свидетелей согласуются с письменными доказательствами, которые суд признает допустимыми и оценивает как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления. В ходе судебного следствия нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в жилище», поскольку судом установлено, что. .. был сдан Асеевым в аренду Ш.Д.Н. и подсудимый против воли потерпевших в их отсутствие осуществил тайное противоправное проникновение в указанное жилище с целью совершения кражи. С учетом имущественного положения потерпевших, размера их совокупного семейного дохода, наличия на их иждивении малолетнего ребенка, стоимости похищенного, суд считает подтвержденным квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину». Действия подсудимого Асеева О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания суд учитывает частичное признание Асеевым О.А. своей вины в ходе предварительного и судебного следствия, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, подтвержденное медицинской справкой МУЗ «Городская больница №4». Обстоятельством, отягчающим наказание Асееву О.А., суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 УК РФ. Оснований для освобождения Асеева О.А. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено. Суд не находит также оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому Асееву О.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, в соответствии с требованиями ст.43, 60 УК РФ, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания осужденного. С учетом данных о личности Асеева О.А., совершения им тяжкого преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, наличия в действиях Асеева О.А. опасного рецидива преступлений, суд считает, что оснований для применения условного осуждения не имеется, и наказание в виде лишения свободы Асеевым О.А. должно отбываться реально. С учетом материального положения Асеева О.А., в настоящее время не работающего и не имеющего стабильного источника доходов, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения Асееву О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. Рассмотрев исковые требования гражданского истца Ш.Ю.Н. к гражданскому ответчику Асееву О.А. о взыскании с него суммы материального ущерба от преступления в размере 34880 рублей, в полном объеме признанные подсудимым, суд считает необходимым удовлетворить их в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – электрическая плита марки «Комфорт», электрический фен, 10 бокалов, 24 рюмки, чайный сервиз, кувшин, картонную коробку следует оставить за потерпевшей Ш.Ю.Н. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику подсудимого – адвокату Брянскому С.И. за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в размере 5370 руб. 84 коп. и в ходе судебного производства по делу в размере 447 руб. 57 коп., всего 5 818 руб. 41 коп., а также из сумм, выплаченных адвокату Брянской И.П. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного производства по делу в размере 1790 руб. 28 коп., следует взыскать с Асеева О.А. Оснований для полного или частичного освобождения Асеева О.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется. В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Асееву О.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Асеева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Асеева О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Асееву О.А. исчислять с 02 ноября 2010 г. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Асеева О.А. в пользу Ш.Ю.Н. сумму материального ущерба от преступления в размере 34880 (тридцати четырех тысяч восьмисот восьмидесяти) рублей. Процессуальные издержки в сумме 7608 руб. 69 коп. взыскать с Асеева О.А. в доход государства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – электрическую плиту марки «Комфорт», электрический фен, 10 бокалов, 24 рюмки, чайный сервиз, кувшин, картонную коробку следует оставить за потерпевшей Ш.Ю.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья З.В.Гурман
30 рублей за одну тарелку, общей стоимостью 300 рублей,
рубля,
ценности не представляет.