Приговор от 18.01.2011 по делу №1-74/2011 в отношении Орлова А.С.



№1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 18 января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А.,

подсудимого Орлова А.С.,

защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Редикальцевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Орлова А.С., "личные данные"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Орлов А.С. обвиняется в следующем.

20 ноября 2010 г. в вечернее время суток Орлов А.С., находясь в ... ... в подъезде дома по ..., действуя с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в виде кусочка неправильной формы массой 9,950 гр. и наркотическое средство гашиш в виде мелких комочков в целлофановом пакетике массой 0,105 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в виде кусочка неправильной формы с целью незаконного хранения Орлов А.С. поместил в левый боковой карман одетых на нем брюк, а незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в виде мелких комочков в целлофановом пакетике - в левый наружный боковой карман одетой на нем куртки. 21 ноября 2010 г. Орлов А.С., находясь в ... ... незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш в виде кусочка массой 9,950 граммов поместил в целлофановый пакетик и положил в левый наружный боковой карман одетой на нем куртки.

22 ноября 2010 г., около 17 часов, Орлов А.С., незаконно храня указанные наркотические средства в левом боковом наружном кармане одетой на нем куртки, на маршрутном такси выехал из ... РБ в .... ***, около 20 часов 30 минут, находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ ВСЖД по адресу: ... ..., увидев сотрудников милиции, Орлов А.С. вытащил из левого наружного бокового кармана одетой на нем куртки незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство гашиш в виде кусочка массой 9,950 гр. в целлофановом пакетике и наркотическое средство гашиш в виде мелких комочков массой 0,105 гр. в целлофановом пакетике и выбросил на асфальт возле здания железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ. 22 ноября 2010 г. в 20 часов 30 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш общей массой 10, 055 гр., незаконно приобретенное Орловым А.С. 20 ноября 2010 г. и незаконно хранимое им до 20 часов 30 минут 22 ноября 2010 г., относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Орлов А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Гармаев П.Б. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Перинов В.А. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Орлова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Орлову А.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст.

Оснований для освобождения Орлова А.С. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности Орлова А.С., в настоящее время трудоустроенного и имеющего стабильный доход, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить Орлову А.С. штраф как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 9,700 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Орлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 9,700 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья З.В.Гурман