Приговор от 13.01.2011 по делу №1-66/2010 в отношении Намсараева Р.М.



Дело № 1-66-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13 января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,

подсудимого Намсараева Р.М.,

защитника – адвоката Крыловой Н.А., представившей удостоверение __ и ордер __,

потерпевших Р.Н.В., С.Т.А.,

при секретаре Редикальцевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Намсараева Р.М., "личные данные"

"личные данные"

"личные данные",

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Намсараев Р.М. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010 г. в 13 часов 30 минут Намсараев P.M., находясь около торгово-рыночного комплекса «Солнечный» по ..., увидел кошелек, лежащий в полиэтиленовом пакете, который несла в правой руке ФИО6, и решил его тайно похитить. В этот же день, около 13 часов 40 минут, находясь там же, Намсараев Р.М. проследовал за ФИО6 к проезжей части, расположенной напротив торгового киоска «Хлеб» по ..., подошел к ней со спины и из полиэтиленового пакета, находящегося при ФИО6, тайно похитил кошелек черного цвета с изображением крокодила стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 100 рублей. Затем Намсараев P.M. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3 600 рублей.

Кроме того, 18 ноября 2010 г., около 18 часов 15 минут, Намсараев P.M., находясь в торговом зале торгового центра «Абсолют», расположенного по ... ... ..., увидел, что в продуктовой тележке находится женская сумка, принадлежащая Р.Н.В., рассматривающей в это время товар, и решил тайно похитить указанную сумку. В этот же день, около 18 часов 16 минут, находясь там же, Намсараев Р.М. из продуктовой тележки тайно похитил принадлежащую Р.Н.В. сумку стоимостью 2 400 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя Р.Н.В., пластиковые карты «БайкалБанка», в количестве 2-х штук, материальной ценности не представляющие, пластиковые карты «Сберегательного Банка», в количестве 2-х штук, материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 6 000 рублей, сберегательная книжка «Сбербанка» на имя Р.Н.В., материальной ценности не представляющая, и связка ключей в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющая. Затем Намсараев P.M. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р.Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 8 400 рублей

Кроме того, 21 ноября 2010 г., около 18 часов 20 минут, Намсараев P.M. находясь в отделе по продаже елочных украшений ТЦ «Абсолют», расположенного по ..., увидел, что в продуктовой тележке находится женская сумка, принадлежащая С.Т.А., рассматривающей в это время товар, и решил тайно похитить указанную сумку. В этот же день, около 18 часов 22 минут, Намсараев P.M., находясь там же, из продуктовой тележки тайно похитил принадлежащую С.Т.А. женскую сумку стоимостью 2 400 рублей, в которой находились: водительское удостоверение на имя С.Т.А., материальной ценности не представляющее, пластиковая карта «БайкалБанка», материальной ценности не представляющая, деньги в сумме 2 000 рублей, две подарочные карты «Летуаль» номиналом по 500 рублей каждая, аэрозоль для обуви марки «Саламандра» стоимостью 159 рублей, краска для волос марки «Лореаль» стоимостью 240 рублей, гирлянда с надписью «С Днем Рождения» стоимостью 187 рублей, гирлянда с надписью «Поздравляю» стоимостью 108 рублей, косметичка черного цвета стоимостью 200 рублей, тушь для ресниц марки «Диор» стоимостью 1 500 рублей, тушь для ресниц марки «Ив Сен Лоран», стоимостью 1 500 рублей, тени для век марки «Шанель» стоимостью 1 600 рублей, блеск для губ «Ланком» стоимостью 800 рублей, открытки «С Днем рождения!», материальной ценности не представляющие, и ключи от квартиры в количестве 3 штук, материальной ценности не представляющие. Затем Намсараев P.M. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.Т.А. значительный материальный ущерб в сумме 11 694 рубля.

Подсудимый Намсараев Р.М. с предъявленным по каждому из эпизодов обвинением полностью согласен, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Исковые требования потерпевших С.Т.А. и Ф.Т.Н. признал в полном объеме.

Адвокат Крылова Н.А. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Потерпевшая С.Т.А. в судебном заседании заявила, что с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Исковые требования о взыскании с Намсараева Р.М. 6500 рублей поддержала в полном объеме.

Потерпевшая Р.Н.В. в судебном заседании заявила, что с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

В судебном заседании оглашено заявление потерпевшей Ф.Т.Н. о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ряковская С.П. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевших, категории совершенных преступлений, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Намсараева Р.М. следующим образом:

по эпизоду от 12 ноября 2010 г. в отношении потерпевшей ФИО6 - по п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду от 18 ноября 2010 г. в отношении потерпевшей Р.Н.В. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 21 ноября 2010 г. в отношении потерпевшей С.Т.А.- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Намсараеву Р.М., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья – наличие ВИЧ-инфекции.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Намсараеву Р.М., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для освобождения Намсараева Р.М. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому за совершенные им преступления, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого; с учетом совершения Намсараевым ряда корыстных преступлений средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к убеждению, что только наказание в виде лишения свободы по каждому из эпизодов сможет обеспечить достижение целей исправления и перевоспитания осужденного. Поскольку преступления совершены Намсараевым Р.М. в период условно-досрочного освобождения по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 2 июля 2008 г., наказание в виде лишения свободы ему должно быть назначено на основании ст. 58 УК РФ, наказание Намсараеву Р.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Исковые требования потерпевших о взыскании с Намсараева Р.М. материального ущерба от преступления: С.Т.А. – 6500 рублей, Ф.Т.Н. – 3 600 рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом суд также учитывает полное признание подсудимым Намсараевым Р.М. указанных исковых требований.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Намсараева Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании санкций которых назначить ему наказание:

по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоду от 12 ноября 2010 г. в отношении потерпевшей ФИО6) – в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду от 18 ноября 2010 г. в отношении потерпевшей Р.Н.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду от 21 ноября 2010 г. в отношении потерпевшей С.Т.А.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Намсараеву Р.М. наказание в виде 2 (лет) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 02 июля 2008 г. Окончательно назначить Намсараева Р.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Намсараеву Р.М. исчислять с 13 января 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 ноября 2010 г. по 12 января 2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Намсараева Р.М. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевших С.Т.А. и Ф.Т.Н. о взыскании с Намсараева Р.М. материального ущерба от преступления удовлетворить. Взыскать с Намсараева Р.М. в пользу С.Т.А. 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей. Взыскать с Намсараева Р.М. в пользу Ф.Т.Н. 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – паспорт серии __ __, выданный 04.07.2003 Загорским отделением милиции ОВД Железнодорожного района г. Улан-Удэ на имя Р.Н.В., два металлических ключа белого цвета, оставить за потерпевшей Р.Н.В.

Вещественные доказательства – сумку женская, краску для волос марки «Лореаль», аэрозоль для обуви марки «Саламандра», гирлянды в количестве 2 шт., пластиковую карту «БайкалБанка», подарочную карту «Летуаль», ключи в количестве 3 штук, открытку «С днем рождения», деньги в сумме 1000 рублей и водительское удостоверение серии

... на имя С.Т.А. оставить за потерпевшей С.Т.А.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.В.Гурман

Копия верна: Судья З.В. Гурман