Дело № 1-84-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 21 января 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.,
подсудимого Шалбаева В.В.,
защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение __ и ордер __,
потерпевшего П.А.М.,
при секретаре Редикальцевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шалбаева В.В., "личные данные",
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Шалбаев В.В. обвиняется в следующем.
09 августа 2010 г., около 16 часов 00 минут, П.А.М., проходя мимо строящегося объекта, расположенного по ... ...» ..., увидел возле него ранее ему малознакомого Шалбаева В.В. и, подойдя к Шалбаеву В.В., завел с ним разговор. В ходе разговора у Шалбаева В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.М., опасного для его жизни.
09 августа 2010 г., около 16 часов 05 минут, находясь там же, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.М. Шалбаев В.В. нанес один удар кулаком правой руки в живот П.А.М., причинив ему тем самым тупую травму живота с размозжением и разрывом нижнего изгиба двенадцатиперстной кишки, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Шалбаев В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ, действующего в интересах РФ, о взыскании с него в пользу Бурятского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему П.А.М. в размере 171 152 руб., признал в полном объеме.
Адвокат Смоляк Г.Д. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Потерпевший П.А.М. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель Скородумова Е.А. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшего, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Шалбаева В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шалбаеву В.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на его иждивении шестерых несовершеннолетних детей.
Оснований для освобождения Шалбаева В.В. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом установленных судом обстоятельств, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, суд считает, что перевоспитание и исправление Шалбаева В.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ, действующего в интересах РФ, о взыскании с Шалбаева В.В. в пользу Бурятского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему П.А.М. в размере 171 152 руб., в полном объеме признанные подсудимым, суд считает законными, обоснованными, подтвержденными справкой, выданной НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Улан-Удэ ОАО «РЖД» о стоимости лечения П.А.М., не доверять которой у суда оснований не имеется, и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шалбаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на осужденного Шалбаева В.В. следующие обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Шалбаева В.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 171152 (сто семьдесят одну тысячу сто пятьдесят два) рубля.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья З.В.Гурман
Копия верна: Судья З.В.Гурман