Уголовное дело №1-649/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан- Удэ 30 ноября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Каурова Д.С., защитника – адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение №__, ордер №__, при секретаре Баженовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Каурова Д.С., *** года рождения, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Кауров Д.С. обвиняется в том, что 2 мая 2010 года около 19 час. 00 мин., находясь в 10 метрах от центрального входа на территорию школы по адресу: ..., обнаружил на тротуаре возле забора, огораживающего школу, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашиш массой 5,83 граммов, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Кауров Д.С., осознавая преступный характер своих деяний, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законодательством РФ и является уголовно-наказуемым деянием, желая наступления общественно-опасных последствий, подобрал с тротуара полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 5,83 граммов. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, оно отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228-1, 228-2 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, осознавая, что их хранение запрещено законом и уголовно наказуемо, зная, что его действия носят преступный характер, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с 19 час. 00 мин. до 19 час. 10 мин., Кауров Д.С. умышленно, незаконно хранил при себе, держа в боковом кармане куртки, наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой 5,83 граммов. Около 19 час. 10 мин. он был задержан около здания школы, при задержании отбросил наркотическое средство – гашиш массой 5,83 грамм на землю, изъятое в присутствии понятых.
В судебном заседании подсудимый Кауров Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ органами предварительного расследования ему предъявлено обосновано, виновность в совершенном им преступлении доказана.
Ходатайство подсудимого Каурова Д.С. поддержано адвокатом Цыбденовым С.Д. в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Кауровым Д.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Каурова Д.С. доказана, а его действия органом предварительного расследования квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которого назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Каурова Д.С. материалов дела, судом установлено, что он <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими Каурову Д.С. наказание, суд признал полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих Каурову Д.С. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Кауров Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 30.07.2009 г., суд на основании ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Каурова Д.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в колонии общего режима.
Оснований для применения в отношении Каурова Д.С. положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Адвокат Цыбденов С.Д. по назначению суда участвовал в судебном заседании по уголовному делу в качестве защитника подсудимого Каурова Д.С. в течение одного рабочего дня. В связи с этим оплату труда адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере __ рублей __ копеек, о чем следует вынести отдельное постановление.
Кроме того, в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета произведена оплата труда адвоката Юрченко Ю.М. в сумме __ руб. __ коп., адвоката Смоляк Г.Д. в сумме __ руб. __ коп.
В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Цыбденову С.Д. за оказание юридической помощи Каурову Д.С. в размере __ руб. __ коп., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 5,63 граммов, хранящийся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каурова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 30.07.2009 г. окончательно назначить Каурову Д.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Каурову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 30 ноября 2010 года.
Процессуальные издержки в сумме __ руб. __ коп., состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Юрченко Ю.М., Смоляк Г.Д., Цыбденова С.Д.., отнести на счет государственного бюджета.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 5,63 граммов, хранящийся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега