Приговор от 21.01.2011 по делу №1-56/2011 в отношении Лобанова Р.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 21 января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А., Ряковской С.П., Раднаевой И.Ц., Скородумовой Е.А.,

подсудимого Лобанова Р.А.,

защитников – адвокатов Цыбденова С.Д., представившего удостоверение __ и ордер __, Назарова А.А., представившего удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Редикальцевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лобанова Р.А., "личные данные"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Лобанов Р.А. обвиняется в следующем.

02 октября 2007 г., около 17 часов, Лобанов Р.А. находился возле остановки общественного транспорта «Элеватор», расположенной по. .., где к нему подошли неустановленные следствием лица и предложили приобрести наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой не менее 226,48 гр. за 200 рублей, и Лобанов Р.А. незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленных следствием лиц полиэтиленовый пакет серого цвета с содержимым желто-коричневого цвета в виде сухой массы растительного происхождения, являющейся наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой не менее 226, 48 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относящейся к особо крупному размеру. Затем Лобанов Р.А. с 17 часов до 17 часов 25 минут 02 октября 2007 г. без цели сбыта незаконно хранил при себе полиэтиленовый пакет с марихуаной (каннабис) массой 226, 48 граммов. 02 октября 2007 г., около 17 часов 25 минут, по пути следования домой по. .., Лобанов Р.А., увидев сотрудников милиции, которые попросили его остановиться, в связи с нахождением в состоянии опьянения, скинул имевшийся при нем полиэтиленовый пакет с марихуаной (каннабис) массой не менее 226, 48 граммов. Затем Лобанов Р.А. в административном порядке, в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан сотрудником милиции, и в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Лобановым без цели сбыта вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, являющееся наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой не менее 226, 48 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относящейся к особо крупному размеру.

Подсудимый Лобанов Р.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Назаров А.А. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Скородумова Е.А. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Лобанова Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лобанову Р.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанову Р.А., судом не установлено.

Оснований для освобождения Лобанова Р.А. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Лобанова Р.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, ему может быть назначено условно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, не трудоустроенного, не имеющего стабильного источника дохода, наличия на его иждивении двоих малолетних детей и супруги, находящейся в декретном отпуске, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 200 гр. в высушенном виде, 20 октября 2007 г. помещенное в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Железнодорожному району г. Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобанова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного Лобанова Р.А. следующие обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 200 гр. в высушенном виде, 20 октября 2007 г. помещенное в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Железнодорожному району г. Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья З.В.Гурман

Копия верна: Судья З.В.Гурман