Приговор от 19.01.2011 по делу № 1-83/2011 в отношении Громуха А.А.



Уголовное дело № 1-83/ 2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 19 января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Громуха А.А., его защитника - адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение __ и ордер __, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Громуха А.А., <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Громуха А.А. обвиняется, в том, что 08.11.2010 года, около 20 часов 30 минут, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице ... д. ... увидел на земле полиэтиленовый пакет, в котором обнаружил, вещество растительного происхождения, являющееся, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от *** __, наркотическим средством <данные изъяты>), массой не менее __ __ в высушенном виде, которое согласно Постановлению Правительства РФ от *** __ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228/1, 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером. После чего, он, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим, решил приобрести его для себя и хранить с целью личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Громуха А.А. осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно-наказуемо, с целью личного употребления, без цели сбыта, 08.11.2010 года 20 часов 30 минут, находясь возле ..., умышленно, незаконно поднял с земли и положил под надетую на нем куртку находящееся в желтом полиэтиленовом пакете вышеуказанное наркотическое средство, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>), являющегося в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от *** __, массой не менее __ в высушенном виде, которое согласно Постановления Правительства РФ от *** __ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228/1, 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером.

После этого, Громуха А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, достоверно зная, что их хранение запрещено законом и уголовно- наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, 08.11.2010 года около 20 часов 30 минут, находясь возле ..., с целью личного употребления, незаконно приобретенное наркотическое средство- <данные изъяты> массой не менее __ в высушенном виде, в особо крупном размере, положил под надетую на нем куртку.

После этого, 08.11.2010 года около 20 часов 40 минут, возле ..., Громуха А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан участковым уполномоченным милиции БАВ и доставлен в административное здание ОМ __ УВД по ..., расположенное по ..., где в ходе личного досмотра у Громуха А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой __ растительной массы в высушенном виде, которое согласно Постановления Правительства РФ от *** __ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228/1, 229 Уголовного Кодекса РФ», в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

Обвиняемый Громуха А.А. со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Громуха А.А. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ей понятно. Вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ он признаёт полностью. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора суда.

Защитник подсудимого – адвокат Смоляк Г.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Федорова Е.И. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ были исследованы - требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, его характеристика по месту жительства и работы, согласно которых он характеризуется положительно.

Срок наказания, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Громуха А.А. cуд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Громуха А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также принципы законности и справедливости.

Преступление, совершенное подсудимым Громуха А.А. относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Громуха А.А. суд признает – полное признание вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отсутствие судимости на момент совершения данного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, суд считает возможным в отношении Громуха А.А. применить нормы ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему условное наказание, так как, приходит к выводу об исправлении Громуха А.А. без изоляции от общества.

При этом, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающего необходимость назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, не превышающего 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление.

Оснований для применения норм ст. 64 УК РФ Громуха А.А. суд не усматривает.

Кроме того, с учетом наличия постоянного заработка, суд считает возможным назначить подсудимому Громуха А.А. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу, оставшееся после проведения экспертизы – наркотическое средство <данные изъяты>, массой __, в высушенном виде, хранящееся в камере хранения ОМ __ при УВД по ..., - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие защитника – адвоката Смоляк Г.Д. в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Громуха А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Громуха А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Громуха А.А. дополнительные обязанности - встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить регистрацию в органах УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов исполнения наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Громуха А.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство <данные изъяты> массой __, в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения ОМ __ при УВД по ... - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Баглаев А.М.