приговор от 29.11.2010 в отношении Каперского Е.О.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 29 ноября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д.,

подсудимого Каперского Е.О.

защитника Ординарцева А.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Доржиевой В.А., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Каперского Е.О. (личность установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каперский Е.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010 года около 16 час. 30 мин. Каперский Е.О. с целью сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля для изготовления и последующего хранения наркотического средства гашишного масла в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, взяв с собой бутылку растворителя, пришел на поле, расположенное на расстоянии 2 км. в южном направлении от. .., нарвал верхушечные части и листья растения конопля и с целью незаконного изготовления наркотического средства гашишное масло путем обработки (экстракции) указанного растения для получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,459 гр. в смеси с табаком общей массой не менее 1,955 гр., которое положил в целлофановый пакетик, и с целью незаконного хранения убрал в правый боковой карман одетой на нем куртки. Придя домой по адресу:. .. в ограде Каперский Е.О. употребил путем курения часть указанного наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство гашишное масло массой 0,459 гр. в смеси с табаком общей массой 1,955 гр. положил для незаконного хранения в левый карман своей куртки.

В этот же день Каперский Е.О., имея при себе указанное наркотическое средство, на маршрутном такси приехал в. .. и около 20 час. 30 мин.. .. был задержан сотрудниками милиции. .. за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в помещение дежурной части. .., расположенный по адресу. .. где в 20 час. 40 мин. при проведении его личного досмотра в левом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство гашишное масло массой 0,459 гр. в смеси с табаком общим весом 1,955 гр., размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечанию к ст. 228 УК РФ, относится к крупному.

Каперский Е.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каперский Е.О. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он какими-либо заболеваниями не страдает, проживает с родителями, у которых находится на иждивении. ****. в месяц, он никого на иждивении не имеет.

Учитывая мнение государственного обвинителя Шунковой Е.Д., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Ординарцева А.В., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Каперского Е.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Каперский Е.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Каперский Е.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Каперский Е.О. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Каперского Е.О. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Каперскому Е.О. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах незаконных изготовления и хранения им наркотического средства, не известных следствию, положительную характеристику его личности с места учебы и с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УКРФ, не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимого Каперского Е.О. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований к этому не установлено.

Каперский Е.О., будучи условно осужденным к лишению свободы по приговору Иволгинского районного суда РБ от 05.12.2008 за совершение тяжкого преступления, в период испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Каперского Е.О. и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление – лишение свободы на определенный срок с применением правил ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Условное осуждение Каперского Е.О. по приговору Иволгинского районного суда РБ от 05.12.2008 на основании ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Адвокат Ординарцев А.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Каперского Е.О. в течение 1 рабочего дня ***.

В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Ординарцева А.В. за счет средств федерального бюджета ****, о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Ординарцеву А.В., осуществлявшему защиту обвиняемого Каперского Е.О., была произведена оплата его труда ****

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Ординарцеву А.В. за оказание им юридической помощи Каперскому Е.О. в размере **** взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ РБ: наркотическое средство гашишное масло массой 0,234 гр., собранное на ватный тампон, табак в смеси с наркотическим средством гашишное масло массой 0,655 гр., следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каперского Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Каперского Е.О. по приговору Иволгинского районного суда РБ от 05.12.2008 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Иволгинского районного суда РБ от 05.12.2008 окончательно назначить Каперскому Е.О. наказание – 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Каперскому Е.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.11.2010, т.е. с момента провозглашения приговора.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Ординарцеву А.В. за оказание им юридической помощи осужденному Каперскому Е.О. **** ****. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ РБ: наркотическое средство гашишное масло массой 0,234 гр., собранное на ватный тампон, табак в смеси с наркотическим средством гашишное масло массой 0,655 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Каперским Е.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова