Дело № 1-86-2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 19 января 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Потапова В.Ф., адвоката Брянского С.И., представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Аюшеевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Потапова В.Ф.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Потапов В.Ф., обвиняется в том, что он 27 октября 2010 года, с 10 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, ... умышленно, незаконно, приобрел, собрал верхушечные части и листья растения дикорастущей наркотикосодержащей травы конопля, которое является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой не менее 4 083,84 гр., которое привез к себе домой ... и спрятал в подвале дома. 02.11.2010 года Потапов выходя из подвала своего дома был остановлен сотрудниками милиции, где у Потапова было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 4 083,84 гр., что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Потапов В.Ф. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Брянским С.И. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимого Потапова В.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Брянским С.И., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Потаповым В.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Потапова В.Ф. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Потапова В.Ф., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Потапова В.Ф., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал, инвалидность, состояние здоровья, его возраст.
Суд также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление,
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Потапову В.Ф. наказание без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком, .
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Брянского С.И., представлявшего интересы Потапова В.Ф. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Потапова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Потапову В.Ф. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, дополнительно возложив на подсудимого обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в квартал, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции
Меру пресечения Потапову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
.
Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 4 083,84 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Расходы по оплате труда адвоката Брянского С.И., представлявшего интересы Потапова В.Ф. произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка
Копия верна: судья П.С. Семашка.