приговор от 21.01.2011 в отношении Корытовой А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 21 января 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Иванютиной Н.А.,

подсудимой Корытовой А.С.,

защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Доржиевой В.А., а также потерпевших К., А., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Корытовой А.С., (личность установлена),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корытова А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2010 г. около 02 час. 25 мин. Корытова А.С., находясь около магазина. .., расположенного по адресу:. .., из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, подошла сзади к гражданке М. и с силой дернула за сумку, которая находилась на правом плече М., сорвав ее, тем самым открыто похитив сумку женскую стоимостью. .., в которой находились: кожаное портмоне стоимостью. .., в котором находились деньги в сумме. .., сотовый телефон. .. стоимостью. .., с sim-картой. .. стоимостью. .., расческа стоимостью. .., тушь для ресниц марки. .. стоимостью. .., гигиеническая помада марки. .. стоимостью. .., пудра марки. .. стоимостью. .., тени для глаз марки. .. стоимостью. .., карандаш для губ и бровей марки. .. стоимостью. .., футляр для очков стоимостью. .., 2 носовых платка, паспорт гражданки. .. на имя М. и прокладки гигиенические, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму. ... После чего Корытова А.С. с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым М. ущерб в сумме. ...

Кроме того, Корытова А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ, заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2010 около 02 час. 40 мин. В., находясь около д.. .., рассказал Корытовой А.С. о том, что открыто похитил имущество у К., и осмотрев в присутствии Корытовой А.С. похищенную им указанную сумку, выбросил из сумки на землю кошелек с деньгами, принадлежащими К.. После чего Корытова А.С., заведомо зная, что указанный кошелек похищен В. у К. около д...., т.е. добыт преступным путем, с целью приобретения похищенного чужого имущества, подобрала с земли указанный кошелек из натуральной кожи стоимостью. .., в котором находились деньги в сумме. .., деньги в сумме. .. и студенческий билет на имя. .., материальной ценности не представляющие, всего имущества на общую сумму. .., тем самым, приобретя их.

Кроме того, Корытова А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 г. около 11 час. 05 мин. Корытова А.С., находясь в д...., из корыстных побуждений, с целью кражи, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее А.: куртку-ветровку стоимостью. .., джинсовые брюки -. .., кофту спортивную -. .., спортивные брюки -. .., юбку женскую -. .., кроссовки -. .., сумку тканевую –. .., всего на общую сумму. .., причинив тем самым А. значительный ущерб. А также Корытова А.С. похитила имущество, принадлежащее Г.: мужскую рубашку стоимостью. .., мужскую рубашку -. .., мужскую рубашку -. .., мужскую рубашку -. .., мужскую кофту -. .., пару мужских туфель -. .., комплект постельного белья -. .., а всего на общую сумму. .., причинив тем самым Г. значительный ущерб. После чего Корытова А.С. с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Корытова А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Корытова А.С. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.. ..

Учитывая мнение государственного обвинителя Иванютиной Н.А., потерпевших А., Г., К, М., согласившихся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Смоляк Г.Д., поддержавшей ходатайство своей подзащитной Корытовой А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Корытова А.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 175 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Корытова А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сама Корытова А.С. осознает характер и последствия поданного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Корытовой А.С. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества от 03.04.2010);

- по ч.1 ст. 175 УК РФ, заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 17.09.2010).

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся: одного к категории небольшой тяжести и двух – к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся. .., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Корытовой А.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание ею вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений: в ходе предварительного следствия дала подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, не известных следствию, выдала часть похищенного у А., в результате чего частично возмещен вред, причиненный преступлением,. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УКРФ, судом не установлено.

В целях социальной справедливости, исправления Корытовой Е.С., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновной, ей следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наиболее строгого наказания из числа предусмотренных, за данные преступления - в виде лишения свободы на определенный срок с учетом правил п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – без применения дополнительного наказания – ограничения свободы.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Корытовой А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает справедливым применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Адвокат Смоляк Г.Д. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Корытовой А.С. в течение 2-х рабочих дней – 11.01.2011, 21.01.2011.

Переводчик - сотрудник ООО. .. Б. по назначению суда в порядке служебного задания осуществила перевод писем потерпевшим К. и М., заявления К..

В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Смоляк Г.Д. за счет средств федерального бюджета в сумме. .., а также следует произвести оплату ООО. .. за счет средств федерального бюджета в размере. ... О чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельные постановления.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Смоляк Г.Д., осуществлявшей защиту обвиняемой Корытовой А.С., была произведена оплата ее труда в сумме. ...

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Смоляк Г.Д., ООО. .. в размере. .. взысканию с подсудимой не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Умышленными действиями Корытовой А.С. потерпевшей А. причинен ущерб в сумме. .., который не возмещен в сумме. .., потерпевшему Г. причинен ущерб в сумме. .., который не возмещен.

Гражданские иски потерпевших А., Г. к Корытовой А.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением К.- в сумме. .., Г. – в сумме. .., признанные в полном объеме подсудимой Корытовой А.С., доказаны и обоснованы, подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Корытову А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 175, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 175 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Корытовой А.С. назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корытовой А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Корытову А.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Корытовой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Смоляк Г.Д. и ООО. .. в размере. .. отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Корытовой А.С. в возмещение вреда в пользу К.. .., в пользу Г. –. ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Корытовой А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова