приговор от 26.01.2011 по у/д № 1-079/11 в отношении Анучина С.В.



Уголовное дело 1-079/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 26 января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя - Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Анучина С.В., защитника - адвоката Соломоновой Н.Г., представившей ордер № 881, удостоверение № 280, при секретаре Цыденовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Анучина С.В., (личность установлена), не имеющего судимости,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Анучин С.В. обвиняется в том, что он, зная, что на поле в окрестностях с. Зарубино Джидинского района Республики Бурятия произрастает дикорастущая трава конопля, решил приобрести из неё наркотические средства в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств гашиша и марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, Анучин С.В. 30 октября 2010 года около 15 часов 00 минут пришёл на вышеуказанное поле, где, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 октября 2010 года руками собрал ... части ... дикорастущей травы конопли. Часть собранной растительной массы 30.10.2010 в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Анучин С.В., находясь там же, на поле просеял .... Часть образовавшегося в процессе просеивания наркотического средства – гашиш, он употребил путём курения. Таким образом, Анучин С.В. путём сбора дикорастущей травы конопли, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство-марихуану, массой 4440,68 грамма и путём просеивания умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, массой не менее 98,615 грамма.

Незаконно приобретённое наркотическое средство – марихуану, массой 4440,68 грамма Анучин С.В. с целью дальнейшего хранения и сокрытия от посторонних лиц, упаковав в три пакета, спрятал в сумку; незаконно приобретённое наркотическое средство – гашиш, массой 98,615 грамма, для удобства хранения упаковал в полиэтиленовый пакет и спрятал в торцевой карман сумки и продолжал незаконно хранить при себе.

31 октября 2010 года Анучин С.В. на маршрутном автобусе, имея при себе в сумке умышленно незаконно приобретённые и хранимые им наркотические средства – марихуану, массой 4440,68 грамма и гашиш, массой 98,615 грамма, приехал на железнодорожный вокзал станции Улан-Удэ республики Бурятия, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Улан-Удэ, расположенного по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Революции, 1905 г., д.49, где в 09 часов 40 минут при досмотре личных вещей Анучина С.В., в находящейся при нём сумке было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое им наркотическое средство – марихуана, массой 4440,68 грамма, и наркотическое средство – гашиш, массой 98,615 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – марихуана, свыше 100 грамм, относится к особо крупным размерам; наркотическое средство гашиш, свыше 25 грамм, относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, наркотическое средство - марихуана, массой 4440,68 грамма, изъятое у Анучина С.В., относится к особо крупному размеру; наркотическое средство – гашиш, массой 98,615 грамма, изъятое у Анучина С.В., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Анучин С.В. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Соломонова Н.Г. поддержала своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Анучин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд квалифицирует действия Анучина С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Судом были изучены данные о личности Анучина С.В.:

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого А. показала, что совместно проживает с Анучиным С.В. в незарегистрированном браке в течение двух лет. В настоящее время она беременна, собираются зарегистрировать брак. А. находится на иждивении у Анучина С.В., который работает кочегаром в д/с «...», получает ежемесячно заработную плату 7000 рублей. Характеризует подсудимого с положительной стороны, спиртное не употребляет.

- согласно требованию ИЦ МВД РБ судимость по приговору Прибайкальского районного суда РБ от 19.11.2007 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ в настоящее время погашена (л.д. 107, 109);

- на учете в РПНД, РНД не состоит ( л.д. 117-118);

- по месту работы заведующей МДОУ ДС «...» характеризуется положительно (л.д. 122);

- согласно справки МДОУ ДС «...» Анучин С.В. работает в детском саду ... в должности кочегара твёрдого топлива ( л.д. 121);

- согласно справки Селенгинской районной больницы от 01.11.2010 А., 26 лет, состоит на учёте в женской консультации по поводу беременности 16 недель (л.д. 132, 143).

Исследовав доказательства о личности Анучина С.В., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни и его близких; требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование раскрытию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Анучину С.В. должно быть назначено с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы, суд считает необходимым назначить Анучину С.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, не имеющего судимости, его раскаяние в совершённом преступлении, положительную характеристику личности, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения положений ст. 73 УК РФ, что исправление Анучина С.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ судом не установлено, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что после вступления приговора в законную силу наркотическое средство – марихуана, массой 4655,500 грамма, гашиш, массой 98,315 грамма, обрывок ткани, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ (л.д.65), необходимо уничтожить.

Спортивная сумка, возвращённая в ходе предварительного следствия Анучину С.В., после вступления приговора в законную силу должна быть оставлена за собственником (л.д.67).

Избранная в отношении Анучина С.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Анучина С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анучина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот рублей).

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 4655,500 грамма, гашиш, массой 98,315 грамма, обрывок ткани, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ – уничтожить после вступления в законную силу. Спортивную сумку оставить за законным владельцем – Анучиным С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев