приговор от 28.01.2011 в отношении Гиляздинова Р.Р. по делу №1-108/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 28 января 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д.,

подсудимого Гиляздинова Р.Р.,

защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Михайловой И.Г., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гиляздинова Р.Р., (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиляздинов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гиляздинов Р.Р. 05 декабря 2010 года около 21 час., находясь в районе кафе. .., расположенного по адресу:. .., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел путем получения в дар у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш массой 14, 850 гр. в крупном размере, которое положил с целью дальнейшего незаконного хранения в карман одетой на нем куртки.

05 декабря 2010 года около 23 час. Гиляздинов P.P. приехал на. .., где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сотрудниками милиции был доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ, расположенного по адресу:. .., где выкинул на пол пластмассовую баночку, в которой находилось незаконно приобретенное и незаконно хранимое им указанное наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято в ходе проведения осмотра места происшествия в 23 час. 06 мин. 05 декабря 2010 года. Таким образом Гиляздинов P.P. с 21 час. до 23 час. 06 мин. 05 декабря 2010 года незаконно хранил указанное наркотическое средство, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ относится к крупным размерам наркотических средств.

Гиляздинов Р.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гиляздинов Р.Р. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.. ..

Учитывая мнение государственного обвинителя Шунковой Е.Д., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Гармаева П.Б., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Гиляздинова Р.Р. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Гиляздинов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Гиляздинов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Гиляздинов Р.Р. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гиляздинова Р.Р. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его имущественное положение,. ...

В качестве смягчающих наказание подсудимому Гиляздинову Р.Р. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия: дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения им наркотического средства, не известных следствию, а также его состояние здоровья, положительную характеристику его личности, отсутствие судимости,. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УКРФ, судом не установлено.

В целях социальной справедливости, исправления Гиляздинова Р.Р., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, цели которого будут обеспечены применением менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Гиляздинова Р.Р. в течение 1 рабочего дня – 28.01.2011.

В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Гармаева П.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме. .., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Гармаеву П.Б., осуществлявшему защиту обвиняемого Гиляздинова Р.Р., была произведена оплата его труда в сумме. ...

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи Гиляздинову Р.Р. в размере. .. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство: гашиш общей массой 14, 55 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гиляздинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гиляздинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи осужденному Гиляздинову Р.Р. в размере. .. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство: гашиш массой 14,55 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова