Приговор от 25.01.2011 по делу №1-87/2011 в отношении Кушнарева К.М.



Уголовное дело №1-87/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан- Удэ 25 января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимого Кушнарева К.М., защитника – адвоката Приходько Е.М., предоставившей удостоверение №__ и ордер №__, потерпевшей Ц.Д.., при секретаре Баженовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кушнарева К.М., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

6.11.2010 г. в период времени между 9 час. и 12 час. 30 мин. в подвале №__ дома №__ по ул.... Кушнарев К.М. распивал спиртные напитки с ранее знакомыми Ц.., Н.., Х. В ходе распития спиртного между Кушнаревым К.М. и Ц. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, которую разнял Н. После драки у Кушнарева К.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Ц.. Реализуя его, Кушнарев К.М., осознавая общественно опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Ц.., желая этого, взял нож и нанес им не менее 8 ударов последнему в область расположения жизненно важных органов- грудь и по верхней левой конечности. Своими действиями Кушнарев К.М. причинил Ц. множественные(5) колото-резаные проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, хрящевой части второго ребра слева, второго и третьего межреберья слева, верхнего края четвертого ребра слева, левого легкого, сердечной сорочки, сердца, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; два колото-резаных непроникающих ранения грудной клетки, сквозное колото-резаное ранение левой верхней конечности, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства.

Ц. скончался на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с повреждением мягких тканей, хрящевой части второго ребра слева, второго и третьего межреберья слева, верхнего края четвертого ребра слева, левого легкого, сердечной сорочки и сердца.

В судебном заседании подсудимый Кушнарев К.М. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, оглашены показания Кушнарева К.М., данные им в качестве подозреваемого на л.д.174-176, согласно которых он ночевал в подвале дома №__ по ул..... Утром, точное время не помнит, в подвал пришел Ц. и принес разведенный спирт. Вскоре после прихода Ц. подошел Н. с бутылкой водки. Вчетвером они начали распивать спиртное, в ходе распития Ц. стал оскорблять его, ревновать к нему Х. В ходе ссоры между ним и Ц. завязалась драка. Он нанес Ц. несколько ударов кулаком в лицо, тот нанес ему примерно пять ударов по телу и голове. Драку разнял Н.., после чего они продолжили распивать спиртное. Вскоре Ц. ушел по нужде, вернулся с деревянной палкой, похожей на доску. Подошел к нему, стал бить его этой палкой по ребрам, нанеся около шести ударов. Кроме того, Ц. пнул его ногой в лицо, несколько раз ударил в лицо кулаком. Синяков от ударов у него не осталось. После того, как Ц. нанес ему эти удары, он схватил с пола нож и нанес им примерно два удара в грудь стоящему перед ним Ц.., после чего тот упал на пол. Больше ударов Ц. не наносил, при нем никто из присутствующих удары ножом Ц. также не наносил. Удары ножом стал наносить из-за злости на Ц. за то, что тот его бил. При этом понимал, что наносит удары ножом в грудь, но убивать не хотел. Считает, что оборонялся. Почему нож оказался в руке, не знает. В момент нанесения ударов нож держал в правой руке, лезвие выходило из ладони между большим и указательным пальцами, удары он наносил от себя сзади наперед к Ц.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, оглашены показания Кушнарева К.М., данные им в качестве обвиняемого на л.д.180-182, согласно которых в ночь с 5.11.2010 г. на 6.11.2010 г. он ночевал в подвале дома №__ по ул..... Утром в подвал пришел Ц. и принес разведенный спирт. Вскоре подошел Н. с бутылкой водки. Вчетвером они начали распивать спиртное, в ходе распития Ц. стал его оскорблять, ревновать к нему Х. В ходе ссоры он сидел на матраце, а Ц. – на батарее, между ними завязалась драка. Он нанес Ц. несколько ударов кулаком в лицо, Ц. нанес ему примерно десять ударов по телу и по голове. Драку разнял Н.., после чего они продолжили распивать спиртное. Вскоре Ц. ушел по нужде, вернулся с деревянной палкой, похожей на доску. Эта палка давно лежала там, никто ею не пользовался. С этой палкой Ц. подошел к нему и стал бить ею по ребрам, нанеся около шести ударов поровну и справа, и слева. Кроме того, тот пнул его ногой в лицо, несколько раз ударил в лицо кулаком. Синяков от ударов Ц. у него не осталось. Н. находился в подвале, где именно, не помнит. После того, как Ц. нанес эти удары, он схватил с пола нож и нанес им примерно два удара в грудь стоящему перед ним Ц.., после второго удара тот упал на пол. Больше ударов Ц. он не наносил, при нем никто из присутствующих удары ножом Ц. также не наносил. До приезда милиции из подвала не выходил. Не исключает, что мог нанести более двух ударов, удары он не считал. При нанесении ударов ножом Ц. тот не сопротивлялся, упал на пол на спину ногами в сторону входа. Удары ножом стал наносить из-за злости на Ц. за то, что тот его бил и оскорблял. При этом понимал, что наносит удары ножом в грудь, где расположены жизненно важные органы, что Ц. может умереть от этих ударов. У него сдали нервы, но убивать Ц. не хотел. Почему нож оказался в руке, не знает. Когда наносил удары ножом, не помнит, чтобы их кто-нибудь разнимал. В момент убийства был сильно пьян, некоторые события вспомнить не может. После того, как нанес удары ножом, бросил нож, куда, не помнит, предположительно, возле тела Ц. Палка, которой потерпевший наносил удары подсудимому, так же должна была находиться около тела, так как Ц. ее выронил из рук после удара ножом. Удары ножом пришлись в грудь слева. Нож, которым он нанес удары, без особенностей, с лезвием длиной около 10 см., односторонней заточкой клинка.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Кушнарева К.М., данные им в ходе проверки показаний на месте происшествия на л.д.183-185,согласно которых он убил Ц.., нанеся ему удары ножом в грудь из-за скандала. Когда он сидел на матраце, к нему подошел Ц. и ударил его палкой по ребрам. Справа от Кушнарева К.М. лежал нож, он схватил его в правую руку, зажав лезвие между указательным и большим пальцами, встал на ноги и нанес им удары в грудь Ц. Количество нанесенных ножом ударов не помнит. Ц. упал на пол полубоком, нож он обронил возле его тела, там же должна была быть и палка. При указании места падения тела Кушнарев К.М. указал дальний правый угол от входа в подвал, где на полу лежала ветка дерева.

Оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, подсудимый подтвердил полностью.

В конце судебного следствия подсудимый признал вину в инкриминируемом преступлении в полном объеме, показал, что все происходило так, как давал показания свидетель Н.., палки в руках у потерпевшего не было, от дачи дальнейших показаний отказался.

Кроме собственных показаний вина Кушнарева К.М. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими показаниями.

Потерпевшая Ц.Д. суду показала, что является родной сестрой Ц. Ц. был слабохарактерный, не умел жить самостоятельно, не хотел учиться, работать, друзей у него не было, только случайные знакомые, злоупотреблял спиртным. Каким образом он оказался в подвале, не знает. Исковых требований не имеет. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Н. суду показал, что за месяц до произошедшего он познакомился с Ц. возле магазина «Абсолют» по поводу приобретения и совместного распития спиртного. В подвале дома №__ по ул.... он выпивал с погибшим несколько раз. 6.11.2011 г. в начале 11 часов он вышел из дома, купил бутылку водки, пачку сигарет. Чтобы опохмелиться, зашел в указанный подвал. В нем находились девушка, погибший и подсудимый, на следствии узнал, что его зовут Кушнарев. Они были уже выпившими. Вместе стали распивать водку, которую он принес с собой, все было спокойно. Затем между Ц. и Кушнаревым К.М. началась ссора из-за какой-то куртки, они стали драться, упали на пол. При драке никто из них какие-либо предметы не использовал. Он стал успокаивать дерущихся и после того, как драка прекратилась, Ц. сел на то же место, а Кушнарев К.М. вышел из помещения, его не было 5-10 минут. Он подумал, что конфликт исчерпан и все успокоились. Вернувшись, Кушнарев К.М. сразу же подбежал к Ц. и начал замахиваться, нанес ему около четырех ударов по телу. В подвале было темно, поэтому он подумал, что подсудимый бьет Ц. кулаком. После этих ударов Ц. вскочил на ноги, прошел немного в сторону и упал на спину. Подсудимый подошел к нему, наклонился над ним и нанес три-четыре удара в грудь. В этот момент он увидел блеск металла в руках подсудимого и понял, что тот держит в руках нож. От неожиданности он растерялся, так как видел подобное впервые. После нанесения этих ударов подсудимый сказал: «Я вскрыл ему горло!», потом встал с пола и сел на табурет возле Н.., сказав при этом: «Хана буряту!». Нож Кушнарев положил под матрац на диване. Он подошел к Ц.., лежащему на полу без движения. Крови на погибшем не видел, так как в подвале было темно, кровь заметил на лезвии ножа, когда подсудимый бросил нож под матрац. Х., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, все это время лежала на диване. Минут через 10-15 после произошедшего в подвал пришли двое мужчин, видимо электрики, один из них вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции он показал место, где лежит нож. Нож был с деревянной ручкой с небольшим лезвием.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей К.., Х.., В.., Д.., эксперта Х.Ц.

Согласно показаний свидетеля К. на л.д. 151-152 6.11.2010 г. он в 12 часов вместе с Э. пошел в подвал дома по ул..... Спустившись внутрь, они занялись ремонтом электропроводки. В подвале было темно и тихо, кто там еще находился кроме Кушнарева, он сразу не увидел. Прикурив сигарету, в свете спички и окон увидел, что в центре помещения на полу лежит труп Ц.. Он подошел к нему, проверил пульс, тот признаков жизни не подавал. Тот лежал на спине, ногами в сторону входа в помещение, головой в сторону противоположной стены. У него на груди он увидел повреждения. Он вышел из подвала и позвал сотрудников милиции. Спустившись вниз с сотрудниками милиции, в свете фонаря увидел, что в подвале находятся также Н. и Х.. Кушнарев лежал на матраце. Сотрудники милиции посмотрели на труп, спросили, где нож, Н. сказал, что под матрацем, хотел показать, но сотрудники сказали, чтобы он его не трогал. Н. сотрудникам милиции сказал, что видел, как Кушнарев убил Ц.. Кушнарев об этом ничего не говорил. Х. сказала, что вообще ничего не видела, т.к. была пьяна.

Согласно показаний свидетеля Х. на л.д.153-154, проживала с Кушнаревым в подвале дома №__ по ул.... с октября 2010 г. Примерно в конце октября - начале ноября 2010 г. познакомилась с мужчиной по имени Ц., с тех пор стали проживать в указанном подвале втроем. Утром в начале ноября 2010 года, точное число не помнит, они втроем проснулись, на улице еще было темно. Они дважды покупали спирт, выпили его втроем. От выпитого спиртного сильно опьянела, видимо, уснула. Проснулась от того, что ее разбудили сотрудники милиции, сказали выйти на улицу и сесть в их машину. При этом они сказали, что в подвале труп. Она видела, что на полу напротив дальнего окна лежал Ц.. В машине уже сидел Кушнарев и еще один мужчина. В Железнодорожном отделе милиции другой бомж сказал ей, что Кушнарев убил Ц.. В подвале, в котором они жили, был один нож с длинным лезвием, деревянной рукояткой темного цвета. Откуда и когда там появился этот нож, не помнит.

Согласно показаний свидетеля В. на л.д.158-159, он является старшим
группы задержания УВО при МВД по РБ. 6.11.2010 г. с 9 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. он находился на дневном дежурстве в составе автопатруля, куда также входил милиционер-водитель Д. В этот день работали по маршруту от ул.... до .... Около 11 часов, находились за магазином «Абсолют» по ул...., в этот момент к их машине подошел мужчина в возрасте около 40 лет, сказал, что обнаружил в подвале дома №__ по ул.... мужчину без признаков жизни. Тот мужчина спустился с ними в подвал, шел впереди него, за ним шел Д.. Спустившись в подвал, обнаружили, что неподалеку от окна на земле лежал мужчина. Он подошел к нему, пощупал пульс, пульс не прослушивался, дыхания не было. Тот лежал на спине, ногами в сторону входа в подвал. В свете фонаря увидел, что на груди у того мужчины кровь. Рядом со входом в это помещение на земле была какая-то лежанка, на ней было 3 человека: женщина и 2 мужчин. Женщина спала. Вместе с Д. они ее с трудом разбудили, сказали выйти на улицу. На улице, сообщив в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ об обнаруженном трупе мужчины с признаками насильственной смерти, стали ожидать приезда следственно-оперативной группы. Он посмотрел на руки троих людей, которые были в подвале, на руках у одного из них, как тот выглядел, не помнит, но у него сиплый, прокуренный голос, увидел кровь. На руках у женщины и второго мужчины крови не было. Он одел наручники мужчине, на руках которого увидел кровь, спросил, откуда она у него. Тот ответил, что крови нет, что он ничего не совершал. Посадив того мужчину в машину, стал спрашивать остальных о произошедшем. Второй мужчина сказал, что у него есть прописка, он живет неподалеку, что утром пришел в подвал опохмелиться. После того, как мужчину с кровью на руках посадили в машину, рассказал, что в ходе распития спиртного между потерпевшим и подозреваемым возникла ссора. Подозреваемый сходил в другой подвал за ножом, вернувшись, нанес им восемь ударов по телу потерпевшего. Женщина была очень сильно пьяна, про убийство она ничего не сказала, т.к. спала и ничего не видела.

Согласно показаний свидетеля Д. на л.д.161-162, он является милиционером-водителем УВО при МВД по РБ. 6.11.2010 г. с 9 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. он находился на дневном дежурстве в составе автопатруля, куда также входил В. В этот день работали по маршруту от ул.... до .... В период времени с 11 до 12 часов находились за магазином «Абсолют» по ул. ... неподалеку от дома №__ по ул. .... В этот момент к их машине подошел мужчина, грязно одетый, сказал, что обнаружил в подвале дома №__ по ул. ... мужчину без признаков жизни. Они поехали туда. В подвале неподалеку от окна на земле лежал мужчина. В свете от окна и от фонарей увидел у него на груди кровь. В. подошел к нему, пощупал пульс, сказал, что тот мертв. Справа при входе в это помещение на полу лежал или матрац, или половина дивана, на котором лежала спящая женщина, они ее с трудом разбудили, а также двое мужчин. Они всем сказали выйти на улицу. Выйдя на улицу, В. по рации сообщил в дежурную часть ОМ №1 УВД по г.Улан-Удэ о том, что в подвале дома №__ по ул. ... обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Пока они ждали приезда следственно-оперативной группы, на руках одного из мужчин увидел кровь. Этот мужчина европейской национальности, обросший, грязный, одетый в мастерку черно-синего цвета, был пьян. У второго мужчины и женщины на руках крови не было, они также были пьяны. Первого мужчину они посадили в свою машину, он остался в машине с ним. В. и другие люди остались на улице. С В. спросили у первого мужчины, откуда у него кровь на руках. Он говорил, что не знает. По поводу потерпевшего сказал, что тот накануне пришел к ним в подвал, они пили, почему тот умер, не знает. Что говорили об убийстве остальные, не слышал, т.к. сидел в машине. Позже со слов В. ему стало известно, что второй мужчина, который был в подвале, сказал, что между потерпевшим и мужчиной с кровью на руках в ходе распития спиртного возникла ссора, в ходе которой последний нанес ножом потерпевшему восемь ударов по телу.

Согласно показаний эксперта Х.Ц. на л.д.49, он является врачом судебно-медицинским экспертом ГУ Республиканское Бюро СМЭ. Колото-резаные ранения с повреждением внутренних органов, причинены прижизненно, отличаются от ранений, причиненных после смерти тем, что при первых всегда образуются кровоизлияния в окружающие мягкие ткани и накапливается кровь в плевральной полости. Повреждения, причиненные посмертно, таких кровоизлияний не образуют. Высказаться о последовательности нанесения прижизненных повреждений не представляется возможным, но они были нанесены в короткий промежуток времени между собой. Ранения №5,7 были причинены после смерти Ц., вероятно, в короткий промежуток времени после наступления смерти (секунды).

Кроме изложенных показаний, вина Кушнарева К.М. подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-15) от 06.11.2010 г., согласно которого осмотрено подвальное помещение дома №__ по ул...., расположенное вторым по счету от проезжей части по ул..... При входе в подвальное помещение, справа от лестницы расположено помещение, в котором на полу обнаружен труп мужчины с колото-резаными ранами грудной клетки, верхней левой конечности. На полу под дверью и матрацем обнаружен нож с деревянной рукояткой;

- протоколом осмотра места происшествия на (л.д.21-23), согласно которому в подвале обнаружена ветка;

- справкой о результатах проверки объекта по экспертно-криминалистическому учету №320 (л.д.19), согласно которого отпечатки пальцев трупа неустановленного лица, обнаруженного 6.11.2010 г. в подвале дома №__ по ул.... проверены по АДИС «Папилон». В результате установлены совпадения с дактилокартой на имя Ц., *** года рождения, <данные изъяты>.;

- протоколом освидетельствования (л.д.25-26) от 6.11.2010 г., согласно которого на руках подозреваемого Кушнарева К.М. обнаружены следы крови. С обеих рук подозреваемого Кушнарева К.М. на марлевые тампоны осуществлены смывы;

- протоколом выемки (л.д.28-29) от 7.11.2010 г., согласно которого у Кушнарева К.М. изъяты мастерка черно-бело-синего цветов, серые брюки, пара туфель черного цвета на шнурках;

- протоколом выемки (л.лд.31-32) от 17.11.2010 г., согласно которого у эксперта ГУ Республиканское Бюро СМЭ Х.Ц. изъята одежда с трупа Ц..: куртка черного цвета, выполненная из кожзаменителя; спортивная майка синего цвета с белыми вставками; пара туфлей; брюки мужские черного цвета; трусы мужские бежевого цвета;

- протоколом осмотра предметов (л.д.33-34) от 28.11.2010, согласно которого осмотрены нож, брюки темно-серого цвета, мастерка спортивная сине-черно-белого цветов;

- заключением эксперта №__ (л.д.41-46) от *** г., согласного выводам которого смерть Ц. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резанных проникающих ранений грудной клетки с повреждением мягких тканей, хрящевой части второго ребра слева, второго и третьего межреберья слева, верхнего края четвертого ребра слева, левого легкого, сердечной сорочки и сердца (раны №2,3,4,6,8), что подтверждается островчатыми трупными пятнами, бледностью кожных покровов, выраженным малокровием внутренних органов, левосторонним гемотораксом. При исследовании трупа обнаружены повреждения: - множественные колото-резанные проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, хрящевой части второго ребра слева, второго, третьего межреберья слева, верхнего края четвертого ребра слева, левого легкого, сердечной сорочки и сердца (раны №2,3,4,6,8). Данные повреждения образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти, по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти. Между вышеуказанными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

- колото-резанные непроникающие ранения грудной клетки (раны № 1,9), сквозное колото-резаное ранение левой верхней конечности (рана №10). Данные повреждения образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

- две ссадины на переходной кайме верхней и нижней губ (давностью около 3-5 суток на момент смерти), две ссадины в правой щечной области (образовались незадолго до наступления смерти) причинены в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- колото-резанные непроникающие ранения грудной клетки (раны № 5,7) образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета посмертно, о чем свидетельствуют морфологические признаки, и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат.

- ссадина левого плечевого сустава причинена в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой посмертно, о чем свидетельствуют морфологические признаки, и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит.

Давность наступления смерти на момент осмотра трупа на месте происшествия около 2-4 часов, на что указывают ранние трупные явления: «трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц, трупные пятна очаговые бледно-фиолетового цвета в стадии формирования, при надавливании пальцем исчезают и восстанавливаются через 5-10 секунд. В подмышечных и паховых областях труп на ощупь теплый» (из протокола осмотра места происшествия от 06.11.2010 г. Осмотр начат в 13 час. 00 мин. Осмотр окончен в 14 час 30 мин.).

После получения множественных колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов, потерпевший мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления обильной кровопотери.

В область лица было нанесено не менее трех воздействий твердым тупым предметом, в область грудной клетки и левой верхней конечности не менее 8 воздействий колюще-режущим предметом. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного;

- заключением эксперта №__ (л.д.61-62) от *** г., согласно которому у Кушнарева К.М., 1960 года рождения обнаружены ссадины нижних конечностей (10), которые образовались в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой давностью около 1-х суток, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- заключением эксперта №__ (л.д.71-73) от *** г., согласно выводам которого потерпевший Ц. имеет АВ группу крови. У подозреваемого Кушнарева К.М. В__ группа крови. На клинке ножа, ветке и смывах с рук Кушнарева К.М. обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от человека, имеющего данную группу крови, в том числе, от потерпевшего Ц. На рукоятке ножа обнаружен пот и выявлен антиген В, который может принадлежать человеку, в групповой характеристике которого содержится данный антиген. Таким образом, происхождение пота от Кушнарева К.М., имеющего В? группу крови, не исключается. На ботинках и брюках, принадлежащих Кушнареву К.М., крови не найдено. Куртка-мастерка не исследовалась из-за отсутствия на ней следов подозрительных на присутствие крови;

- заключением эксперта №__ (л.д.79-82) от *** г., согласно которому на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа Ц. имеются три колото-резаных повреждения. Повреждения образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож кустарного изготовления с рукояткой из дерева, представленный на экспертизу;

- заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы №__ (л.д.88-90) от *** г., согласно выводам которого Кушнарев К.М. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психических расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Кушнарев К.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Кушнарев не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Кушнарев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У Кушнарева выявлены индивидуально-психологические особенности: неуверенность в себе, заниженная самооценка, определенная ригидность, склонность к систематизации накопленного опыта, упорство в достижении цели, педантизм, чувствительность к критике, вербальная агрессия входит в круг привычного отреагирования на фрустрирующие ситуации, снисходительное отношение к собственным недостаткам и стремление к уклонению от трудных ситуаций, способен к искусным манипуляциям окружающими. В состоянии аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в момент совершения инкриминируемых ему деяний, Кушнарев не находился.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кушнарева К.М. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана. Суд квалифицирует его действия по ст.73 УПК РФ является обстоятельством, подлежащим доказыванию.

В основу приговора суд берет показания свидетеля Н.., поскольку они стабильны и последовательны как в ходе предварительного расследования, так и в суде, подтверждаются показаниями самого подсудимого в конце судебного следствия, и согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, исследованными в суде: протоколами осмотра места происшествия и освидетельствования, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего, биологической, медико-криминалистической, экспертизой вещественных доказательств. Каких-либо оснований для оговора подсудимого у свидетеля Н. судом не установлено, поскольку ранее личной неприязни друг к другу они не испытывали.

Судом рассматривалась версия стороны защиты, основанная на показаниях Кушнарева на следствии о том, что в руках у потерпевшего была палка, а подсудимый причинил повреждения потерпевшему, повлекшие его смерть, обороняясь. Эта позиция опровергается показаниями свидетеля Новикова о том, что в руках у потерпевшего ничего не было. Кроме того, показания Кушнарева о нанесении потерпевшим ему ударов палкой по ребрам опровергаются заключением судебно- медицинской экспертизы в отношении Кушнарева, согласно которому у Кушнарева при осмотре в Бюро СМЭ обнаружены повреждения в виде ссадин на ногах, других повреждений не обнаружено. Поэтому такие показания Кушнарева суд считает несостоятельными, данными им с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

При изучении материалов, характеризующих Кушнарева К.М., судом установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно (л.д.212, 208).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушнареву К.М., суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном в суде, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления( нанесение ударов подсудимому в ходе драки).

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, кроме того, учитывает, что Кушнарев К.М. совершил умышленное особо тяжкое преступление, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о наказании.

Суд не находит оснований для применения в отношении Кушнарева К.М. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Кушнарева К.М. возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в соответствии с правилами ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Адвокат Приходько Е.М. по назначению участвовала в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Кушнарева К.М. 31.12.2010 г., 11.01.2011 г., 14.01.2011 г. и 20.01.2011 г. В связи с чем, оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере __ рублей __ коп., о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, адвокат Приходько Е.М. по назначению участвовала при производстве следственных действий, в судебных заседаниях об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В связи с чем произведена оплата ее труда за защиту интересов Кушнарева К.М. за счет федерального бюджета за 7 рабочих дней в сумме __ руб. __ коп. и за 2 рабочих дня в сумме __ руб. __ коп., в общей сумме __ руб. __ коп.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Приходько Е.М., в соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, ст.132 ч.2 УПК РФ должны быть отнесены на счет государственного бюджета, с последующим их возложением на Кушнарева К.М.

Вещественные доказательства – нож, бутылку из-под водки «Компанейская», пластиковую бутылку «Чай», граненый стакан, ветку, куртку черного цвета из кожзаменителя, спортивную майку, пару туфель, брюки мужские черного цвета, трусы мужские бежевого цвета, смывы с рук Кушнарева К.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310,313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнарева К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кушнареву К.М. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 25.01.2011 г. Зачесть Кушнареву К.М. в срок отбывания наказания время, проведенное им под стражей с 6.11.2010 г. по 24.01.2011 г. включительно.

Взыскать с осужденного Кушнарева К.М. процессуальные издержки в сумме __ руб. __ коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Приходько Е.М., в доход государства.

Вещественные доказательства – нож, бутылку из-под водки «Компанейская», пластиковую бутылку «Чай», граненый стакан, ветку, куртку черного цвета из кожзаменителя, спортивную майку, пару туфель, брюки мужские черного цвета, трусы мужские бежевого цвета, смывы с рук Кушнарева К.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега