приговор от 21.01.2011 по у/д № 1-039/11 в отн. Лемзякова В.А., Маркова А.А.



Уголовное дело № 1-039-11П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 21 января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Раднаевой И.Ц., подсудимого Лемзякова В.А., защитника – адвоката Агафоновой С.В., представившей ордер № 029701, удостоверение № 035, подсудимого Маркова А.А., защитника-адвоката Крыловой Н.А., представившей ордер №403, удостоверение №478, потерпевшего О., при секретаре Цыденовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Лемзякова В.А., (личность установлена), не имеющего судимости,

Маркова А.А., (личность установлена), ранее судимого 1). 23 августа 2007 года по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2). 14 сентября 2007 года по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 14.09.2007 года, окончательно Маркову А.А. назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

= обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Лемзяков В.А., Марков А.А. обвиняются в том, что они совершили умышленное корыстно-насильственное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, 15 мая 2010 года в дневное время Лемзяков В.А., находясь у себя дома по адресу г. Улан-Удэ, ул. ... распивал спиртные напитки со своим знакомым Марковым А.А. После того как спиртное закончилось, Лемзяков В.А. предложил Маркову А.А. занять денег у своего знакомого О., на что последний согласился.

16 мая 2010 года около 02 часов 45 минут Лемзяков В.А. и Марков А.А., придя к дому О., проживающему по адресу г. Улан-Удэ, ул. ..., через незапертую калитку прошли в ограду указанного дома. Там, Лемзяков В.А. из внезапно-возникшего корыстного умысла в целях незаконного обогащения, предполагая, что хозяин дома О. находится дома и игнорируя данное обстоятельство, предложил Маркову А.А. совершить хищение ценного имущества из усадьбы О., а так же открытое хищение имущества О. с применением насилия к последнему, на что Марков А.А. согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Осуществляя совместный преступный корыстный умысел, около 03 часов 16 мая 2010 года Лемзяков В.А., действуя согласованно с Марковым А.А., снял стеклину окна постройки, расположенной в ограде указанного дома, куда незаконно проник в поиске ценного имущества. В это время Марков А.А. группой лиц по предварительному сговору с Лемзяковым В.А. остался снаружи, где стал осматривать ограду в поиске ценного имущества. Лемзяков В.А. не найдя ничего ценного, вылез наружу. После чего, продолжая осуществлять задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.А., с целью открытого хищения имущества О., понимая, что последний находится дома, Лемзяков В.А. подошел к окну, где руками выставил раму веранды вышеуказанного дома, после чего незаконного проник внутрь жилища, расположенного по адресу г. Улан-Удэ. ул. .... Затем изнутри открыл замок входной двери и впустил Маркова А.А. В это время Марков А.А., действуя согласованно с Лемзяковым В.А. группой лиц по предварительному сговору, незаконно, с целью открытого хищения имущества О. с применением насилия к последнему, понимая, что последний находится дома, через открытую дверь незаконно проник внутрь жилища О.

Находящийся дома по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., О., услышав посторонние голоса в прихожей своего дома, проснулся и вышел из спальной комнаты и увидев в прихожей Маркова А.А. и Лемзякова В.А., попросил последних покинуть его жилище. Однако, Лемзяков В.А. понимая, что их преступные действия стали очевидны для О., по ранее оговорённому плану, группой лиц по предварительному сговору с Марковым А.А. умышленно, продолжая задуманное, потребовал у О. деньги, на что последний ответил отказом. Тогда Лемзяков В.А., находясь в прихожей дома ... по ул. ... г. Улан-Удэ, с целью доведения преступления до конца и завладения имуществом О., нанёс последнему один удар кулаком в лицо, отчего О. упал, потеряв равновесие. В это время Марков А.А., поддерживая действия Лемзякова В.А., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью подавления возможного сопротивления со стороны О. и беспрепятственного хищения имущества последнего, нанёс ногой три удара по телу О. Таким образом, Лемзяков В.А. и Марков А.А. применили к О. насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, причинив О. своими совместными действиями ушиб мягких тканей лица, параорбитальную гематому, ушиб туловища. О. понимая, что он не сможет оказать должного сопротивления Маркову А.А. и Лемзякову В.А., притворился, что потерял сознание. После этого Марков А.А. и Лемзяков В.А. убедившись, что воля О. к сопротивлению сломлена, вдвоём перенесли последнего из прихожей в спальную комнату, где оставили на полу. После чего Лемзяков В.А., действуя согласованно с Марковым А.А. группой лиц по предварительному сговору, со стола в спальной комнате похитил телефон марки «Моторола», стоимостью 2000 рублей с сим-картой, стоимостью 100 рублей, затем прошёл в прихожую дома, откуда похитил бензопилу марки «Хусварна», стоимостью 4 900 рублей, электродрель, стоимостью 3 500 рублей, два больших топора, стоимостью 350 рублей за один топор, итого на общую сумму 700 рублей и один маленький топор, стоимостью 250 рублей. После чего прошёл в сени, откуда похитил флягу алюминиевую, ёмкостью 38 литров, стоимостью 2300 рублей, флягу алюминиевую ёмкостью, 25 литров, стоимостью 1800 рублей и тележку, стоимостью 1300 рублей. В это время Марков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лемзяковым В.А. прошёл на кухню, где с полки похитил электробритву марки «Браун», стоимостью 900 рублей, затем прошёл в ограду дома, откуда похитил поливочный шланг чёрного цвета, стоимостью 150 рублей и поливочный шланг зелённого цвета, стоимостью 350 рублей.

С открыто похищенным имуществом Марков А.А. и Лемзяков В.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым О. материальный ущерб на общую сумму 18250 рублей.

Подсудимые Лемзяков В.А. и Марков А.А. суду заявили, что существо обвинения им понятно, и они с ним согласны, вину признали в полном объеме. Подсудимые поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Каждый из подсудимых заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; они осознают характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитники Агафонова С.В., Крылова Н.А. поддержали ходатайства своих подзащитных о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаева И.Ц., потерпевший О. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Лемзяков В.А. и Марков А.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд квалифицирует действия Лемзякова В.А., Маркова А.А., каждого в отдельности, по ст.161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд из квалификации действий Лемзякова В.А., Маркова А.А. по ходатайству государственного обвинителя Раднаевой И.Ц. исключает признак о совершении преступления с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вменённый, поскольку данный признак не указан при описании преступного деяния органами предварительного следствия.

Судом были изучены данные о личности подсудимых:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ, копии приговора – судимость у Лемзякова В.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 17 апреля 2002 года в настоящее время погашена ( л.д. 88,91-100);

- согласно требованию ИЦ МВД РБ, копиям приговоров, Марков А.А. ранее судим 1). 23 августа 2007 года по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2). 14 сентября 2007 года по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 14.09.2007 года, окончательно Маркову А.А. назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

- на учете в РПНД, РНД подсудимые не состоят (л.д. 101-102, 148-149);

- по месту жительства каждый характеризуются положительно (л.д. 103,150).

Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Лемзякова В.А., Маркова А.А., а так же учитывая поведение подсудимых в период судебного разбирательства, суд считает их вменяемыми как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновных, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и близких родственников, требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учел признание вины, активное способствование раскрытию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства у Маркова А.А., суд в соответствии со ст. 18, ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт опасный рецидив преступлений.

У Лемзякова В.А. отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности каждого виновного, суд считает необходимым назначить Лемзякову В.А. и Маркову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание положительные характеристики по месту жительства Лемзякова В.А. и Маркова А.А., учитывая их имущественное положение суд счёл возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, при назначении наказания Лемзякову В.А. суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, принимает во внимание состояние его здоровья.

Оснований для применения требований ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, исходя характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности каждого виновного.

В связи с тем, что приговором Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ 07 сентября 2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Маркову А.А. присоединена неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 14.09.2007 года, и окончательно ему назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, то окончательное наказание Маркову А.А. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку настоящее преступление совершено им до вынесения приговора от 07.09.2010.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Маркову А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Лемзякову В.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего О. на сумму 17750 рублей подлежит удовлетворению частично за исключением стоимости электродрели в сумме 3500 рублей, изъятой в ходе предварительного следствия. При этом суд учитывает, что сумма иска состоит из стоимости части похищенного имущества, исковые требования подсудимыми признаны в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу: два поливочных шланга и электродрель, возвращённые потерпевшему под сохранную расписку – после вступления приговора в законную силу необходимо оставить за собственником О. (л.д. 47).

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Маркова А.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Избранная в отношении Лемзякова В.А. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения в связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании, взысканию с осуждённых не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний с назначенным наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 07 сентября 2010 года, окончательно назначить Маркову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лемзякова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маркова А.А. - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Лемзякова В.А. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Маркову А.А. и Лемзякову В.А. исчислять с 21 января 2011 года.

Зачесть Маркову А.А. в срок наказания, время, отбытое по приговору суда от 07 сентября 2010 года – с 30 июля 2010 года по 21 января 2011 года.

Зачесть Лемзякову В.А. в срок наказания время его содержания под стражей с 15 декабря 2010 года по 21 января 2011 года.

Взыскать солидарно с Маркова А.А. и Лемзякова В.А. в пользу О. 14250 рублей (четырнадцать тысяч двести пятьдесят рублей).

Вещественные доказательства – два поливочных шланга, электродрель – после вступления приговора в законную силу оставить за собственником - О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев

копия верна Судья С.Х. Хаджаев

секретарь Н.Н. Цыденова