Дело № 1-112-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 2 февраля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В., подсудимого Бевз Е.В., адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бевз Е.В. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Бевз Е.В., обвиняется в том, что он 07 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь на поле. .., умышленно, незаконно, приобрел, собрав верхушечные части наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли, из которой путем обработки получил наркотическое средство гашиш общей массой 4,485 грамма, а также изготовил наркотическое средство гашишное масло не менее 1,849 грамма, в смеси с табаком общей массой не менее 9,020 грамма, которые хранил при себе и в дорожном чемодане. 10 декабря 2010 года Бевз Е.В. приехав на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 35, был установлен сотрудниками милиции, где у Бевз Е.В. в тот же день в 09 часов 15 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 49 было обнаружено и изъято незаконно изготовленное, приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло не менее 1,849 грамма, в смеси с табаком общей массой не менее 9,020 грамма, что относится к крупному размеру, а также незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш общей массой 4,485 грамма, что также относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Бевз Е.В. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Ординарцевым А.В. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Бевз Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Ординарцевым А.В., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Бевз Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Бевз Е.В. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Бевз Е.В., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бевз Е.В., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья. Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, его ежемесячный заработок, суд считает необходимым назначить Бевз Е.В., наиболее мягкое наказание по санкции данной статьи, наказание в виде штрафа. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Ординарцева А.В., представлявшего интересы Бевз Е.В. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бевз Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Бевз Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, наркотическое средство гашиш, общей массой 4,185 грамма, табак пропитанный наркотическим средством гашишное масло, массой 7,720 грамма, гашишное масло массой 0,205 грамма хранящееся в камере хранения ЛОВД на станции Улан-Удэ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка Копия верна: судья П.С. Семашка