Приговор от 08.02.2011 в отношении Устинова С.С. по делу № 1-121/2011



Дело № 1-121-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 08 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В.,

подсудимого Устинова С.С.,

защитника – адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Пахутовой А.Д., представившей удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Устинова С.С., личность установлена, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Устинов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 19 декабря 2010 года он, находясь в ..., достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях ... РБ произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать её для незаконного изготовления и последующего незаконного хранения наркотического средства – гашишное масло в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

19 декабря 2010 года около 20 часов Устинов С.С., реализуя свой преступный умысел, пришёл на поле, расположенное на расстоянии 1,5 километров от его дома по адресу: ..., где собрал верхушечные части наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля в принесённый с собой пакет. После чего Устинов С.С., находясь там же, с целью незаконного изготовления наркотического средства – гашишное масло, взял собранную им ранее наркотикосодержащую дикорастущую траву коноплю и путём её переработки ( экстракции ) незаконно изготовил готовое к употреблению виде наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 2,095 граммов, и смешал его с табаком. После чего Устинов С.С. незаконно изготовленное им наркотическое средство – гашишное масло в смеси с табаком завернул в пакетик из-под пачки сигарет и положил его в карман куртки, одетой на нём, с целью дальнейшего его незаконного хранения.

22 декабря 2010 года в утреннее время суток Устинов С.С., находясь во дворе своего дома по адресу: ..., часть незаконно изготовленного и незаконно хранимого им наркотического средства – гашишное масло в смеси с табаком употребил путём курения, оставшуюся часть наркотического средства – гашишное масло, массой 2,095 граммов, в смеси с табаком, общей массой 4,555 грамм, завернул в прозрачный пакет, который запаял и поместил в карман своей куртки, одетой на нём.

22 декабря 2010 года Устинов С.С., имея при себе в правом кармане куртки незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,095 грамм, в смеси с табаком, общей массой 4,555 грамм, с целью выезда в ..., приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, ... где был установлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Улан-Удэнского Линейного отделения милиции... .... Перед проведением личного досмотра и принадлежащих ему вещей Устинов С.С. из кармана своей куртки выронил на пол дежурной части имеющийся при нём свёрток с наркотическим средством – гашишное масло, массой 2,095 грамм, в смеси с табаком, общей массой 4,555 грамм, незаконно изготовленное и незаконно хранимое им в период времени с 19 декабря 2010 года до 12 часов 55 минут 22 декабря 2010 года, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,095 грамм, изъятое у Устинова С.С., относится к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Устинов С.С. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником на следствии. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Устинова С.С. поддержано защитником Пахутовой А.Д.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Устинову С.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Устинов С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Устинова С.С., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание, что последний не судим, положительно характеризуется по месту работы . Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Устинова С.С., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения Устинова С.С. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Устинову С.С., впервые совершившему преступление средней тяжести, с учётом имущественного положения последнего и его семьи, того<данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Устинову С.С. наказание в виде штрафа за совершённое преступление.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашишное масло, собранное на ватный тампон, массой 0,460 грамм, табак, пропитанный наркотическим средством - гашишное масло, массой 3,255 грамм, находящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Адвокат Пахутова А.Д. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Устинова С.С. в течение одного рабочего дня – 08 февраля 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Пахутовой А.Д. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере __. Кроме того, в ходе производства дознания по настоящему уголовному делу на основании постановлений дознавателя ОД Улан-Удэнского ЛОМ от 13 и 19 января 2011 года адвокату на следствии произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Устинова С.С. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме __.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Пахутовой А.Д. и на следствии за оказание ими юридической помощи подсудимому Устинову С.С. в общей сумме __, взысканию с осужденного Устинова С.С. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Устинова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Устинова С.С. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашишное масло, собранное на ватный тампон, массой 0,460 грамм, табак, пропитанный наркотическим средством - гашишное масло, массой 3,255 грамм, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвокатов по назначению Пахутовой А.Д. и на следствии возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова