Приговор от 09.02.2011 по делу № 1-157/2011 в отношении Гармаева С.В.



Дело № 1-157-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 09 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимого Гармаева С.В., адвоката Старковой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гармаева С.В.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

23 сентября 2010 года Гармаев С.В.. .., умышленно, незаконно, приобрел, у неустановленного лица, наркотическое средство героин массой не менее 0,5415 грамма, без цели сбыта, которое хранил при себе. 24 сентября 2010 года Гармаев приехав на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 35, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был остановлен сотрудниками УФСКН России по РБ, доставлен в здание УФСКН России по РБ, где у Гармаева в тот же день в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 0,5415 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Гармаев С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора признал в полном объеме, при этом пояснил, что действительно 23 сентября 2010 года. .., он приобрел, у неустановленного лица, для собственного употребления наркотическое средство героин, которое хранил при себе. 24 сентября 2010 года он приехал в г. Улан-Удэ, на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ он был задержан, доставлен в здание УФСКН России по РБ, где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято приобретенное и хранимое им наркотическое средство героин, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины, виновность подсудимого Гармаева С.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами, оцененными и исследованными судом.

Так, из показаний свидетеля Б. следует, что в УФСКН России по РБ имелась оперативная информация о том, что гражданин Гармаев С.В., имеет намерение 24 сентября 2010 года перевезти наркотическое средство героин из. .. в. ... Для проверки данной информации, было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение" в отношении Гармаева С.В., в ходе которой в 11 часов 15 минуты был задержан Гармаев. Гармаев был доставлен в здание УФСКН России по РБ, где в присутствии понятых, в соответствии с требованием закона, у последнего в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. При этом, Гармаев С.В. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин которое он приобрел у незнакомой ему женщины 23 сентября 2010 года в. ...

Аналогичными показаниями свидетеля Н., показаниям свидетеля Б.

Из показаний свидетеля В., следует, что он работает старшим экспертом ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия. 24 сентября 2010 года он участвовал в качестве специалиста в досмотре гражданина Гармаева С.В. в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут. Перед началом досмотра были разъяснены понятым их права и обязанности, также Гармаеву С.В. были разъяснены права и положение ст. 51 Конституции РФ. После чего, у Гармаева было изъято наркотическое средство героин, как пояснил Гармаев героин он приобрел у незнакомой ему женщины 23.09.2010 года в. ...

Из показаний Д. следует, что в ходе проведенной им химической экспертизы __ от 06.10.2010 года, установлено, что представленное на экспертизу вещество изъятое у Гармаева С.В. на основании результатов исследований, является наркотическим средством героином массой 0,5415 грамма.

Из показаний свидетеля Е. следует, что 24.09.2010 года он был приглашен участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина. Находясь в здании УФСКН России по РБ, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут, в присутствии его и второго незаинтересованного лица был проведен личный досмотр Гармаева С.В., у которого был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество желто-коричневого цвета. Гармаев пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у незнакомой ему женщины 23.09.2010 года в. ... Изъятое вещество было упаковано в конверт, опечатано оттиском печати наркоконтроля, на которой расписались он и другой понятой. В ходе личного досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен документ, с которым каждый лично ознакомился и поставил свою подпись. Перед проведением досмотра ему и второму незаинтересованному гражданину были разъяснены их права и обязанности. Гармаеву также были разъяснены его права и положение ст. 51 Конституции РФ.

Аналогичными показаниями свидетеля С., (л.д.61-63) показаниям свидетеля Е.

Кроме того, вина подсудимого Гармаева С.В. подтверждается:

- Рапортом оперуполномоченного УФСКН России по РБ о том, что в ходе ОРМ «Наблюдение» 24 сентября 2010 года в 11 часов 15 минут задержан Гармаев С.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен сверток, с порошкообразным веществом желто-коричневого цвета внутри, имеющим признаки наркотического средства героин. (л.д.18)

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 26 сентября 2010 года, согласно которому рассекречены рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 24.09.2010 года. (л.д.21)

- Рапорт оперуполномоченного УФСКН России по РБ от 24 сентября 2010 года о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которому, поступила оперативная информация о том, что Гармаев С.В. в вагоне __ поезда __ сообщением «Москва-Улан-Удэ» перевозит наркотическое средство героин в крупном размере. (л.д.22)

-Справкой согласно которой, 24 сентября 2010 года в здание УФСКН России по РБ, в ходе личного досмотра у Гармаева С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,5415 гр. (л.д.23)

- Актом от 24 сентября 2010 года, согласно которому в ходе досмотра Гармаеву С.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Гармаев С.В. заявил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он 23 сентября 2010 года в. ... В ходе досмотра был изъят, бумажный сверток внутри которого находится порошкообразное вещество желто-коричневого цвета. (л.д.24)

- Справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ __ от 24 сентября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в одном свертке из фрагмента белого листа бумаги, изъятое в ходе проведения досмотра у Гармаева С.В. является наркотическое средство героин. Масса героина составила 0,5415 г. (л.д.34)

- Заключением эксперта __ от 06 октября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Гармаева С.В., является наркотическим средством героин, массой 0,5415 грамма. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и вспомогательных веществ). (л.д.49-52)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 12 октября 2010 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство героин изъятое в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 24 сентября 2010 года у Гармаева С.В. (л.д.54-55)

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, достаточными для рассмотрения дела по существу и считает, что вина подсудимого Гармаева С.В. полностью доказана изложенными выше доказательствами, а его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. N76 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером признается масса героина свыше 0,5 граммов, вместе с тем, масса изъятого героина у Гармаева С.В. составила 0,5415 грамм.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гармаева С.В., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на его полном иждивении малолетнего ребенка, ***, состояние здоровья.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Гармаеву С.В. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление – в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, о возможности исправления Гармаева С.В. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гармаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гармаеву С.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции

Меру пресечения Гармаеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство героин, общей массой 0,5219 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка

Копия верна: судья П.С. Семашка