Приговор от 18.11.2010



Уголовное дело № 1-615-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 18 ноября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Вишневского Е.А. единолично, с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И.,

подсудимого Карабутова С.Ю.,

защитника-адвоката Юрченко Ю.М., представившего удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Шалбаевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Карабутова С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Карабутов С.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010 года около 17 часов 20 минут Карабутов С.Ю., находясь во дворе своего ..., расположенного по ... на лавочке, нашел сверток от сигаретной фольги, в котором обнаружил смесь табака с наркотическим веществом растительного происхождения, являющимся <данные изъяты> массой не менее __ грамма. Найденное им наркотическое вещество, Карабутов С.Ю. решил приобрести и хранить для личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой умысел, Карабутов С.Ю., находясь во дворе вышеуказанного дома, действуя умышленно, положил найденное им наркотическое вещество в правый карман своей куртки-ветровки, таким образом, незаконно приобретя наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> массой не менее __ грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006. крупным размером.

Продолжая реализацию своего умысла, Карабутов С.Ю., в период времени с 17 часов 20 минут 05 июля 2010 года по 00 часов 10 минут 06 июля 2010 года, действуя умышленно, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты> грамма при себе в правом кармане надетой на нем куртки-ветровки, без цели сбыта, для личного потребления. 06 июля 2010 года около 00 часов 10 минут, Карабутов С.Ю., употребивший наркотическое средство путем выкуривания сигареты, был задержан возле первого подъезда своего ..., расположенного по ..., сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного __. При этом, в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло массой __ грамма, в крупном размере.

Действия Карабутова С.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Карабутов С.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карабутов С.Ю. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, вину в совершении вмененного ему преступления он признает в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Юрченко Ю.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником - адвокатом Юрченко Ю.М.

Сторона обвинения согласна с предъявленным подсудимому Карабутову С.Ю. обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, что наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.

Суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Карабутову С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ, судом исследованы следующие характеризующие материалы на подсудимого Карабутова С.Ю.: <данные изъяты>

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу дознания сведений об обстоятельствах совершения преступления, известных только обвиняемому, в частности о времени, месте и способе приобретения наркотического средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие рецидива преступлений, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 68 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Карабутову С.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, раскаяния в содеянном, принимая во внимание, что Карабутов С.Ю. в настоящее время работает в <данные изъяты>, имеет на иждивении супругу и малолетнего ребенка, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Карабутова С.Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает лишение свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при судебном разбирательстве в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Дополнительное наказание санкцией статьи не предусмотрено.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> грамма, со смесью <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Юрченко Ю.М., за оказание юридической помощи Карабутову С.Ю. взысканию с последнего не подлежат согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабутова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карабутову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Карабутова С.Ю. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Карабутову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – __ грамма, со смесью __ грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Вишневский