Приговор от 10.02.2011 по делу № 1-147/2011 в отношении Келлер А.В.



Дело № 1-147-2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 10 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А, подсудимого Келлер А.В., адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Келлер А.В.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

22 августа 2010 года около 18 часов Келлер А.В. находясь по адресу:. .. действуя незаконно, с целью пересылки наркотического средства гашишное масло, массой 0,45 граммов, поместил его в банку с шоколадной пастой, сложил в почтовую коробку, после чего, 23 августа 2010 года около 10 часов отнес посылку на почтовое отделение связи. .., г. Улан-Удэ, и переслал указанное выше наркотического средства по адресу. ... .. для адресата - К. 07 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут в ходе осмотра указанной посылки на имя К., при ее получении, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, массой 0,45 граммов, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Келлер А.В. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора признал полностью, при этом пояснил, что в содеянном раскаивается, от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что полностью поддерживает свои показания в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных показаний Келлер А.В. (л.д. 85-87, 94-95) следует, что в начале августа 2010 года он в ограде дома по. .., возле подъезда под скамейкой, обнаружил сверток с наркотическим средством, которое решил отправить посылкой своему После чего, 22 августа 2010 года указанное наркотическое средство он поместил в банку с шоколадной пастой и положил его в почтовую коробку, на следующий день, указанную посылку через почтовое отделение связи __, по адресу:. .., отправил своему в. ... Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины, виновность подсудимого Келлер А.В. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами, оцененными и исследованными судом.

Из показаний свидетеля Б. (л.д. 58-59) следует, что 07.09.2010 г. он по приглашению сотрудника наркоконтроля. .. участвовал в качестве понятого при осмотре почтовой посылки, поступившей на имя К. из г. Улан-Удэ. Перед проведением досмотра ему и второму незаинтересованному гражданину были разъяснены их права и обязанности. К. также были разъяснены его права и предложено было добровольно выдать запрещенные предметы, которые могли находиться в посылке на его имя. После чего, было осмотрено содержимое посылки с продуктами питания, полимерный стаканчик из-под шоколадной пасты, в котором было обнаружено вещество темного цвета, запаянное в прозрачную полимерную пленку. По окончании осмотра все изъятое в упакованном и опечатанном виде сотрудник наркоконтроля представил понятым и присутствующим. Протокол осмотра после составления огласил вслух, протокол подписали все указанные в нем лица.

Аналогичными показаниями свидетеля В. (л.д.60-61) показаниям свидетеля Б.

Показаниями свидетеля К. (л.д.62-64) из которых следует, что он призвался в армию 21.05.2010 г., стал проходить службу в. ... 06.09.2010 г. ему сообщили, что ему пришла посылка от его. У них в части солдатам запрещено иметь сотовые телефоны, т.к. часть секретная. Поэтому если солдату в часть приходит посылка, то после ее получения офицер или прапорщик осматривает содержимое посылки в присутствии солдата. Он ничего не опасался, поэтому не возражал против того, что содержимое пришедшей ему посылки осмотрят. Когда капитан С. стал осматривать содержимое посылки, он обратил внимание на банку с шоколадной пастой - она была в виде полимерного стакана с крышкой. С. попросил его вскрыть эту банку и показать ее содержимое. Он оторвал фольгу и обнаружил запаянный сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находилось вещество темного цвета. Утверждает, что он никого не просил прислать ему сверток с веществом темного цвета, которые находились в посылке, поступившей на его имя. 07.09.2010 г. в дневное время он по приглашению сотрудника наркоконтроля. .. участвовал в осмотре места происшествия - канцелярии роты, с участием понятых, с разъяснением всем участникам их прав, в ходе которого было изъято наркотическое средство которое находилось в посылке на его имя.

Показаниями свидетеля С. (л.д.66-68) из которых следует, что в июне 2010 года в почтовое отделение их воинской части поступила посылка на имя К. из г. Улан-Удэ, с согласия последнего им было осмотрено содержимое посылки. В ходе осмотра посылки в присутствии К. его внимание привлекла банка с шоколадной пастой. Он попросил К. вскрыть банку и показать ему ее содержимое, но что К. согласился и вскрыл банку, где был обнаружен запаянный сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находилось вещество темного цвета. После этого он положил посылку с содержимым в свой служебный сейф и доложил по команде. В тот же день в присутствии К. его согласия, а также при его присутствии содержимое посылки, было повторно осмотрено с участием сотрудника ФСБ. К. был призван в армию в 2010 году из г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

Показаниями свидетеля М. из которых следует, что ее сын проходит службу в. ... Примерно в конце августа, они отправляли сыну посылку с продуктами питания с почты __, расположенной по адресу:. ... На почте она заранее купила почтовую коробку и принесла ее домой. Посылку упаковывала она и ее младший сын О том, что положил для в посылку наркотики, она не знала и не видела. В последующем подтвердил, что наркотики в посылку положил именно он, также пояснил, что наркотики он нашел.

Аналогичными показаниями свидетеля Р. показаниям свидетеля М.

Кроме того, вина Келлер А.В. подтверждается следующими материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.09.2010 года, согласно которому 07 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут, в почтовой посылке, предназначенной военнослужащему К., было обнаружено наркотическое средство, гашишное масло массой 0,45 граммов. Отправитель посылки: М., Республика Бурятия г. Улан-Удэ,. ..(л.д.6, 13)

- Протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2010 года, согласно которому в помещении канцелярии роты. .. в ходе осмотра почтовой посылки на имя К. был обнаружен сверток с веществом темно-коричневого цвета. (л.д.15-16)

- Заключением эксперта __ от 12 октября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло. Количество гашишного масла в высушенном виде составило 0,45 граммов (л.д.29-30)

- Протоколом проверки показаний на месте от 18 января 2010 года с обвиняемым Келлер А.В., в ходе которого Келлер А.В. указал на место приобретения, хранения и пересылки наркотического средства гашишное масло.(л.д.96-101)

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к заключению, что вина подсудимого Келлер А.В. в совершенном им преступлении при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. N76 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером признается масса гашишного масла свыше 0,4 граммов, вместе с тем, масса изъятого гашишного масла которое переслал подсудимый составила 0,45 грамма.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Келлер А.В., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы и учебы, отсутствие судимостей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Келлер А.В. наказание, без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей, без ограничения свободы.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с его материальным положением.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания Келлер А.В. правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Куклина С.М., представлявшего интересы подсудимого в судебном заседании в течение 1 рабочего дня, в соответствии с ч. 2 ст.132 УПК РФ, должны быть отнесены на счет федерального бюджета, с последующим их возложением на подсудимого Келлер А.В.

О чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, процессуальные издержки связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Шаравын Т.В., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного следствия согласно постановления следователя от 17.01.2011 года, в соответствии с ч. 2 ст.132 УПК РФ, также подлежат взысканию с подсудимого Келлер А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Келлер А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Келлер А.В. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 5 (пять) лет, возложив обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в квартал, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Келлер А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство гашишное масло, общей массой 0,45 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка

Копия верна: судья П.С. Семашка